1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Сосредоточтесь. Я сказал что не интересовался названиями конкретных систем. А вот технологиями, которые там используются - еще как интересовался. И как я уже сказал (даже название книжку подсказал) - эти системы и используемые в них решения давно не секретны. Конкретные параметры в паблик никто не выкладывает, а на каких технологиях работает - все давно описано. Поэтому не надо гнуть пальцы про секретных технологии, утраченные вместе с технологией строительства пирамид.

    Это зашквар, Касс. Вы книжки по картинкам изучаете? Википедисты вас чертовски подставили - подсунули в статью про эти кодеки картинку про PCM. Почему - не знаю. Она видимо в их представлении олицетворяет цифровой звук.

    Читайте текст, Касс. Там вовсе не то, что вы увидели на картинке.

    Вот все что вы написали и описано в статье по ссылкам, которые я вам дал. Более того, если вы пойдете по ссылке на статью "вокодер", которую вы кинули, нажмете на английскую версию и поиском на странице поищите G. 723 и G. 729 - вы их найдете

    Учитесь читать, Касс.

    И да, "голос робота" был хорошо знаком абонентам GSM на заре появления у нас GSM-связи, при плохой связи. Но кодеки в мобильной связи намного круче чем вокодеры 80х, да и битрейт у того же GSM 06.10 13000 бит/с, а не 1200, 2400, 4800 как у древних вокодеров.

    Все проще - вы не понимаете и то, что пишите, и что обсуждаете. Так бывает.

    Учитесь читать, Касс. Я вам рассказал про цифровой датчик температуры ds18b20, как пример. А есть еще датчики с rs-485, их очень далеко можно выносить. Это все основы АСУТП

    Есть такая русская пословица: заставь дурака богу молится, он уличную температуру будет по 10000 измерениям 10 раз в секунду считать.

    Вот чисто для анекдотов пример

    Неизвестный 8-битный MCU за 8000р. Нафига козе баян - неизвестно.

    По моей теме - это телефония и интернет-телефония? Телефония - это АЦП на 13 бит с частотой дискретизации 8000 в секунду, и до последних лет ничего другого и не было вообще. Последние 10-15 лет пошел в массы "HD voice", там больше бит и выше частота дискретизации, но никакие 500 000 в секунду не нужны. Вроде 32 000 максимальная частота дискретизации, при 15 битах. Не слежу - они не используются в звонках, прошедших через несколько операторов связи.

    Опять мимо. Вам двойка.

    Я несколько раз писал про усреднение в этой ветке, Метрологию вспоминал. Про время при усреднении писал. Вы ничего не читаете.
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    @Kass-1, я думал вам 70 лет, но глянул в профиль - 1965 год. Т. е. вы в 20 лет занимались секретной связью?

    Думаю в армии сидел где-то на объекте связи и наслушался
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Мда, я не знаю, но я предполагаю. Нет об этом ничего в открытых источниках, как нет и схем вокодеров, которые используются в оборонке с 80-х. Я правда видел году в 1992 в Науке и жизнь общее описание работы по выделителю основного тона на трех Ренатах, в которой я принимал участие. Но там общие фразы были и не более того. Не было даже ссылки, куда это разрабатывалось. Посему ничего гражданские знать не могли. Тем не менее были и вокодеры, и протоколы пакетной передачи, и проторип сотовой связи, и много чего еще. ;)

    Я работал в научном коллективе по данной теме в отличие от вас. ;)

    :)]:)]:)] Блин, выбросьте это! Я столько писал про важность получения данных строго в начале цикла, и вы постите это, с циклом 3 ±2 секунды! :)]:)]:)] Эти датчики только для игрушек. Именно поэтому вы никогда их не встретите ни в какой промышленной автоматике. ;)

    Да! Я вам выложил график уличной в СТМ. Это никуда не годится. С такими данными сервоприводы будут ерзать постоянно, и выработают свой ресурс в 10 раз быстрее. :)]:)]:)]

    Но тем не менее американцы видимо идиоты, и именно для различных протоколов связи заложили в кристалл АЦП с 500 000 выборок в секунду. :)]

    upload_2024-4-18_17-13-55.png

    Справедливости ради проверил, да, не обманул, 500 тыс выборок в секунду. Вот они там и используются для организации каналов связи. ;)
     
  4. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Я вам название книжки даже дал

    по древним советским разработкам - естественно, тогда было секретно, а потом просто уже некому было выложить. Америкосы все в паблик выкладывали, почему LPC и CELP пошли в массы.

