1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я укладываюсь на ВТП в меньшие цифры, но у меня термостат по сути с гистерезисом не 1 градус, и даже не 0, а на самом деле с отрицательным гистерезисом :) Т. е. он включает нагрев при температуре выше заданной (исходя из прогноза остывания и инертности системы), а выключает при температуре ниже заданной (исходя из прогноза нагрева). Прогноз пока туповат, доделывать буду
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Ну какой ШИМ на тормозном сервоприводе с неизвестными промежуточными состояниями и охрененно инертным балластом, и зачем? Тут дело в другом. Товарищ просто не догадывается, что педаль газа на очень инерционном автомобиле можно жать и отпускать ЗАРАНЕЕ. Опытный владелец жигулей бережет колодки, и останавливается на красном светофоре без тормозов накатом, заранее отпустив газ :) А сцепление выжимает и включает первую передачу глядя на оставшиеся секунды, чтобы стоп-линию пересечь четко на загоревшийся зеленый.

    Вот показываю сегодняшнюю ночь. Посмотрел - жена меняла настройки, на ночь стоит температура 23.7. Выбеги в плюс и минус меньше 0.5 градусов. Включение отопления видно. Ночью на улице было 2 градуса, сейчас 17 - уже не о чем говорить

    1.jpg

    Блин, нам рассказывают сказки что разброс температуры +/- 0.3-0.4 градуса от целевой это ужасно плохо
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Там где есть нормальное регулирование (управление), график температуры по помещениям выглядит так:

    upload_2024-4-10_14-32-46.png

    upload_2024-4-10_14-33-45.png

    Просто на одном уровне, на уровне комфортной для жильцов. :hello:
     
  4. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Да, как вы "слышали" - вы нам уже показали. Ляпнули про ТАУ при обсуждении резервирования каналов в интернет и придумали "пропорционально-интегрально-дифференциальные уравнения".

    Ну не работает так, поверьте.

    Опять демонстрация воображаемого профессионализма в сочетании с неумением читать. Ну сколько можно? Уважайте читателей.

    Смена режима в плюс - 1 градус в час примерно. ну не мгновенно, но приемлимо. Если устраивает, что значит "работает плохо". Меня устраивает. Смена режима в минус - да, медлено. Тут кондиционер нужен. Да

    Проблема в том, что вы не умеете читать и придумываете то, что вам говорили. Я написал, что ночной режим включается в 23:30. Это не ребенок засыпает в 23:30, это целевая температура повышается. Вы не моргнув глазом рисуете график с включением в 22.

    Если это "штатное", т. е. предусмотренное производителем оборудования теплого пола решение, то расскажите, в какой выход коллектора ВТП он включается. Ни в какой. Нет такого штатного решения для ВТП. Есть некоторое типовое усложнение проекта для перфекционистов - добавить фанкойлы к ВТП, если бабки некуда девать.

    Горе от ума, рассказывать что если ВТП несколько инертен, и смена режимов происходит медлено, то надо воткнуть еще фанкойл. Нужно будет - воткнул бы. Но не настолько нужно. А вот режимы все таки меняю.

    Я писал - 60 градусов у меня теплоноситель. Максимум, который можно заведомо безопасно гонять по трубам ВТП. "Ускорение" видно на графике - примерно 1 градус в час нагрева.

    Рад, что вы в кои веки написали что-то дельное. Вот именно так у меня и работает. Чтобы ребенку в час ночи было потеплее, в 23:30 меняем режим. И даже поддержание заданной температуры работает с заблаговременным включением/выключением.
     
  5. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    Насос контроллер отключает когда все контура закрыты сервоприводами, это было сделано, что бы насос не работал в тупик при отсутствии у владельца НСУ байпаса в виде отдельной трубочки. Потом появились частотные насосы.
    Когда вы не нуждаетесь в наборе температуры строением, котёл выключает нагрев и зачастую насос в нем, притока тепла не будет и НСУ негде его будет взять.
    ВТП в разных помещениях остывает по разному. Постоянно работающий насос позволяет выравнять температуру во всех контурах одинаково.
     
    Последнее редактирование: 10.04.24
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    гениальный ход - показать "стабильность", выложив график с масштабом раз в 10 меньше моего

    Я так тоже умею демонстрировать стабильность управления, ловите
    1.jpg

    Но в общем, спорить глупо - воздушное отопление динамичней и имеет меньший разброс, чем управление через ВТП. С ВТП у меня разброс в пределах +/- 0.3 Градуса от целевой, и не вижу в этом ничего плохого

    Второй вопрос - что воздушное отопление фанкойлом (и кондиционером) люто немфортно для жизни, проверено и лично (кондеи стоят в каждой комнате, эксплуатировал их на отопление, и в куче гостиниц), и сосед вляпался сдуру, начитавшись советов в интернете ... поставил себе умнейший тепловой насос, сделал на первом этаже ВТП, а на втором решил фанкойлами обойтись. К счастью запустил это без отделки зимой, и после пары недель мельтешения по дому (все делает сам) позвал ребят, снес стяжку пола на втором этаже и сделал там тоже ВТП.

    В принципе, с нагревом 1 градус в час просто не вижу особого смысла в дополнительной системе быстрого нагрева, для себя лично
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Какое еще ТАУ? Я видимо пишу довольно сложно, и вы просто не в состоянии понять смысл. Тут уже нужно знания иметь. ;)

    :)] Ага, а температура поднимается на градус аж к 3 часам ночи, и потом начинает падать и в 6 утра уже снова прохладно. :)] Да хватит врать и изворачиваться. Я же говорю, что это шляпа, а не система управления. Я уже даже не спрашиваю, на какой высоте датчик установлен. Наверняка и там шляпа.

