1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Петуния - 15

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 18.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Юля, ни в коем случае не подходила на скорую руку, сидела читала форум всю зиму, все заранее покупала, да опыта еще нет, мож вам уже опытным видно что мало света, а мне вот кажется хоть с дому тикай так слепит, у меня комната с кухней вместе, ну то такое, можно докупить, я ж чего и зарегестрировалась, что сколько не читала, всеравно ж ошибок наделаю как новичек.
    Мда, как же все сложно, одни пишут не так уж сложно вырастить петунью, другие, что всетаки сложно, я как раз с самого простого и начала, от многих растюх отказалась и не сеяла, тем стратификация, тем еще шо то и. т..д. и т. п.
    Меня другое волнует, не слишком маленькая рассада, до конца апреля дорастет?

    :ogo: Как избавиться, да рука не подниметься, гы, вона 15 шт уже загубила, а что еще дальше будет, чего избавляться, естественный отбор, выживут сильнейшие :aga:
    Что то у нас ни разу не видела, что б готовую рассаду в литровых объемах продавали, думала так и до кашпо досидят, да и как избавиться, а петуньевые деревья ого как ХО и желательно не одно :aga:
     
  2. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Слава Сальников
    Слава, вау, какая чудная рассада, ттт на нее, а что значит поддерживаю температурный режим, у меня постоянно и днем и ночью в доме градусов 19-21 - это плохо?
     
  3. Уночка
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755

    Уночка

    Учусь...

    Уночка

    Учусь...

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755
    Адрес:
    Москва
    0,4 тоже буду занимать площадь в 2 раза бОльшую...
     
  4. Слава Сальников
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851
    Адрес:
    Краснодарский край. Город-герой Курганинск.
    Для днём - нормально. Для ночью 18 потолок. Выше 18 надо досвечивать. Даже при 19!
     
  5. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Ну если Вы настроены решительно, то не всё потеряно! :)
    Рассада может успеть вырасти до апреля, но подсветка необходима качественная, особенно если недостаточно солнечного света. Доставайте свои Флюры, срочно подвешивайте хоть на веревочках пока, выключайте на ночь. Лампы ставьте как можно ближе, поливайте пореже, когда грунт подсохнет, рыхлите. Стаканчики великоваты, нужно будет постараться не залить и не залюбить.
    Ох, выращивать проще, чем давать советы :|:
     
  6. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Свечу круглосуточно
    Юля, спасибо за советы, так стараюсь и делать, хех, дай Бог мож когда то и я смогу сказать "выращивать проще, чем...":|:
     
  7. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    У нас уже дней 5 енет солнца и очень пасмурно. Регулировать температуру днем из-за петуний я не могу, тк у меня рассада еще и другая и не думаю, что всем будут нравиться температурные скачки. На ночь, когда выключаю свет, я тоже убираю температуру до 16-18 :hndshk:. Днем +20. И то это много пока - я так считаю. А рассада у вас хорошая:super:
     
  8. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    :)] начну избавляться от комнатных цветов, дабы освободить место на подоконниках, говорят с марта же можно и без досветки выращивать, :close: токо глядя на свою рассаду, сдается мне она до 0,4 не дорастет, поедет сказу в кашпо, уж очень она у меня мелкая и медленно растет :no:
     
  9. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
     
  10. Слава Сальников
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851
    Адрес:
    Краснодарский край. Город-герой Курганинск.
    Ольга, перепад в 10-12 градусов нормальный. Критичный перепад 15 и больше. А с Солнышком нам в этом году везёт. Нас достаёт Олимпийская погода.
     
  11. ЛенаИЮ
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    3.724

    ЛенаИЮ

    Живу здесь

    ЛенаИЮ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    3.724
    Адрес:
    Россия
    @Лариса Киев,
    Лариса, не знаю, а мне грунт не нравится (такое впечатление, что он не дышит),я бы купила новый на пробу маленький мешок на 5л,пересадила (вместе с земляным комом),и в стаканчик насыпала больше земли, от края 1см остался.
    Если надумаете, не забудьте полить, чтобы можно было безболезненно деточку с комом взять.
     
