1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    не верьте, это именно так. детали опущу.
    не вижу связи
    все именно так
    он вполне справляется с работой при потерях до 50 ватт на кв метр (в среднем) - а это сейчас некий стандарт по теплозащите дома, негласный естественно.
    как Вы лихо без площади ТП и дома считанули - так можно было, да ? смотрите формулы отдачи ТП, хоть в методиках валтека и иных
    дял постоянки, исесно. дачный - это другой режим работы, разные Т именно в доме - я пока про забортную.
    извините, но это отговорка. варианты всегда есть
     
  2. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    А вы сравните скорость слива шлангом 1/2" и пожарным рукавом 10л ведра и 1000л ёмкости - все 4 комбинации. И дом с ТП и хорошим утеплением подобен 1000л ёмкости и шланг 1/2", вот и связь: сколько можно лить по времени, чтобы заметить хоть какое-то падение уровня. Палатка из предыдущего примера ведро и пожарный шланг.
    Зачем методики валтека? Физика же: дельта температуры на площадь, а она не меняется. И для ограждающих конструкций дома ровно так же: дельта вдвое - теплопотери вдвое. У валтека свои формулы и новая физика? :aga:
    Ваши 50Вт/м2 из примера тоже только для определённой дельты пол-воздух. Если при 50 будет пол-воздух 26-23, то при 100Вт/м2 будет 29-23. Обычно просто "наоборот" считают: воздух нужен 23, потери 100, значит пол до 29, потери 50, пол достаточно 26. Вы ведь понимаете, что из всех цифирей важны только "дельта вдвое - поток тепла вдвое", а не абсолютные 23-26-29.
    Давайте вариант, я с радостью не буду мутить сопряжение обычного котла и ТП. Я ж для этого в управление отплением полез - решение найти. Может не надо автоматику, а просто другой тип котла, пойду в котлы.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    у вас есть другие ? из Вашей головы, уж извините, не принимаются. валтек хотя бы производитель, который отвечает за свои слова.
    не меняется, но присутствует - а дельта зависит от удельных потерь
    неверно, откуда такие выводы ?
    не совсем, это приблизительное сравнение и у вас оно задрано
    а причем тут сопряжение ? речь шла о
    только о сливе конденсата
    решение чего ? а то нафлудили тут и забыли про проблему.
     
  4. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, упрощённые модели не любите, с ними клиента не развести на ПЗА, а любите теорию с 4 знаком, берём [ваш] валтек: valtec. ru /document/technical/techdoc/tepliy_pol_a5_2022.pdf (я пробельчиков добавил, а то форум ругается).
    Формула 1.1.2, степень 1,1. Офигеть, как простая модель "кубик на плите" ошибается при дельтах 3 и 6 - на 7%. Пусть отношение дельт будет невероятным - в 8 раз, т. е. какой-то термос с dT1=2C и палатка с dT2=16С (в одном доме такое представить не могу, ну кроме "мы первый раз включили ТП"), получаем расхождение 23%. Это для модели первого уровня, которую в голове считаем. А реальный диапазон отношений дельт (область применения теории) для одного дома 1-4 (до 15%). Линейно в практическом смысле.

    А потом для независимой проверки берём чуть ниже табличку 1.3.4, унутре 20С, снаружи -15С, dT1=35, снаружи -29С, dT2=49, "моё" отношение 1,4, "их" 1,36. Для -15 они пишут 44,6 Вт/м2, для -29 пишут 62,4Вт/м2, отношение 62,4/44,6=1,4 (точно!). Упс... Да как так-то? Сами пишут формулы, а считают потом линейную зависимость.

    И вы ещё до сих пор верите в валтек, но не верите авоку? ;)
    Конечно понимаю, в пылу спора можно подзабыть трёхдневные препирательства, но у вас в соседних квотингах (оба выше) указана проблема, решение которой требуется, ЕСЛИ не сопрягать бла-бла.
    УШП, септик, куда лить конденсат. Сверлить плиту не предлагать.

