1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Андрей А.А.;


    Андрей, с Вашего позволения продолжу Вашу тему….

    Давиче ко мне подходил сосед из офиса на первом этаже, они занимаются вентиляцией и частенько ставят Кситал 4Т в серверные комнаты, как бонус – кстати говорит клиенты очень довольны…. А сам он решил ставить Кситал на дачу – ему подвели газ (Везёт же некоторым!). :faq: Т.к. я уже очень давно использую Кситал для управления дачным отоплением – он просил советов по контролю газового котла (особенно после моих рассказов о симбиозе хорошего электро котла и Кситала – меня соседи подозревают в воровстве электричества, т.к. я плачу 10000руб за полгода (это вместе с водонагревателем), а соседи с конвекторами – 4 или 6 т.руб за месяц! :aga: )….
    Котёл, он догадался приобрести с выходом на термостат по воздуху, с прицелом на Кситал.
    Итак, вот что получилось….
    То, что Кситал при использовании аккумулятора аварийного питания, информирует о пропадании и восстановлении напряжения – я говорить не буду…
    Взяли мы Кситал 4Т. Первый выносной термодатчик – закрепили на стене в центральной комнате, 1.5 метра от пола. По этому датчику настроили «температурную отсечку» (я имею в виду автоматическое оповещение о падении температуры ниже заданного предела). Второй термодатчик – закрепили на трубе теплоносителя (на «прямой»), причём ближайшей к Кситалу.
    Что у нас получается – три параметра: 1. контроль напряжения, 2. контроль температуры воздуха в доме, 3. контроль температуры теплоносителя (по запросу Как дела)(с погрешностью конечно, но понимание работает котёл или нет – становится понятно)

    Разумеется не обошлось без ошибок…. – к трубе теплоносителя прислонился тройничёк, к которому подключён термодатчик – разумеется – он поехал за новым телефонным тройничком в хозяйственный магазин…. :)]

    Кстати, понравился мне недельный программатор в комплекте с котлом - котёл включается и выключается при отклонении от заданной температуры на 0.25 градуса…
    Я давно о таком мечтаю, т.к. у меня 0.5 гр и в итоге перепад в 1 градус, между вкл и выкл котла – женщины мои этот перепад чувствуют – мерзавки (от слова мёрзнуть :)]:)]:)] ) …

    Программатор подключили, т.к. он работает также как и Кситал, замыкает/размыкает контакт, последовательно с Кситалом. Т.е. разорвали один проводок программатора через реле №2 Кситала.
    Пользуется он так: на программаторе выставил постоянную комфортную температуру 21.5гр. Когда собирается уезжать с дачи – посылает на Кситал смс с температурой 15 гр, и Кситал не даёт поднять котлу температуру выше 15гр (система двух последовательных реле). А когда собирается на дачу – заранее посылает температуру выше чем на программаторе – 25гр. – при этом котёл работает именно по программатору.
    Что ему дала такая схема – говорит так: « когда я на охоте – мои девочки, сами могут подрегулировать температуру в доме, не дёргая меня – ведь на программаторе есть кнооооопочки….» :)]:)]:)]:)]:)]
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Я тоже ищу недорогой програрамматор ("хронотермостат") с гистерезисом (дифференциалом) 0,1оС - чтобы газовый котел зимой (при не очень холодной погоде) не тактовал каждые 3 минуты, а включался гораздо реже (но точно выдерживал температуру). Ну, и чтобы на ночь можно было один раз поставить чуть пониженную температуру. Другие функции - не нужны.
     
  3. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, такой не подскажу…..
    Можно попробовать поискать «Евростар» (такой идёт ко всем Чешским или Польским котлам)
    По-моему вот их новая модель – только не понятно сколько гистерезис.. (TR 200)
    www_____.galatepla.ru/good15.php
    Вот ещё один (без данных)

    www______.teplo.by/product_373.html

    Разумеется есть вариант такой: летом (только летом) договориться с севисниками в Кситале, что бы они поправили это в Вашей программе….
    Но, лично мне, этот вариант не очень нравится – мне кажется такие эксперименты лучше ставить на стороннем оборудовании, которое если не понравится можно исключить из цепи управления…
     
  4. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я пользуюсь хронотермостатом, однако причем гистерезис 0,1 к тактованию?
    Тактование котла зависит от многих факторов,
    Вам скорее подойдет грубый терморегулятор с большим гистерезисом, а не точный хронотермостат.
     

