1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Вонг, 03.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А после снятия нагрузки НРЦ поднимается обратно до 12 вольт или даже чуть выше? Если так, то ничего странного. Просто емкость некоторых банок существенно ниже, отсюда такие фокусы с напряжением. Это, как я и сказал, мертвый аккумулятор. Напоминаю, что таковыми считаются все аккумуляторы, емкость которых ниже 80 процентов от номинальной.
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Записал в мемориз! :)]
    Вы не обижайтесь, я это не со зла. Просто я коллекционирую самые замечательные выражения. :) Сами догадаетесь где Вы лажанули? ;)
     
  3. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Боюсь что 50% аккумуляторов продающихся в магазине можно считать мертвыми.

    Нигде. Просто это аккумулятор имел напряжение 12.6 вольт в заряженом состоянии, в то время как два других, хороших, которые для вас тоже мертвые, почти 13 вольт.
     
  4. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Если бы у меня кто-нибудь покупал лишнюю энергию по 0,30$, то так жить можно.
    За солнечный день недособираю от 100кВтч. Это 30$ или почти 1000$ в месяц.
    Так можно не работать и при этом озолотиться.
    Но так бывает только в сказке.
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Даже в плюсовой банке?
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Коллега имел в виду банки, непосредственно подключенные к клеммам акка.
    То есть верхнюю и нижнюю в терминах схемотехники.
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Для обозначения таких банок применяют термин " первая от положительной клеммы " и наоборот. Но никак не " плюсовая банка ". Если уж изъясняться правильно, то во всём.:hello:
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Это была меньшая из всех вариантов неточности применения терминов имхо...
     
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    А почему бы и нет? Знаете почему русские выиграли войну? Потому что русские команды намного короче немецких и понятны всем без исключения. И если вы не знаете что такое плюсовая банка, то можете называть ее первой от положительной клеммы, а минусовую - последней. Можете все остальное описывать правильными словами и формулировками, однако не спроста везде есть короткие и однозначные в своей сфере применения выражения и названия предметов.
     
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Я знаю. А знают ли все остальные форумчане? Сомневаюсь. И вот дабы не создавать путаницу - называйте вещи своими именами. И давайте на этом оффтопик закончим.
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Подведем некоторые промежуточные итоги.
    С 17 Марта сего года эти 2 батареи стоят в моей автономной системе. Стоят не совсем так, как я планировал изначально, но не в этом суть. Подключены последовтаельно на 24V и в таком состоянии прицеплены к Троянам уже в параллель. Циклирование ежедневное (еженочное, если быть точным), разной глубины. На данный момент уже свыше 130 циклов. Отсечка стоит на 22 вольта (вредно, знаю, но сделано специально) и несколько раз я их разряжал до этого напряжения.
    Почему решил именно сегодня подвести промежуточный итог. Да потому что вчера с 9 вечера до 7 утра сего дня с аккумуляторов было получено, судя по показаниям МАПа, 6.4 кВт*ч. Если учесть, что Троян за 10 часов физически не может отдать больше 200 А*ч, а так же накинуть сюда КПД МАПа (так как его монитор считает кВт*ч по выходу), то получается, что на долю Кослайта приходится никак не менее 1.9 кВт*ч за прошедшую ночь. При этом в 7 утра МАП не отключился по низкому напряжению и показывал что то около 22.5 вольт на батареях. А значит Троян ещё не отдал свои 4.8 кВт*ч, а вот Кослайт отдал больше, чем 1.9
    Точный подсчет емкости будет, как и говорил ранее, по осени. Но пока меня возможности этих аккумуляторов удивляют. Эх, где бы их ещё набрать в достаточном количестве по такой цене...
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да, кстати, не смотря на разную остаточную емкость по итогам моих весенних КТЦ, эти 2 аккумулятора прекрасно работают будучи соединены последовательно. Разбег напряжения в конце заряда составляет не более 1/10 вольта. Если быть более точным - скачет где то в пределах 0.06-0.08В.
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Зdmax, хороший результат. Надо тоже не забывать про эти аккумуляторы, может при случае где попадутся.
     
