1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Петуния - 15

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 18.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛенаИЮ
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    3.724

    ЛенаИЮ

    Живу здесь

    ЛенаИЮ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    3.724
    Адрес:
    Россия
    Тоже живу в частном доме, окна деревянные, где рассада - рамы не заложены, т. е. из окна поддувает, комнату закрываю, в ней выше 20 не бывает (это без подсветки) и нормально.

    "ну тут еще перлит с вермикулитом добавила" для рассады:faq:,зачем,мне кажется это уже добавлять в горшок на ПМЖ.
    Про подкормку почитаете у Оли Лобелии https://www.forumhouse.ru/threads/144023/page-5#post-3708518
    что нужно и когда кормить.
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Нормальные, свое прекрасно нагонят, не волнуйтесь! Еще будете через месяц место искать, куда бы поставить...

    По подсветке подскажу, возможно, приспособление, сделанное мужем по моей просьбе, поможет многим новичкам в выращивании рассады, не имеющих стеллажей, свободного места на подоконниках, но желающий страстно вырастит цветы!

    Сняла со стола подсветку ради фото, вот так она стоит на столе возле окна, прикрытого тюлем от горячего южного солнца. До рассады на этом месте стоят сенполии, они часто попадают в кадр, когда снимаю черенки укорененные или рассаду.

    Так вот, приспособление - опора сделала из фанеры 0,8 см толщиной. Размеры примерные: 30 см высота, ширина 17см, ножка под опорой около 12 см, прикрученная просто на саморезы, можно прибить на брусок 2х2, или уголок маленький. Мужчины поймут, как такую легкую опору для подсветки сделать и потратят максимум полчаса на все. Вырез для осветительного прибора почти овальный, глубиной 3 см. Вырез нужно делать обязательно, чтоб не уронить прибор.

    Если лампы длинее самого стола, подкладываю длинное ДСП или туже фанеру. Тем самым увеличиваю длину поверхности стола.

    Такую подсветку из двойных лам люммок по 36 ватт хватает на ширину стола около 60см, но крайние растения нужно постоянно менять с центральными, т. к. они недополучают освещения. На втором фото я показываю, как поднимаю горшочки, когда рассада маленькая и требует самого близкого расположения ламп (только не накаливания и не натриевые), и по мере роста рассады опускаю их ниже, т. к. при стационарном расположении подсветки нет возможности поднять лампу. Но видите вверху проволочные крюки? Это для подвешивания ламп над подоконниками. Подвешиваю на двужильные провода или веревки. Крючки или саморезы крепятся на верхний откос или на стену над окном, если подоконники узкие. Можно подвесить на штангу-распорку, используемую для ванных комнат.
    Со всех сторон и с любопытным помощником ;)

    1.jpg IMG_0028.JPG IMG_0029.JPG

    IMG_0036.JPG 2.jpg IMG_0034.JPG
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  3. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Катя 25
    :aga: Не замерзну у нас уже весна + 6-8 днем, ночью около нуля, в прошлом году была авария с газом и когда морозы падали ниже 10 газ перекрывался, так за день так в закрытом доме до +14 температура падала и это ж при таком морозе на улице, а ща жара, и если это рассаде поможет, готова пожертвовать :)]
    Все запуталась окончательно, у меня + 20 с круглосуточной подсветкой и девочки говорят моло свету :aga: ниче не понимаю :)]
    Nimfea
    тоже инетерсная конструкция, у меня попроще, в потолок тумбы вкручены крючечки, а к лампам прикручена цепочка (все продается в строймагазинах), можно лампы опускать, поднимать, я поподнимала, что б и трохи крайним доставалось, раньше тоже рассаду местами меняла, но решила шо рассада петунии у меня плачевная потому ее по центу водрузила на долго :)
    На нижней полке кассеты с колеусом и лобелией 255_1562.JPG
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Нет, я пишу именно о верхней подсветке, на тумбе.
    Как ее можно обустроить при простой конструкции, многоразового использования.
    Вам нужны другие лампы или несколько таких, как на фото.

    Нормальная у вас рассада. не нужно ее ни с чем сравнивать. Не забывайте, что в прохладе чуть медленней все растет. И намного лучше!

    А рассаду все равно лучше поворачивать или переставлять раз в неделю, иначе будет однобокой.

    На какой высоте расположены лампы на полочках? От верха стаканчиков или от низа полки.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  5. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Обычные люммки и флуоры на 36 ватт длиной 120 см, есть в продаже и по 90 см и по 60 см.
     
  6. Слава Сальников
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851
    Адрес:
    Краснодарский край. Город-герой Курганинск.
    Лариса, по идее должен существовать "Рост" с таким же названием. Ваш старт 40% по фосфору. Это в самом начале для корневой. В более позднем возрасте им скорее можно остановить рост и забутонить рассаду, но никак не помочь ей с ростом. Нужно что нибудь с акцентом по азоту.
     