    Вложения:

    • термостат хроно.jpg
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Вы меня не поняли. Я как раз хочу использовать котел не в режиме тактования (с какими-то ограничителями температуры), а в режиме исключительно термостата (например, при выключенных всех остальных терморегуляторах).
    Это нужно для того, чтобы котел выключался пореже (это - более экономный режим), но, чтобы при этом температура в доме заметно не менялась.
     
  6. Oxranik
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12

    Oxranik

    Участник

    Oxranik

    Участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Киевская обл.
    не бывает такого.. 0,5С еще есть, а 0,1 никто не сделает.
    Причина простая - вокруг вас воздух состоит из облачков с разностью температуры 0,1 0,2 0,3 С ... куча потоков и т.д... это вам только кажется что температура в помещении 22С и везде... а ну тут то было.. стены 20С или даже 18С .. от них конвенциальные потоки.. все это смешивается и т.д..
    даже у пола и на уровне 1метра и 1,5 метра температуры воздуха отличаются более чем в 0,5С..
    а вы пишите за 0,1С. даже 0,5С гистерезис по воздуху в термостате - это рекламный блеф..

    ЗЫ: вам нужен термостат с трехпроводной линией который умеет "модулировать" мощность газовой горелки котла..
    ну и котел должен это поддерживать.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, согласен.
    Теоретически - да, а практически - не вполне. Дело в том, что я уже купил такой термостат, установил и все проверил. Изменение на каждые 0,1оС на глаз довольно монотонно...
    Не блеф...
    Теперь не нужен:).
     
  8. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, всем!
    есть проблема с согласованием работы газового котла для обогрева помещения бассейна и нагрева воды, Может кто сталкивался с подобным и подскажет...!
    У меня сейчас есть следующая система:
    газовый котел (baxi) к которому подключены:
    - контуры отопления дома - радиаторы и теплый пол
    - контур нагрева и фильтрации воды в бассейне с механическим терморегулятором, электромагнитным клапаном перед теплообменником и насосом
    - кситал-4т, подключенный к котлу
    _
    в результате: Задаю смской температуру воздуха Кситалу и он начинает включать и выключать котел когда температура воздуха, соответственно, опускается на 2град ниже заданной и поднимается на 2град выше заданной. При этом ему (кситалу) совершенно наплевать какая там температура воды в бассейне, какая температура заданна на механическом терморегуляторе и открыт ли электромагнитный клапан и что себе думает автомат управления, который 2через2ч включает насос...
    Соответственно, если эти 2через2ч попали на момент когда котел выключен, вода гоняется через холодный теплообменник и не нагревается...
    Поэтому надо как-то
    Как вариант:
    1. Врезать в контур отопления помещения электромагнитный клапан. Подключенный к котлу Кситал (с термодатчиками воздуха) дополнительно соединить с электромагнитным этим клапаном, перекрывающим контур отопления, т. е. замкнулось реле2 на кситале и одновременно открылся контур отопления.
    2. Параллельно к котлу подключить еще один кситал (?) (с термодатчиками на воду..где б их взять?) и как-то соединить его с автоматом включения/выключения подогрева воды в бассейне, т. е. стала температура воды в бассейне ниже заданной - замкнулось реле2 на кситале и замкнуло цепь подогрева...
    Соответственно котел работает пока замкнуто хотя бы одно реле2, т. е. пока хотя бы одного из потребителей (воду или воздух) надо нагревать.
    Конечно два Кситала это жирно и хотелось бы проблему решить с одним... :-(
    Не будет ли вылетать по ошибке котел (из-за скачков давления), если ему перекроют почти всю отопительную систему закрыв все контуры...?!
    Может есть другие системы, чтобы удаленно управлять температурой воды и воздуха (что при нерегулярном посещении, как у меня - езжу только на выходных) очень важно?
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Здравствуйте!
    Не очень глубоко вчитывался, но навскидку так:
    У Кситала с недели на неделю может появиться расширение с доп. реле, которыми можно и котел в нужны момент выключить и клапана всяческие включить и т. д. Кситал достаточно надежная штука, и менять шило на мыло, думаю ни к чему.
    Термодатчики "на воду" можно легко сделать из обычных - положить датчик в плавающую в бассейне пластмассовую плошку и все. Или - приложить к соотв. трубе.
    Если у Вас эл-маг клапан в жидкостной системе и Вы боитесь гидроударов, то можно заменить клапан на кран с сервоприводом, например типа трехходового крана - он плавно перекрывает сечение.
    Еще навскидку: делать несколько асинхронно работающих, но связанных друг с другом систем - нехорошо. Это я об автомате управления, "который 2через2ч включает насос"... Лучше как-то его просинхронизировать либо с моментом включения котла, либо с какой нибудь температурой хотя бы (которая тоже может быть связана с котлом).
    Тоже навскидку (может чего-то не понял): В котле ведь тоже есть насос, если, например, этот кран не закрывать, но его насос не включать, то насос котла будет прокачивать воду вместо него.
    А зачем Вам насос 2через2 часа? Можно либо его на постоянку включить, либо менее мощный постоянно... А вообще не включать не получится?
    Вот тема по Кситалу.
    Вот Котлы BAXI.
     