  12. Катя 25
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790

    Катя 25

    Живу здесь

    Катя 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Московская область Чехов
    Здравствуйте! я новичок в этом деле прошу не судить строго, в прошлом году выращивала совсем без ламп выросло не очень конечно, но ошибка была при выборе семян и объема горшков для ПМЖ. Подскажите пожалуйста не плох ли такой стелаж, полочки 50х40 лампы люмки не греются Т8 765 по 2 шт на полку стелаж из 3 полочек на южном окне, рассада на растоянии 7 см от ламп, это нормально для петунии? пока вроде не тянутся, живут на стадии 1-го настоящего листа.
     
  13. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    О, тут пришла мысль, не знаю умная или глупая, у меня обогрев от газового котла свой, дом маленький, сейчас котел работает на самом минимуме и в доме +20, может котел вообще на ночь выключать и температура будет постепенно до утра опускаться, а утром опять включать, это подстегнет рассаду? И мож ее усиленно кормить удобрямсом сейчас подкармливаю биогумусом и вот таким удобрением, чередую
    _________________4d48249349974.jpg
    11%

    40%

    11%

    B-0,05 Cu-0,001 Zn-0,03 Fe-0,1 Mn-0,05 Mo-0,01 Mg-3,0

    может что то потермоядернее поискать?
     
  14. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    polinabut
    Спасибо
    ЛенаИЮ
    Лена, очень тяжело понять мне, как новичку, а какой же грунт правильный, раньше покупала наш местного разлива, 10 литровый мешечек просто неподъемный, тяжелый, корневая не развивалась, в этом году другой украинский попробовала, палки, не разминаемые комки и плесень, ну шо делать, искала в инете отзывы искала, заказала Литовский, все ж надеюсь у них евростандарты да и вроде в инете его хвалят, ща покажу как он выглядит в сухом виде, ну тут еще перлит с вермикулитом добавила, жду отзывов хоть по виду
    255_1558.JPG
     
  15. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    19.915

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    19.915
    Адрес:
    Москва
    Летом за полярным кругом (а это 20% территории России) день 24 часа и растения там растут нормально, не жалуются. В отличие от животных и человека у растений нет мозга и нервной системы (требующих перерыва в работе), поэтому спать ночью растениям совершенно не обязательно. Ну а чисто химические реакции (что в растениях и имеют место быть) могут идти круглосуточно без перерыва на обед: получил квант света, отнял электрон у воды, ассимилировал СО2, произвел сахар... и так 24 часа в сутки как на фабрике по выпечке хлеба.
    Про музыку - это шутка была, ну а про освещение без шуток, потому что таким способом я выращиваю все: и перец и помидоры и огурцы и все остальное, что помещается на полке под лампами и выращиваю давно. И все петунии, выращенные таким же способом в прошлом году, благополучно дожили до осени и выглядели при этом просто замечательно.

    Сегодняшняя фотка - сравнение - корневая система Шок вэйв роуз (слева) и Эксплорер Лаванда (справа)
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2595449/original.jpg
    Оба растения были куплены и посажены в один день 27 октября 2013 года, прекрасно и обильно цвели почти весь декабрь в объеме 0,4 литра, а в январе были обрезаны и отправлены на лоджию с низкой положительной температурой. И в результате при прочих равных условиях насколько более мощная корневая система у шока по сранению с эксплорером и на срезе и особенно по периферии кома. И у всех шоков, которые выращивал в этом сезоне (т.е. с сентября 2013 года): пинк вейн, дип пёпл и корал краш такая же мощная корневая система, намного мощнее, чем у всех остальных петуний. Сейчас эти растения пересажены в 0,9 л и будут ждать весны и лета.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
Статус темы:
Закрыта.