1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Тамбов
    Температура воздуха средняя 23 дома.
    Температура пола комфортная для ног. Когда расчет теплопотерь делал, инженер Валтек указал на необходимость минимально допустимой температуры для ног 28 градусов. Я думаю будет достаточно тех же 23 градусов как и воздух, но по факту у меня нет опыта ощущения ТП ногами, поэтому не знаю. Знаю, что стяжка 9 см и керамическая плитка везде. Все.
     
  2. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    вобще комфорт дела вкуса каждого. кому то и 24 много. кому то и 28 мало.

    При одинаковой температуре разные материалы тактильно ощущаются по разному.

    Все потому что фактически мы ощущаешь не температуру, а приток энергии или её отдачу (я про тепловую). Разные материалы имеют разное теплосопротивление, теплопередачу.

    Паркет кажется теплым, плитка - холодной при 21.
    Паркет кажется теплым, плитка слегка прохладной при 24

    Дерево кажется теплым, металл будет обжигать при +65 и выше.

    Он +28 расчитывал для комфорта (на мой субъективный взгляд это многовато) или для отопления?
     
  3. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Тамбов
    Все верно. Рассчитывал. Все должно быть пропорционально, как я думаю.
    Думаю так:
    Если термостат ТП есть и Термостат котла по воздуху есть.
    ТГ ТП выставлена на 30 градусов на коллекторе подачи
    Термостат (ТР1) ТП выставлен на 27 градусов.
    Термостат (ТР2) РО выставлен на 23 градуса.

    1. Т воздуха ниже 23 и Т пола ниже 27
    ТР1. Насос ТП работает, разгоняет ТН до Т 27
    ТР2. Котел работает и греет ТН пока воздух не прогреется до 23.

    2. Т воздуха 24 и Т пола ниже 27
    ТР2. Котел отключается термостатом по воздуху, так как он на 23 рассчитан.
    ТР1. Насос ТП гоняет также ТН по своему контуру. ТГ на двухходовом откроется и будет забирать горячий ТН из первого контура в ТП., если температура первого контура снизится, котел не включится, пока температура воздуха не упадет ниже 23. Это даже может лучше, чтобы тактование уменьшить.

    3. Т воздуха 24 и ТП стала выше термостатного значения, например, 29.
    ТР1. Насос ТП отключается. ТП начинает остывать.
    ТР2. Котел тоже отключен, так как 24.

    4. Т воздуха упала и стала 20 градусов, открыл дверь зимой, Т пола осталась 29, так как до датчика так быстро изменение не дойдет.
    ТР1. Насос ТП не работает.
    ТР2. Котел включился, греет первый контур.

    5. Включился БКН, отопление ВЫКЛ.
    ТР1. Насос ТП подвязан под ТР1 и работает независимо. Даже если в первом контуре нет горячего ТН, но датчик ТП сработает, ТГ откроется, и насос будет гонять холодный ТН, до момента ВКЛ отопления.
    ТР2. Включит котел, но котел будет по приоритету гонять БКН. Ждем пока не ВЫКЛ БКН.

    Чтобы не было резких провалов по Т при отключении насоса ТП, о котором пишут уважаемые @Roaroma и @неформат, как я понимаю, можно сделать чувствительность включения термостата ТП не 3 градуса допустим, а 0,5 градуса. Внутри стяжки может это позволит отключаться насосу ТП не на очень длительное время. Это позволит реже работать насосу ТП при закрытой ТГ и зацикливании ТН в ТП из своей же холодной обратки.
    С другой стороны, выносной датчик ТГ может видеть, что температура подачи на коллекторе ТП остыла, откроется двухходовой для подачи горячего ТН в ТП, но датчик ТП не будет видеть этого изменения, так как рядом с трубой все еще 29 градусов, насос ТП также отключен и пока остынет датчик ТП ТР1, температура на подающем коллекторе ТП может упасть уже сильно меньше необходимой для ТГ 30 градусов, допустим до 24 и вот тогда уже будет, как я понимаю, тот самый выбег, так как пока насос разгонет этот 24 градусный ТН, ТП еще потеряет мощность за счет этого, потом начнет нагреваться и это займет время. А если в этот момент еще будет греть БКН, и ТГ не откуда будет забрать горячий ТН, так как в первом контуре он тоже холодный.

    То есть как я понимаю если оставить насос ТП на постоянной работе, меньше шансов резких перепадов Т ТП (в пределах пару градусов), более стабильная работа. Поймать Т ТП можно будет путем настройки ТГ на двухходовом однажды и больше не трогать, так как планируется одна и та же температура пола всегда независимо от Т за бортом.

    Если ставить ТР1 (термостат ТП). Меньше работает ТП. Возможно увеличивается ресурс насоса (а может и нет, за счет постоянных ВКЛ и ВЫКЛ). Меньше затрат Э/эн. Менее стабильная Т ТП. Более точное и гибкое управление Т ТП в любое время года.
     
  4. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Тамбов
    Этим даже не морочусь, так как на юг только 2 окна спальни и все. Не сильно будет греть
     
  5. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413
    Адрес:
    Москва
    Может проще взять микросхему as5600, с этого же сайта - мелкий магнитик + микросхему и любой привод получает датчик положения вала, хоть аналоговый выход, хоть цифровой. 12 бит разрешения за глаза для задач отопления. Но крепление по любому колхозить.
     
