1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Где я такое писал? Не любые графики являются профессиональным решением, а те, которые выводятся в виде отчетов в системах реального времени.

    Именно, интерпретируемые. Это как Бейсик, сугубо для информатики и примитивных задач.

    Я уже давно обучаю читать других, причем не таких дилетантов как вы. Вы же ни одной системы на том же WinCC не создали, а просто погуглили, ничего толком не поняв.

    Ликбез:

    Для АСУ ТП существуют свои языки программирования, которые способны создавать алгоритмы для систем реального времени. Для этого существуют в мире стандарты, в частности МЭК-3. Их осталось 4:

    upload_2024-4-15_12-33-42.png

    Пятый устарел и исключен в 3 версии стандарта.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/IEC_61131-3

    Я так понимаю, что тут многие просто не понимают, что такое реальное время, думая, что это просто минимальные задержки. Это типичные ошибки первокусников.

    Под реальным временем понимается количественная характеристика, которая может быть измерена реальными физическими часами, в отличие от логического времени, определяющего лишь качественную характеристику, выражаемую относительным порядком следования событий. Говорят, что система работает в режиме реального времени, если для описания работы этой системы требуются количественные временны́е характеристики.

    То есть, скалярная величина в системе без метки времени не имеет значения за пределами определенного цикла. В АСУ ТП есть такое понятие, как цикл. В начале цикла читаются входы, потом выполняется программа и обмен по сети, далее ожидание конца цикла. В конце цикла записываются выходы и все сначала. Данные, которые передаются по сети по сути представляют собой двумерный массив (значение, время).

    Так вот, для обработки на верхнем уровне нужно оперировать данными, полученными в одном цикле, то есть в одно время. Не в последовательности как они приходят на сервер, а именно когда измерены или вычислены.

    Теперь что касается SCADA. Прежде всего это система клиент-сервер реального времени. Все данные на сервере хранятся в БД, где строка - это время, соответствующее времени цикла. Есть процесс, который принимает данные от контроллеров и складывает из в БД, а уже процессы, отвечающие за визуализацию или отчеты берут эти данные из БД. То есть по сути глазами вы видите информацию прошлых циклов. Да, вы можете поменять значение каких то переменных, отправив им для этого команду. Но это происходит значительно медленнее, чем циклы.

    Ну и по WinCC.
    upload_2024-4-15_13-43-36.png

    Надеюсь тут понятно написано, что это такое. :)

    Это пурга только для дилетанта. Дело в том, что не называют только потому, что как только назовешь, так сразу попадаешь под массу стандартов, которым игрушки вида УД никак не могут соответствовать. Ну это как назвать калькулятор персональным компьютером. Сразу засудят потребители. А так оно позиционируется не более как игрушка, и если кто то ей положит какое то оборудование, тот же котел или разморозит систему отопления дома, будучи в отъезде, то предъявить продавцу или производителю ничего не сможет.

    Вот как выглядит реальность. :hello:
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы отвечаете вопросом на вопрос? :)

    Мне не интересно "как вычисляется", я же спросил, как вычисляете именно вы. :)
    Вы понимаете, как повысить точность АЦП? Если вы будете опрашивать АЦП каждую микросекунду, то вы хоть понимаете, что вы получите? :)

    Я вам цитату из нее привел же? Вам ее смысл не дался? :) Повторить? Давайте я вам буду жирным выделять.

    Под реальным временем понимается количественная характеристика, которая может быть измерена реальными физическими часами, в отличие от логического времени, определяющего лишь качественную характеристику, выражаемую относительным порядком следования событий.

    Так улавливаете? :)
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Шикарно. Это время чего? Это время выдачи результатом АЦП? :aga:

    :)]:)]:)]

    Вот вообще нет. Я цитату выложил специально в качестве ликбеза вам и пояснение, почему именно так.
    К примеру система реального времени управления жд сообщением. Если вы переведете стрелку на 5 секунд раньше или позже, вообще не важно. Важно во сколько пройдет поезд и за сколько именно от этого события ее нужно перевести. Никакой спешки. Можно перевести и за минуту, и за 40 секунд до его прохождения. Роли не играет. Но это система реального времени. ;)
     
  4. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Не, ad hominem - это тезисы типа "не знает ТАУ". Тупой переход на личности без связи с дискуссией.

    А тут просто констатация факта, что 2 ветки, в каждой из которых esphome, слились в одно в голове. Есть такая проблема у многих
     
  5. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    зависит от задач.

    и внезапно мы уходим от "gsm лучше" уже в тему "зачем вам много умных устройств, пусть будет 1 контроллер".

    у меня сеть устройств домашней автоматики.

    зонт - как образ. И самый популярный вариант контроллера
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Как же "где"? Вот цитаты

    "Графики отражают реальность, как это в реальности работает. Это такой механизм с проф решениях,"

    я вам показывал графики из HA. Из цитаты следует, что HA - профессиональное решение

    Опять фигню несете. Вот фрагмент скрипта.
    1.jpg

    649 строк, видно в заголовке. Обслуживание вызовов в хитром софтсвиче. На каждый вызов исполняется десяток раз, на разных состояниях. На реальной нагрузке фигачит под сотню вызовов в секунду, больше 1000 одновременных в пике, на нагрузочных тестах - 1000 в секунду и 100000 одновременно.

    Ну пока я вас тыкаю в то, что вы читанть не умеете, а не вы меня. И демонстрируете что не можете понять нагугленое

    Языков в мире масса, а стандарты на языки программирования нужны, чтобы 1 язык не обрастал диалектами несовместимыми, а не для того, чтобы не было других языков.

    Вы опять решили разработчику решений реального времени рассказать про реальное время? Сантехник, я не учу вас гайки крутить, а вы не учите программистов реальному времени.