    :)] Куда-куда? :)]:)]:)] Блин, обратись к специалистам, прежде чем что то придумывать.

    Вот куда они подключаются:

    upload_2024-4-10_15-2-14.png
    :hello:
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Да не спрятать криво работающую систему. Ну не спрятать.

    upload_2024-4-10_15-4-10.png

    Вот параметры в виде таблицы. Так норм? :)

    :)] Так надо думать! Если я возомню себя хирургом и начну делать кому то операцию, то тоже вляпаюсь. Автоматика не может исправить кривую гидравлику и теплотехнику. Она должна реализовывать алгоритмы, построенные на массе расчетов и законах физики. Вот тогда оно все работает идеально.

    Не так сложно обратить внимание, что графики температур, что я выложил относятся к фанкойлам, ибо они стоят на нужной высоте, и никому кроме автоматике фанкойла не нужны. Регулирование систем отопления и ТП происходит только по температурному графику от уличной температуры, как это положено по науке. Фанкойлы только меняют температуру в зависимости с пожеланиями жильца комнаты. Вот холодно ему 22, желает 25.5, он и выставляет их. :)
     
  9. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    Если уж на то пошло, то комфортным выглядит вот так:

    upload_2024-4-10_17-42-8.png

    Система знает что ровно в 7 утра надо с +20 поднять до +23. И откуда то сама знает во сколько ей надо стартовать.
     
  10. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    12 штук за серву ... надо посмотреть что такое

    Хочу на входной клапан коллектора ВТП (у меня термотех) поставить именно "аналогововый", но с шаговым мотором. Полу-самопал. Сейчас там именно вкл/выкл, не нравится. Но что-то 12 штук - за гранью добра и зла.
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я это и написал. Но насос отключается не потому, что нет байпасса. Даже если байпасс есть. Насос отключается потому что он ничего полезного не делает

    Если все контура закрыты, зачем гонять насос через байпасс полдня? Ну ОК, появились частотные насосы, зачем он полдня впустую будет долбиться в закрытый клапан, если его можно тупо вырубить?

    Так если у вас поконтурное управление, все комнаты прогреты и контура закрыты, то насос не может ничего вырвнять - контура же закрыты. Я это уже раз 10 повторю

    Вот именно поэтому я вспомнил про поконтурное управление, в ответ на это:

    Не будет он так работать с поконтурным управлением. Что с концентратором, что без, что работая впустую через байпасс, что откключаясь своим контроллером.
     
  13. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вопрос был "А бывают ли", а не про цену.
    Вы же умный. Возьмите ESP-шку. Даже в вашем любимом НА ЕМНИП есть компонент ПИД регулятора. В ESPHome точно есть, причём даже с функцией "медленный ШИМ". Ну и прикрутить к ней ваш парафиновый привод.
    В крайнем случае есть готовый код.

    https://www.forumhouse.ru/threads/470258/
     
  14. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Вы не сложно пишите. Вы бесмысленно пишите - произносите слова, смысл которых вам не понятен. Поэтому ТАУ появилось обсуждении резервирования каналов в интернет, и всплыло "пропорционально-интегрально-дифференциальное уравнение"

    Не произносите слова, которые вам непонятно.

    Не, я понимаю что слова "целевая температура 23.7", "выбег" вам мало что говорят, хотя вы про выбег сами говорите. До 3 часов - это выбег. Уложились в 0.5 градуса - значит все ОК. Потом тихо стынет назад до целевой. Графики вы читать не умеете, покажу тот самый день более наглядно

    1.jpg

    2.jpg

    В час вышли на нужную температуру (ребенок как раз засыпает, наигравшись в кровати), в 8 утра как раз опустились ниже, но тут солнышко врубили и нагрев я не включал

    Метр над полом примерно

    Вы так и не поняли, что я комментировал "типовое (или штатное по неформалу) решение - 4-х трубный фанкойл."?

    "Штатное" - не "типовое", а "специально предусмотренное производителем для данной задачи" или "поставляемое в комплекте".

    Я как бы вам намекнул, что вы не в тему применили слово "штатный". Вот термостат на входе в коллектор термотеха - это именно штатное решение (в инструкции написано "ставьте его сюда на вентиль, а датчик температуры - вот в этот стакан"). А фанкойл - может и типовое, но никак не штатное :)

    Радуйтесь - обогатил ваш лексикон новым термином. Только научитесь его применять верно.
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Да я троллил, просто про подход написал - выложить график в масштабе, в котором ничего не видно

    А так что спорить - воздушное отопление поточнее держит температуру, нет такой инертности, как у ВТП.

    Вы хоть читаете что комментируете? Он вот таких советчиков в интернете послушал, и вляпался в фанкойлы в на втором этаже. Мои советы что это такое не слушал. Врубил, и понял что конечно тепло, но на голову дует, а ногам холодно. И пошел сносить стяжку. При чем тут автоматика и физика?

    Не надо путать людей. Никакая наука не требует регулировать отопление ТП по уличной температуре. Это просто один из возможных способов. Не лучше и не хуже чем управление термостатом "вкл/выкл", со своими особенностями, плюсами и минусами.
     
Статус темы:
Закрыта.