  6. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Тамбов
    Для ТП

    Смотреть с 16:10. Тут говорит про Т ТП.
     
  7. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Тамбов
    А если поставить только 1 термостат на котел по воздуху.

    ТГ ТП выставлена на 30 градусов на коллекторе подачи.
    Термостат (ТР) выставлен на 23 градуса.

    1. Т воздуха ниже 23 и Т пола постоянная по ТГ.
    Котел включен, греет.
    Насос ТП работает.

    2. Т воздуха 24 и Т пола постоянная по ТГ.
    Котел выключился.
    Насос ТП поддерживает по ТГ 30 градусов подачи, забирая из основного контура ТН для поддержания постоянной в ТП Т.

    3. Включился БКН.
    Отключается котел.
    Насос ТП продолжает использовать основной контур как теплоаккумулятор, до момента включения котла.

    При этом скачки по Т ТП могут быть только при отключении котла на прогрев БКН и все.
     
  8. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда проще взять сервомотор и подпаяться к движку потенциометра, завести этот сигнал на АЦП.
    Там у человека по сути "готовое устройство".
    Но есть нюанс - если у пользователя нет "мешка ломаных trv604", то их придётся купить по 3000 и разобрать.
    Я бы всё же смотрел в сторону парафиновой головки с Али (аж по 600 рублей) и и алгоритма "медленного ШИМа".
     
  9. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @serejka-dyser, Вы слишком заморачиваетесь.
    ТП жутко инерционен. Не будет у Вас никаких "скачков" при открытии двери. Если только Вы дверь не на пол дня открытой оставляете.
     
  10. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.038
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Тамбов
    Я и не писал, что Т пола поменяется, я написал Т воздуха поменяется.

    Лучше на этапе строительства заморочиться, чем на этапе проживания.

    Просто пытаюсь понять нужно делать штробу под 2 теромстата или под 1
     
  11. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    260
    один заказчик так получил 1200 кубовгаза за дом в 300 квадратов за неделю в конце октября.

    Ему тупо рабочие окна пооткрывали чтобы дом проветрился. Другие в контура ТП подавали 65 градусов (тупо "забыли" отрегулировать узел подмеса"). Зато котельная на нержавейке, котлы висманн, фотки из котельной наверное красивые.

    Надеюсь пол выдержал и последсвий не будет в дальнейшем.

    делайте под три. С чего вы взяли что вы с первого раза угадали правильное месторасположения термостата. Это ирония конечно. но лучший тот термостат, который можно перенести.

    Цена вопроса штроба 2 метра с потолка, стакан, кабель 2х1,5 + 2х0,5 + гильза из ПВС в пол под датчик. Работы на пару часов, материалов на пару сотен.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.123

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.870
    Благодарности:
    25.123
    Адрес:
    Калуга
    Лучше сделайте и заложите провод/футляр. а потом не воспользуетесь.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)] Кто же вам дал такое сокращение? Его не употребляют по той причине, что Тау - это постоянная времени, которая постоянно упоминается в любой учебнике по теории автоматического регулирования.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянная_времени

    А в учебниках есть другое сокращение:

    upload_2024-4-11_10-37-36.png

    upload_2024-4-11_10-38-10.png

    Вот из другого учебника:

    upload_2024-4-11_10-39-1.png

    Так вот, тау процесса как раз таки и формируется той самой инерцией системы, о которой упоминал Роарома, и учитывается она именно в интегральной части пропорционально интегрально дифференциального уравнения, основного в теории автоматического регулирования. ;)

    Это самое сложное. Помнятся мне слова одного руководителя проектной группы большой компании в области большой энергетики, который постоянно нас привлекал для решения подобных вопросов: " У нас не получается как у вас ловить эти доли градуса, у нас получается только ± 10 градусов".

    Так что это только кажется, что это просто, но в реальности это самая сложная задача. У вас меняется уличная температура, тепловыделения в помещении, то солнце в окно, то тень и ветер. И вот главная задача поддерживать при этом температуру постоянной. Если мне комфортна температура +24, то она мне комфортна всегда, и днем и ночью, и зимой и летом, и в идеале, что бы она была постоянной. ;)

    Да глупости это чистейшей воды. В грамотной системе никогда не дует фанкойл на человека, ибо нормами ограничено движение воздуха в зоне нахождения людей. Поток воздуха подается вдоль стены, как правило вдоль окна через щелевой воздухораспределитель, а забирает у другой стены. Таким образом движение воздуха в зоне людей просто никак не ощущается.

    А вот если за решение данной задачи возьмется любитель, то он накосячит во всем. ;)
     
    Последнее редактирование: 11.04.24
  14. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Да отвечали вам уже. Как минимум я. Просто вы пытаетесь сделать решение, которое в вашей постановке задачи требует умного дома. Правда в последующих обсуждениях уже запутался - там уже комментаторов понесло
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Интересная мысль про ШИМ и парафиновую серву. ШИМ можно на 2 вещи делать с ней:
    1. быстрый ШИМ - давить потребляемую мощность так, чтобы серва не могла нагреться и открыться полностью, открывалась бы только до нужного положения, превращая ее в полный аналог аналоговой сервы
    2. как в ветке по ссылки выше - дергать ее периодически, чтобы она открывалась немного и закрывалась, регулируя поток частотой таких открытий

    интересно, как валтек со своего контроллера работает. Думаю вариант 1.
     
Статус темы:
Закрыта.