1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Конаковский
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1

    Конаковский

    Живу здесь

    Конаковский

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    ... и программка с Мегафоновской розеткой не работает, настройки только через СМС.
     
  2. Boozoo
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    31

    Boozoo

    Живу здесь

    Boozoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Почитаю про данную систему. А есть ли там сценарии? :aga: Мне бы хотя бы 2. Как я понял, это будет тоже, что у меня и было на Элементе 1120. Только выходов там поболе. Т достигает заданного порога, срабатывает сух. контакт и контактор вкл. конвектор. Конечно можно и так сварганить, но как это красиво оформить около конвектора. Конвекторы у меня запитаны от общей розеточной цепи, поэтому контактор ставится рядом
     
  3. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    о каких сценариях речь? На форуме в теме Безопасность есть целая тема по CCU. Посмотрите её, многое станет понятнее.
     
  4. dprapor
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54

    dprapor

    Живу здесь

    dprapor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тюмень
    Сценарии для отопления там есть, 8 их по моему. Есть еще модель CCU422 - попроще и подешевле, там профилей 4 и входов/выходов поменьше. Сценарии переключаются по расписанию или принудительно через GSM.
    Сколько независимых зон отопления у Вас? Может план выложите?
    Где то в одном месте ставится CCU, в конвекторы ставится по релюшке включаемой через витую пару сигналом с контроллера. Если витая пара идет к конвекторам шлейфом то можно до 7 независимых групп управления сделать, а если звездой то сколько угодно - тут уже от контроллера зависит. Единственное от контроллера как то нужно протянуть датчик температуры в каждую зону (если их несколько).
    Скачайте инструкцию на контроллер - там все очень подробно описано. Если что то не понятно - спрашивайте (на работе пара этих контроллеров лежит - могу поэкспериментировать).
     
  5. Boozoo
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    31

    Boozoo

    Живу здесь

    Boozoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сценарии - имеется ввиду комплексное изменение всех настроек единовременно при различных условиях или по желанию жильцов. Для активации сценария не нужно делать кучу действий, всё должно быть просто. Например, сценарий отъезда: часть батарей работает в режиме поддержания +Т*, а часть работает по заданной температуре. Сценарий "теплый дом" - все конвектора разом пашут до +20. Или сценарий прогреть только 1 этаж или, наоборот, только 2... По помещениям - 1этаж: гостиная/кухня, спальня, веранда, с/у, бойлерная/щитовая, лестн. холл. 2 этаж: лестн. холл, с/у малый, 3 спальни и кладовка. Витую пару я не кидал на веранду и в оба с/узла. Подумал... и решил ну его к лешему эти сценарии. У нас всего 150кв.м. дом. Дом от города недалеко. Поставлю обычные с термостатами на 2 этаж и веранду, вкл. на поддержание +10 и всё. На 1 этаже побольше сделаю + удаленно, если что, буду вкл., еще один конвектор. Нормальное управление видел пока у nobo, удобно через android или Ios можно управлять любой комнатой. Остальные системы уже дорогие, типа умного дома...
     
  6. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    За цену управления от Nobo можно сделать автоматизацию несколько большую, чем предлагает сей уважаемый производитель с управлением через тот же ios и т. д.
     
  7. geo77
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    21

    geo77

    Участник

    geo77

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Если в доме есть WiFi поставьте термостат NEST. Все удовольствие 250$ + трансформатор 220/24В (для питания термостата) и контактер (я использовал ABB ESB-20-11 20A кат 24V AC 1НО+1НЗ) - пару тысяч руб на все.
    Я поставил себе все отлично, работает ИДЕАЛЬНО уже второй год. Выглядит как НЛО. Управляется с Андроидов прочих айфонов. Выделенный IP не нужен, NEST сам регистрируется на сервере в США, через него и идет все управление. По мимо котла к нему можно подрубить и еще кучу всего...
    Впрочем смотрите сами
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.105
    Благодарности:
    12.967

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.105
    Благодарности:
    12.967
    Адрес:
    МО
    Не плохая штука СКС-4 GSM. Некий винегрет, позволяет в сласть поэкспериментировать. Три датчика Т. 4 входа для концевиков. Вход для датчика движения. Выход на сирену. Два мощных силовых выхода по 6А. Два реле управления. Режим работы в качестве термостата. И т. д. Подробности на www.comwl.ru. Прикольно конечно, когда избушка в установленное время сообщает тебе, как дела-). Здесь понимаю форумчан. На реле зацепил пеллетный котёл. Пуск\стоп. По мне, то что надо. Ничего лишнего. Да и разработчик показался адекватным и гибким человеком. По крайней мере без проблем согласился если что переделать прошивку "под меня".
     
