1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Да так. Но вы не поймете. Нет смысла разжевывать.

    Да хоть 5 резервов. У меня в дом заходит 2 оптики от разных операторов и вышка 4G в прямом доступе, но нужно обладать минимальными познаниями в теории автоматического управления, что бы понять, что это шляпа. :)

    Вы к ним никак не относитесь. Не беспокойтесь. :hello:
     
  2. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Меня не интересуют поконтурные управлялки, задача простая один термостат на котел, второй на пол. Все.
    Вопрос - будет ли работать? какие минусы и плюсы. Все что мне хотелось бы знать.
     
  3. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Типичный ответ человека, который ляпнул глупость и теперь не знает как выкрутиться.

    У Чапека в его классическим пособии по интернет-срачам ("двенадцать приемов литературной полемики"), написанном примерно 100 лет назад, это вынесено под номером 1:

    "Despicere(смотреть свысока - лат.), или прием первый. Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. "

    Заданная температура может удерживаться исключительно благодаря управлению.

    У меня диплом по специальности "автоматика и управление в технических системах". ЛЭТИ, АиПУ. Поэтому точно могу сказать, что ТАУ к вопросам нескольких каналов в интернет и близко не лежало. Но рад, что вы слышали это название.

    Вы уже про смену целевой температуры по времени у меня прочли? Поняли, что то, что вы приняли за "выбег" - это смена целевой температуры?
     
  4. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    Брал году так в 2018-2017. Мниторил то что было тогда на рынке.

    Вы верно заметили - доделка с релюшкой на дин рейку мне обошлась в несколько сотен рублей.
     
  5. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Проблема в том, что никто не знает, как условно за 1000р сделать нормальное управление. А с бюджетом 30т.р. в месяц все остальное - дорого
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Да в версиях запутался.

    Зачем 2 термостата? Достаточно одного. Я давно написал рабочую схему с умным домом, но дороже 1000р.

    На самом деле можно вообще 1 термостат, ТГ не ставить, но надо добиться баланса батарей и контуров ВТП, что не просто.
     
  7. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    вы напишите какую Т пола надои Т воздуха.
     
  8. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Пришел вечер, солнце исчезло, на улице похолодало (сейчас вообще 3 градуса), отопление включилось (масштаб нижнего графика условный, это просто вкл-выкл)

    потом в 23:30 детская перешла в ночной режим

    Но "управления нет" (C) инженер ЖЭК

    1.jpg
     
  9. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @serejka-dyser,
    Вы вроде просчитывали гидравлику, значит проблем быть не должно. Настройте ТП на температуру поверхности в 24°С и регулируйте РО температурой котла. Должно хватить одного термостата на котёл.
     
  10. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Москва
    Работать будет, но плохо.
    Как результат этого тема про минимальный гистерезис термостата.
    https://www.forumhouse.ru/threads/174049/page-84
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    будет, почему нет
    какой термостат на пол и что именно он будет термостировать ?

    про "нагрев солнцем пола" глупость - нормально отрегулированному полу плевать на солнце, оно должно минимум пару часов хотя бы треть всей поверхности ТП греть - дял этого дом должен быть просто стеклянным.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    существует и оно очень разное
    Вы упираете на концентраторы - я обычно обхожусь без них. давайте свернем диалог - Вы про свое а я про свое. автоматика - надставка над СО, когда нужны более тонкие настройки, я ее не отвергаю но и стараюсь обходится без нее, не все она нужна.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Про ШИМ управление слышали?
    Все зависит от периода/ скважности сигнала.
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Я про все слышал, и более того, имел во всем опыт. Тут дело вовсе не в этом. Тут ошибка у неформата просто фундаментальная. Там вообще ошибка на ошибке, причем на уровне студента первокурсника.

    Давайте попробую пояснить.

    Дело в том, что управлять температурой очень инертными системами, каким является ТП и отопление дело малоперспективное и работает плохо. Роарома тут уже писал про это.

    Вот неформат написал, что он желает повысить температуру в детской на время сна ребенка. В идеале это должно выглядеть вот так:

    upload_2024-4-10_10-38-14.png

    А по факту синяя кривая, что ну никак не соответствует желаемому. Если ребенку комфортно во сне температура повыше, то не в 3 часа ночи же. Он в остальное время он не мерзнет? Ну глупость же.

    Для такой задачи существует типовое (или штатное по неформалу) решение - 4-х трубный фанкойл. Ему подается горячий теплоноситель, и у него есть пульт с датчиком температуры, и имея довольно большой расход (600-1200 м3/час) он очень быстро способен нагреть воздух в комнате до желаемой.

    И мы это делаем уже более 2 десятков лет. Ну вот к примеру отель. Номер пустой, какой смысл его греть сильно. В нем поддерживается минимально комфортная температура. У каждого же она своя? Как только дверь номера открывается или пока оформляется, подается питание на фанкойл, и он начинает работать.

    Что бы решать это как то системой отопления, то для быстрого нагрева нужно дать мощность в систему отопления с большим избытком. Это как автомобилю, что бы быстро ускориться, нужен большой избыток мощности, и чем быстрее мы хотим ускориться, тем больше нужен избыток. А там температура теплоносителя "экспериментально" ограничена на значении 35°С, а значит мощность сильно ограничена. В таком случае нагрев будет идти ну очень медленно, как ускорение автомобиля ГАЗ-51.

    Решения подобные есть, но они решаются иначе и в других задачах, к примеру с целью экономии энергоресурсов. Например имеется большой административное здание. После окончания рабочего дня уставка отопления снижается, что бы температура в помещениях была не ниже какого то уровня, к примеру +12...+16°С, но на пару градусов выше точки росы. Но к началу рабочего дня температура должна быть на уровне уставки для рабочего времени, в примеру +22°С. Для этого автоматика предварительно рассчитывая скорость нагрева, и из нее рассчитывается время, которое необходимо на нагрев с текущей до уставки, и именно заблаговременно, минус это время включается повышение уставки и нагрев. В таком случае в рабочее время поддерживается комфортная температура в помещениях.
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Ну какое "очень разное". Вы знаете сервоприводы для ВТП, умеющие что-то кроме "вкл/выкл"? Поделитесь с народом.

    Я упираю на концентратор по одной причине - наличие в нем (причем в любом) абсолютно штатной функции выключения насоса наглядно демонстрирует неверность тезиса о том, что насос нельзя отключать. Что отключение насоса - не какое-то изобретение колхозных кулибиных, а абсолютнейший менйнстрим.

    А так обоходитесь без концентраторов, в теории, на здоровье. Это никак не отменяет того факта, что поконтурная автоматика перекрывает частично или полностью все контура и включите вы насос, не выключите - не будет вода течь через закрытый контур, и вся теория о необходимости циркуляции при отсутствии нагрева накрывается медным тазом.

    Свернуть не проблема, я просто прошу не вводить в заблуждение читателей. Тут 3 человека пишут, а 333 читают. Никакой необходимости гонять насос при отключенном нагреве нет, насос работает по необходимости. Что наглядно иллюстрируется именно автоматикой.
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
Статус темы:
Закрыта.