1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Аква Лайт в Пензе

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Evgeny-M, 21.02.14.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос твой Брату поддержу.
    Теперь надо внести ясность не конвеционную, а ИК печь и ИК батарею. ИК дает 80 процентов и только 20 процентов конвекция.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Мне кажется, что для быстрого нагрева лучше конвекция, а для поддержания температуры лучше ИК. Хотя не силен в этом, утверждать не буду.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Лучи! Простейший пример камин, костер.
    Поэтому батарею надо быстрее вывести на режим (ты верно пишешь), она начнет светить тогда.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Значит ТАКИХ т-р у нас нет, посему реально проверить и показать цифры понятно возможности пока нет. То что было на улице 19 февраля - кажеться было около 2-4грС. батарея с печкой ОДНОВРЕМЕННО вышла на режим, печка пар производит, батарея имеет около 80грС, за 20-30 мин, смотря как и чем топить.
    Как поступить если -15грС наример?
    Ну понятно что при таких т-рах система должна быть слита. как такую систему запустить? думаю такое. Мы топили Лайты БЕЗ воды часа три подряд и ничего с ними не случалось, мах т-ра на рубашке была 250грС. То есть вполне можно затопить Лайт и потом заливать воду. Как только вода стала теплой - 10мин, можно открыть ее на батарею и потихому долить до уровня.
    Можно по другому - печь полностью залить и закипятить, после открываем на батарею а с системы автодолива вода наполниться до уровня, при этом парообразование может и не прекратиться.
    Можно еще както - предлагайте, у нас подобного опыта нет - врать не будем.
    Скажу только такое - есть батарея или нет ее, на печку, скорость ее выхода на режим, и паропроизводительность это практически не влияет. Батарея имеет в среднем 1,5- 3кВт. печка имеет 25-40кВт. то есть понятно что даже несколько батарей особо на работу печки в банном режиме не повлияют.
    А с -15грС я думаю через 30-40мин хоть с батареей хоть без нее в парную греться не пойдешь...Ледяные стены и полоки нужно хотябы в плюс поднять, чтоб туда заходить...или стоя возле печки и уже хорошо? так канешно можно... но не нужно. это будет испорченное впечатление... зачем оно нам?
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вообще 50 и 30. а паровая конвекция укрывает обоих ...наповал! :super:
    Через 10 мин с начала парообразования заходиш в парную и холодные стены практически не ощущаеш. правда холодные в плюсе. в минусе у нас опыта нет, может Чичик что подскажет.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это твоя цитата Женя с РБ.
    Так что же первично все таки?
    давайте подумаем.
    1) мы пришли в баню помыться - разве собственным грязным потом это нужно делать? может лучше парком размочить эпидермис и снять его скребком, руками, веникаме, прочее. это о первом пляжном режиме.
    2) мы пришли получить радостно-рецепторные ощущения под вениками, - опять нужен пар. это о паровом режиме.
    3) После баньки ополоснуться тож пот не нужен, - водой чистой вроде приятней.

    Вот собственно и все три этапа банного мытья. Где в каком месте пот доминанта?
    Тока не нужно уезжать в историю, там много чего было, а больше не было ... не было например воды - вот и мылись потом. А как жили - о том и поговорки слагали...:)]

    Счас то чего перегружать организм гипертермией что бы получить пот и потом им помыться? воды ж есть навалом! :)]

    Пот ныне это сопутствующее явление в бане. но никак не самоцель. обьясню почему.
    С Толей Гыдовым выяснили уже, он и статей умных кучу приводил. наша внутренняя грязь находиться на окончаниях потовых желех, и выходит с организма с ПЕРВЫМ потом. далее если принудительно потеть, организм начинает массировано сбрасывать все что есть дабы не перегреться, а это вода и межклеточная жидкость. А межклеточная жидкость это питание наших клеток, то есть мы поели, организм это переработал, донес до клеток в чистом виде, а мы в бане это взяли и сбросили нафиг, - тушка в шоке:ogo:
    А зачем ели то?...:aga:

    Посему обильное потение - есть прямая угроза здоровью - теряем межклеточную. теряем воду, сгущая тем самым кровь до опасных значений.
    То зачем нам это?
    Да и какой кайф тупо лежать/сидеть и обливаться потом, - немного на сауна -спорт смахивает...
    Когда в хомотермально-конденсационном режиме ты получаеш все в два три раза быстрей. А это - подрываеш и скатываеш эпидермис. потееш в меру и сердечко на месте.
    уже после этого режима кожа начинает "скрипеть" - значит чистая. потом в общем то, зачем в баню ходють. - веничный экстаз! :super:
    После намаж себе чего питающего на кожу и иди домой! :)]
    Зачем нужно грузить организм до болезни боткина?... :)]

    Правда есть еще присказка про кулика... это понятно. но вот попробуеш с Лайтом описываемые мной режимы и тебе откроеться... :super::hello:
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    У меня тоже такого опыта нет. Электронагревателями держу плюс. Но держу исключительно из за бетонного пола выложенного плиткой. Если бы пол был деревянный, то опускал бы в минус.

    Так же думаю, что для печи которая нагревает баню перегретым паром, лучше всего подходит каркасная баня. Она быстрее прогревается, как парная паром и ИК панелью, так и КО батареей или нагретым воздухом. По сравнению со срубом. Сруб тоже конечно нагреется, но медленнее.

    Так же думаю, что со срубом может быть негативный опыт использования такой печи. Если хозяин поторопится и срубовые стены не успеют прогреться, а атмосфера парной будет уже теплая- приятная, кайфа от такой бани не получишь. Производителям надо подчеркивать в инструкциях по эксплуатации, что при установке паровой печи в сруб, сруб необходимо тщательно прогревать. Или еще как то разъяснять. Иначе будут появляться негативные отзывы от покупателей.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Для этого собственно все и затевалось. Спасибо Денису еще раз.

    Это справедливо и с другой печкой. Даже с черной, пока не прогреешь сруб бани не получишь.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хлестаться то ты мастер великий это уже всё поняли.
    Ты сначала с физикой подружись, а потом выделывайся, избави Бог меня от таких подсказок, и таких шуток.
    Ты вот лучше Юре объясни как твои батареи работают.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Совершенно верное замечание. у всех производителей стоит просто обьем парной и далее им все все равно.
    Мы всегда точняем - какой утеплитель в парной. если выясняем что сруб, делим мощность печи на 1,5. и тогда предлагаем. То есть если парная из сруба и имеет 12м3 то миниЛайт который до 15м3 каркасника потянет туда уже ставить нельзя. 12Х1.5= 18м3 значит туда уже нужен ЛайтС (стандарт) .
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А ко мне подходит? На мои кубометры?
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Блин... во всез постах после непонятной тебе фразы вот это стоит! :)] не заметил?
    видимо не только с физикой но и с юмарам проблемы...:)]
    Не лезь в бутылку Коля. не лезь...
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    В твой каркасник 12м3 - да. А когда ты в свою срубово - дощатую баню ставить пытался, то я соответственно об этом писал.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Юра даж не спрашивает, это так же элементарно понятно как и то что земля круглая... а тебе вот непонятно ...физик великий...:)]
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так я просто не навязываюсь:).
    Но если уж быть честным, как нагревается батарея, мне не понятно. При том что у меня в доме система отопления с естественной циркуляцией, с регистрами. Под окнами остались крюки под батареи (батареи снимал и регистры ставил предыдущий хозяин). Поневоле пришлось разбираться в причинах этих переделок. Поэтому в теории я немного подкован.
    Вот если бы я увидел на фото, батарею+МП трубы+ насос, тогда бы все стало понятно. А пока это похоже на шаманство:)]. Или есть какая то тонкость, ноу хау, о которой производитель предпочитает умалчивать. ;)