1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Петуния - 15

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 18.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Народ, москвичи особенно, кто- нибудь уже сеет оперы и рамблины? У меня руки чешутся в этом году. Обычно чуть позднее сеяла.
     
  2. Olga1212
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919

    Olga1212

    Живу здесь

    Olga1212

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919
    Адрес:
    Екатеринбург
    А мне показалось, что Fluora притормаживает рост. В прошлом году сначала висели только Fluora - росло все как-то медленно, потом добавила на каждую полку еще по обычной люмки - стало значительно веселее. В этом году опять повесила поначалу только Fluoru - наблюдения следующие: у черенков все ОК (в плане укоренения), посеянные пеларгоши не особо торопились в росте. Поэтому прежде чем посеять петуньки -поставила по дополнительной люмке на каждую полку. Возможно им просто освещения было мало, хотя парник с 5 сторон обтянут фольгой. Вообщем мне спокойней, когда люмка вместе сFluora :aga:
     
  3. Уночка
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755

    Уночка

    Учусь...

    Уночка

    Учусь...

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755
    Адрес:
    Москва
    Я вам скажу, что у меня уже шило сами знаете где, но торможу себя всеми усилиями) операция Посев назначена на 5-6 марта:)

    На диоды 5630 я тоже уже было слюну выделила, но тут жаба напала, у меня флюоры свежие совсем и их штук 15 у меня) так что еще годик-два обойдусь без диодов:) Да собственно и растения нужны мне к концу мая, поэтому рекорды ставить не особо и надо...
     
    Последнее редактирование: 21.02.14
  4. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    Москва
    У меня такое же, из года в год. Рассада тоже смеётся, но как-то растёт :aga:. Правда, по поводу идти вперёд, я больше склоняюсь к другому опыту форумчан, очень созвучному с моими мыслями - не развивать "тепличное хозяйство", а сворачивать. В этом году я уже отказался от посева тех растений, которые стоят копейки, а места требуют с аэродромчик. На будущее собираюсь сеять только то, что интересно, откровенно дорого или трудно найти. А в основном заняться черенкованием, чтобы перенести процесс на март-апрель-май, когда подсветка уже не нужна, или только чуть-чуть в самом начале. :)

    Изображение.jpg Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg
     
  5. Elena65
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381

    Elena65

    Живу здесь

    Elena65

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381
    Адрес:
    Москва
    Не надо себя сдерживать:aga: я все посеяла 13 февраля:|:
     
  6. Olivka88
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    401

    Olivka88

    Живу здесь

    Olivka88

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот пост про светодиоды. https://www.forumhouse.ru/threads/235634/page-204#post-8591705
     
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Именно так, еще очень хороша для полива малышей обычная маленькая или средняя спринцовка. Самотеком выливается малое количество воды, а при нажатии можно регулировать поток. :)]
    Незаменимая вещь фиалководов и петуниеводов! :super:
     
  8. swetlankaelmank
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605
    Адрес:
    Москва
    serpentin, очень даже с Вами соглашусь! Тоже думаю, что те петуньки которые понравились, лучше на черенковать, и весной не мучатся. Да и с каждым черенком растений получается больше, т. к. быстрее можно вырастить нужное количество растений.
    По поводу ламп Fluora у меня есть свое мнение, что на любителях цветов продавцы просто обогащаются, выдумывая разнообразные рекламные ходы, чтоб нас соблазнить и убедить что именно они нам нужны. Ведь во всех теплицах выращивают наши любимые растения при обычном освещении (без красных и синих лампочек), на сколько знаю сама и имела опыт работы в теплицах там обычные лампы дневного освещения. Сама не раз поддавалась этому рекламному ходу на что мой муж говорил (давай покрасим одну лампу в синий цвет другую в красный будет тот же самый эффект или можно купить светодиодную гирлянду новогоднюю правильно ее подвесить, настроить и будет то же самое, но намного дешевле:aga:) но конечно это лично мое мнение.
    Для себя уже решила, что теперь буду пытаться сохранить черенки любимых петунек, не важно вегетативки или те что можно вырастить семенами, мне так проще, ну и конечно от новинок не откажусь вот их и буду выращивать из семян. :)][/quote]
     
    Последнее редактирование: 21.02.14
  9. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Продолжаю формировать Double Cascade Orchid Mist.
    Начало вот здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/235634/page-118#post-8431023
    https://www.forumhouse.ru/threads/235634/page-153#post-8513005
    Это один из кустиков, обезглавленный 02.02.14. - очень компактный.
    P2213972.jpg

