1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Вонг, 03.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - совершенно верно. Именно так я и стараюсь делать применительно к самым мощным потребителям. :)
     
  2. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Это каким образом Вы это делаете? Это через сетевой инвертор и напрямую в нагрузку?
    Тогда и мощность СБ должна быть больше чем та нагрузка ! У меня 2400 ватт СБ а стиральная машина 3,2 квт. Тут не получается никак.
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Реально гипермашинка на 12кг!
    Стандартная- 1,0-1,6кВт ТЭН, остальное копейки ест!
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Поставить перед линейной грелкой убавлятель мощщи - колдунство 80 уровня похоже.
     
  5. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - у меня полная автономия, поэтому сетевого инвертора нет.
    - именно так и есть. Номинальная мощность сборки СБ 3,8 КВт плюс ветряки (когда есть ветер, естественно).

    Всю бытовую технику покапаю класса А+, стиралка у меня при нагреве жрет 2,4 КВт (но такое потребление идет минут 30 всего, потом падает до 600Вт и на конечном этапе - вообще до 300 примерно).
    Таким образом, в солнечную погоду можно и стирать, и заряжать АКБ и гладить белье одновременно (утюг 2КВт работает секунд 10-15, потом сек 30-40 ждет, потом - опять включается).
     
  6. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Стандартная LG но ТЭН 3 квт. У меня тоже автономка но солнечных батарей 240 ватт из них 800 ватт на трекере.
     
    Последнее редактирование: 02.02.15
  7. Иванович23
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229

    Иванович23

    Живу здесь

    Иванович23

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край, Апшеронск
    @BOB691774, так включай режим без подогрева и заливай на плите нагретой воды...она все равно нужна только в начале цикла...
     
  8. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @Иванович23,
    Это когда я дома то такой вариант возможен но когда женщины стирают то им не до этого Просто тупо принудительно запускают ген.
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Взять регулятор мощности 220в на 2..3 киловата и включить перед нагревайкой. Настроить на требуемые ватты. Контроллер машины будет ждать установленой температуры грева воды.
     
  10. Иванович23
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229

    Иванович23

    Живу здесь

    Иванович23

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край, Апшеронск
    @wcreader, да фиг его знает этих корейцев - а если ограничение по времени...?
    Автора тогда женщины сожрут живьем...если машинка станет...эт я по своему опыту знаю...;)
     
  11. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - а я, когда нужно - принудительно запускаю женщину. :)
    Шутка.
    Если серьезно - изначально ставил задачей абсолютно избегать необходимости запуска генератора, предварительного подогрева воды для стиралки и т. п. Вообще, хочу обеспечить себя максимальным комфортом с помощью совершенно стандартных бытовых приборов.
     
  12. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @Nickd55,
    Я конечно тебя понимаю, Я тольков этом году расширил мощность СБ и АКБ но это только шорошо когда работает солнце. Тут не проблем. А вот когда солнца нет несколько дней то и включается ГГ.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это напряжение _буферного_ режима, того, который используется и в UPS и в автомобиле, где в норме аккум никогда сильно не разряжается, а вот на зарядку у него время неограничено.
    Если не верите мне насчет 17 вольт, возьмите автомобильный аккум, не новый только из магазина, а некоторое время поездивший (не убитый, просто бывший в эксплуатации). Возьмите зарядное устройство "Вымпел-50" или аналогичное, способное поддерживать строго стабильный ток независимо от изменения напряжения в процессе зарядки. Установите штатный зарядный ток C/10 и наблюдайте за напряжением. Увидите что оно будет расти и остановится как раз около 17 вольт, после чего зарядку следует прекратить так как всё что могло уже зарядилось. Еще раз, еще раз, повторяю, это напряжение под зарядным током C/10,а не как в автомобиле, где напряжение 14.4,но при этом ток в аккум уже не течет. Конечно, если в автомобиле выставить 17 вольт при _уже_ заряженном аккуме - то он действительно будет сильно кипеть. Он ведь _уже_ заряжен.

    У вас ток стабилизирован и отключение по напряжению при 14.4в? Или как обычно - десятичасовой ток только в начале, а ближе к концу - какой получится, потому что типичный зарядник не способен строго держать установленный ток при приближении напряжения к 14 вольтам?
    В полную зарядку при 14.4в даже для аккумов без кальция в пластинах трудно поверить потому что даже для них в книге "Химические источники тока" 1978 года издания было указано напряжение под током в конце заряда 2.5в на банку, что дает 15 вольт на шестибаночную батарею. Вот только где _сейчас_ аккумы без кальция найдешь?

