1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    То, что есть у Вас не значит, что это есть или обязано быть у других. Образно говоря Вы просто построили (купили) себе космический корабль на котором ни куда не летаете. Нашпиговав дом датчиками с "сухими" контактами мы получаем в результате всего лишь дорогостоящую систему наблюдения и контроля. Такой вот "дорогой флажковый семафор", но никак не систему автоматического, дистанционного управления или если хотите не до конца автоматического, не полностью дистанционного и частично (местами) - управления. Я позднее постараюсь предложить вам один из распространенных вариантов останова той или иной систем при которой наличие технических решений которые Вы нам представили окажутся просто недееспособными. Подумаю только немножко...!
    С уважением.
    (вот ведь опять все как всегда: хочу купить ботинки - а уговаривают на валенки...)
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Я ж никому не навязываю. Вы сказали
    я отвечаю - это не лозунг, а реализация. При этом довольно недорогая.
    А кто нашпиговывал? В моём описании всего один выход под сухие контакты - и тот уже встроен в котёл.
    По поводу цены - кому то и на метро лишний раз дорого прокатиться, я не знаю, что для Вас дорого - для меня эта система стоила совершенно недорого. Да и управление - полнее не придумать. Если Вы, например, про
    Так я не считаю её полезной ни разу. Если Вы хоть раз что-то делали с системой отопления - должны знать, что при открытом любом кране сольётся хорошо если 20% воды из радиаторов. А если у Вас был кситал - то сталкивались с тем, что он глючит иногда. Ему никто не помешает открыть краник тогда, когда это совершенно не нужно, и, наоборот, не открыть, когда в этом будет необходимость. Я уж не говорю о том, что при отключении 220 все его реле сбиваются на дефолтные.
    Предложите, подумайте. Я уже год думаю и эксплуатирую - не придумал.
    Я Вам ответил - зачем ставить 10 датчиков внешних, если все они уже установлены в котле? То, что Вы на час раньше дистанционно узнаете, протекла труба или засорился теплообменник - Вас не спасёт ни разу.

    И, кстати, никто не мешает реализовать такую же систему как у меня на дешевых термостатах - тогда бюджет будет меньше 10 тысяч. 6 на кситал и 3 на термостаты.
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Не спорю, все может случиться! Но в запущенной системе отопления главная причина - отсутствие сети или ее не стабильность. Я говорю про газовые котлы, я поменял у себя и у других много котлов, поломки были, но причиной была электросеть! Повторюсь, при запущенной СО!
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Судя по форуму, очень у многих эпизодически падает давление в системе. У себя я с таким не встречался ни разу, но факт остается фактом. У многих котлы встают по перегреву. Падает давление (или промерзает) магистральный газ. И т. д. и т. п. Необходимость ИБП для газового котла - я даже не обсуждаю, у меня резерв эл-ва на 2 недели :)
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Это без генератора? Сообщите пожалуйста марку Вашего ИБП и емкость АКБ!
    А если с геной, то почему только на 2 недели?
     
  6. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю... Вот вам на вскидку пример из собственной практики. Человек купил дом. Не дешёвый, сделанный другим человеком под себя. Наш покупатель прожил в доме 2 года. Ничего не переделывал, вылезал из кредитов... Этой зимой вырубили свет, все встало. В экстренном порядке был закуплен 6КВт-ный генератор, на который он и попытался подвесить котельную и еще то, что нужно... а котел не запускается
    и все тут. Пошагово и дистанционно его (товарища) провести не удалось и пришлось ехать. Провозюкавшись с электрочастью котла (Протерм-Медведь, ошибка F3 (универсальная ошибка по многим параметрам) почти час, плюнул и начал снимать поочередно и чистить электроды, датчики и ну и пр. Снял контроллер пламени и т. д... Поставил все на место включил все заработало. Прошло 3 дня, свет дали. Генератор отключился и началось... Вырубается главное УЗО и все! Все везде выбивает. Консилиум из местных электриков, аварийщиков и прочего люда ни к чему не привел. При этом от генератора все работает и ничего не выбивает. Стоит ли говорить, где, что, когда и как будет показывать любая аппаратура установленная на объекте если идет отсечка по всему. Проблему то нашли и аварию ликвидировали, дурацкая проблемка то оказалась. Но вот я теперь хочу спросить у присутствующих, дайте хоть несколько примерных предположений, в чем могла заключаться авария. Может быть и не очень удачный пример привожу, но представьте теперь себе охрипший мобильник, орущий о том, что в доме ничего не работает!
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Да без гены. Гену весной куплю, хотя дольше, чем на 3 дня не отключали даже после ледяного дождя.
    Про 2 недели - это только на отопление, в случае, если, например, я в Тае на каникулах, и вырубили эл-во.
    Если шиковать и пользоваться всем (кроме эл теплых полов), то на сутки хватит легко и ещё останется.

