1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Может попробовать внимательнее прочитать то, что я пишу? Там речь про большую и среднюю энергетику. Ну к примеру котельная на 336 МВт. Речь о болтанке температур теплоносителя. И это не просто. В помещениях я уже писал, что если выбросить все эти твои поделки китайские, то стабильность будет лучше. ;)

    А я ничего не меняю. У меня все происходит только автоматически. Я не хочу быть дома оператором котельной. :)

    :)] Ну нормальные люди обычно по стенам не ползают. В общем глупости пишешь о том, с чем никогда не сталкивался. Потому и начинается, троюродный племянник жены сослуживца поставил, и прочие байки. Я выложил реальные графики с реальных объектов, которые пишут взрослые системы, а не конструкторы Лего. :hello:

    Да не работает это все. Это как старый горбатый запорожец, вроде как можно переехать их деревни в деревню, да не идеально, долго, трясет, подвеска вся гремит, дым в салон тянет, пыль, дышать нечем, глаза выедает,... но доехать можно так и тут. Главное придумать себе бредовую задачу, что ребенку спать холодно, так как он спит раскрывшись, а в реальности он спит раскрывшись, потому, что ему банально жарко, ибо папаша придумал какую то хрень скуки ради, которая колбасит температуру в доме, и думает, что это здорово. По сути это банально игрушка. С таким же успехом, раз уж руки чешутся, а делать нечего, можно сделать ребенку просто какую то игрушку, и не заниматься ерундой. ;)
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Не, у меня был опыт когда я в первый раз задумался о загородке - да, освоил свитхоум и нарисовал планировки, и визуализацию какую-никакую получил.

    Но чтобы отрисовать крепление сервы, тут чуть сложнее видится навык, и это не ради дома, а ради разового поделия поиграться :) Причем я не конструктор, изделие в голове не складывается так, как складывается программа когда программирую. Баланс усилий на освоение против результата - неутешительный. Может когда-то потом
     
  3. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Планируется так
     
  4. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Итого, 3 термостата. Ищем термостаты, у которорых есть и выход сухой контакт, и выход - управляющие 220, на самом деле большинство китайцев такие

    Термостат на БКН:
    выход 220 пускаем на серву трехходового клапана
    сухой контакт NO (нормально разомккнутый) - на термостатный вход котла

    Термостат воздуха (как устанавливать - отдельный вопрос)
    сухой контакт NO на термостатный вход котла

    поскольку у вас 2 термостата врубают котел по "или", врубаем их параллельно

    Термостат контроля нагрева пола:
    я бы взял выход 220 с термостата контроля воздуха, пропустил бы его через NC контакт термостата нагрева пола и пустил на насос ВТП. В итоге у вас насос будет врубаться только при необходимости греть воздух, но будет вырубаться если пол перегрет

    Можно играть не включением насоса ВТП, а например входным клапаном коллектора ВТП, а насос гонять по другим условиям
     
  5. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Вы сами себе противоречите.
    "Не получится с любым клапаном" и "клапан должен иметь определенный kVs". Почему Вам в голову не приходит, что система всё таки была рассчитана и клапан подобран с авторитетом ~0.7 ?
    2. Вы опять не в ту степь. Вы сейчас говорите о клапане на смесительной узле, а ранее речь шла о клапанах, которые стоят на коллекторе. Те, которые одну ветку закрывают.
     
  6. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы вот к словам других цепляетесь, а сами.
    Позиционируете себя разбирающимся, но не знаете даже терминов. При этом я уже как то Вас поправлял - Авторитет клапана.
    Константин, не начинайте. А то опять придём к тому, что нормальные проектировщики Вальтеком не пользуются. Ну или хотя бы могут в нём "асфальтобетон" на любой другой бетон заменить в пироге пола, или класс воздухопроницаемости окон, чтобы получить похожую на правду инфильтрацию. ;)
     
  7. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Принтер без умения создавать модели к нему - деньги на ветер
     
  8. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Если бы не эффект Даннинга-Крюгера вы бы посмотрели, на что надеваются эти сервоприводы с резьбой M30, работающие в режиме "вкл-выкл". Это термостатный вентиль, именно регулирующий. Просто используется чисто для вкл-выкл.

    Штатно там стоит обычный механический термостат, или крышечка регулирующая вместо него

    И хотя характеристика там нелинейная, все регулируется.
     
  9. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я, в отличие от вас, очень внимателен. Вы писали про регулировку температуры в помещении, потом написали, что у руководителя проектной группы из большой энергетики проблемы с этим. Про смену темы обсуждения не предупредили.

    У меня стабильность +/- 0.3 градуса на обогреве при отоплении ВТП, причем не постоянном, а включил-выключил с максимально горячим теплоносителем. Вы можете сделать лучше?

    Не, вы, думаю, уверены, что можете ... просто никогда этого не делали, но эффект Даннинга-Крюгера заславляет вас так думать

    Т. е. на улице +30, дома дует кондей и работает отопление? Ну наверное ...

