1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    в принципе я уже все отладил с ПЗА, докупать что-то смысла особого нет
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    так если у меня без ПЗА тот же результат, то где плюшки ПЗА? Вот на радиаторах я их вижу сразу.

    Я за месяц запустил автоматику без ПЗА, год назад, и с тех пор изменения косметические - алгоритмы по сути не трогаю, весной прошлой добавил учет прогноза по солнцу для южных помещений (минус градус целевой температуры утром) и недавно добавил несколько разных температурных режимов работы котла в зависимости от подключенной нагрузки,

    А так настроенное прошлой зимой прекрасно ушло в летом до температуры отключения отопления, и работало без подстроек
     
  3. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Добрый. Котел Eco Four одноконтурный. Радиаторы и ТП. Как подружить автоматизацию отопления?
    1. Советуют на радиаторы ТГ
    2. На плый пол ничего
    3. Комнатный термостат по температуре в коридоре например отключает котел.

    или

    1. Поставить терморегулятор для теплого пола с датчиком. Опустить в теплый пол через гильзу. и Подключить этот терморегулятор к насосу ТП
    2. Второй комнатный термостат повесить рядом, но он будет регулировать вкл и выкл котла по температуре воздуха.
    3. При необходимости ТГ на радиаторы в комнатах.

    какой вариант лучше?
     
  4. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Любой который вам нравится, но я бы сделал нормально - умные термостаты на батареи, поконтурное управление на ВТП по температуре воздуха в комнатах и выключение котла если все потребители отключились
     
  5. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    То есть оба варианты возможны?
    Как сделать чтобы отключался котел, если все потребители отключились?
     
  6. SSG099
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37

    SSG099

    Живу здесь

    SSG099

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область, г.о. Орехово-Зуево
    Добрый день.
    Расскажу Вам как работает у меня. У меня получается смешанная схема относительно Ваших двух вариантов)

    У меня, также, радиаторы + ТП. На радиаторах стоят термоголовы, вывернутые на максимум. Котел управляется комнатным термостатом с учетом температы на улице. Термостат находится в коридоре.
    Для каждой зоны ТП, также, установлен свой термостат, который может работать по датчику в полу, или по комнатной температуре. Все термостаты соединены блоком управления, который который открывает/закрывает контура ТП.

    Сейчас термостаты ТП работают по температуре поверхности ТП. Температура на на них выставлена такая же, что и на термостате управления котлом в коридоре. Но у меня еще нет финишного покрытия. ПОдозреваю, что с ним температура буден на пару-тройку градусов выше.

    По поводу отключения котла я не стал заморачиваться, т. к. во первых предусмотрено пара петель теплого пола, которые не регулируются термостатом, также в контурах радиаторного отопления имеется пара конвекторов, которые тоже не регулируются. На случай, если все будет закрыто то теплосъем будет осуществляться за их счет. Во вторых, экономия на отключении, если она есть, то копеечная. В блоке управления ТП имеется возможность управления котлом по сухому контакту, но я подключать не стал. т. к., как я писал выше, есть коловой термостат, который управляет им.

    И да, система отопления у меня без гидрострелки. Контура ТП и контура радиаторов сидят на одном контуре кола на разных гребенках.
     
  7. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Это слишком дорогая система для меня, сервопривода, как я понимаю, на каждой петле ТП, кроме двух веток, + комнатные термостаты с датчиками пола в каждой комнате + зональное регулирование температуры.

    Поясню по своей хотелке:
    У меня ТП рассчитан так, что он компенсирует количество теплопотерь в комнате прямо пропорционально для каждой комнаты, сделан упор на то, что температура ТП во всем доме будет одной температуры. У меня не будет отопление ТП, отопление будет радиаторами, а ТП только поддержание комфортной температуры для ноги. Итог - одинаковая температура ТП во всем доме за счет регулирования и балансировки каждой петли ТП.
    Таким образом я могу регулировать температуру ТП только в одной точке дома (пола), чтобы во всем доме температура пола была одинаковая.
    Ставлю термостат с датчиком пола в любой комнате. Этот термостат будет ВКЛ или ВЫКЛ насос теплого пола в зависимости от температуры на датчике.