  9. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Россия
    Котлы Baxi slim 1300/1620
    Установил ПЛК-110 фирмы Овен + модуль ввода аналоговых сигналов и GSM модем. Несколько датчиков температуры и давления.
    Получил:
    1. Управление отоплением, ГВС и др. процессами (в том числе по СМС)
    2. Мониторинг критических ситуаций (оповещение СМС)
    3. Протоколирование параметров.
    4. Конструктор на все будущие идеи по автоматизации процессов.
     
  10. LoneWolf_SPb
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду весьма признателен, если кто-нибудь посоветует несложную систему GSM-управления электрическими конвекторами. Планируется установка в дачном доме, функции простейшие - поддержание минимальной температуры на время отсутствия и дистанционное включение полного нагрева перед посещением. Конвекторов планируется 5.
     
  11. xserg
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346

    xserg

    Живу здесь

    xserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже masterkit BM8039 температурных датчиков 6 шт. управление конвектором, охрана.
    2 года все работает без сбоев.
     
  12. Конаковский
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1

    Конаковский

    Живу здесь

    Конаковский

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    С мощностью конвекторов аккуратнее, в BM8039 реле на 5 А стоят, если не ошибаюсь, потребуются дополнительные, посмотрите лучше BM8039D это аналогичный девайс, но на DIN-рейку, там как отдельная опция есть мощные дополнительные реле
     
  13. LoneWolf_SPb
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конвекторы планируются до 1500ватт, 5 ампер явно будет маловато. По большому счету, рассматривается два варианта - обычные конвекторы с терморегуляторами и GSM-система. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, пока мониторю рынок и оцениваю трудоемкость. Электрика еще не разведена.
     
  14. Конаковский
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1

    Конаковский

    Живу здесь

    Конаковский

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Это видимо надо в щиток пускатель ставить на соответствующий ток и им управлять через 8039 а дальше через автоматы отдельная линия на каждый обогреватель
     
  15. Лёхич 20
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Лёхич 20

    Участник

    Лёхич 20

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Киров
    Киров. Всем доброго время суток. Использую вм8039 уже который год. 16 каналов охранных зон, 32 датчика Т. 2 встроеных силовых реле на 2 А. Использую как коммутацию более мощных реле. Возможность подключить еще 4 независимых теле с помощью транзисторного ключа. Все датчики т. и каналы охраны не зависимо могут управлять любым реле. Функция термостата, охладителя. Всё может справляться по смс, сом- портом, программной. Есть микрофон для прослушки помещения. Выход на сирену. Цена 3000руб вместе с блоком питания. Для регулирования котлом можно установить ик датчик и датчик т. На разные линии охраны. И будет по любому из них посылать смс на телефон. Также можно просматривать состояние датчиков т. ик и всего остального. Также через датчик т. можно регулировать температуру в любом помещении. Если есть стекло на дверце котла можно установить фото датчик. Дрова прогорели датчик сработал пришла смс. Можно еще и управлять самим котлом правда не плавно а рывками. Сам использую как 2 в 1 охрана, регулирование т в доме. С 1 смс включаю освещение у ворот на улице, у входа и у гаража. Также могу регулировать т. котла по смс. Вещь не плохая за такие деньги очень функциональная, море настроек электронные ключи снятия постановки управления. Но есть минус на мой взгляд, нет дисплея отображения информации и быстрого регулирования параметров, только через комп. А так советуюКиров. Всем доброго время суток. Использую вм8039 уже который год. 16 каналов охранных зон, 32 датчика Т. 2 встроеных силовых реле на 2 А. Использую как коммутацию более мощных реле. Возможность подключить еще 4 независимых теле с помощью транзисторного ключа. Все датчики т. и каналы охраны не зависимо могут управлять любым реле. Функция термостата, охладителя. Всё может справляться по смс, сом- портом, программной. Есть микрофон для прослушки помещения. Выход на сирену. Цена 3000руб вместе с блоком питания. Для регулирования котлом можно установить ик датчик и датчик т. На разные линии охраны. И будет по любому из них посылать смс на телефон. Также можно просматривать состояние датчиков т. ик и всего остального. Также через датчик т. можно регулировать температуру в любом помещении. Если есть стекло на дверце котла можно установить фото датчик. Дрова прогорели датчик сработал пришла смс. Можно еще и управлять самим котлом правда не плавно а рывками. Сам использую как 2 в 1 охрана, регулирование т в доме. С 1 смс включаю освещение у ворот на улице, у входа и у гаража. Также могу регулировать т. котла по смс. Вещь не плохая за такие деньги очень функциональная, море настроек электронные ключи снятия постановки управления. Но есть минус на мой взгляд, нет дисплея отображения информации и быстрого регулирования параметров, только через комп. А так советую.
     
Статус темы:
Закрыта.