    По характеристикам. ИБП Tripplite APSX3024SW - никому не посоветую это г-но, развели продаваны, которые на следующий же день начали говорить "ну доплатите ещё 30 тысяч за Виктрон - и этих косяков не будет. Ну в общем и целом работает - мне больше не надо. Из-за него придется покупать инверторного гену.
    4 гелевых Delta на 230Ач.
    Батарейный монитор и дальше по мелочи.
    Емкость считали продаваны, где-то есть их расчёты именно под моё потребление и котёл. Не удивлюсь, если они ошиблись, хотя по инверторам они считаются лучшими. Да и реальной возможности проверить не было, в моё присутствие с максимальным потреблением за полдня отключения эл-ва батареи садились максимум до 80%. А без меня только на тепло- дистанционно не могу проконтролировать монитор, тем более сейчас через ибп подключена ещё и линия холодильников с урожаем, которые немного портят картину.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Это элементарно. Генератор не даёт ноль, с такими условиями очень мало какие котлы работают. Иногда помогает "перевернуть вилку в розетке", что Вы и сделали. Заземлили один из контактов гены - всё заработало. Вот только ноль гены теперь приходит на щиток, где объединяется с остальными нулями. При восстановлении 220 идёт утечка - узо срабатывают.
    Я даже не говорю о том, что общее узо не ставят. Ибо при малейшей утечке в лампочке в ванной весь дом будет сидеть в темноте. Только по линиям.
    Это банальные ошибки монтажа. Пример ни разу не показательный.
     
  9. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Ну Вы представьте себе, что я все таки профессионал и открыв системе доступ воздуха (можно и дистанционно) солью всё на 100%. А подключив еще и компресорс через реле задержки отключения (можно и дистанционно) я её еще и просушу... А свой первый "Сименс-Кроншредер" я еще лет 10 назад поставил, он уже тогда беспроводным по двум термостатам был, не то что Кситал... но все равно - функционал слабый - таймерный термостат с сиреной! А хочется в некоторых случаях получить контроль над ситуацией...!
    С уважением.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, почему же лозунг? У меня как раз она и реализована. Если перестала работать СО на газу (по любой причине, а их много), то температура опускается до момента включения термодатчика "Авария СО" и этот датчик подключает электро-отопление санузла (в отсутствии людей у меня только он греется). Но, огромного смысла в этом нет, т. к. при аварии СО уже надо выезжать и ремонтировать...
    Тоже никому ничего не навязываю, просто рассказал;)...
    Температура - интегральный показатель работоспособности СО.
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Таак уже 2 сервопривода.
    Третий. И реле на компрессор.
    А унитазы, краны, смесители, душ, сифоны, сливы и прочее чем продувать будете?
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Реализовать - штатными средства указанного мной манометра и Кситала.
    А вот удаленно менять давление считаю неверным подходом. Не должно оно так ёрзать, чтобы его все время менять. Лично я только раз в год подкачиваю давление в СО...
    А если с давлением что-то не так, то надо приезжать и конкретно разбираться, т. к. причина - серьезная...
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Так "элементарно" все по началу и подумали. И по сто раз переворачивали вилки в розетках, и искали утечки в щитках и потребителях...
    Согласен, пример
    Вы наверное не представляете себе на какие чудеса иногда способен обратный клапан...?
    Ну ладно, давайте остановимся и прекратим подковырками перекидываться. Видимо вся разница между нашим мировоззрением в том, что я занимаюсь монтажем, наладкой и ремонтом таких вот систем и хочу добиться от них нечто большего, нежели в понимании простого пользователя. Хотя в данном случае, получить контроль над давлением, все же прихоть заказчика. И стоит у него как раз Кситал, только глючит вот постоянно. И давление у него в системе было около 4х когда я приехал, и груши в ГА все уже полопались. Хотя все чистенько было, солидно так и не дёшево в общем то...
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Дело не в утечках. Тогда бы УЗО и до гены срабатывало. Дело в гене. У него на выходе не 220 и ноль, а по 125 на каждом контакте. Переворачивать вилку - помогает иногда, поскольку котлы фазозависимые обычно. Но если нигде нет чистого нуля - то и не поможет. Таких примеров тут на форуме я уже штук 10 встречал. Надо гену правильно подключать и щиток грамотно монтировать - тогда не будет сюрпризов.
    А если это была попытка найти слабое место в моей системе резервирования - то тоже не вариант, у меня газовые конвекторы в критичных местах - они от эл-ва не зависят.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Манометр АДМ-100.1 стоит 1700руб. Промежуточную функцию вроде бы он отрабатывает и - точно отрабатывает Кситал. Есть тема "Мой Кситал", лучше - там.
     
Статус темы:
Закрыта.