    Температуру в доме будет регулироваться радиаторами и комнатным термостатом по воздуху в доме также в одной точке дома, то есть коридоре, где радиатор минимальный. Для исключения случая перегрева в спальнях ставлю ТГ, таким образом при достижении допустим 23 градусов, они закроют свой радиатор и здесь исключен перегрев. Так вот когда температура в коридоре достигнет 23 градусов, котел отключится. Даже если ТП включится насосом по термостату своему (в случае падения температуры по датчику пола), то котел не включится, по температура воздуха в доме не упадет же 23 градусов. Это с одной стороны минус, но с другой стороны, так как ТП это долгая система нагрева, скорее котел будет включаться и выключаться быстрее по воздуху в доме, чем по расходу ТП.

    Почему не в каждой комнате термостат:
    1. Общая цена
    2. В прошлом году заштукатурил всю проводку, а только потом задумался о регулировании температуры внутри.
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    Второй вариант сильно хуже, первый еще нормальный. Насос ТП останавливать - риск.
     
  9. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    почему рискованно?
     
  10. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Москва
    Zigbee датчики температуры,
    Zigbee термоголовки на радиаторы,
    Zigbee клапан на смесительный узел коллектора теплых полов.
    И реле с сухими контактами на котел для отключения, когда нет запросов на обогрев.
    Собирал все под Tuya.

    недостаток решения. На беспроводных датчиках раз в год нужно менять батарейки, потому что поставил принудительный опрос передачу данных каждые 10 минут.
     
  11. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Это вы приберегите для себя) а не для провинции с зарплатой 30000 рублей)
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, если Zigbee дорого, то только Сонофф, но качество будет еще хуже.
     
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Москва
    Я беру все на Али.
    Бюджет получается совсем не заоблачным.
    датчики были по 600 руб
    Термоголовки 1000
    На радиаторы 2500 руб
     
  14. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    Имеем:

    ТП работает тлько для комфорта ног.
    РО - основное.

    Один термодатчик снимает показания по гильзе. Включает - отключает насос ТП. Через реле управляет Котлом (это не нужно ниже опишу почему)

    Второй измеряет Т воздуха. Запускает или останавливает котел.

    1.
    Т воздуха - ок
    Т пола - ок.

    Котел не запущен.

    2.
    Твоздуха не ок
    Тпола - ок.

    Термостат замыкает сухой контакт котла, котел измеряет Т обратки и понимает что пора бы запуститься. Превращает газ в тепло и греет радиаторы. ТП в этот момент не запущен.

    3. Т воздуха ок
    Т пола не ок.

    Термостат ТП запускает котел, котел греет весь контур, не только ТП но и Радиаторы. А их греть не надо. Именно поэтому котел запускать не требуется. Насос ТП сможет взять теплоноситель из системы РО, используя их как теплоаккумулятор. Ведь их Т 50+, а нам в контур ТП надо 35-40.

    Итого:
    Термостат ТП запускает насос ТП, Т измерения - пол.

    Термостат РО запсукает котел, Т измерения - воздух.
     
  15. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    сама экономия небольшая.

    Личная ситуация.

    У меня ТП занимается только нагревот ТП. За Т воздуха отвечает другая система.

    Котел был выставлен на температуру +42. У котла стояла перемычка. В этом случае он замерял Т обратки и грел воду до +42 даже тогда, когда ТП не работал. В итоге часто тактовал. Включался на минуту, прогревал эти несчастные 10 литров теплоносителя. За пол часа они остывали, через пол часа цикл повторялся.

    От контроллера управления ТП взял то же самое питание, которое она подавала на насос ТП (логика простая - если хоть один контур ТП открыт, то включается насос), через сухое реле подал сигнал на котел.

    Результат: иногда замечаю в котельное Т обратки +20 +25 и выше. Понимаю, что при прежней системе котел бы включлся, но сейчас он стоит.

    Цена доделки - пару сотен рублей.
     
Статус темы:
Закрыта.