1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
     
  2. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    Более того. Вы и причин трактования не понимаете. Не утруждайте себя ответами на мои посты.
    Я написал, что может и не работать эта функция. Но именно она является фишкой применения ОТ. Без нее выброшенные деньги.
     
  3. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Вы исходно не просили мониторить

    Вариантов 2 - дешево и разбираться, или дороже и не разбираться. В обоих случаях не нужен термостат на воздух, но потеряете фичу о которой я писал - возможность этим же термостатом насос ВТП запускать. Придется что-то прилепить из УД. Хотя нет, если "дороже", то может и сможете

    Дешево - упомянутый ранее смартттерм, он и по температуре воздуха будет котлом управлять как термостат, и мониторить будет

    Дороже - зонт с поддержкой опентерма (есть еще аналоги), но я в ассортименте не ориентируюсь. Но точно дороже 10

    Ну как оказалось, poer без опентерма и ваш котел мониторить не будет. Просто термостат.

    Все проще.

    Если в котле врубить ПЗА, то котел и будет регулировать мощность так, что она почти будет соответствовать непрерывной работе и выбеги будут минимальны

    В зонт до 10 тыщ не вписаться с опентермом вроде
     
  4. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    так надо было сразу с этого начинать! :)
     
  5. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    ну вот с понедельника и брошу

    ну вот, даже для вашей ссылки сходу неясно, что выбрать без пояснительной бригады. А пояснительная бригада может как пояснить, так и извалять в известной субстанции.

    я попробовал - мне не понравилось. Причем не просто собрал и залил в HA, а примерно понял по коду как оно работает.
    пилят, но не так чтобы сильно кардинально. По большей части пилят в сторону обхода приколов производителей даже не котлов, а прошивок электроники для котлов.

    Ну...во всяком случае у нас в команде в качестве целевой аудитории рассматриваются домохозяйки, что несколько выше на эволюционной лестнице

    Звучит, как тост
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я комментирую не для вас, а для читателей, которых вы пытаетесь обмануть. Тем более что вы отоплением интересуетесь чисто теоретически, как оказалось

    Глупости. Фишек у ОТ много. Например - мониторинг состояния котла. Управление температурой ТН с помощью ПИДа - не более чем одна из возможностей организовать отопление, для самого простого случая ("управление по одному датчику температуры"). Для более сложны ситуаций это не подходит вообще
     
  7. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, не надо графики принтскинить и сферического коня запускать. А надеялся что-нибудь дельное услышать
     
  8. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Россия
    @serejka-dyser, Один мой знакомый монтажник сейчас балдеет от Майхит. На форуме есть тема. Но там тоже цены далеко за десятку.
    И что вы подразумеваете под удаленным контролем над котлом?
     
  9. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413
    Адрес:
    Москва
    Глянул на сайте зонта - простые термостаты с адаптером опентерм получаются порядка 12-13 тыр. Если пошукать на озоне/авито, то может и можно в 10 тыр уложиться.
     
  10. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    @serejka-dyser, у фотографов есть такая шутка "хочешь легкий, прочный и дешевый штатив? выбери любые 2 пункта из трех"

    Хотите хорошее, дешевое управление, и чтобы не разбираться сильно самому? Выберите любые 2 пункта из трех.
     
  11. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @serejka-dyser, если вдруг всё же появится желание хоть немного поработать головой и руками, то SmartTherm, который тут рекомендовали может Вам и подойдёт. Не будет только коробочки с градусником на стене.
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Простите, я не знаю, как совместить вот это:

    "как минимум посмотреть, что оно делает, куда отправляет ваши данные и провести аудит код"

    и вот заявление в цитате выше, что вам оказывается непонятно, что делать по ссылке на libretiny+esphome, Тут или трусы надевать, или крестик снимать. Ссылку давал не для блондинок.

    С тех пор, как в 1986 году один мой знакомый с блеском в глазах поведал мне, что смог в RSX-11M создать файлы с ESC-последовательностью в имени, и даже попытался объяснить, как это сделал, я не удивляюсь, когда мне говорят, что делали то, что делать не могли, или видели то, что видеть не могли. Потому что узнал что есть такая болезнь, шизофрения.

    Как вы могли посмотреть по коду, как esphome работает с opentherm, если он не работает НИКАК? :) Просто нет поддержки opentherm в esphome.

    Есть несколько опенсорсных библиотек для работы с opentherm, от Игоря Мельнинка и что-то еще. И есть цать сборок от любителей esphome, которые слепили абсолютно разную поддержку opentherm в виде custom component, используя разные либы, и добавляя от себя разную отсебятину. Не понравилась одна - берете другую. Что конкретно не понравилось и в какой сборке?

    "У нас в команде"? Это зашквар :)

    "Штирлиц сидел на линии высоковольтных передач и делал вид, что читает газету. Ни шапка-ушанка, ни свисающие стропы парашюта, ни ППШ за спиной — ничто не выдавало в нём советского разведчика."
     
    Последнее редактирование: 15.04.24
  13. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Прежде чем про трусы и крестик писать - закачайте себе исходники esphome попробуйте по ним пробежаться. Я смотрел конкретный кусок и что с ним связано, под конкретную процессорную платформу. Ваша же ссылка под другую платформу, которая мне незнакома. Вы, как я понимаю, такой процедурой тоже не занимались.

    если любимое занятие делать заключение о болезнях для своих оппонентов, то стоит самому сходить к врачу.

    Вы сами же себе противоречите. Поддержки нет, но есть custom component. Ну так этих custom component для esphome вагон и маленькая тележка. И что? Это значит - нет поддержки устройств, для которых они делались?
    В esphome eсть компонент Climat. Вокруг этого компонента и происходят танцы с бубнами типа class OpenthermClimate: public Climate, public Component Последствия от такого использования тоже есть
     
  14. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Зачем их скачивать, если у любого пользователя esphome они автоматом скачиваются при установке. И еще потом копируются в папочку для сборки прошивки (только необходимые для прошивки куски). Более того, если вы все же спецом скачаете исходники esphome, вы не найдете там opentherm. Потому что нет поддержки opentherm в esphome, Кастом копоненты скачивают с репозиториев их авторов.

    Вы точно esphome смотрели? Может перепутали

    Я же написал, что у меня смарттерм и даже кинул картинку, как он виден в HA. Какая "другая платформа"? А ссылку я кидал на термостат, который вы просили.

    Да, это и означает, что в esphome нет поддержки. Поэтому все кому не лень лепят для себя кастом компоненты, и их может быть много под одну и ту же задачу. Как приложения в винде.

    Попробуйте еще раз перечитать мой предыдущий пост про "цать сборок от любителей esphome, которые слепили абсолютно разную поддержку opentherm в виде custom component". Не нравится версия, построенная вокруг Climate - используете версию не построенную вокруг Climate. Я использую саму простую: просто сенсоры для получения данных из котла, Number'ы для установки значений и switch'и. Поддержку BLOR так вообще сам сделал, не было ее. Отправил разработчику, теперь есть для всех. А вы говорите "не смотрел в исходники".
     
    Последнее редактирование: 15.04.24
  15. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Хотя бы просто видеть работает или нет, температура. Чтобы в момент приехать и исправить. Разные ситуации бывают
     
Статус темы:
Закрыта.