1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОПС. А так можно было ? ;)
    Он же по дефолту на хост устанавливается.
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Вы не первый удивляетесь этой инфе

    На хост - это просто аддон в HA, установка в 1 клик

    У меня на компе он под виндой работает, в WSL. И 16 ядер грузит на 100% при компиляции

    запускаю его когда хочу что-то покомилировать-загрузить. Может поэтому и не орет просто так про обновления? :)
     
  3. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Понты водопроводчика, выступающего про IT, втянули нас во флуд
     
  4. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.693
    Благодарности:
    3.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы наверное про этот вариант ?
    https://esphome.io/guides/installing_esphome.html

    Ну может как нибудь попробую. Хотя вроде нечего пока под ESPHOME прошивать. Идей нет. ;)
    Да и как то всё более на Platform IO стал писать. Не помню - Вы как раз писали про детектор обнаружения кота с помощью камеры ? Чё то завелся. ESP cam уже заказал. Пошёл Edge Impulse изучать. ;)
     
  5. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Да, у меня под виндой вариант Linux, не стал пробовать виндовый питон.

    Не я писал про котов.
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    По сути тоже самое, только не так грубо.

    Сравнение wifi и проводов по "надежности" - вполне себе объективно, вопрос только в критериях. В вышеупомянутом цехе главного энергетика Волгоградского алюминиевого завода надежнее провода :)

    На стройке, где катаются краны и экскаваторы копают землю - надежнее вайфай. Вам провод порвут только так.

    А условный "зонт"? Точно так же.
     
  7. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    ESP Кам кажется не лучший вариант, если вообще что то распознает. У меня фригат на кота "натравлен" - работает неплохо. Актуально зимой. Плюс это практически идеальная система для сценариев света на участке.

    upload_2024-4-16_2-54-39.png

    Ну и друзей его немного отучить (переключается просто включением/выключением автоматизации)
    upload_2024-4-16_2-59-17.png
     
    Последнее редактирование: 16.04.24
  8. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
  9. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.439
    Благодарности:
    6.966

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.439
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Москва
    Два блока
    Датчик беспроводный с экраном и исполнительное реле
    Передача сигнала на 433 МГц
     

    Вложения:

    • RC9Plus 5 включение блока.jpg
    • S003080ec28f1497b973fc84ae663d844h.jpg
    • Sde681cadd384475a86602ae2b7806514Y.png
    • T9W  и RC5Plus v2.jpg
  10. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    Мы вроде частный дом обсуждаем, но согласен мнение субъективное.
    В части меня, контроллер не участвует в отоплении, он информер о событиях. На всякий случай всё критическое оборудование продублировано вторыми экземплярами, нарисованы схемы, написаны инструкции и проведены тренировки с личным составом обитателей:).
     
  11. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    как с питанием от сети, если сколько видео не смотрел, просто подключаются к плате котла 2 провода и все вместо перемычки
     
  12. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    9.874

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Это механические, с крутилкой. Электронные термостаты либо от сети, либо на батарейках. А терморегуляторы есть разные: одни питаются от сети, а другие могут и от котла, по тем же проводам, что и работа по ОпенТерм.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Да вы никогда и не догоняли его. :)]

    И что? Я я в 80-х еще этим занимался, и что теперь? Какое это имеет отношение к данной теме и АСУ? Ну вообще никакого. Там вообще не требуется реальное время.

    Да какая разница? Не доделано и брошено.

    Ты реально туп и этим гордишься. :)]:)]:)] Ну не делает никто на DOS для реального времени. Там любое прерывание его приканчивает. Именно поэтому просто копейки стоят старые х86 камни, а на них никто ничего не делает. Ну глупости это редкостные. Зачем нужна DOS, если есть своя ОС? :)] На столько туп, что даже не в состоянии понять этого.

