1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Это именно то, что я пытался пояснить, как я хочу. Но один участник сказал, так

    и возможно он прав, имея Термоголову на двухходовом возможно не стоит ставить термостат на ТП, так как и так г
    олова будет греть ту температуру которая мне нужна, единственный плюс в случае установки термостата на ТП это экономия на отключении ТП при достижении температуры, а не бессмысленная работа ТП за счет перегона насосом обратки ТП.
     
  2. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Только никаких контроллеров я ставить не хочу, все равно не понимаю ничего
     
  3. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    Термоголова у вас отвечает за температуру подачи в контур ТП теплоносителя. Она вам необходима т, к. Т котела на отопление вы будете ставить +60. А в теплый пол надо +35-40. Вот вам Термоголова и будет отвечать за подмес горячей воды.

    Но она НЕ отвечает за пуск и остановку контуров ТП.
     
  4. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    А зачем останавливать контура?
    Если ТП основное управляем им, если РО то им.
    2 управления в линейном режиме живут как кошка с собакой.
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    С большой долей вероятности работать это все без контроллеров будет ну так себе. с компоненты системы будут работать как лебедь раком щуку. Термоголовы регулируют ну так себе, ± трамвайная остановка. В точки зрения температур ТП не скажется, но по гидравлике вся система будет дергаться. Температуру на термоголове нужно пенять в зависимости от уличной. Кто это будет делать? А на котле кто будет менять уставки? Если большого расхода ГВС нет, то можно установить 60°С, а если кто то пошел мыться, то нужно поставить максимальную температуру, 80-90°С. Это кто будет делать? А насосами кто будет управлять? Ну вот пошла протечка и система пустая. Насосы продолжают работать?

    И таких нюансов там море. Так что если вы не разбираетесь, найдите у вас в городе того, кто разбирается, пусть они сделают предложение, и вот его уже можно тут обсудить.
     
  6. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    у автора ТП служит только для Теплого пола.

    Основное отопление через РО.

    Зачем греть пол, если он достиг условных +25?
    нормальноони живут:

    первый греет только пол.

    второй греет только воздух.

    Два показателя Т (хоть и взаимосвязаны). Значит два термостата. Можно на один, но работать будет так себе + долгий опыт настройки.

    Тогда уж выбрать одну систему РО и страдать.
     
  7. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    У меня РО основное, ТП для комфорта с постоянной подачей в 30 градусов и 1 комнатный термостат (гистерезис +-0,2 градуса) мучений не отмечено.
    В комнатах где есть ТП, термоголовки на РО выставлены на Т чуть выше целевой, они прижимают радиаторы пока пола хватает.

    У @serejka-dyser ТП намотаны будут везде, ТП тогда надо делать основным и от него отстраивать РО.
    На кой ляд там останавливать насосы или ставить второй термостат не понятно.
    А для по-комнатного регулирования, тогда уж в каждую комнату по термостату и сервоприводами душим то что требуется остановить.
    Линейными термостатами это не сделать, требуется контроллер принятия решения, который будет учитывать выбеги обоих систем. На глазок можно, но Т будет гулять больше чем 1 градус, что, ИМХО, не комфортно.
     
  8. SSG099
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37

    SSG099

    Живу здесь

    SSG099

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область, г.о. Орехово-Зуево
    так Вам разбираться в любом случае и принимать решение, по другому и быть не может. Иначе Вам сейчас тут такого насоветуют)

    А если разбираться неохота, то как уже советовали выше, найдите нормальную контору у себя, которые Вам сделают так, как Вы хотите исходя из конкретно Вашей ситуации.
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что если в доме +23, а полы +25, то ТП дает примерно 60 Вт/м2, то есть он дает теплоизбытки. Что бы он не принимал участие в отоплении дома, нужно его температуру поддерживать на уровне температуры воздуха, то есть если воздух +22, то и полы +22, но субъктивно они будут прохладными.

    Если сделать полы +25, то в морозы это нормально, комфортно, но как только на улице теплеет, становится жарко.

    Таким образом даже если ТП только для комфорта, то все равно приходится менять температуру подачи по графику от уличной.

    Так не бывает. Если у вас пол теплее воздуха то воздух они греют оба. ;)
     
  10. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    это само собой.

    Я хотел сказать о том что температура пола должна быть постоянно +24 градуса. Ни больше, ни меньше. И включаем мы ТП только при условии что Т ТП понизилась.

    Второй же термостат берет значение Т воздуха в помещении, и если температура ниже заданой - включает РО. Таким образом она поддерживается именно РО.

    Да, и пол и радиаторы греют у вас воздух. Тут верно будет сказать что радиаторы греют воздух чтобы пол не остывал. Или оставал медленее.

    Подскажите формулу по которой посчитали 60Вт/м2. Скоее всего в ней должен быть коэффициент теплоотдачи материала (пола). При равных условиях +24 ... +22. полы с разными материалами будут иметь разную мощность К примеру бетонный голый пол и пол из дерева. Можно в личку.

    У меня примерно такая схема и установлена в своем доме. ТП - это как опция чтобы пол был теплый. На полу паркет. За остальное отопление в доме (датчики именно на воздух) отвечает другая система. И по мои ощущением котел на обогрев ТП очень редко включается.

    не меняю ее. как выставил год назад, так и стоит в районе 35 градусов (в подачу ТП)
     
  11. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    потому что если их вовремя не тормознуть Т пола выйдет выше пределов требуемых.

    Иначе объясните мне теорию почему у меня полы иногда останавливаются и днем и ночью, данные:

    в ТП +35
    термостат установлен +26 (датчик в стяжке)
    Т пола +24
    Т воздуха +23 обычное состояние, +19 ночной режим, +20 когда меня дома нет.

    сейчас ТП остановлен Т его температура: +21...+22

    Любая система будет работать. Даже без термостата. С одним насосом. Вопрос эффективности и комфорта.

    Я видел дома от застройщика где ТП работает постоянно, через проточный Электро котел. Климат контролем выступает открытое или закрытое окно + выбор скорости насоса

    счета за электричество + влажность в доме отходит на второй план.
     
  12. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    При постоянной Т подачи они не могут нагреться выше, а вот Т воздуха может при условии изменения наружной температуры в плюс.
    Это не входные данные для анализа а констатация настроек, которые подходят именно вашему строению и образу жизни.
    В большинстве случаев нашей необъятной именно 1 насос, а где-то и без насоса.
    На безмозглом ЭК возможно, перефразирую "Проблемы индейцев, не волнуют застройщика".
     
  13. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    То есть по сути Дмитрий, как я понимаю, у вас именно такое регулирование? Термостат с датчиком пола + термостат на котел по воздуху? У вас в каждой комнате термостат по полу или только в одной?
     
  14. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    Само отопление происходит воздушной системой. Там свой термостат. Своя система. Она водную не касается.

    Термостатов ТП - 4шт. все на первом этаже. В процессе эксплуатации понимаю что хватило бы трех.

    Красные бы объединил в одну зону. Вверху справа кабинет. Эту зону вобще можно было бы не делать ТП: там сейчас ковер лежит на полу. У меня эта зона и термостат выключены насовсем.

    Вверху прихожая, гостевой туалет + постирочная. Эта зона наиболее часто работает, т. к. идет холод от входной двери, и там наибольшие теплопотери. Половина зоны сверху кафель - вторая половина паркет.

    upload_2024-4-8_20-26-50.png
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.866
    Благодарности:
    25.117

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.866
    Благодарности:
    25.117
    Адрес:
    Калуга
    инерция - штука коварная)
     
Статус темы:
Закрыта.