1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Для остиальных напишу.

    Друзья, не повторяйте подобные глупости. Не пытайтесь полами поднять температуру на ночь. Если нет желания вкладываться в нормальную автоматику, ставьте стандартные смесительные узлы на ТП и настраивайте на постоянную температуру поверхности на 1-2°С более температуры в помещении и будет вам счастье. :)

    Если хочется чего то более продвинутого и на это есть бюджет, нужно делать нормальную котельную с раздельными ГБМ со смесителями.

    Управлять котлом в этом случае не надо. Для управления им у него все есть. Он должен поддерживать определенную температуру в котловом контуре и все, а остальное делают смесители. :hello:
     
  2. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    И не так селедок ловят,
    И не так борщи готовят,
    И не так мосты мостят,
    И не так детей растят!

    вот ведь странный человек - у меня она поднимается полами на ночь, а он советует не делать этого. Не так вы регулируете температуру, не так.

    А сейчас мы прослушали лекцию про то, что поконтурная автоматика с управлением по температуре воздуха - это не так. Не так вы стандартные решения производителей ВТП применяете, не так.
     
  3. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Взлететь пока не пробовал, но крыльями кажется уже машет. Завтра попробую взлететь
     
  4. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    1-2С это дичь. При комфортных постоянных 21-22С в помещениях, комфортная температура пола это 25-26, а не 22-24. Если не дерево конечно на нем другие ощущения

    С чего бы ночью не прогревать стяжку на ночном тарифе? Зимой на ночь до 27С в основных зонах. Когда все встают уже 26 с небольшим. Падение до 24,7 только к 14 часам. Итого полдня в морозы.

    Про смесители соглашусь. Хотя зачем он на радиаторном контуре - ХЗ. Управляемые термоголовки в каждую комнату и все.
     
    Последнее редактирование: 20.04.24
  5. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    В общем, нормально работает китайская серва под управлением медленного ШИМ. Поставил период 0.5секунды. Стоит на входе в смесительный узел. Серва на 220в. Куплю все же валтек, но с 24В связываться не буду.

    Управлял с esp32 с подключенным напрямую твердотельным реле SSR-25DA, потрребление у нее на пределе для esp32 - 40mA намерил. Но что было дома. Заказал еще других. Транзисторный ключ лепить не стал.

    Переделаю свой контроллер, который отвечает за БКН, смесительынй узел и еще 1 термостат, и буду запускать ПИД
     
  6. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Всего 2 вопроса:

    1. как "стандартный смесительный узел ВТП" настроить на какую-то конкретную "температуру поверхности". Думаю многим будет интересно (подозреваю, что ответ "никак")

    2. Вы когда-нибудь слышали про закон Ньютона-Рихмана (один из основных законов для функционирования системы отопления, кстати, его изучают в 8 классе средней школы на физике, проверил только что). Подозреваю, что ответ "не слышал", но это вы будете отрицать :)

    формулирвка закона из википедии:

    Плотность теплового потока (выражается в Вт/м²) на границе тел пропорциональна их разности температур

    догадываетесь, как этот закон к вашей цитате относится? :)

    Вывод: свой совет "настраивайте на постоянную температуру поверхности на 1-2°С более температуры в помещении и будет вам счастье" вы не проверяли на практике. И это забавно.
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ну а в Европе мужики друг друга в зад имеют. И что? Какой мне из этого вывод сделать? :)

    Это говорит о том, что у вас очень большие теплопотери в доме. Дело в том, что если температура полов на 2°С выше воздуха, то они дают тепловой поток примерно 30 Вт/м2. К примеру у меня дом 400 км. м, и теплопотери общие составляют 11 кВт. Если 30 Вт умножим на 400 м2, то получим 12 кВт. То есть уже ТП дают больше чем надо, и это при -28 на улице. А если на улице -5?

    Ну это как сказать, а зачем в автомобиле инжектор или непосредственный впрыск, если есть карбюратор. Я вот перед переездом в новый дом снимал рядом дом с термогловками. Это жесть. Никому не пожелаю. Если кто то до этого жил просто с печью, то наверное да, будет прикольно, но если кто то жил в нормальном доме с нормальной инженерией, это будет мучение.

