1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Москва
    Солнышко в расчетах забыли.
    В такой системе нужно заранее снижать нагрев ТП для южной стороны дома
     
  2. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Это совсем простая модель "считаем линейно в уме", чтобы показать (на недостижимом пока шаге 2), что ПЗА для ТП хоть как-то улучшит жизнь. Все родовые болячки не излечит. Написано больше для людей, планирующих себе ТП, т. к. могут и поверить авторитету "ПЗА нужна котлу", "ПЗА ТП не нужна".

    Как солнышко забудешь с моим остеклением? Оно сегодня в гостиной нагрело выше 25С, хотя элкотёл ничего не грел с 07:20. :) Вот никак не отрегулировать ТП с солнышком: ночью -16С, днём "с солнышком" -3 и инсоляция огого (стеклопакеты ИК-отражающие, но здоровые), а без него снаружи -12 - это кто предскажет заранее? Даже ПЗА-с-гисметео так себе Кассандра, но ещё чуть комфорта добавит в среднем [, а не когда солнышко, тут только "ставни"]. Дом со сравнительно небольшой плитой уже часы на пару градусов, а УШП потолще: 100 бетон (ещё рёбра 200) + 20 клей-плитка и на всю площадь дома, запас тепла на все деньги. :super:

    Но про "чудо-дом" (стр 156, пост #2339) моя гипотеза была "стены ввооо! поверх утепление - ввооо! и окна-бойницы" - раз солнышко не влияет, дельта с улицей не влияет и "всегда 22" при одинаковой Т котла. Чем-то подача, конечно, рулится, а то совсем новая физика, но характерное время изменений - часы.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    нет, тупой в ней это Вы. в таком ключе хотите дальше ? я не хочу.
    так он для себя пишет, не заботясь о том, понимают ли его другие. когда на это указываешь - тебя просто тупым называют вот и весь диалог.
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    Зачем такой котел ? Ну я же тупой а Вы - нет, раз меня тупым называете, вот и объясните, зачем. Объяснение есть и вполне разумное, не джакузи и не бассейн.
     
  5. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Тупым в математике, а не в котлах, причём с обоснованием. Вы же ни одной формулы, ни одного объяснения, ни-че-го своего не привели. Не нашли ошибку в чужих формулах или цифирях в паре расчётных постов - хотя это гораздо проще. Даже про модель вашего чудо-дома в тину.

    ТП-Валтек до стр 87 дочитали? ;) Там совсем безумные пошли расчёты, куда там линейной аппроксимации - зависимость теплопотока от толщины стенки и диаметра трубы в ТП, интрегал (с) и прочие лабораторные дела. Тут радует, что есть интеграторы в валтеке! Ну хоть их вывод прочли про ПЗА? Есть идеи, как правильно прикрутить - озвучьте, будет по теме.

    Позиция флудера: я вот изрёк нечто, а вы догадайтесь, а не догадаетесь - токмо я д'Артаньян! Что тут гадать: вы им впарили, потому что на складе завис, за полцены вам достался, а вы им за полную. :victory: Оккам указует.
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    нет обоснования - да и не будет, раз Вы меня тупо тупым считаете - то и я Вас буду считать таким же. А зачем мне с тупым общаться ?
    а тут Вы врете, причем нагло. формулы - это необязательно цифры, объяснений и прочего, как Вы выразились, "своего", предостаточно привел.
    Позиция тупого - считать что Вас просто обязаны понимать, а другие все пишут чушь.
    что и кому я впарил ? на каком складе ? что мне досталось за полцены ?
    я продумываю свои схемы, все покупается в магазине с предоставлением чеков, я наоборот людей обычно избавляю от ПЗА, ГС и прочей.

    еще раз спрошу: нравится такое общениие, в стиле - ты тупой ?
    хотите нормального, предметного разговора - не надо ссылать на второй том трудов Ленина, кладете сюда формулу/цитаты с сылкой на источник с замечаниями и вопросами - будем обсуждать. Будете дальше выплескивать свой негатив и личностные оценки - с этого момента не будет реакции вообще никакой. Не хотите внятного разговора - не будет никакого. И так зафлудили топик.
     
