1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Полнейшая глупость. Никакой разницы в плане надежнности.

    Ну и надо понимать, что wifi у вас в пределах дома, а далее на роутере все равно "gsm", если нет оптики

    Гипотетически, gsm-модуль в устройстве с небольшими требованиями к трафику имеет некоторые преимущества в условиях крайне плохой связи, когда все сваливается на 2g - устройство с gsm модулем еще будет как-то работать, а домашняя сеть с выходом в интернет по мобильной связи просто захлебнется, если вы не упретесь рогом настроить приоритет трафика. Но это преимущество нивелируется тем, что устройство с gsm модулем стоит где-то в глубине котельной, а роутер туда запихивать не требуется, и антенну от роутера можно вытащить туда, где прием лучше. И качество радиотракта у нормального модема выше, чем у копеечного модуля, который пихают производители устройств автоматизации.
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    ПЗА само по себе не дает экономию. Просто один из способов управления температурой.
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ну в реальности то это не так. Я видел ТЗ, что когда ребенок спит, он мерзнет и потому на время сна нужно повысить температуру на 1.5°С. Уж не будем обсуждать мнение врачей, которые говорят обратное, но на графике я не увидел реализации этого ТЗ. В реальности условие ТЗ было выполнено только в 3 часа ночи, и потом снова пошло снижение. Видимо не получилось и пришлось ТЗ переформулировать под то, что получилось. Но рассказывать о том, что ребенок мерзнет только в 3 часа ночи, а в 1 ночи или в 6 не мерзнет, не стоит. Ну не убедительно.

    Все это я к чему? А к тому, что ТЗ должен писать грамотный инженер, ибо ТЗ не должно противоречить законам физики, иначе оно будет невыполнимо. :)
     
  4. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    По наблюдениям при отключении в посёлке ЭЭ, падает оптика провайдера, GSM контроллер (охранка и пожарка) работает, до "смерти" батареи 7А (более суток).
    Нравятся вам исполнительные и контрольные устройства на WI-FI нет вопросов. Только их ещё и по ЭЭ желательно резервировать (если не батарейках), как и сам роутер, если СО имеет UPS или генератор с АВР.
     
    Последнее редактирование: 15.04.24
  5. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    Вы уже в ветке про вентиляцию - "памперс наложили". "Когда ребенок спит повышаем темперратуру на 1.5С". Это полноценное ТЗ - не хватает только времени достижения цели. И да темпеРатуру. Ну и синтаксис хромает. ПТУ?)
     
  6. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.442
    Благодарности:
    6.967

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.442
    Благодарности:
    6.967
    Адрес:
    Москва
    А кто говорил про оптику ?
    Вроде был 4G роутер wi-fi
    Это огромная проблема решается блоком с аккумуляторами
    ценник 2300 руб -держит 4 часа.
     

    Вложения:

    • 57.72вт 3.jpg
    • 57.72вт 13.jpg
  7. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    Плавно приближаемся к 10K без исполнительных и контрольных устройств только связь.
     
  8. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Ну так сосредоточьтесь же сами по своему же совету. Я вам про пользователя вообще ничего ничего не писал.

    Как можно смотреть в исходники, не скачивая их? Вы медиум?


    В вашем же компоненте тут же и написано.

    This component is currently also in an open PR to esphome, but has currently a low chance of acceptance since it uses a ~32ms delay in loop(). This should be rewritten to work async.


    Это до товарища еще не дошло, что есть и обратное требование

    Вы сами же сослались на это устройство и сами же сказали про исходники и сами же потом стали удивляться, что гранаты не той системы.

    а где были утверждения, что esphome плох.

    Это словоблудие. Вон выше есть требования ядра - задержки меньше 32 мс. Есть требования Опентерма - 100 мс в одном случае, от 20 до 800 мс в другом и в сумме 1150 мс. Как удовлетворить эти требования со стороны ядра - мне неясно и больше не интересно. Судя по тому, как оно все работает - разработчики компонент для esphome или не догадываются или просто забивают на эти требования, по принципу "у меня все работает", и пофиг на ошибки, пока они редкие
     
  9. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    я знаю все, мне спрашивать не надо.
    Но могу и ошибаться. Но раз вам не надо, то и не надо.

    Надо будет главному инженеру в конторе сказать, что он не просто ищет со своими алконавтами, где вода из трубы отопления вытекает тоннами в час, а занимается серьёзной научной проработкой АСУ ТП ;)
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]

    :)]:)]:)] Еще один из циркового! :)]:)]:)]
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Как вы на Ардуино реализуете систему реального времени и постоянство dt для интегрально и дифференциальной частей ПИД? :)
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что тут просто вопрос реализации сети в доме. Можно так сделать, что подобные вопросы с WiFi никак не скажутся на надежности. К примеру у меня в доме две Mash сети, 5 и 2.4, и еще одна сугубо служебная, для устройств, которые не перемещаются по дому, те же видеокамеры. Все точки доступа питаются по РоЕ от коммутатора в коммутационном щите, где есть ИБП, от него же и роутер - контроллер Mash сети питается, и уже в нем есть резервные каналы, как то оптика другого оператора и "свисток" 4G в USB воткнут. Правда все это не столько для автоматики, которая работает вообще без всего этого, а для видеонаблюдения и охраны дома.
     
  13. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    постоянство dt для PID не требуется. Хоть на ардуине, хоть на арме, хоть где.

    Применительно к отоплению dt - минута или две. С такими задержками хоть на чем можно делать и про реальное время даже как-то неудобно вспоминать. Для дифференциальной части dt раз в восемь больше
     
  14. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Ну так и надо было начинать с "я блондинка, мне настроили зонт и я ничего не хочу трогать", а не с "WI-FI это для развлекаловок, а GSM самый надёжный на сегодняшний день беспроводной канал связи."

    Господа, ваши откровения читают потом годами сотни и тысячи человек, которые этот форум ради инфы просматривают, и некоторые всерьез думают, что если на форумхаузе написано, что "вайфай для развлекаловок" - значит так и есть. Впрочем, они конечно сами себе враги, нефиг верить всему подряд :), но задалбывает в реале объяснять людям, что тут не только дельные вещи пишут.

    А по сути - СО должна работать как часы без интернета в принципе.
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я ему это уже писал. Бесполезно. Он читать не умеет в принципе, раз 5 надо написать одно и то же, чтобы осилил.
     
Статус темы:
Закрыта.