    Я вам кидал скрин из вики, что такое SCADA. Там есть "логическое управление".

    Так выглядят ваши фантазии.

    Стандарты, относящиеся к сфере АСУТП, действуют тогда, когда по условиям контракта решение должно им соответствовать.
     
  7. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    И что? Контекст не теряйте обсуждения.
    ИМХО: Провода надёжнее. О wi-fi я свое мнение уже сказал.
    Кто кроме вас в семье в этом разберётся? А нагородить можно много чего и нужного и не нужного.
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Детский сад. И что это показывает? Это скрипт в виде текстового файла, обрабатывается интерпретатором, и никаких функций времени в нем нет.

    :)]:)]:)]

    :)]:)]:)] Блин, детский сад. Да у каждого языка есть свое прикладное назначение. Есть языки для веб программирования, есть для работы в СУДБ, есть для протоколов связи, есть для АСУ ТП, есть для бахгалтерских систем и т. п. Ну в тот же 1С тоже входит язык программирования вижуал, но на нем не написать драйвер принтера к примеру. :aga:

    :)]:)]:)] Под столом! :)]:)]:)]

    :)]:)]:)] Ты ни одной скады в жизни не создал. Зачем ты мне букварь копируешь? Это для тебя читать и читать. :)]:)]:)]

    :)]:)]:)] Нет, ты просто не продашь ни одного товара, не отвечающего стандартам, особенно в цивилизованных странах.
     
  9. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Да вы шулер, батенька. В приличном обществе за такое сразу канделябром по фейсу.

    Вырезали фразу из контекста. Отсюда

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

    "Система реального времени (СРВ) — система, которая должна реагировать на события во внешней, по отношению к системе, среде или воздействовать на среду в рамках требуемых временных ограничений."

    Это то, что вам пытаются объяснить. А далее там действительно есть фраза, которую вы процитировали, и которая просто говорит что реальное время - это время на часах, а не какая-то там пурга
     
  10. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Ладно, вместо канделябра, за неимением, отправлю бумеранг отправителю. Ловите.

    Итак, берем то, что вы процитировали
    "под реальным временем понимается количественная характеристика, которая может быть измерена реальными физическими часами,"

    1. что вам мешает на ардуине обрабатывать что-то, что может быть измерено реальными физическими часам? RTC подключил, 1 раз синхронизировал, и жужжи себе на здоровье. Снимай показания реальных физических часов :)

    2. зачем вам для ПИД "реальные физическиие часы"? У меня частотник для насоса стоит, с ПИДом. Зуб даю - никаких показаний реальных физических часов у него нет, относительным временем оперирует внутри себя, более того - никому вообще не важно, что там за единицы времени в расчете, хоть тики.

    Вот так выдернешь цитату из контекста, без понимания, а внимательный читатель ее приложит к ранее написанному вами же :)
     
  11. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    т. е. теорию ошибок вы не изучали. С измерения времени внезапно перескакиваете на АЦП. Совершенно не в курсе, что есть АЦП которые можно опрашивать каждую микросекунду, а есть которые нельзя опрашивать каждую микросекунду и что точность АЦП несколько перпендикулярна регулярности его опроса. Не считая того, что ересь про время и АПЦ появляется в теме про управление отоплением для всех, а не только для посвященных.

    И, что тут улавливать? Что вы не в курсе где находятся реальные физические часы в микроконтроллерах и сколько их может быть?
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    В данном контексте, где этот код исполняется немедленно после прочтения значения АЦП - да.

    Если например нерегулярно читать значения АЦП и складывать их для дальнейшей обработки в буфер - то вместе с отсчетами надо сохранять отметки времени, но тут все считается сразу после чтения АЦП.

    Вы вырезали цитату бессмысленную вне контекста (в вики такого много). Термин "реальное время" намного шире, причем он не про время на самом деле. Время - лишь один из видов событий реального, физического мира.

    Если время не важно - это не система реального времени.

    Но если говорить о переводе стрелок - они должны перевестись строго в запланированное время, с допустимой погрешностью (секунды). Иначе при спуске вагонов с горки на сортировке будет весело, они там бодро катятся, и стрелки щелкают только так.

    А если вам все равно когда в течении часа стрелку перевести - значит вам просто вот в этом конкретном случае все равно, когда ее перевести
     
  13. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Ну вот я понимаю, и что? Кстати, я ранее вспоминал метрологию - это тема из нее

    Если вы будете опрашивать АЦП чаще, чем он способен выдавать значения, то скорее всего будете получать предыдущие.

    Если вам нужно 1 значение в секунду, а вы будете опрашивать 20 раз в секунду и усреднять - то это откроет вам дивный мир повышения точности АЦП
     
  14. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    ну пусть будет не не знает, а часто путает, слегка забыл, или нас учили немного другому. В любом случае - это не расстановка диагнозов направо и налево
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Контекст был "воткнуть железку", которых у человека не одна будет.

    Есть такой маленький нюанс, вы только не обижайтесь, но он есть

    Каждый человек имеет право на мнение, несомненно. Но человек имеющий мнение, что земля плоская - это идиот. Мнения заканчиваются там, где начинаются факты и знания.

    Мне нравится вот эта трактовка:
    https://philosophy_sponville.academic.ru/1092/Мнение
    "Мнение - Всякая мысль, не являющаяся знанием"

    Спорить с тезисом "я не знаю, что лучше - вайфай или провода, но у меня есть мнение, что провода надежнее" - не буду :)

    С монтажом или использованием?

    У меня жена с удовольствием смотрит состояние всего в доме в приложении HA, и ручки иногда там дергает
     
Статус темы:
Закрыта.