    Длинные тексты, которые вы называете флуд, это просто попытки доказать, что для радиаторов ПЗА не особо нужна, а для ТП нужнее. А вы от примеров/моделей про дома, палатки, вёдра, шланги и ответов на них (лучше обоснованных!) уходите и начинаете "нет", "не прав", "докажите", беря количеством строк с уводящими вопросами (флуд, ага) - вот и приходится отвечать, вдруг вы чего-то не знаете. ;) Мож кто прочтёт и не поведётся на рассказы маркетолухов про ПЗА. :hello:
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    развести ? в котлах уже есть ПЗА - Вы шутить изволите ?
    а что на авоке написано ? там то же немало бреда
    кроме валтека есть еще методички - формулы то кочуют одни и те же
    ну и с чего Вы решили, что авок правду говорит а валтек врет ? авок журнал - а валтек производитель оборудования
    ПЗА нужна для котла ! радиаторам вообще пофиг если термы стоят. ТП ПЗА не нужна - и я писал почему, но допускаю исключения. можете теоретизировать хоть как - факты доказывают обратное.
    а почему нет примеров с птеродактилями, слонами, пирамидами ? хочу такие. Ваши некорректны - но доказать Вам это бесполезно, да и мне не нужно.
    для начала Вам такой непреложный факт: ПЗА на самом деле не ПЗА в прямом смысле фразы а просто контроль уличной температуры.
     
  6. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Это вы, вообще-то, указали на валтек и его методику, у которого сразу же косяк нашёлся, а не "он врёт", нюанс типа. Сначала одну формулу, потом ещё парочку уже с лучистой энергией и графиком, потом табличка, где все три формулы ну никак не используются. (шёпотом) а считают ТП по моему линейному методу, ааа-наны-наны-наны. ;) Каждый раздел - правда, но винегрет намешан маркетолухами. Учиться по такому, вах, выгонят с первого курса миси, там ведь для 12 этажного дома даже есть колонка, вообще жестяная жесть. :ogo: Но спасибо за подкрепление "вашей" табличкой "моего" метода.

    Про авок вроде не высказывался, это вы надысь: "эти? фууу..." Кое-что у них в 2018 читал, когда дом проектировал, прямо вот благодарен, почерпнул всякое. Но и у валтека тоже мог читать статью (не эту, а до 18 года) и увидеть "в степени 1,1", что в нашем диапазоне значит линейно. Кто ж упомнит.
    Потому что не то, что опровергнуть, обсудить и привести не можете примеры подобия. Не пирамиды и слонов, снова ради флуда, а "принцип подобия". Электрончики не видны, колеблющиеся атомы не видны, берём клистирчик, баночки, обана, даже 9 класс понял и про амперы и про МКТ! Ну не все, факт налицо.
    Простите, чуть не обидел, не "не можете", а "Не нужно!" (с) :aga:
    Ну вот пошло переопределение терминов. :victory:
    Вы тогда введите СНАЧАЛА термины "котёл с просто уличным термометром", "котёл с ПЗА", "котёл без ПЗА", "СО с ПЗА", "сферическая ПЗА", может в вакууме и тд. А то я по старинке: СО использует значение уличной? Значит с ПЗА = "зависит от погоды". Уж сразу в мозгах котла или зонте каком, дует хитрой головкой в радиатор или плиту, по кривой считает или просто триггерит "а добавим-ка 30%" - технические нюансы.
    "Непреложный факт" (с) ;)
    </флуд off>
     
