1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Kass это как вы, только умножить на 10 по всем параметрам, кроме понтов. По понтам - на 100 :) Если вы начнете друг друга долбать, это будет просто феерическое зрелище.
     
  2. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
  3. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    Вот читаю, и не пойму. Или вы ничего не понимаете или я. Тупому котлу Опентерм как зайцу стоп сигнал.
    ПЗА так себе приблуда. Настраивать вспотеете. И без комнатного термостата все равно промахнетесь.
    Главная прелесть работы пары котел-термостат с протоколом связи, это автоматическая регулировка температуры ТН при подходе к уставке. Своего рода ПИД. Именно это дает наибольший комфорт.
    А теперь можете продолжать свои вымыслы излагать.
     
  4. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Читал где то что ПЗА не так уж и хорошо, теперь не могу вспомнить почему)

    А при подключении датчика уличной к котлу, как мне контролировать через wi fi работу котла удаленно? только контрроллер?
     
  5. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Поясните пожалуйста мне более простым языком)
     
  6. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    Вот поставили вы на термостате 22С к примеру. На котле подача 55С. Когда в комнате будет близко к 22С, например 21,8С автоматика начнет снижать Т под. К примеру до 40С. Что бы плавно подойти к 22 без выбегов температуры. И будет стремится поддерживать эти 22 не отключая котел а снижая температуру подачи. До тех пор пока это возможно. Если разница заданной и фактической возрастет, то автоматика поднимет температуру теплоносителя.
    Но надо быть внимательным в подборе оборудования. Само наличие Опентерма не гарантирует этой функции. Особенно от разных производителей.
     
  7. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Это так работает комнатный термостат? или контроллер? или опентерм?
     
  8. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    Опентерм это протокол связи. Язык общения для приборов в отоплении. Мы вот с вами по русски говорим. Поэтому иногда понимаем друг друга. Так же и у них)
    Термостат общее название приборов поддерживающих заданную температуру. Крутилка в древнем холодильнике или на утюге это тоже термостаты.
    Контроллер это уже что то программируемое. Управляющее какими то другими приборами. Термостат может быть выполнен в виде контроллера. Который передает команды и принимает сигналы по протоколу тому или иному. В данном случае по Опентерму.
     
  9. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    А может быть выносная панель с красивыми циферками и кнопочками. Возможно даже тоже с опентермом. Но с нее можно только котлом управлять. Типа в подвал бегать не надо. Короче обращайтесь к специалистам. Продавцы редко в этом деле понимают. Если сами монтажем не занимаются.
     
  10. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Тогда так. У меня Eco four 1.24. Важно или нет - атмосферный.
    Планировал поставить термостат комнатный для котла и термостат с датчиком пола, чтобы отключал насос.
    Если второй не понравится как работает, так как есть НСУ с ТГ на подаче в пол, то отключу его и насос теплого пола будет гонять всегда. Вопрос в том, что необходимо еще следить за температурой котла и работой удаленно. Что мне поставить, чтобы не программировать ничего, прошивки не менять, а просто из коробки достал подключил к котлу и все работает? Уважаемый @Ljubitel посоветовал Poer, но оказывается с нему нужен шлюз для его удаленной работы... Также сововали подключить контроллер для связи по опентерм, но я особо не понял Zont по-моему. Что может этот Zont, как он подключается. Как я понял обычный термостат комнатный типа Poer регулирует температуру в доме на максимальной мощности котла врубая и вырубая котел, и образуется так называемый выбег температуры, (перегрев, как я понял), а опентерм модулирует мощность горелки и получается как вы написали

    Так что лучше выбрать в пределах до 10 тысяч?
     
  11. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Это панель от бакси луна 3 комфорт, как я понимаю)

    Обращаться тоже не к кому особо в городе, только форум вся надежда и свои руки. Тут люди работают лишь бы заплатили, а дальше будь что будет, а так как меня это не устраивает, я перехожу в раздел "хреновый заказчик"
     
  12. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Типа да.
     
  13. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    С вероятностью 99% - вы. Но возможность ошибки или то, что вы что-то не так поняли, допускаю

    Наоборот. Как зайцу реактивный двигатель.

    Так его и используют с комнатным термостатом, зачем от него отказываться? Я вот считаю, что ПЗА и не надо очень уж точно настраивать, пусть пытается топить несколько сильнее, чем надо, а термостат добьет точность.

    ПЗА не "так себе приблуда", а абсолютно необходимая фичи при работе на радиаторы отопления, совсем другой комфорт жизни. Для ВТП - не так критично, но для большинства потребителей с ней лучше, чем без нее. Хотя ПЗА можно заменить ПИДом на регулировку температуры ТН, но для этого нужны приблуды, а ПЗА часто есть в котле.

    А вот про эту обязательность наличия это "прелести" вы выдумали. Видимо поэтому и возникло ощущение, что вы ничего не понимаете. Эта фича абсолютно не подразумевается при наличии опентерма в термостате. Может быть, может не быть. Более того, некоторые не любят тактование, а оно неизбежно полезет, если обычный котел начнете гонять ПИДом в режиме "поддерживаем особо точно температуру, работая на минимальной мощности".
     
    Последнее редактирование: 14.04.24
  14. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    @serejka-dyser, Я не отношу себя к специалистам. Скорее продвинутый пользователь. Темой отопления интересуюсь больше по инерции. Без практического применения. Когда то жизнь заставила в этом разобраться. Как вас сейчас. Но это было лет 10 назад.
    Что вам купить за 10К? На эти деньги наверное только комнатный термостат купить сможете. С управлением через интернет. Но без ОТ. Я так думаю. У меня дома стоят два беспроводных Поера. Так они сейчас по 6000р если не ошибаюсь. Это еще без шлюза. Если бы не СО с большим объемом ТН, то было бы вполне хорошо. Не отлично, но хорошо. Котел у меня полоумный) поэтому о современной автоматике пока не мечтаю.
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Потому что никакой гарантии точности не дает, как бы про это не твердили сторонники.

    Ну вы никак не можете контролировать работу котла без опентерма. Купить смарттерм или что-то аналогичное - примерно 3000р и наслаждайтесь

    1.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.