1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Вонг, 03.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @VoronNew, у меня хард накрылся один единственный раз, когда вылетел БП (просто так ни с того ни с сего, слава Богу буквально накануне сделал полный бэкап :)), а бывает что хард просто внезапно умирает. Я понимаю, что технически сравнение не совсем корректно, но для простого пользователя (в числе которых в этот раз оказались и вы, оказывался и я) всё происходит вдруг. Слишком много параметров нужно контролировать, производить всяческое там обслуживание ... работает вроде, ну и ладно.
    Рассуждения типа: "Чего там, вот сосед рассказывал, что оно аж с 17-го года работает, таки а я чем хуже, нехай и у меня поработает ...", а оно - раз, и познакомилось с полярным лисом. "Ну как же так?!"
    А контроллер ... китайцев (особливо дешёвых) нужно обязательно проверять тестером, периодически, поскольку у них напруга запросто может погулять.
     
  2. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Многие контроллеры грешат неточностью отображения, и часто, это связано с падением напряжения на проводах во время интенсивного заряда. От такого разночтения избавлены продвинутые контроллеры, снимающие напряжение для контроля отдельной парой проводов.
    Но я уверен, что Ваши аки, погибли не от недозаряда, а от перезаряда, путём постоянного кипячения. Которое запускается по любому поводу, по полной программе, при кратковременной просадке, или просто при восходе солнца. Это не смотря на то, что если даже в ночь аки ушли полностью заряженными, а ночью не использовались. По крайней мере так поступают все, знакомые мне контроллеры.
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я уверен что до кипячения дело не доходило.
    Штатная настройка контроллера стояла - заряд до 14,4V и режим поддержания на 13,8V
    в итоге реально до 14,1 и поддержание на 13,5 (на самом деле даже слегка меньше) кипения при 13,5 НЕТ.
    Меня собственно что сподвигло на промеры остаточной ёмкости - вечером контроллер показывает дескать Float, солнышко зашло, включил нагрузку 2мя светодиодными лампами ~30W и вольтаж якобы полностью заряженного аккума проседает до 12,5V.
     
  4. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Блажен, кто верует...
    А Вы попробуйте взвесить коробку при постановке на "боевое дежурство", и через месяц такой эксплуатации, хотя бы. И кроме того, перезаряд может происходить и без бурного кипения электролита, и термин "кипячение", не следует понимать буквально.
     
  5. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Это что же нужно поставить чтобы напруга проседала? Жаба что ли душит десять квадратов прикрутить? (Мы сейчас в сборках вообще по 25 кв. мм. ставим, чтобы никто даже не заикался о падении напруги в проводах.) Тем более токи от контроллера не слишком большие, это не инвертор, где ток ойёёй.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vvaleryvv,
    у меня токи больше 10А на заряд аккума не бывают. пущен акустический медный кабель 3 квадрата и длинна хвоста всего метр.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, неплохо бы собрать статистику по контроллерам- при каких условиях они валятся в режим bulk-заряда.
    По времени, падению напряжения на акке, другим параметрам.
    По Tracer/ETracer понимание примерное есть:
    Epsolar Tracer all accu voltages.gif.jpg _Epsolar ETracer all accu voltages.gif
     
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    еслиб всё дело было только в вере :) я сейчас на работе мучаю очередную партию свинца вынутую из ИБП http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SURT8000RMXLI&total_watts=200, аккумы вскрыты и в них долита вода (вот он их реально кипятил). Когда начинается кипение и при каком вольтаже очень хорошо слышно :)
     
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @Setter2, у меня лично пару лет простояли свинцовые акки 48В (обычные стартерные и сейчас ещё лежат в кладовке), и они у меня как раз больше в буфере стояли, чем использовались. Так вот, воду я подливал в пару банок, чуток и всего один раз. Перезаряд при нормальном контроллере лечится подливкой воды не чаще раза в год. Что говорит о том, что у вас очень индивидуальный опыт.
     
  10. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    А Вы думаете контроллер меньше кипятит? В ИБП только после отключения, а потом в удержании, а на контроллере по десять раз на дню! И даже удержание, по моему
    у, при более, чем 13.1 тоже ничего хорошего не даёт.
     
  11. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Вот из этих таблиц, очень хорошо видно, после падения напряжения до 13.2, а это произойдёт обязательно и быстро, даже при не очень большой нагрузке, получаем "балк" на два часа, хотя АКБ почти совсем ещё не разрядилась. Интересно, есть ли контроллеры, которые "балк" дают только на время, пропорциональное разряду?
     
  12. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Если немного больше, то ничего плохого не будет, главное чтобы можно было водички подлить.
    Балк на 2 часа при таком высоком напряжении! Вот таким говном БМС-ка вполне может управлять, это к слову. А без управления - в помойку нужно выкинуть этот недоконтроллер
     
  13. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Если не много, то ничего, пережить можно, хотя и не нужно, а если 13.8, по подлив водички уже не спасает.
    Ясное дело! Ваш БМС - в каждой бочке- затычка! Интересно, как он спасёт от перезаряда обычный свинцовый АКБ?
    А в замен что? Из Вашего ассортимента? Ну конечно! Про свой лифер, без которого нет жизни на земле, забыли ещё упомянуть. Как же не воспользоваться поводом, чтобы не попродавать, не впарить?
     
    Последнее редактирование: 16.04.14
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Обычный - никак, а тяговые ячейки без проблем и именно от презаряда, путём стравливания "лишнего заряда". И БМС не наш, идея бээмесить свинец очень давняя, но конечно проще ждать свадьбу полярного лиса со свинцовыми АКБ-хами.
    Взамен - думайте сами. Наш ассортимент нормальный и надёжный (с датчиками). А если контроллер без датчика напруги, то тестер в зубы и калибровать - ну вам-то не привыкать.
    А про напоминание о лифере вам, спасибки.
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Я думаю, что таймер на недопущение преждевременного bulk заряда должен применяться, а не только на сам заряд...
     
Статус темы:
Закрыта.