1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Петуния - 15

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 18.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    у меня 2 калибры сохранились с прошлого сезона. Сохранял черенками, а не маточником.
    У вас похоже маточник? Как-то ему печально... :( Поглядите внимательно нет ли на нем паразитов?
    Я бы на вашем месте оборвал бутоны, срезал молодые побеги и укоренил бы их. С маточника толку не будет, он для черенкования и сохраняется. :).

    :hello:С вашего позволения приведу свой опыт. Черенкую так же как и вы _самые мелкие таблетки пополам. Выпады случались только у кустовушек. Калибры укореняются 100% и совсем беспроблемно! :) Как и любым другим черенкам, им нужно обеспечить тепло (у мненя +23+25), влажность и много света (пока искусственного). Мои калибры корешки из таблеток выпускают шустрей петунии. :super:
     
  2. Семицветик
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    3.050

    Семицветик

    Живу здесь

    Семицветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    3.050
    Адрес:
    Уфа
    +1, у меня даже проще бывает-если полоски из белых пластиковых стаканчиков нарезать и тонким маркером писать, тоже надолго хватает (кусты декоративные неск. лет так подписаны и ягоды) и длину полосок под себя регулировать можно.
     
  3. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    +10! тоже пользуюсь. действительно удобно. Раньше на горшочки липки лепил, но нынче рассады много и не очень удобно доставать стаканчик с середины полки, чтобы поглядеть на маркировку. Перешел на бирки:super:
     
  4. Слава Сальников
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Слава Сальников

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    7.851
    Адрес:
    Краснодарский край. Город-герой Курганинск.
    Юля, ножницами пополам - две низких получается.
     
  5. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Последних малышей помечала одной скрепкой - чтобы было видно откуда смотреть, до пикировки не передвигаю таблетки. Всё записываю рядками, как посеяла.
    Первое фото - посев 5 февраля - ампели.
    Второе - семена собраны с сурфиний и калиброшек, посев 18 января, уже начали паучиться, никто палкой не растёт, пока мне очень нравятся, буду уже пересаживать.
    Простите, исправила, семена сурфиний и калиброх сеяла 18.01, посмотрела записи.
     

    Вложения:

    • IMG0073A.jpg
    • IMG0074A.jpg
    Последнее редактирование: 27.02.14
  6. angel53
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2.081

    angel53

    Живу здесь

    angel53

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2.081
    Адрес:
    Самара
    Марина, посмотри, разве не похожа на мамку? У меня еще не зацвела, но я сеяла позже.
     

    Вложения:

    • корона аметист.jpg
  7. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Юля, это один черенок? Вы его прищипнули, или как?
     
  8. Kvadra
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764

    Kvadra

    Юля

    Kvadra

    Юля

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    19.764
    Адрес:
    Амурская обл
    Да, это один черенок (осенний). Прищипывала несколько раз, без солнышка рос в одну палку. Как только день стал удлиняться, сразу распушился снизу. В прошлом году вёл себя точно также. Всё растущие с подсветкой охотно кустились сами, а Парпл Вельвет закустился только на солнышке. Такой вот он, загадочный :love:.
    У меня еще есть два семечка и еще смесь Шоков (Коконат, Деним, Рэд). Буду еще пробовать.
     
  9. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Анжелика, 100% похожа! Я радаааа! :super:(спасибо!) А форма кустика у короны какая должна быть? А с Мерлот мне не повезло, из двух растений ни одна не пошла в мамку. :(
     
  10. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Да нет вполне успеет кустик нарастить, я так в прошлом сезоне с Блекберри поступила, очень цветок увидеть хотелось, отстала немного, но май всех сравнял.

    Костя, Вы серьезно? Да с них отличные кусты получаются причем внешний вид в мае просто неотразим, в отличии от черенков, которые еще совсем малы. Цветут и пахнут все лето.
     
  11. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Светлана, это замечание только калибрахоа касается?
    Сужу по опыту своей знакомой, которая прошлую зиму маточники сохраняла. Черенки у нее отлично разрастались, а вот маточник ни шатко/ни валко рос, так и сгинул к июлю. Сорри :hello:, если кого-то дезинформировал, но возможно многое зависит от продолжительности зимы. Видимо наши 7 месяцев холода и темноты растения не выдерживают... :). Зная такое положение вещей, я маточники и не пытался сохранять, нарезав черенки в августе. Возможно, стоит попробовать, следуя Вашему опыту. :um:
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Всех вегетативок, вот нашла несколько фото. Это не осенние черенки 12 года, а растения которые купила ранней весной, в чем росли в том и занесла на зимовку, весной немного сменила грунт и взамен выбывших высадила, на 1ф красную вербену, на втором справа малиновую петхоа, остальные так росли и зимовали в горшках. На 3 фото весной в одном из горшков нашла полуживую петунию, пыталась сохранить все 3, но только эта выжила, даже черенок не с чего срезать было, высадила ее на заднем плане, а она вон какая летом стала!
     

    Вложения:

    • DSCN4928.JPG
    • DSCN6307.JPG
    • DSCN7693.JPG
  13. Tanya2010
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    1.120

    Tanya2010

    Живу здесь

    Tanya2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Могилев
    Посеяла 09.01.14 собранные с эксплорер лавандер семена. Взошли лесом 13.01. Хочу довести до цветения и посмотреть, что получится в результате. Пока очень неплохо смотрятся. Те петуньки, что взошли из семян, купленных в ИМ, давно распикированы по 100гр. стаканчикам, до этих руки пока не дошли.
     

    Вложения:

    • эксплорер лавандер свои семена 001.jpg
  14. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    @cccc-xxxx, @shmiz, спасибо за ответ. А можно я еще один задам? :|:
    Посеяла (3,01) в этом сезоне семена петунек от Аэлиты под названием. Петуния Дебонейр F1 Кофейный лайм.
    с обратной стороны пачки написано multiflora, а ниже что это смесь серии- BlacCherri и Lime Green
    В начале посмотрела классификацию, а в ней серия Cherri относится к Ампельным (pendula), а на пакетике этого слова нет:faq:. По сути мультифлору нужно щипать, чтоб она кустилась, но я еще не щипала. В итоге у меня три растюшки. У одной уже появляются плети (кустится хорошо без прищипки)(фото1), другой росток начинает куститься, но при этом выдает первый бутон (фото2), а третий пытается куститься (плети меньше, чем у первого, но цветка нет.). Что все же делать, голову сносить? или если они уже сами отращивают плети, то не нужно? Если кто то уже имел дело с этими сортами, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. И еще какой объем вазона подбирать этим растюхам, как ампелю (побольше) или как мультифлоре (на 9 литров -3 шт). Простите пожалуйста за такое количество вопросов. Запуталась от обилия информации. Буду очень признательна, если ответите.
     

    Вложения:

    • КЛ1.JPG
    • КЛ2.JPG
  15. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Я в сортах не большой специалист, но по моему Вы купили Дебонейр Лайм Грин и Блекберри, это отличные кустовушки, не маленькие, с отменной формой цветка и замечательным окрасом и один и другой. Если немного летом корректировать, то можно растить как полуампельную, они из- за роста немного заваливаются и создается впечатления почти ампеля. Но в этом случае нужно что нибудь к ним высадить, чтобы центр не оголялся- эуфорбию например. Можно на 1/3 стричь и тогда прекрасным шариком растет. у меня она в 12 году росла, Лайм. понравилась очень
     

    Вложения:

    • DSCN8260.JPG
    Последнее редактирование: 27.02.14
Статус темы:
Закрыта.