  7. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Хм, у меня тоже флюоры, но совсем по другому выглядят
    Аааааааааа, так фосфор для корневой, то то я думаю, хм, нуно же с преобладаением азота для наращивания массы, а тут вроде для рассады, а преобладает фосфор, спасибо за подсказку, значит пока еще покормлю им, пусть нарастят корневую, потом поищу что то другое, еще лежит наготове такое
    Dobrivo dlya Petuniy-01.jpg
    ща посмотрела у него
    12%

    12%

    36% значит оно уже для цветения, надо будет шо то еще промежуточное с азотом поискть, спасибо, разобралась.
     
  8. AlNoisy
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    262

    AlNoisy

    Участник

    AlNoisy

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Белгород
    Это удобрение Вам сейчас не очень хорошо подходит, точнее вообще не подходит т. к. если это NPK 11:40:11 значит повышенная доза фосфора. Фосфор способствует вытягиванию рассады, а с Вашим светом это катастрофа. Как бы тут не возмущались, но я Вам посоветую кальциевую селитру. Я делала маточный раствор 15 гр на 1,5 л, а затем разбавляла 1:40. Подкармливала с каждым поливом, по чуть-чуть на каждое растение, примерно через день. Постепенно увеличивала дозу, количество поливов сокращала, а в стадии 5-6 листиков поливала уже маточным раствором, но уже 1 раз в две недели. И ещё чередовала с комплексным удобрением с преобладанием азота Агрикола для декоративнолистных 24:10:20.
     
    Последнее редактирование: 19.02.14
  9. Impera
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174

    Impera

    Ольга

    Impera

    Ольга

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Пермь
    Вы что! она у вас и так за жизнь борется, а Вы её ещё больше лишаете шансов на светлое будущее. Если уж так хотите чем то подогнать её, воспользуйтесь стимулятором каким-нибудь. Попробуйте НВ-101 по листу 1к. на 1 литр
     
  10. Уночка
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755

    Уночка

    Учусь...

    Уночка

    Учусь...

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755
    Адрес:
    Москва
    Я бы вообще их не трогала... по "молодости" удобрениями с большей вероятностью можно отравить, а не помощь

    По поводу нехватки света: круглосуточно можно и детским ночничком светить, только толку от этой подсветки... ламп должно быть больше и они должны быть соответственно ниже.
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Так они же разные длиной бывают, и вставляются в светильник, как на фото.
     
  12. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Сегодня порадовал ИзиВэйв МистикПинк. Форма цветка как у белого собрата. По размеру пока чуть мельче, но ведь он в рассаде. Форма кустика пока совсем не нравится - у кустовушек бывает приличней! Однако, надеюсь что он исправится со временем. Руки чешутся, как хочется центральный побег снести под корень, пока держусь...:aga:
    ИВ Мистик Пинк.jpg
     
  13. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    А это сентябрьский черенок Присциллы (Tumbelina Priscilla). Утомила она меня уже :aga: - бутоны через день обрываю, черенков снял с нее - уже не помню сколько. Есть еще 2 больших кустика ее первых дочек (ноябрьские) - завтра их пристрою в добрые руки...[​IMG] А мамку попробую под корень срубить [​IMG], а то она уже плети 20 см наростила (буквально за 2 недели!) и побеги пазушные бесконечно гонит!
    Так что, @Лариса Киев, не переживайте! Ваши еще немного посидят, подумают, а потом так рванут, что выселят вас из квартиры!
    Присц.jpg
     
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    Интересные выводы! Собственные? В таких объемах и гектара теплиц не хватит! Только те, что рано сею для черенкования могут удостоится таких горшков в рассаде, а все остальные в 100- 200г спокойно до высадки растут. DSCN2616.JPG На фото мультигранулы в 100г, задохлики?
     
  15. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    Земли из ОГ? Внесу и я свою лепту.
    1. Света мало и он высоко, днем тоже стоит включать.
    2. Грунта много и он даже на вид очень тяжелый. Таких крох можно было распикировать в 50г стаканчики и смесь составить с преобладанием покупного, немного чернозема, перлит и вермикулит.
    Жаль если пропадут, сорта хорошие, я бы все пересадила сейчас в маленькие ячейки только в покупной, поставила повыше к свету и тепло обеспечила. Можно и по паре высадить в одну ячейку, отойдут в рост пойдут и рассадите. И еще это только мое мнение, но мне кажется, что растениям не очень нравится сидеть так глубоко в стакане, всегда тараюсь высадить вровень с верхом на 0,5 см от края
     
Статус темы:
Закрыта.