1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

АКБ для резервного и автономного питания. Выбор, нюансы, теория и практика - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Вонг, 03.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Разница, как минимум, в том, что с этим при отключении АКБ ничего не случится.
     
  2. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    А не проще поставить MPPT, которому пофиг порядок включения и автомат?
     
  3. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    С этим случается все то же самое что и с МРРТ. Для убедительности могу привести фото МРРТ контроллера. Мало того, у любого контроллера в инструкции четко написано, что в первую очередь необходимо подключить АКБ а потом всё остальное. Все дело в схемотехнике, а она у всех не дорогих контроллеров почти одинакова, по принципу подключения.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Как может выйти из строя MPPT я представляю и описал выше. Этому то с чего выходить из строя? У него СБ подключаются по номиналу АКБ.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Говорят, что как раз MPPT и выходят из строя. Предполагаю, как раз те, которые не "щелкают" при подключении - на конденсаторах сэкономили.
     
  6. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Хочу напомнить, что контроллер не является нагрузкой для СП. Поэтой причине ток от СП не может "жмахнуть" по контроллеру. Единственое, что может произойти это пробой входных транзисторов. Но это только в том случае, если превышен допустимый порог входного напряжения от СП. Так здесь простой рецепт - подбирайте как положено СП и контроллер, и тогда Вы гарантированно будете застрахованы от потери контроллера.
    П. С. А тема то вообще то про аккумуляторы. :faq:
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Там иногда на входе TVS диоды на 120В, 3 шт по 1,5 кВт параллельно. И они сгорают зимой от перенапряжения, защитив транзисторы.
    Но порядок подключения АКБ и СБ - нормальному контроллеру глубоко пофиг. Разве что статистика в энергозависимой памяти слететь может.

    Это как сеть, автомат и лампочка через розетку.
    Порядок включения всех составляющих не важен.
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  8. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @user343, согласен. Мой опыт говорит тоже самое. Превысили предельное напряжение - получите подарочек.
     
  9. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Вопрос по АКБ:
    Проясните знающие что такое "цикл заряда/разряда АКБ".
    Но что бы не посылали в "теорию", а поясню.
    С какого напряжения АКБ начинается разряд оного?
    К примеру - акб имеет напряжение днем 27v (стадия заряда полным током уже прошла)
    Контроллер заряда снижает силу тока с 15A до 3,5 и начинает стадию "флоат" (или как там её
    Floating charging)
    Тут выключается свет, на инверторе висит потребитель на 60w.
    АКБ на пару сек понижает напряжение до 25,5 вольт
    Затем контроллер начинает вновь "лупить" номинальные 15A (режим BULK или согласно моего контроллера
    Constant current charging) (это у меня пока так идет заряд из-за разнонаправленности панелей)
    Напряжение шустро поднимается до 28,8-29v держится так несколько минут и вновь контроллер снижает напряжение до 27V и тихо снижает силу тока
    Затем подключается насосная станция, вновь при старте берет больше чем приходит "от солнца"
    Вновь напряжение на АКБ просаживается и вновь "полный номинал" из контроллера и вновь напряжение АКБ 28,8-29V
    И так на день много раз.

    Так вот собственно к вопросу - Вот эти скачки напряжения АКБ есть "ЦИКЛ" или нет?
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Цикл, но очень малой глубины.
    Циклы, безотносительно к глубине, штука малополезная.
    Кстати, это слабое место свинца - если его процентов на 10 разрядить - заряжаться с 90 до 100 он будет медленно.
     
  11. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    @Strangeman, спасибо за мнение.
    Но
    Коллеги альтернативщики, я знаю что вы знаете ответ на мой вопрос, проявите пожалуйста активность, мне нужна информация. Не праздности ради спрашиваю.
    Заранее спасибо.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это же не просто скачек напряжения, Вы описали режим кратковременного разряда с последующим зарядом.

    Хочу добавить, что в таком режиме работают UPS в местах с нестабильной сетью. У меня такое несколько раз в день, правда, продолжительность разряда менее секунды.
    Еще такой режим эксплуатации у АКБ на автомобиле.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цикл в общем условная штука - разряд и последующий заряд обратно это цикл. Тут более важно определиться с уровнем разряда. В большинстве случаев, когда говорят о числе циклов АКБ, на которые он расчитан, используют значение разряда 60-70% от номинальной емкости.
    Если скажем Вам некто утверждает - этот АКБ расчитан на 1500 циклов - Вы в ответ должны сразу задать уточняющий вопрос - а какой разряд принят за ОДИН цикл в данном случае. У правильных производителей параметры числа циклов и глубина всегда указаны вместе. Естественно это указывается сугубо для специализированых АКБ. Для тех что используются для бесперебойников указывают потенциальный срок службы в годах (видимо при хранении на складе:aga: с периодической подзарядкой).

    Ну и есть мнение, что например разряд до 10% с последующим зарядом практически не влияет на здоровье АКБ. Например в мониторах АКБ Victron данная величина установлена как "до этого значения не считать циклом", ну или типо того.
     
  14. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    @Jabber, нет возможности 4 раза сказать спасибо на этом форуме, но второй скажу так, спасибо за прояснение :)
    Теперь и моих, Ваших и @Strangeman-а слов, возникает у меня второй вопрос (он к стати мучает меня давно, но собрать воедино без "прямого общения" с человеком не могу).
    К примеру, у меня вот такие АКБ
    2014-01-21-3220.jpg
    Какое напряжение для них 10% разряда 20 % разряда и т. д. как считать?
    Я знаю сколько должно быть напряжение на 1 банку. Но как считать проценты заряда/разряда, если даже напряжение заряженной до наминала АКБ еще не означает 100% заряд этой самой АКБ (нужно еще ждать более 5 часов чтобы эти пресловутые 100% добрал АКБ заряжаясь малыми токами)
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это аналогично достаточно интересный вопрос. Тем более для подобных АКБ. Определить степень заряда АКБ по напряжению достаточно сложно. Для подобных АКБ это 12,9-13.0 В, на разомкнутой цепи, через ХХ часов после отключения заряда. Ну и есть в природе графики, примерные, отображающие как подобное напряжение отображает степень заряда АКБ. Точность там зависит от многих факторов, навеное даже от состояния АКБ.
    Если хотите четко знать уровень заряда АКБ - только монитор АКБ, который считает сколько из АКБ забрали Ач, сколько вернули при заряде, с учетом КПД АКБ. Ну и небольшая ремарка - приавильность подсчетов определяется калибровкой монитора. Иными словами, когда Вы на все 100% уверены что АКБ заряжены, монитору нужно сказать что именно сейчас заряд 100%.
    И ложка дегтя к мониторам - они без датчика температуры, таким образом если температура АКБ значительно отличается от стандартных +25, монитор не сможет понять что реальная емкость АКБ, в текущий момент, при +5 градусах, несколько изменилась, в меньшую сторону.

    В MorningStar стадия абсорбции по умолчанию продолжается 3 часа (это когда напряжение на АКБ ограничено уменьшением зарядного тока), затем переходит во флоат, и примерно через пару часов ток практически падает до НУЛЯ. Да, получается около 5ти часов, с момента завершения первой стадии.
     
Статус темы:
Закрыта.