    видите-ли, я живу за городом, и летом обычно просто открыты окна. И рассуждать что у меня летом те же +23 в помещении, что зимой - это бред. Температура плюс-минус улицы. Если сильно жарко, то окна закрываются и включается кондей. Если похолодало, окна закрываются ... если при этом зябко - по ощущениям врубается отопление (автоматом врубится при понижении температуры улицы ниже +16, кажется, у меня настраивается). Но поскольку организм уже привык к чуть другой температуре, то жена берет смартфон и меняет целевую температуру по настроению. 1-2 раза за сезон. В чем проблема?

    Я уже писал, что сталкивался с этим многократно - в огромном количество гостиниц, где я был, воздушное отопление.

    При чем тут график, вы не поняли вообще о чем речь. Многим людям некомфортно, когда они чувствуют, что в комнате дует. И это индивидуально, но не нравится очень многим. И второй вопрос - что ваш график - в одной точке, а разброс температуры по помещению при этом сильно больше, чем при отоплении ТП. И сильнее страдают ноги. А ноги должны быть в тепле, а голова - в холоде, как говорил Суворов.

    лей в глаза - все божья роса. Я показываю график температуры, а пациент с эффектом Даннинга-Крюгера уверяет, что не работает

    Во маразм. Как же колбасит малограмотных проектировщиков, от того, что кто-то может сделать сам, без их помощи.

    Я просто сделал управление температурой в доме. С индивидуальными настройками каждого помещения. А потом жена начала ночью ребенку повышать температуру, поскольку он маленький и спит без одеяла. Она сама ее руками ставила на ночь какое-то время, мне надоело - я дописал аж ТРИ строки в скрипт и избавил ее от мучений. Надо ли это ребенку - да кто ж его знает, он пока не говорит.

    Вот в этих трех синих строчках - все что вас так колбасит который день, ночная настройка температуры в спальне ребенка. В соседних строчках - ночной режим в остальной части дома (минус градус) и коррекция в солнечное утро для двух спален.

    1.jpg
     
  10. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я не думаю, что можно построить эффективно работающую систему управления температурой в отдельных комнатах, играя аналоговой сервой на контурах комнат.

    Себе это хочу поставить на такой же клапан, но на вход коллектора. У термотеха смесительный узел без возможности автоматизации (6-гранник в дырке, его ничем не покрутить), а автоматизация температуры после смесителя предполагается перекрыванием входного клапана термостатом.
     
  11. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Спасибо, теперь попробую разобраться во всем, что вы сказали)
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.868
    Благодарности:
    25.121
    Адрес:
    Калуга
    вот и я жду чтобы в него сканер встроили - или уже есть такие ?
     
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.449
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Москва
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы попробуйте внимательно прочитать, что там написано. Вы вроде даже цитируете, а в цитату берете совсем другое. :)

    Тут что написано?

    Да причем тут смесительный узел? Любой регулирующий клапан имеет Kvs, даже балансировочный. Вот именно, что они закрывают, а не регулируют расход. То есть вы можете регулировать температуру, периодически открывая его и закрывая, меняя скважность. Но получить плавное регулирование у вас не получится.

    Блин, ну детский сад. Я применяю термины, которые используются специалистами, которые использовали в ВУЗах, а не которые используют менеджеры из переводов западных каталогов. Это термин из такой науки, как гидравлика

    Приоритетный клапан распределяет поток гидравлической жидкости между компонентами гидравлической системы и системой управления, отдавая приоритет управлению.

    Попробуйте уловить смысл.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Конечно! Я думаю, что так испортить отопление ВТП могут не многие. Я же выложил данные температур и в табличном виде. Там же видно все. Или не хватает способностей для понимания?

    :)]:)]:)] Вот у тебя именно так и будет.

    :)]:)]:)] Мне жаль твою семью. Открытые окна летом, это и пыль, и шум улицы, и летающие насекомые. По сути это как жить на улице. Это как раз дом с самым низким уровнем инженерии, примерно на уровне избы. У специалистов есть такой шуточный термин, как форточное регулирование. ;)

    :)]:)]:)] Да в большинстве гостиниц стоят VRF системы. Фанкойлы стоят только в топовых, в которых ты не бывал.

    Ну наконец то ты себя верно верифицировал! :)]:)]:)] Абсолютно любой дилетант, который не знает ни гидравлики, ни теплотехники, но считает что все знает именно этим эффектом и отличается! :)]:)]:)]

    "Заметьте, не я это предложил". © :)]:)]:)]

    Да просто родители ни хрена не поняли, что ребенок раскрывается потому, что ему жарко! :)] ЛЮбой человек раскрывается, когда ему жарко и укрывается когда холодно. Это же так просто! :)] А у вас наоборот, если ему жарко и он раскрылся, то давай поднимем температуру! :)]:)]:)]

    Я вот потому и заходу в инженерные темы, чисто поржать вот над такими неформатами. Ну просто парад глупости какой то да еще и с таким пафосом. :)]:)]:)]

    Жги дальше! Ну очень смешно! :)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.