    У этого кустика оставлен центральный побег (почувствуйте разницу) - это чтобы цветочек поглядеть :). Палку удалю после раскрытия бутона. Обратите внимание - боковые побеги отсутствую совсем.
    P2213973.jpg
    А это все вместе сегодня. У многих появились лидирующие побеги, которые я удалил, оставляя 2-3 листовых пазухи.
    P2213975.jpg
    Крупные листья, загораживающие молодым побегам свет, так же удалены. Вот результат.
    P2213976.jpg

    Это вторая кардинальная обрезка и, думаю, она последняя. Далее буду лишь верхушки прищипывать и бутоны удалять. Хотя вот сейчас думаю, что лидирующие побеги все же придется обрезать, т. к. если таковые имеются, то остальные тормозят в развитии.
     
  10. Impera
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174

    Impera

    Ольга

    Impera

    Ольга

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Пермь
    Просматривала сегодня фотки рассады и совершенно случайно, посетила меня мысль, что уже больше недели я со своих воспитанниц обрываю бутоны. Открыла записи, решила посчитать сколько прошло времени от всходов (08.01-09.01) до первого бутончика (12.02), изумлению моему не было предела, 35 дней ампельная петуния! При том что светила не круглые сутки, а как попало и 10-12 и 14-16 (с перерывами) часов, бывало вообще без подсветки оставались. Ни чем не удобряла.
    И закралась ко мне в голову такая мысль, что раннее цветение вызывает не длительность освещения, а спектр света (хотя где-то слышала, что при достатке света спектр не так важен). ИМХО. Лампа Рефлакс, которая стоит у меня, обеспечивает спектр воздействующий на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение. Поэтому эту лампу рекомендуют чередовать с ртутными или металлогалоидными лампами для балансировки спектра излучения.
    В общем, если я наговорила бред Знатоки поправят. :|:
    фоты вчерашние
     

    Вложения:

    • DSC_0039.JPG
    • DSC_0033.JPG
    • DSC_0031.JPG
    • DSC_0030.JPG
    • DSC_0028.JPG
    • DSC_0026.JPG
    Последнее редактирование: 21.02.14
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Вероятно, опечатка, нужно 12.02. ;)
    Про лампы не бред, но в комнатах жилых их использовать опасно.
    Взрывоопасно и пожароопасно, и для глаз опасно. И очень нагреваются сами и нагревают помещение. Только в теплицах под такими лампами петуниям будет хорошо.
    Скажите, пожалуйста, где обустроена подсветка и какие конкретно лампы стоят и на какой высоте от рассады?
     
  12. Salerma
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    1.638

    Salerma

    Живу здесь

    Salerma

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    1.638
    Адрес:
    Московская область
    Была пару дней назад в ОБИ, не удержалась, еще прикупила бебитунию и петунию парпл вельвет. Вроде отзывы неплохие о них, попробую вырастить в этом году. Но что-то мне мои задохлики, посеянные в начале февраля не очень нравятся, хотя уже и 3-й листочек у некоторых есть, а некоторые такие мелкие, жалкое зрелище. Я уже вторую лампу более мощную на подоконник прикупила (30Вт). В интернете читала опыт посева, где описывалось, что торф. таблетки перед посадкой опрыскивают эпином, разведенном в воде. Сегодня, когда очередной раз сажала, опрыскала все, посмотрим, как всходить и развиваться будут. Может цирконом еще через недельку пройтись по всходам? Что может помочь слабым всходам?
     
  13. Impera
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174

    Impera

    Ольга

    Impera

    Ольга

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Пермь
    Решила пойти по Вашим стопам и применить Ваш метод на одном из ампелей. 17.02 почикала листики...теперь жду:um:. Тфу ты, заразили меня опытами наши Экспериментаторы! :)]
     

    Вложения:

    • DSC_0002.JPG
    • DSC_0004.JPG
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Всхожесть просто отличная! Из 20 семян Оранж 18, Сальмон все! Причем выскочили на 3- 4 день очень дружно, просто лотки с 20 таблетками в один день открыла. Правда Оранж немного медленнее развивается.
     
  15. Impera
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174

    Impera

    Ольга

    Impera

    Ольга

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    11.174
    Адрес:
    Пермь
    На подоконнике установлена. Лампа ДНаЗ Рефлакс на 150 Вт. Высота 60 см. Без присмотра не оставляю, когда уходим отключаю. А я и не знала что она вредна, наоборот читала, что для глаз самая щадящая, ну если прямо на неё не смотреть. Производительразрешает её единственную использовать без защитного колпака. Мы теперь даже свет не включаем вечером, лампа у нас вместо бра:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.