    Новый парад глупости? :)]:)]:)]

    Ну вот ради интереса глянул, на термометре в гостиной +23.7. Взял тепловизор, полы +24.5. Разница 0.8°С. На улице +12.3. Если я подниму температуру полов, то у меня поднимется и температура воздуха, а мне это не надо. :hello:
     
  8. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Ну я на отоплении газом этим развлекаюсь для спокойствия жены (в детской) и для своего комфорта (чуть холоднее ночью в спальне), но на электричестве - это вообще святое дело. Вечером перед ночным тарифом - "недотоп" до 0.5 градуса, во время ночного тарифа "перетоп" на те же 0.5, и расход смещается в сторону ночного тарифа. С электричеством до газа я так и жил
     
    Последнее редактирование: 20.04.24
  9. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Из того, что вы не в первый раз поднимаете эту тему - похоже что вы им завидуете. У нас-то вам это запретили - экстремистское сообщество, как-никак.

    Вопросы номер 1 и 2 вы тактично пропустили. Я же написал, что знаю ваш ответ :)

    Вывод вы не поняли от слова совсем. Ок. Сейчас у вас на улице на 11 градуса холоднее, чем в комнате. И температура поверхности пола +0.8 к комнате. Принято.

    А теперь вопрос: когда на улице будет -44 от комнаты (примерно -20), температуру поверхности так же будете держать на 0.8 теплее воздуха? Или все же примерно на 3.2 градуса теплее, +/- поправка на нелинейность характеристик дома.

    Вот про это закон Ньютона-Рихмана. И именно поэтому я написал, что идею "настраивайте на постоянную температуру поверхности на 1-2°С более температуры в помещении и будет вам счастье" вы не проверяли на практике

    Теоретики, выдающие себя за профессиональных проектировщиков отопления, прокалываются на постоянной температуре пола. Не вы первый. А это тема курса физики 8 класса средней школы.
     
  10. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    Опять фигачите чушь. При чем тут теплопотери и кол-во энергии снимаемое с пола?)
    Это вы видимо любитель закатать все в керамогранит. У меня второй этаж паркет. Кстати в сообщении это есть)

    Мне как раз поставили. И ХЗ зачем. На смесительном узле изначально поставил на максимум и забыл. Если бы его не было - ничего бы не поменялось.

    Вы застряли в своих 90х. Мы не про парафиновые термоголовки на радиаторах, а обычные сервы на батарейках. Управление от внешних датчиков. Повторить графики температур зимой по комнатам или посмотрите в ветке про рекупы?)

    Похоже на старого маразматика) А если кто то держит 28С - полы 29-30 ставить?
    А что кроме ТП ничего нет? Другие системы не отработают температуру в комнате? Пичалька для гения АСУ (АНУ? раз так болит про ЕС?)

    P. S. И кстати прям в точку.
    upload_2024-4-20_22-0-33.png
     
    Последнее редактирование: 20.04.24
  11. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    Давайте забьем на болных альцгеймером. Объясните зачем ШИМ? У самого блок управления ТП на ESPHome + ESP32 + DS18b20 в полах по комнатам+также твердотельное на 8 выходов. Выставил гистерзис 0,5 и держит температуру в нужном диапазоне.
     
  12. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    Так он держит нужный диапазон по полу или воздуху? Датчики-то у вас в полу.

    ШИМ нужен для отдельных случаев. У меня - чтобы регулировать температуру после смесителя, в полу. В моей конструкции коллектора клапан M30 на подаче.

    Т. е. я могу поставить классический термостат с выносным датчиком и тупо забить нужную температуру в ВТП, но если хочу управлять ей из УД - нужна серва с управлением.
     
  13. неформат
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348

    неформат

    Живу здесь

    неформат

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    348
    В связи с законом сохранения энергии, думаю, если ТП единственный источник тепла (100-ватными гомо спиенсами и бытовой техники пренебречь) :)

    Если пол - единственный источник тепла, то да, он должен быть теплее воздуха

    Ну у кого как. У меня ТП - единственный источник тепла. А зачем другие?
     
  14. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    По Т пола. Задача ТП только комфортно ходить по нему.
    У вас Т комнаты? Просто пытаюсь понять как шим тут помогает учитывая инерционность всей системы к изменениям
     
  15. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    408
    Для комфорта?) Слабо себе представляю ТП в наших условиях как основной источник тепла. Там где он был - в средние минуса -10-15С уже было дискомфортно находится.
     
Статус темы:
Закрыта.