1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Аква Лайт в Пензе

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Evgeny-M, 21.02.14.

  1. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Подобные эксперименты проводил со скоропаркой. Наилучший вариант - правильно дозировать подброс дров (то есть именно полностью управлять процессом горения)...

    Жень, через пару месяцев ты сам это поймешь. Остальное - полумеры (imho), хотя конечно могу и ошибаться.

    p. s.: Не надо думать, что это наезд из другого лагеря. Я всегда старался давать объективную информацию.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ничего не понял, если честно.
    Как быстро прогреть парную на Лайте - масимально дров (еловая вагонка сухая), максимально воды под завязку крана и открыты две дырки. В ППГ попажают только следы пара.
    У меня так.
    Это именно Аква-печь. Она этой аквой и греет парную.
     
  3. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Это относится ко всем печам, где в качестве рабочего тела используется пар (и не важно как в маркетинге прописано, перегретый или недогретый :aga:)

    Греть примерно так:
    Активно топим парную, до достижения нужной нам температуры (на избыточную влажность при этом плюем полностью). Потом или выполняем залповое проветривание до достижения нужной нам влажности, или ждем когда прогорят дрова и влажность упадет сама.

    После этого, уже количеством дров при нужной нам температуре регулируем влажность.

    Немного сумбурно описал, но думаю, что понятно.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по фотографии сечение короба из рубашки в ППГ не меньше чем сечение твоего вентиля, а скорее всего больше., но даже если это не принимать во внимание, то будь добр, надуй такой шарик с дыркой в трубке.
    Аква-шарик.jpg
    А я посмотрю что у тебя получится, какую разность давления ты сумеешь создать. Не забывай, что мы имеем дело с газом.
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это только судя по фото. Что там внутри я не знаю.
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Это что, все время надо топить и соответственно рядом находиться? Регулировка только дровами? Сколько же раз подкладывать и топить приходится?
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Как я понимаю в Скоропарке не так совсем. Для нее перегретый® достаточно побочная опция, не более того.
    Боганченков (?) давал же цифры. Там "паровой" режим только треть. Не могу найти цитату, ты ведь наверное лучше знаешь тему (про Скорку), быстрее найдешь.
    Печки кардинально разные!

    Прекратит выпадать конденсат на стены при прохождении точки росы. Для моей парной это интервал 42-45С на стенах. Все враз исчезает и ...сухо. Но влажность может быть любой, потом ей рулим отдельно.

    Да тут надо топить постоянно и очень сильно. (в моем случае). Без регулировок!
    Печь берет столько сколько нужно по горению, она полный автомат. Ни шиберов, ни зольников - НИЧЕГО.
    Дверка болтается в свободном полете. После АП, кстати напрягало, потом прошло.
    Керамику разогнать не шутки.
    Кочегаришь как тот паровоз, главное испарить!
    Это не Ферингер, тут все иначе. Но результат впечатляет.
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Да... эти печи явно на истопника-паролюбителя... Женя, я не ёрничаю, пойми меня правильно... просто констатирую...
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Смотри. Пришел с работы. Зажег. Пока туда сюда, звери собаки, кормишь, дела всякие - топишь. Сейчас это час-два (зависит от t). Далее интересно. Баня перешла в режим РБМ, в коем находится постоянно.
    Грубо говоря я коробку дров вогнал в стены паром, без посредников.
    Теперь делай что хочешь, парься, мойся, пляжся, суши грибы или весла.
    Я вот например сейчас схожу перед сном.
    Ну и это дровяная колонка твоя любимая.
    По удобству у Аквы конкурентов нет, причина действительно высокий КПД отопительной печи. На банной такого достичь невозможно.
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Женя, об этом поподробнее можно будет? Не прям щас - словами, а позже, с фактами (схемы расположения, фото и т. п.)
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Про КПД отопительной, я у АП честно говоря позаимствовал. Сам бы может и не додумался. :|:
    Но факт есть факт. Цитата 2010 года.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только это об Акве а не о Лайте.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Поэтому и уточнил что - 2010 год.
    Но принципиально ничего не изменилось.
    АП за темой следит, и свое мнение (положительное) о Василии не менял. Поэтому смело привожу его давнюю цитату.
    Печка всем своим телом настроена на максимальное испарение воды - поэтому КПД однозначно высокое.
    Кипение вертикальное (максимальная производительность), а не горизонтальное, где съем тепла идет по ступенчатому графику.
    Тут все очевидно.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну там регулировать больше нечем, это да. но согласитесь - очень это неудобно и неверно.
    Это как регулировать скорость езды количеством топлива в баке. Полный бак - быстро едем, пол бака средне, мало топлива - медленно, и перед каждым режимом нужно выйти с машины и залить требуемое количество топлива для желаемой скорости езды, а потом еще подождать когда оно разгориться...
    Удобной такую езду не назовешь. У нас на такое говорят - ОЙ, не делаейте мине нервы...:)]
    В Лайтах (Аквалайт и Аквасмарт) с буратиной (вентиляция для Лайтов) в силу пироговости бани, все всегда под рукой тут же, - надо нажали на педаль и обогнали, надо, - едем тихо. при этом поддувальную дверцу можно хоть и отломать...) ничего в парной от этого не измениться.
    Поясню.
    В парной стоит ПОСТОЯННЫЙ пирог пара. он находиться если сидеть на полоке - прямо над головой. То есть вы себе находитесь под пирогом в тепле и неге (тихо едем) но если вдруг пришла мысль, или зачесалось, вы тут же веником опускаете на себя ядреннейшего пару, и резко уходите на обгон. :hello:
    И этот режим в парной ВСЕГДА. на полоке тепленько и свежий воздух без пара, над головой много ядреного пару. ни надо ни поддавать ни с полока слезать что б поддать. все есть здесь и тут.
    Раз в полчаса -час, подкидываете себе пару полешек, без привязок к нужному вам режиму. Просто чтоб в печи горел огонь, и все. Режим в парной всегда стабильный.
    То шо сейчас Женька выжимает с МиниЛайта, (печка в три раза меньше требуемой для его мыльни мощности) это все так...проверка самой печи. если б мощность печи соответствовала парной, все было бы так как я сейчас описал. Вот скоро с Дальнего Востока приедет к нему АкваСмарт, он как раз по мощности соответствует, вот тогда Женя по другому мир воспримет...:)]
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это так в Скоропарке. В Лайтах, не надо ждать, -как парная прогрелась, просто переключаем вентиль из режима паровой конвекции (ней мы парную греем) в режим парового пирога. Пар весь собираеться под потолком до притвора двери (нижний уровень буратины) а ниже его нет, ниже стабильный пляжно-хомотермальный режим. Можно еще для пущей важности проветрить низ парной залпово. Вот и все. Далее как описано постом выше.
    Опять о Скоропорке.
    Выше описано как это просходит с Лайтами.