  7. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Мой ТП опровергает "ПЗА не нужна", очень бы не помешала и сгладила некомфортное падение "под вечер". Почему бы другие подобные плиты отличались?
    Чтобы доказать ненужность, вам надо ВСЕ ТП проверить, а нужность доказывает единичный факт. У вас пока одна (секретная!) плита, которая на стороне ненужности, причём даже описания объекта на физ-модели нет. Хучь на динозавре можете описать, если "кубик на плите" не нравится, прикрутите ему кВт, dT и t, год дракона наступил, можно.
    Показывайте свои секретные приборы! - как бы строго сказал Станиславский. Может и добавил бы чего.
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    объяснение которого я не понял - вообще, совсем, что Вы там понаписали.
    я ?"? вот Ваша цитата
    уточнение
    значит у Вас с ним не все в порядке. по причине чего ? хотите - вясним, но из Ваших слова мне пока понятно процентов 10 примерно - много эмоций и мало конкретики.
    с какого ? есть пример ТП работающих без ПЗА и без сервоприводов и прочий автоматики - почему с них пример не брать ? почему я должен доказывать, что кривым ТП нужна ПЗА ? потому что кривым она и нужна - но даже и с ней они работать буду криво.
    ну нет так нет - я понял что Вам это ненужно, не вписывается в Вашу теорию ТП. пусть будет так.
    хотите диалога ? пишите повнятнее и вопросы то же повнятнее - может что и выйдет.

    [
     
  9. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    Есть целая ТАУ - теория автоматического управления, со всеми положенными замудрёнными формулами, обратными связями, добротностями и прочим.
    Можно конечно пытаться ее игнорировать, но тут ничей авторитет не поможет :)]
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    @Netbyka, раз в курсе - присоветуйте чтиво по ней ознакомительное
    только лично я речь вел о другом, вся суть кратко: нормально посчитанные, исполеннные и настроенные ТП могут круглогодично работать в доме на одной постоянной Т подачи без участия ПЗА - и этому есть подтверждение
     
  11. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    Я давал ссылку на сайт какого-то универа - там целая подборка учебников.

    Собственно суть всей теории к тому и сводится, чтобы правильно рассчитать. Другой вопрос что можно считать по науке, а можно составить заранее таблицы, уже рассчитанные, и ими пользоваться.
     
  12. Денис_Кудрявцев
    Регистрация:
    08.11.16
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    227

    Денис_Кудрявцев

    Живу здесь

    Денис_Кудрявцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.16
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Электросталь, МО
    Собственно, если бы вы читали форум и некоторые другие места, то решение на поверхности: колба с мраморной крошкой, а от туда в канализацию. Существуют заводские решения, так и самоделки, если есть чем делать. Если нет возможности самотеком, ставьте за колбой емкость, а от туда насосом в каналью.
    Есть вариант просверлить стену и вывести на улицу, в месте вывода посадить голубику, она это любит кислинку
     
  13. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    :faq: А Вы, простите, что с чем сравниваете?

    -Тепловую мощность, у которой эспоненциальная от n зависимость с удельным тепловым потоком, функция которой от дельты линейная? Это как сравнивать теплое и... сами знаете какое...

    И чем, собственно, вас "смущает" степень n 1,1 ?
    upload_2024-2-15_10-29-21.png (И.Тиатор - Отопительные системы. 2006г)
     
  14. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Вы прочно заняли нишу флудера? У валтека, на который вы указали, есть три метода расчёта одного и того же В ОДНОЙ СТАТЬЕ, все три разные и дают разные результаты. Но используется линейный, как в моей модели. Так понятно? :)]
    У вас какое образование, даже не в области теплотехники, а вообще, а то может и писать смысла нет, раз каждый пост только "нипанямаю, но есть такое, что ой, но не покажу".
    Нет, диалога с вами не хочу, но вынужден, чтобы вы начинающим не сеяли маркетолуховые семена.

    Вопрос (запрос): опишите секретный объект, где только ТП, никакой ПЗА и температура воздуха постоянна. Пока, кроме бла-бла, вообще ни одной цифири и/или факта.
    Сравниваю формулу из "расчёт ТП от Валтека" и там же их табличку. Вижу несоответствие. Стебусь над выбором "пособия", сделанного тяп-ляп.

    И озвучиваю, что в диапазоне реальных отношений дельт ТП-воздух, степенная 1,1 отличается от линейной в пределах 15% (это для 4, во), значит можно считать в уме если "вдвое". Вот самоцитата на статью:
    Мож ошибся с формулами, инженерный калькулятор в венде он такой, кнопок много, мышь одна... Может "линейно" даёт огромную ошибку, укажите на.
     
Статус темы:
Закрыта.