  7. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Откройте стр 87 "Валтек ТП" (ссылка в посте #2344), вы мне с ним предложили ознакомиться, ну ознакомился. Там фраза "чтобы ТП и комфорт, надо ПЗА". Идеи, как правильно прикрутить, есть?
    Вы не нервничайте так. Вы задали странный вопрос: "угадайте (!), зачем в доме без джакузи и бассейна с потерями 5кВт в х-пятидневку 24кВт котёл", получили такой же странный, но самый простой, ответ.
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    а что сложного в прикручивании ПЗА ? ей без разницы где она стоит, нужна именно на узел ТП - ставьте на узел, у валтека есть комплекты. от конкретной задачи зависит, общие слова - это пальцем в небо.
    так Вы про котел ? не сразу понял. нет, ответ неверный. подумайте еще, если хотите, нет - я не заставляю.
    зачастую котлы 14 кВт бывают дороже 24кВтных - можете сами убедиться.
    видите же, можете и нормально общаться, по существу. пусть так и будет впредь. :super::hndshk::hello:
     
  9. miaperm
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    112

    miaperm

    Живу здесь

    miaperm

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Пермь
    Ребята! Давайте жить дружно! :)
     
  10. rinsk
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    10

    rinsk

    Живу здесь

    rinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    10
    Альтернативой ПЗА на теплоноситель может выступать контроль температуры ТП + догрев батареями воздуха.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  11. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Ужас какой-то. Формулы для расчета отопления в ход пошли

    ПЗА отличная вещь, если знаете, зачем она нужна лично вам

    Я живу 2 года без ПЗА, за исключением коррекции в солнечные дни двух южных комнат утром, но тут вообще кранты, с солнцем бороться надо. ВТП, тупое управление контурами вкл/выкл, и температура теплоносителя что при +10, что при -30 одинаковая.

    Точность поддержания заданной температуры - +/- 0.5 градуса, в самом худшем случае. Обычно меньше отклонения.
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  12. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    Моем мнение ПЗА нужна, пробывал и без него. Имею комбинированное отопление, ТП + радиаторы, последние 2 года топлюсь только по ПЗА, к котлу вообще не подхожу, стоит строго 23 градуса, там где нет ТП выше 23.1 не поднимается, там где ТП в солнечную погоду может подскакать до 0.5 градуса выше, но вот если ПЗА не юзать опытным путем показало, что там где ТП в солнечные теплые дни выше на целых 1,5 градуса температура, а то и целых 2... Благодоря ПЗА в доме разница по температуре около 0.4 градуса (в зависимости от расположения по сторонам света помещений и светового дня). Датчик температуры в доме стоит в комнате, которая смотрит на запад, уличный датчик строго на север в тени.

    Вот к примеру за сегодняшний день, ночью -12. ТП 25.5, днем солнышко - 2, ТП 25.7, где-то отопление вообще выключается. И так на всех графиках, вне зависимости от внешних погодных условий. Когда пробывал при таких же условиях ставить минимум на котле 38 градусов, днем было невыносимо жарко дома...
     

    Вложения:

    • IMG_20240306_162417.jpg
    • IMG_20240306_162344.jpg
  13. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Для радиаторов ПЗА полезно - можно греть минимально возможной температурой, с минимальными периодами отключения батарей термостатами, благодаря чему батареи в основном "теплые", а не иногда горячие, иногда - холодные.

    я тоже не подхожу, ВТП, управление поконтурное, датчики во всех комнатах, вылеты за 0.5 бывают только если внезапно в южное окно включили утром солнце. При этом еще и настройка температуры по помещениям разная в течении суток.
     
  14. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    у меня практические действия показали, что и с ТП плюс есть. Когда качели с солнечными днями, отопление почти отключается, может быть смело по 5-6 часов в отключке. ТП как теплоаккамулятор дома держит температуру, если же не отключать в такие дни, да же на минимуме ТП продолжает греть, в гостинной, где окна по трем сторонам света, становится просто люто жарко.

    Вообще я 4 года играл с разными настройками, потом с ПЗА все таки вывел оптимальный комфорт, и расход кстати стал чутка по меньше.
     
  15. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Москва
    @xalikstr, у вас на ТП на ветки солнечной стороны просто просится отдельный термостат для управления термоголовкой ветки
    Для него делаете сценарий по погоде. Если ясно, то температура на два градуса меньше.
    Условия применения каждый день с 7 утра до 15 дня.
     
Статус темы:
Закрыта.