  14. Realt
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    60

    Realt

    Живу здесь

    Realt

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Краснодар
    @Зdmax, прошу Вас рассказать ещё раз подробно, про то как Вы восстанавливали свои Кослайты ?

    Т. к. не совсем понятны этапы восстановления.

    Как я понимаю с начало разряд батареи до 10.5 В.
    Есть рекомендации по ограничению тока разряда ? 4А достаточно (гологенкой 50ВТ)?

    После того как АКБ разрядилась до 10.5 В, АКБ сразу ставить на зарядку или дать отстояться ?

    И каким током и напряжением заряжать ?

    Ток и напряжение выставлять постоянными на весь процесс заряда, или до определённых приделов зарядки одни значения, а потом другие ?

    После зарядки, в зависимости от результатов зарядки, АКБ сразу повторно разряжать или дать отстояться ?

    Заранее спасибо.)
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Так вроде рассказывал уже.
    Ну хорошо, если Вам надо рассказать ещё раз - расскажу. Только сразу говорю, что прекрасно восстанавливается тот аккумулятор, у которого емкость потеряна из-за сульфатации пластин. Если же аккумулятор до этого эксплуатировали в хвост и гриву и у него нет емкости по причине физического отсутствия части пластин - никакое восстановление ему не поможет.
    Теперь о восстановлении.
    1).В начале заряд до 14.4В током 0.1С. Далее разряд до 10.5В током 0.1С (я не знаю, как Вы это сделаете. Но лампочка не годится. Нагрузка должна быть одинаковой на всём протяжении разряда, поэтому лампа не подходит) для определения текущей емкости. Разрядили. Посчитали. Записали. Не имея этих данных что либо восстанавливать смысла нет. Надо иметь динамику роста емкости раз от раза. Так что не пропускайте этот пункт и не ленитесь конспектировать результаты.
    2). Далее заряд током 0.02С (1/50 от номинальной емкости, что бы было понятно). То есть 2 Ампера для Вашего аккумулятора на 100 А*ч. Заряд до 14.4В с последующим снижением зарядного тока до нуля. Ну, это за Вас зарядное устройство сделает само, если оно у Вас не сильно древнее. Зарядили. Можете дать отстояться аккумулятора не менее 2 часов для последующего замера НРЦ. Это тоже показатель здоровья аккумулятора, хотя это и не обязательный пункт и при отсутствии лишнего времени может быть пропущен. Ставим на разряд аналогичным током - 0.02С до напряжения 10.5В Многие спросят, а зачем так мало? Отвечаю - что бы вся намазка вступила в реакцию по всей своей площади и глубине. Но лучше не спрашивайте зачем - просто делайте. Разрядили - сразу же на зарядку. Внимание. Между зарядкой и разрядкой можно делать сколь угодно длительные паузы. Между разрядкой и зарядкой пауз делать нельзя, зарядка должна следовать сразу же после разрядки. В противном случае Вы сделаете только хуже своему аккумулятору.
    Итак, ставим на зарядку, как и сказал. Но уже током 0.1С. Конечное напряжение 14.4, ток в конце заряда должен быть близок к нулю. Это уже контрольно тренировочный цикл, или КТЦ. После зарядки разряжаем аналогичным током до 10.5 В, засекаем время, считаем. записываем, сравниваем с первым КТЦ. Есть прибавка емкости - хорошо, повторяем пункт два, а потом снова КТЦ. И так до тех пор. пока прирост емкости не прекратится или будет совсем не существенным.
    Если по результатам всех этих действий прироста емкости не наблюдается - переходим к более жестким действиям. В принципе всё тоже самое, что и раньше. Только в пункте 2 зарядный и разрядный ток меняем на 0.01С Это не сильно полезно для аккумулятора, но раз мы до этого пункта дошли, то аккумулятор уже труп в текущем состоянии и хуже ему не будет. Если после пары таких циклов КТЦ не покажет прироста емкости, то аккумулятор труп стопроцентный, в нём нечего восстанавливать. Несите его на лом.
     
Статус темы:
Закрыта.