1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Вонг, 03.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Да я против лиферных батарей ничего против не имею, даже хочу приобрести поэтому активно интересуюсь про них, пишу узнаю цены, присматриваюсь, сейчас в общем собираю про них информацию: как заряжать, как контролировать, как с помощью панелей солнечных зарядить.

    Мне главное чтобы потратив на них 1000-2000 баксов не убить их при неправильном обращении. Если они как заявляют рекламщики стабильно отходят 20 лет при потере емкости за 5000 до 80%, это круто.

    Вот лично мне почему хочется лиферные акб... 1. Нет выделений и кислоты. 2. Купил и забыл. 3. Легкие и мало места занимают.

    Ну это конечно при условии, что там бмс будет работать и не случиться казусов чтобы АКБ испортились при неправильной зарядке.
     
  2. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Вот это Ваши предположения ни на чём не основаны. А контролировать процент разряда очень легко, по счётчику ЭЭ на выходе инвертора. На пример, если энергоёмкость батареи аккумуляторов, с учётом потерь, с перезакладом, на преобразование, составляет 12 кВт. час., то отбор до 2 кВт. час., от заката до рассвета, вполне допустим. А отбор 1 кВт. час., вообще циклом и не является.
    Мне понятно Ваше стремление втюхать свой лифер, но не надо вводить людей в заблуждение, и утверждать, что свинец не проживёт 5 лет. Основываясь на своём личном опыте, утверждаю, проживёт! При правильных условиях эксплуатации, конечно. И обеспечить эти условия, при достаточной ёмкости АКБ, совсем не трудно. У меня в системах, есть AGM коробки и новые и старые, от изготовления 11 и 12 лет. При чём держат напряжение при интенсивном разряде, лучше, чем некоторые новые. Ёмкость, при разряде 0.1С - 85-90%, а учитывая, что в общей упряжке, разряд редко превышает 0.01С, то они отдадут и все 100%. При этом я их покупал по цене чуть дороже металлолома, но с отбором и подбором в пары. Обычные, стартерные, у меня тоже работают гораздо дольше 5 лет. И это реальные факты!
     
  3. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    А самые долгоиграющие АКБ в вашей системе какие? Тут у нас продают GEL оч. дорогие, AGM чуть дешевле, и на местном заводе стали выпускать супер дешевые гибридные АКБ сурма+кальций для грузовиков карьерных. 230Ah за 197$ так их еще и убитые принимают по 40$ т. е. фактически они стоят 197-40=157$... рекламируют их, что они не боятся глубокого разряда... вот я думаю взять на пробу два. как долго проживут.
     
  4. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Да тут трудно определённо сказать, какие именно. Стартерные обычные, я их много использовал, и БУшные в основном, есть и такие, которые после снятия с авто, у меня уже лет 7-8. Но у них, особенно у отечественных, бывает случается пробой ячейки. На Вартах я такого не наблюдал, На AGM, и GEL, такое, как пишут невозможно вообще. Не знаю, AGM использую только второй год. Но вот есть такие коробки 2002 и 2003 года выпуска, Яши называются, у меня второй год работают, всё отлично! Самое главное, для AGM, и не только, стараться не допускать как глубоких разрядов, без немедленной зарядки, так и частого "кипячения" полным циклом зарядки, по каждому поводу. На пример каждое утро, и ещё днём, после наезда тучки. Достаточно, если не разряжать больше, чем на 10%, полный цикл раз в несколько дней. В остальное время, когда идёт зарядка от солнца, я включаю контроллер разряда, и сливаю излишки на ТЭН отопления или ГВС, через автотрансформатор, удерживая напряжения на коробке 13.2-13.4 Вольта. Таким образом АКБ в буфере, и всё, что от солнца собирается, используется с пользой. АКБ.jpg
     
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В промышленности после глубокого разряда их сразу и полностью заряжают как положено. Для резервной системы с редкими разрядами и сутками и более заряда сойдут. Но тама и совсем дешевые намазные свинцокислые свою сотню цыклов годами набирать будут.
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    У меня Mutlu 60Ah лет 5 так проработал и не знаю, сколько бы еще проработал, если бы не поставил его на машину, для которой он явно маловат, да еще тяжелые условия эксплуатации - очень короткие пробеги 2х2,5км в день без подзарядки. Вот там он и почил в бозе за сезон.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    То есть жёстко ограничиваем потребление дома сверху. Причём смешной цыфрой! За передоз сожителям хозяина такого аккумулятора расстрел? ;)
    DoD 10-15%?
    Прекратите уже свой зоопарк показывать каждый раз. Стыдно, ей богу!
    Как мерили? Налету, не отключая от "зоопарка"?
    Во, уже 10% в ход пошло!

    Лучше напишите, какой расход с "зоопарка" в день и какая, по Вашему мнению, остаточная ёмкость.
    Спасибо.
     
  8. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Без БМС низззя! Я вам это говорю в последний раз, надоело.
     
  9. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Цыфра, вполне достаточная, для ночного потребления, а кашу варить днём надо.
    У меня не зоопарк, а реально работающие системы, и мне не стыдно нисколько, а стыдно, с дивана, рассуждать о неоспоримых преимуществах лифера!
    Можно и налету, но проверял при комплектовании пар, нагружая 0.1С.
    Лучше 2 кВт. час., в виде 10%, имея ещё, на крайний случай 18 кВт. час., за реальные деньги, чем 2 кВт. час. в виде 100%, не имея в запасе ничего, и за немерянные деньги.
    Расход разный, если сливаю излишки, то несколько кВт. час. в день выходит, весной 3-5, а летом и этого некуда деть.

    Общая, ёмкость обоих систем, на весну этого года, 20 кВт. час.
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Нельзя что, цену без БМС называть? :)
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    Ну, некоторые тут по 20 рупий за амперочас умудряются лифер покупать, а про вечный диспут "что лучше- свинка на сферически_конские_в_вакууме 1000 циклов на 10-15% или лифер с реальными 3000-5000 на 60-80%"- я вестись не буду. Зоопаркайте дальше! :hello:
     
  12. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    без бмс т. е. цена без БМС... а цена на БМС там же в счете... дороже стоит чем акб с доставкой 800$, ну у них конечно бмс крутой с цветным лсд и блютусом.
     
  13. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    У меня реально работающие системы, за нормальные деньги, с большим запасом, на всякий случай.
    А вот именно Вам, как раз, дальше зоопарковать со своими пакетиками и БМС "крутой с цветным лсд и блютусом.".
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.520
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю, к сожалению или счастью- но автономка мне светит только если исполнится что так любит упоминать @Hindi и выживальщики- конец света (в розетке) етс. Да и в области у нас (даже если купить участок) народ подключает минимум по закону- спокойно. Маленькая она- 150 на 100 км.
    Так что обойдусь пока резервом на котёл и освещение. Спасибо.
     
  15. FrendFazer
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117

    FrendFazer

    Живу здесь

    FrendFazer

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    117
    А я увидел в первый раз и мне было интересно, а в чем, собственно, стыд.
    А зоопарк бэушных акков вполне себе нормальное решение со своими плюсами и минусами и, имхо, вполне имеет право на жизнь. (Ну если эксплуатирует это всё не блондинка, конечно :))
     
Статус темы:
Закрыта.