  10. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Андрей, спасибо за комментарии!
    Мне скорее не расширение с доп. реле надо, а полусекретная прошивка, которая есть у Кситала и в которой можно тремя датчиками температуры управлять тремя контурами раздельно, а не одним как сейчас!
    Если просто положить в плошку, мне кажется, он больше будет температуру воздуха мерить, а не воды...
    Да я не гидроударов боюсь, а того, что если если вдруг воздух нагрелся и перекрылся контур отопления и вода нагрелась и тоже перекрылся контур нагрева воды, то по сути не остается контуров и котел может выпасть в какую-нить ошибку...
    Я тоже считаю, что несколько асинхронно работающих, но связанных друг с другом систем это нехорошо! Собственно, проблему как синхронизовать их и пытаюсь решить :) Пока не знаю как.
    Логика автоматики бассейна, как я понимаю следующая: Насос 2через2часа включается для того, чтобы гонять воду из бассейна через фильтр, если при этом датчик в терморегуляторе "говорит", что температура меньше заданной, то открывается клапан на контуре с теплообменником и вода еще и подогревается.
    Мне конечно, больше нравится чтобы подогрев включался не по времени (2ч2), а по температуре. Как это сделать? Выкинуть автомат управления и как-то сделать всё кситалом? как?
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не за что:).
    Сверху можно за теплоизолировать от воздуха.
    Ну, или засуньте в бутылку стеклянную с герметичной пробкой, пусть плавает притопленная чуть.
    В ошибку не впадет, тактовать начнет бессмысленно и все.
    А гидроударов надо бы бояться, мне кажется.
    Выкинуть автомат управления и сделать это отдельным термостатом.
    Например, таким - RT-12-16.
     
  12. Ivan Kulibin
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Ivan Kulibin

    Electronics Supervisor

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    https://www.forumhouse.ru/threads/81324/ Здесь ссылка а в ней картинка как у меня сделано отопление. (там где серая кнопка с надписью расположение кранов это теплобменник для системы снеготаяния и отопления балкона, которыые я включаю по необходимости.) Даже если я перекрою все краны на батареях, то все равно котел будет иметь циркуляцию. Котел у меня живет своей жизнью с климаменеджером в прихожей. И он пытается держать температуру которую я выставил на клима менеджере. А в комнатах свои термоголовки на каждой батарее. Ин и держат температуру в комнате. В системе стоит последовательно с котлом насос, который я обозвал главный насос отопления. Он работает почти всегда когда на улице меньше 10 грС. Включается кнопкой с тачскрина. На котле стоит уставка 85 грС. Теперь как это работает: котел с модуляцией пламени пытается греть воду до 85 гр. Пока не будет достигнута установленная температура в прихожей (уставка у меня всегда не много больше чем надо мне) В комнатах термоголовками выставляю сколько мне надо. Даже если все батареии закроются то в теплообменнике у меня всегда горячая вода. Так что я думаю вам надо сделать такую же схему или примерно такую. По электронике совет дать не могу, я не использую Кситал. У меня промышленный Сименс S7-313C
     
  13. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Господа, а по теме что-то конкретное посоветуйте? Котел Protherm пантера 24 KTV. Накручивать ему температуру дистанционно не требуется, нужно только знать, что котел перестал греть, чтобы оперативно подъехать и разобраться на месте.
    Ну и ценник демократический тоже приветствуется :=)
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Кситал GSM 4Т.
     
  15. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Еще вопрос. Из описания не очень понятно, выполняет ли он функции комнатного регулятора и как может управлять котлом.
    Да и ценник у него, надо сказать, не совсем демократический.
     
Статус темы:
Закрыта.