    Да какая разница, кто то разрабатывает софт на 1С, кто то игрушки пишет, кто то SIP, но к АСУ это не имеет никакого отношения. Ты в глаза не видел софт для АСУ ТП и не представляешь как это выглядит, а я его разрабатываю 30 лет. :) Ты же даже не представляешь, как это выглядит, ибо в глаза не видел. Вот тебе для ликбеза, что бы более не позорился:

    upload_2024-4-16_10-47-33.png upload_2024-4-16_10-47-55.png

    Вот так выглядит софт для АСУ ТП на разных платформах. Интерфейс немного отличается, но суть одна. И это не интерпретатор. Это компилируется в оптимальный код для загрузки в контроллеры. На первом примере каждый блок это контроллер, управляющий конкретным оборудованием, и блоки как матрешки, открываешь его, там тоже такой же "код", каждый блок тоже открывается. На втором скрине просто потроха одного из блоков на другой платформе, в нем другие блоки. И это на SCADA. Она это другое. :)

    Вот именно так выглядит язык программирования по стандарту МЭК. И не продашь ты ни одной системы АСУ ТП, софт в которой написан как то иначе. Это будет игрушка, и ты можешь оставить ее себе. ;)

    Вот в виду того, что ты понятия не имеешь, что такое АСУ, как они строятся, по каким нормам, каким стандартам, твой потолок интерпретаторы и Ардуино с его ветвями типа ESP8266. Обычно с этим дети развлекаются. :hello:
     
  14. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    209

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.029
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Тамбов
    Как я понял из всего, что здесь мне написали:
    1. Zont Smart New - норм контроллер, но к нему нужен еще адаптер OT дополнительно. Получается Zont = 11000 + адаптер цифровых шин 3900.
    ИТОГ:
    1.1. Wi-Fi и GSM связь в одном приборе! - Нужен только WI FI
    1.2. Управляет котлом в режиме ПЗА и с ПИД-регулятором - не нужно
    1.3. Управляет отоплением и ГВС по цифровому интерфейсу через внешний адаптер - можно, но не обязательно
    1.4. Контролирует радио- и проводные датчики различного назначения - нужно
    1.5. Остается на связи при отключении электроэнергии до 12 часов (резервная батарея) - не нужно, так как если нет ЭЭ то и отопление не будет работать, для этого буду ставить генератор, тогда эта функция не нужна
    1.6. Сокращает потребление энергоресурсов (10 режимов, работа по расписанию) - это можно сказать обо всех термостатах
    1.7. Крепится на любую поверхность и DIN-рейку - не принципиально.
    ИТОГ - из 7 плюсов нужно только 2.
    Управлять насоса и сервоприводами не нужно, их просто нет. Как я понял, это штука для навороченных систем.

    2. SmartTherm. Контроллер. 4000. Дешево, но: настройка для программиста или человека, который шарит. Я, конечно, прошивал телефон, ставил рут, в компах немного разбираюсь, но не люблю все это, это отнимает много времени и сил у человека, который не занят этим постоянно. Плюс, как я понял для связи по вайфай ему нужен стабильный IP адрес, не знаю связано это как то с тем, что провайдеры сейчас бесплатно не выдают стабильные, а у всех динамика, будет ли слетать постоянно при перезагрузке вайфай IP адрес контроллера или не будет, но пробовать тоже не хочу.
    Преимуществ много - пентерм без адаптеров, напрямую к котлу, контроль, анализ, но инженерка меня не радует.

    3. Poer предлагаемый @Ljubitel это просто термостат. Измеряет по воздуху. Подключается напрямую к котлу. 3500р. Чтобы подключить к смартфону нужно иметь шлюз в розетке. 3500 еще. Итого 7000. Танцев никак как я понимаю. Только не пойму, как работает он. При включении котла он заставляет котел шпарить на 100 процентной модуляции до нужной Т с образованием так называемого выбега Т после достижения нужной или все-таки можно котел настроить на 50 процентов модуляции и он будет включать котел на 50 процентов модуляции?
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Да, и все же, что бы ты понимал, что такое риалтайм. В нем любое значение без метки времени, когда получено это значение или измерено не имеет никакого смысла. Как в том анекдоте:

    - Петька, приборы!
    - 80!
    - Чего 80!
    - А чего приборы?

    Поэтому любые значения, вне цикла, в котором они получены обязательно имеют метку времени.

    Вот тебе пример, в каком виде хранятся данные в системе реального времени:

    upload_2024-4-16_11-0-44.png

    Первая колонка главная, и это метка времени, когда каждое значение было считано с АЦП. Без этого значения то, что в колонках справа вообще не имеет никакого значения. Это не время, когда эти значения получил сервер, и не время, когда записал в БД. Именно время чтения среднего значения за время цикла всех выборок АЦП.

    То, что ты показывал, ты показывал вычисление времени в момент операции присвоения внутри функции, что вообще не имеет никакого отношения к времени измерения. Именно поэтому время цикла в минуты это и есть твой потолок. У нас как правило времени цикла всей системы из множества контроллеров более 100 мс не бывает. Где то меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.