1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    Что-то вас в философии потянуло.
    Мне в Вики нравится больше.
    "Мнeние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов или эмоциональном отношении к ним."
    Сломалось/заглючило/выпало из сети кто поправить может кроме вас?
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Вместо конкретного ответа просто набрасываем какого то мусора побольше и все. :)]

    Вы ничего подобного не делали, и все ваши познания ограничены данными из даташитов. Если бы вы попробовали так опрашивать АЦП и этим данным прикрутили бы ПИД, вы поняли бы абсурдность всего, что вы тут понаписали. :)
     
  3. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Этот скрипт обслуживает вызовы в SIP-софтсвиче. А точнее говоря - все состояния вызова, события с привязкой по времени, прилетающие от клиента DTMF-коды, завершения воспроизведения файлов и т. д. Это и есть "реальное время". Он еще и управляет этими вызовами - выдает команды для воспроизведение, переадресации и т. д.

    Про прикладное применение языков в общем согласен (хотя спортсмены, демонстрирующие готовность писать что угодно на неподходящем языке тоже есть). Но наличие стандарта, в котором описаны несколько популярных (и поэтому стандартизирванных) языков программирования ПЛК никак не означает, что задачи программирования контроллеров должны решаться только на них.

    Я не создал? С чего вы это взяли?

    И SCADA (в современной терминологии) писал в середине 90-х, и в рамках того же проекта систему реального временя для задач АСУТП на PC под DOS (диплом про нее писал же, удобно - берешь реальный проект и пишешь про него диплом). До сих пор в архиве валяется, на память. Там же какие-то программаторы для контроллера "ремиконт" и еще какого-то. Помню раньше еще на кафедре делали в 91-92 году систему мониторинга потребления электричества для Волгоградского алюминиевого завода, даже ездил туда разок. Воспоминание на всю жизнь. Цех энергетики, где под потолком токопроводящие рельсы, а компы все засовывали в металлические ящики от наводок. Электролизеры, в которые операторы засовывали березовое полено. Диспетчер, который сказал, что мы уже третьи - все приезжают, что-то ставят и потом исчезают (как в воду глядел, мы тоже недоделали).

    А теперь сантехник рассказывает мне про SCADA

    Вот картинка из описания проекта:

    1.jpg
     
  4. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.030
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.030
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Вопрос такой - если комнатный термостат беспроводной, то источник питания батарейки, а если термостат типа поер, шлюз как я понимаю в розетку вставляется, а сам термостат как то подключается к источнику питания или идут провода на плату котла, а с платы котла он уже питается?
    Вопрос к тому, какой диаметр трубы мне заложить как гильзу под 2 термостата на всякий случай, 20 ПНД хватит? Не знаю какое сечение кабеля у термостата и датчика
     
  5. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Какой вам нужен конкретный ответ на неведомую херню, запрошенную вами? АЦП 100500 разных всяких вариантов, с разными реализациями, интерйфейсами. В данной теме вообще АЦП никаким боком не используются, кроме как в виде цифровых датчиков, про которые вам все равно рассказывать бесполезно. В других приложениях я неоднократно прикручивал АЦП к ПИД и прекрасно понимаю абсурдность, всего, что вы тут понаписали
     
  6. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    С котла они обычно не питаются, хотя можно и так прикрутить.
    В бакси беспотенциальный контакт нужен у термостата.
    Технически хватит 2*0,75 на термостат и котла. Питание самого термостата если нагрузки типа насоса не планируется также достаточно 2*0,75.
     
  7. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Беспроводной термостат - это кто? Термостаты обычно с питанием от сети.
     
  8. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я на проводные термостаты для ВТП раскидывал в одном из своих домов КПС с сечением 0.5мм2. Эти кабеля от 0.5мм2 разрешены для 220в переменки.

    https://www.etm.ru/cat/nn/8327099

    с этими кабелями гнусность - их маркируют когда в мм2, когда в мм диаметра, и продавцы путают только так. Вот этот - реально сечение 0.5мм2 (диаметр 0.8мм). При покупке обязательно проверять, или искать документацию от производителя. Информации на сайтах продавцов не верить
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)] Ну вообще нет. Это вообще не имеет никакого отношения ни к АСУ ТП, ни к системам реального времени. Это примитив в области связи, причем даже не в области синхронных протоколов типа ISDN PRI, а примитив с пакетной передачей, когда твое сообщение абонент слышит с задержкой и потому вы периодически начинаете говорить одновременно. :)]

    Блин, ну хоть в чем то согласился. :)] Однако только в соответствии со стандартом. Можно это конечно решать на С, но время написание будет в сотни и тысячи раз больше, а значит просто кратно дороже, и сложнее отлаживаемо. Посему на С пишутся только блоки того же FBD, и нулевая функция.

    Да не интересны никому дипломы. Я говорю про реальные системы на ответственных объектах. АСУ ТП на DOS это как теория плоской земли. Попытки создать на ней систему реального времени напоминают попытки двух геев зачать ребенка. Чем больше стараются, тем только зад больше болит.

