1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Петуния - 15

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 18.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я особо не заморачиваюсь с этим вопросом;), главное развести правильно, он же на основе гуматов, что с ними может случиться, в воде точно не распадутся, только оседают, поэтому перед поливом я обязательно встряхиваю бутылочку. :)
     
  2. swetlankaelmank
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605
    Адрес:
    Москва
    Фоток к сожалению нет в конце сезона, но скажу честно что болела в середине лета и в горшке и в ОГ, была обстрижена и восстановилась недели через две и очень хорошо цвела. Прошедшее лето было у нас ужасное очень дождливое т. к. она была и та и другая во власти всех дождей под открытым небом поэтому делаю ей большую скидку. И все же мне кажется, что все кто до этого года сажал софистику были очень довольны.
     
  3. Юла1977
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301

    Юла1977

    Живу здесь

    Юла1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    3.301
    Адрес:
    Воронежская область
    В понедельник сбудется мечта - появилась возможность расжиться черенками калиброхоа и сурфинии. Подскажите, где почитать об особенностях выращивания калиброшек и вегетативных петуний?
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Точно! Из всех желтых она на мой взгляд. самая красивая. Очень нравится, что горло не штрихами. присоединяюсь к Вам, очень нравится, всегда сеять буду.
    Отлично ведет, но в августе немного может цветок мельчать, но даже совсем небольшая стрижка тут же помогает востановить его былую прелесть
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Марковка, вырастет, конечно, но есть сложность в аккуратной пересадке маточника в новую землю. Его старые корни практически сгнили, а разрыв новых, и без того слабых, корней приводит к
    обезвоживанию зеленой массы и маточнок гибнет. Если Вы с этим справитесь то, кроме минуса с вопросом хранения большого горшка я не вижу, зацветает такая петуния раньше и обильнее, потому что к концу мая у ампельного маточника уже плети до50см. (было опыт с петунией Парп Вельвет:) и Оперой
    на фото — вот таким был уже в середине мая укорененный и процветший в прошлом сезоне черенок Оперы Белая .
     

    Вложения:

    • P5262832.JPG
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Оль, а может просто не торопится его пересаживать? Осенью из большого горшка вытащила Петхоа Терракот и особо не надеясь высадила в 3х литровый, он довольно быстро отошел и я вполне обеспечила себя его черенками, маточник вынесла в теплицу, он заметно повеселел, стал активно расти и я буквально вчера его из 3х литров пересадила в большой горшок (где надеюсь и летом жить будет) весь ком оплетен молодыми корешками, беленькими и довольно толстыми. Еще 2 пересаженных маточника сидят ждут пересадки, сфоткаю при этом. Так и вам может стоит настоящего тепла дождаться (у нас почти весна) и только тогда пересаживать?
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Свет, :) мы говорим о сохраняемых зимой маточниках, которые росли летом и хранились зимой в старых горшках. Торопись не торопись, а на весну все реагируют, растут, и пересадка (не перевалка) в другую землю безболезненно не проходит. Ты пересадила осенью, мои осенние, которые вытащила вместе с таблеткой, тоже растут и множатся, весной сохраняемый маточник ведет себя совсем не так запросто;).
     
  8. swetlankaelmank
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605
    Адрес:
    Москва

    @Юла1977, с черенками петуний можно обходиться точно так же как и с обычной петунией (для себя если есть возможность сразу пытаюсь за черенковать, на всякий случай) с калиброшками чуть сложнее, уже не раз убеждалась, что они неженки, к ним нужно присматриваться, самое главное не залить, ну и если что то увидели не ладное быстрее черенковать, так больше будете иметь шанс их сохранить. Не поймите меня неправильно, да я ужасный перестраховщик, но к сожалению меня к этому привел мой не однократный печальный опыт, и гневаться было не на кого лишь только на себя, а если есть возможность хоть что то сохранить, то лучше не полениться и попытаться все зачеренковать, иногда мы идем на риск получения заветного растения заранее зная что успех равен ну если не 0 но и не более 20% прибытия живых растений. Но кто нас за это может винить, нас не остановишь и если нам что то захотелось будем пытаться до последнего это заполучить!
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Ну вот! А я думала, что в старом маточнику комфортнее! Ан нет, не знала. Но страшно осенью пересаживать. часто погибают. Я вот тоже вытащила после твоего фото из горшков таблетки. но не одна расти не захотела, наверное раньше нужно было это делать. до дождей осенних.
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.592

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.592
    Адрес:
    Воронеж
    При перепадах температур на фоне избыточного полива калибрахоа очень подвержена серой гнили. Поэтому следите, чтобы субстрат не был холодным, поливайте умеренно и обрабатывайте профилактически Максимом. ;) Пару обработок (середина марта - начало апреля) я делаю обязательно.
    И поливайте теплой водой. Собственно, как и все остальное. ;)
     
    Последнее редактирование: 28.02.14
  11. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Светлана, с чем Вы ее сочетаете? В классификации видел очень красивые фото Лайм Грин в ящиках. Мне показалось, что было бы не плохо добавить синей ампельной лобелии в ноги.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    так ты правильно думала, конечно комфорнее, ведь его никто не трогает, не вырываетне выкапывает, он и зимует помаленьку:aga:в подвале или в холле подъезда.
    да, поэтому и говорим о хранении маточника в том же горшке в котором и рос. Давно- давно, выкопанного из вазона я тоже пересаживала в меньший горшок, но хранила, как ты пеларгонию, в подвале. Этот маточник был годен на черенки, восстановить его снова у меня не получилась, наверное слишком многого захотела:aga:: и черенки и цветения. :(
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    с кем я ее только не высаживала. но больше всего мне она с синей дримс океан нравится. последнее фото 2012г. мультигранула
     

    Вложения:

    • DSCN8531.JPG
    • DSCN7919.JPG
    • DSCN7965.JPG
    • DSCN8245.JPG
    • DSCN8252.JPG
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Удачно получилось. Только нужно было все Софистики высаживать, а я справа ее с Дебонейр перепутала
     
  15. Глора
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    3.976

    Глора

    Лариса

    Глора

    Лариса

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Алматы
    Оля-Лобелия, а скажите пожалуйста те петунии, которые осенью ставим на хранение в подвал нужно коротко обрезать все стебли?
     
Статус темы:
Закрыта.