    На самом деле тут вопрос что считать окончанием заряда. В продвинутых алгоритмах таковым считают прекращение роста напряжения. График заряда кальциевого аккума прилагается. Там 16.23 вольта, плюс хотябы несколько десятых вольта на разные неидеальности типа сопротивления проводов от зарядника до аккума и самого аккума (ну он же не всегда абсолютно новым будет) - вот и получится 17 вольт на вольтметре зарядного устройства. Что я и наблюдаю у себя дома каждый вечер.
     

    Вложения:

    • svin_accum.png
    • zarad2.jpg
    • zarad3.jpg
    • deltran3.gif
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Пардон, а причем тут напряжение буферного режима? Вы заявили, что для долгой жизни свинцово-кислотных батарей их надо заряжать до 17 вольт. Это Ваши слова, не так ли? Вся дальнейшая моя писанина построена исходя только из этих Ваших слов. Поэтому давайте сейчас не будем " соскакивать с темы " и рассуждать о режимах эксплуатации батарей. Это немного иное.
    Что касается Ваших 17 вольт - я еще раз повторю. Во первых, надо разделять батареи на стартерные с тонкими пластинами и тяговые с пластинами литыми. Стартерные зарядом до 17 вольт мы убьём очень быстро. Без вариантов. Я не спорю, что их можно догнать до 17 вольт, но какова польза этого и где больше вреда? Как по мне, так вреда больше от такого "заряда", чем от " недозаряда" до 14.4-14.8 вольт. В попытке вбить в батарею жалкие крохи энергии мы таким способом лишь сократим ей жизнь.
    Идём далее. Если стартерные с кальцием, как я уже сказал, почти не кипят даже при 16 вольтах, то батареи для ВИЭ, без применения кальция, будь здоров кипят уже при 15 вольтах. При 17 натурально так бурлят разбрызгивая вокруг себя электролит. При этом, я опять же повторяю, заряжая их до 14.4 вольт током 0.1-0.08С мы получаем полную зарядку. Вы спрашиваете, как я это определяю? Дык с ареометром дружу. Ну и КТЦ 20 часовой говорит лучше любого ареометра. Батарея заряжается полностью и полностью (а сейчас даже с избытком, так как новая) выдаёт свои характеристики. Это ли не лучший показатель. Вопрос в итоге ровно тот же, что и чуть ранее. Не больше ли вреда в кипячении сурьмянистых батарей при 17 вольтах, чем заряд до 14.4-14.8? Ответьте на эти вопросы...
    И поймите, что мы здесь собрались потому, что используем АКБ для хранения энергии. У нас не кружок испытателей с целью затолкать в батарею как можно больше электроэнергии. Чисто ради интереса можно, конечно, и до 17 вольт батарею вскипятить. Но при реальной эксплуатации в этом нет какого либо практического смысла. Если батарея, будучи заряженной до 14.4, при контрольном разряде отдаёт свой номинал - зачем её заряжать до 17 вольт? Можете мне очень доходчиво на этот вопрос ответить?
    Пардон, я опять не понял. Разве не Вы же чуть ранее сказали, что батареи надо заряжать до 17 вольт? А теперь оказывается, что она и при 14.4 будет заряжена? Так где же правда? Я то эту правду знаю, мне её от Вас услышать хочется. Давайте уж определимся. Или же свинцово кислотный аккумулятор может зарядиться полностью (практически, крохи не считаем) до напряжения 14.4 или же нет?
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Нет. Зачем мне это? Я ведь уже чуть ранее сказал - мне нет дела до того, как там батарею заряжает ЗУ. Мое дело смотреть, что бы ток не превышал 1/10 и что бы напряжение не вылезало за пределы 14.4, а всё остальное ЗУ сделает само в автоматическом режиме. Зарядив батарею полностью до плотности 1.27 Чего ж мне ещё то надо хотеть при таком раскладе?
    А летом батареи будут в постоянном циклировании, ибо автономка. И там совсем нет смысла говорить о какой то зарядке током 0.1С до 17 вольт, потому что зарядкой заведует контроллер и солненчые панели, а не я.
    Вы вот выше картинки всякие цветастые выложили про зарядку батарей. И в принципе то в них всё верно написано, спору нет. Только не учитываете Вы одного - автоматические ЗУ (мое, по крайней мере) 85 процентов энергии вгоняют в батарею так же постоянным током. Напряжение растёт, его электроника не ограничивает. И лишь последние 10-15 процентов заряд идёт при постоянном напряжении и падающем токе. У Вас же эти 10-15 процентов добиваются тем же током, что и ранее с дальнейшим ростом напряжения до 17 вольт. Что для сурьмы кипение, а для стартерного кальция скорая смерть.
    Скажите, если не секрет, какие батареи Вы заряжаете постоянным током до 17 вольт и как долго? А главное, какая в этом реальная необходимость? Избавление от сульфатации? Ещё что либо?
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
Статус темы:
Закрыта.