    Да, в 17 лет вы работали в разработке решений для оборонки. Аплодирую.

    Да ничего кроме общих фраз и не надо для понимания, успокойтесь

    Про росу без шифрования описано тут:

    http://qrv.su/index.php?action=issues&issue=159

    про протоколы пакетной передачи, секретные, о которых до сих пор никто ничего не знает - сказки.

    В 17 лет. Работал. Уборщиком. Поэтому увидев картинку, не относящуюся к тексту статьи в вики, радостно отреагировали на картинку, а не на текст. Это - успех.

    Я сам - научный коллектив по данной теме, в отличие от вас. Патент даже есть коне на что из VoIP. 96 года.

    какой цикл 3 +/- 2 секунды? с чего в это взяли?

    А про промышленную автоматику все прсто:

    google: ПЛК ds18b20
    https://plcontroller.ru/model/ds18b20/
    https://melsec-fx.ru/accessories/remote-io/mb10td

    вполне себе распространенный в промышленной автоматике датчик

    Для организации каналов связи на скоростях до 250 бит/с - вполне может использовать, просто я такими задачами не занимаюсь. Есть и быстрее АЦП
     
    Последнее редактирование: 18.04.24
  5. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    для организации каналов связи АЦП как бы не используются.
    Тем более, 16 разрядные, "которые с аналогового входа получает значение float 4 байта, то есть 32 бита.". Тем более такие АЦП не для каналов связи используются, а для протоколов " именно для различных протоколов связи заложили в кристалл АЦП с 500 000 выборок в секунд"

    Ну а как иначе 500000000 выборок успеть сделать?
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Прошу прощения, писал с разбегу, увлекшись Кассом. Естественно не "скорости до 250 бит/с", а "работающие в полосе до 250 кГц. Бывает иногда - на автопилоте пишу, думая о другом :)
     
  7. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    У меня там косяк написан на автопилоте, исправился выше

    А так конечно используются, как еще физический уровень сделать, без АЦП-то?

    Ну в моем проекте (аналоговый модем), где железо было - использовался в нашем железе 16-битный АЦП, а массовые аналоги вроде на 12 и 14 битах были.
     
  8. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Ну так на компараторе же, т. е. на однобитном АЦП.

    Ну так это чтобы звук в цифру перевести, а далее цифровому каналу связи и протоколу фиолетово.
    А чтобы взад в звук преобразовать еще и ЦАП нужен, по идее столько же битный, что и АЦП. И там тоже свои заморочки когда бит много
     
  9. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    А кому то нужен RT в отоплении в ИЖС? А то как то улетели вы. И да весь посыл Касса, что если у вас домик 6х6 бла бла бла вам нужно заказать полноценную АСУ ТП у него. Т. к вся встроенныая автоматика в котел, пульты не учитывает законов гравитации и не работает. Уже поржали в соседней ветке) Может отопление управление отоплением обсудим, а 80е оставим для ветки - когда я был молод и была зеленая трава?
     
  10. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
     
  11. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Это UART. Все остальное намного сложнее, что модемы для физических линий, что ethernet, что скоростные беспроводные протоколы.

    Ну так ЦАП и АЦП и нужны чтобы аналоговый сигнал в проводе и эфире превратить в цифру, для последующего скармливания в DSP.
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    так он там в реале есть, только Касс это не понимает
     
  13. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Про беспроводные я забыл, да.
    В оптике все на свето-фотодиодах, что там в эзернетах современных не знаю.
     
  14. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Как то ни странно - даже в оптике модуляция сигнала
    https://en.wikipedia.org/wiki/Fiber-optic_communication

    про ethernet даже тут есть немножно про модуляцию:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet#10_%D0%9C%D0%B1%D0%B8%D1%82/%D1%81_Ethernet
     
  15. Evgeny2
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77

    Evgeny2

    Живу здесь

    Evgeny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот все эти извращения типа "5-level Phase Amplitude Modulation, пятиуровневая фазоамплитудная модуляция" несколько совершенно отдельно лежат от "традиционных" ЦАП/АЦП 10/12/16 разрядов и тд. и тп. И тем более, от заявленной темы управления отоплением
     
Статус темы:
Закрыта.