    :)]:)]:)] Да сантехник больше ты, ибо в плане информационном ты просто ребенок несмышленый. ;)

    Ну вот ты и есть, кто все недоделает. При этом будешь спорить с теми, у кого за плечами более сотни серьезных проектов реализованных, а не брошенных. ;)

    Я поясню тебе проще. Esphome, это банально попытки разных "геев зачать ребенка", кто вырос из Ардуино. Ведь ESP8266 получила популярность изначально именно в Ардуино, для всяких игрушек и баловства. И тут навыков работы в Ардуино IDE не то что мало, они вредны. Тут легче кого заново научить, чем переучить ардуинщика. Для первых шагов в АСУ сначала нужно уяснить главное правило: хороша ложка к обеду. Если тебе принесут ужин в 11:00, то ничего хорошего в этом нет. Он остынет ко времени своей актуальности. Да и мыслить нужно начинать массивами и циклами. ;)

    Там ну очень точно сформулированный вопрос. Если человек никогда подобным не занимался, то он сразу сольется, если занимался, то сразу напишет. Прямо как лакмусовая бумажка. ;)

    Раз в вопросе херня, то вы понятия не имеете о чем там речь.
     
  10. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, вы наконец честно признались, что никогда этим не занимались

    Простите, не удержусь...сразу видно старого опытного гея.
    А если без шуток, то вы безнадежно отстали от современного состояния дел в риалтайме. И даже не сегодняшнего, а времён Доса.
     
  11. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    О, сантехник начал рассказывать еще и про телефонию. Браво! Это даже смешнее, учитывая то, что VoIP я начал заниматься в 96 году и с тех пор это одно из основных направлений того, чем я занимаюсь

    Отжигайте.

    Какое "с задержкой", откуда? Телефония магистральная давно в массе своей пакетная и на VoIP. Вы из какого-то каменного века прилетели.

    Разы, а не сотни и тысячи. Вопрос правда кому реализовывать.

    Вы опять не осилили. Это не дипломный проект, это реальный проект, даже с внедрениями. Просто в это время я писал диплом и тупо доку по проекту + немного воды представил в качестве диплома.

    Время к сожалению было такое, что с проектами для промышленности пришлось завязать - начались лютейшие неплатежи (94 где-то). Похерили.

    Вы реально тупы. DOS - это как голый процессор. Никакой конкуренции. Можете запустить из нее свою "OS" с любыми свойствами. Вот это я в частности и писал.

    Систему для волгоградского алюминиевого завода делал не я, а кафедра АиПУ ЛЭТИ, а я писал к этому софт, вот это была как раз студенческая работа классическая. То, что делаю я, обычно доделывается. И вот проект с реалтаймом под DOS, блекджеком и шлюхами - это как раз я. В телефонии тоже много что сделал, и все работает.

    Разница между нами в том, что ваши "реализованные проекты" - это сантехник-руководитель, рисуете картинки и машете руками. А я код фигачу, от постановки до конечного результата обычно один. И про SCADA вы знаете потому, что картинки для проектов с ней рисуете, а я - потому что в суровые 90е разрабатывал такой софт (слова такого еще не было правда).

    полнейшая пурга.
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Я думаю он вообще никогда ничего про риалтайм не знал, судя по цитате про "часы". Просто в той сфере, где он машет руками, это модное слово.
     
  13. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    про машину состояний коллега тоже видимо не в курсе с такими наездами на дос. Непонятно, почему он еще не наехал на однопроцессорные и однозадачные пики, армы и интели и прочие КР580
     
  14. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Xiaomi Mija Omni 1s.
    Личный опыт, ничего более. Если Вы подскажете мне не кастом компонент для НА буду Вам благодарен. А пока - что есть, то есть.
    Ну я не супер программист конечно.
    Касаемо ESPHOME - перешил свои Sonoff под неё, плюс прикрутил к ним датчики температуры (к одному ещё и влажности).
    Мне, например, не нравится, что раза три в месяц НА меня "долбит" оповещениями что нужно обновить ESPHOME. Ок. После обновления получаю "долбёж" о необходимости обновления всех ESPHOME устройств (у меня их 10 штук). Обновление каждого устройства - это новая перекомпиляция прошивки. У меня хост на Интел Атом. Компиляция одного Sonoff - где-то минут 15. В итоге 150 минут (очень нужного мне) обновления.
    Да, наверное можно забить и не обновлять ESPHOME по три раза в месяц.
     
  15. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    349
    Не надо ставить esphome на сервер с HA. Он там никому не нужен. HA часто стоит на слабой тихой железке, и компиляция там ад. У меня на рабочем компе стоит, секунд за 30 компилит с полного нуля

    Я какое-то устройство почти полгода не обновлял. Все работало. Вроде даже не напоминали.
     
Статус темы:
Закрыта.