1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Аква Лайт в Пензе

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Evgeny-M, 21.02.14.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я за Васей.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Николай, я разобрался подробнее. Это смола с торцов вагонки которой топил. Она по ободку низа топки скатилась в один угол (печка стоит неровно).
    Вот в чем оказывается дело.
    АП кстати говорит, что по его мнению холодные стенки печи - существенный недостаток (речь идет прежде всего про котлы), тепло надо снимать не в зоне горения, а выше с отходящих газов.
    akva-66.jpg akva-67.jpg
    Что касается экологов - тут все в норме. Дыма нет вообще, копоти тоже.
    Если Умка на пеллете (@Д-р Борменталь не даст соврать) пахнет "одеколоном" довольно таки приятно, то Аква на чистой сосне практически не пахнет совсем. Сжег обрезок ДСП - только неприятный перечно-фенольный запах и все.
    Я горением обеих своих печек очень доволен. Ну и кто видел (а видели многие) тоже в своем роде "офигевают" как горят.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Васе это с самого начала толкую и сам отказался от подобной схемы в вариантах компоновки для мобильных бань, хотя там это конечно технически это самый простой вариант.
    Ещё один минус "бокового" горения, отсутствие поддувала и специальных мер по дожигу углей у дальнего края топки, если бы угли работали, смола бы не осталась.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Кучка углей осталась только в середке. C горением все в порядке полном.
    akva-64.jpg akva-39.jpg
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Петров! Что ты всё время умничаешь, по большому счету - печку только видел.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Боковое горение.
    akva-36.jpg akva-47.jpg akva-50.jpg
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну вот, ты понимаеш тогда, почему я снес кирпичку (кстати модная очень - последняя модель от Кузнецова. 10 000 баков обошлась...) и поставил туда Акваспешиал. (Акваспешиал - профи вариант Аквасмарта)

    Раз есть понимание, то тогда опишу свои ощущения по режимам после замены.
    Есть такое понятие - второе дыхание. Вот оно у меня появилось после этой замены. Я как бы баню по другому увидел/прочувствовал.
    Я стал испытывать банный оргазм экстаз во время парения. Прям, до восторженных криков, на грани срыва голоса.)
    Раньше с КП и Аквапрофи ТАКОГО не было.
    или пару раз..и то не помню...
    Обьяснение у меня такое, - КОНТРАСТ.
    Когда то Михалыч на Русбанях писал, - полок должен быть ХОЛОДНЫЙ, условно канешно, а то тут некоторые невежды - буквально все понимают:)]
    Так вот полок "холодный" пирог пара - ЯДРЕНЫЙ. То есть полок 35-37грС. Ну а пирог 70-90грС и 70-80%влажности. Тогда снизу мы находимся в относительной комфортной прохладе, нас ничего не отвлекает, мы дышим чистым воздухом (т-ра воздуха на уровне полока 40-45грС). А сверху нас начинают потихоньку обхаживать, специальными движениями, нами разработанными, потихому ведя и нагнетая тепловые волны на тушку. И вот когда вся нижняя часть тела уже подогрелась, на верхнем треугольнике - плечи-поясница, начинаються/появляються чисуны/предоргазменная зона, и возникает сильнейшее желание их/ее удовлетворить... и вот тут парильщик должен знать что и как делать, (а он знает - так воспитывал - все кулаки в мозолях :)]). а это массированная атака на эту зону. Вот тут и включаеться голос - даффай! даффай! изчо! изчо!...оооо...все... Ну женщины меня понимают..:|:;):)]
    Собственно голосом ты парильщиком и руководиш, он тогда понимает, - надо ускоряться, прижиматься (веником) или остановиться.
    И если парильщик сработал как надо, получаеш полное освобождение, без всякого лукавства, - как при оргазме! Ощущения канешно другие, это банный оргазм, но алгоритм тот же, - медленная подводка-взрыв-освобождение.

    Вот когда ТАКОЕ начало получаться с Акваспешиал, мы Денис ту Аквапрофи с которой ты парился, тоже превратили в Акваспешиал!)
    Именно там Двое из Ларца (мои парильщики - вдвоем синхронно работающие) довели гостей из Москвы (двое из Москвы, один из Америки - АЗ,) именно до таких криков, что один из них на другой день охрип...:)]
    Правда при этом с простудой распрощался...:super:

    Так вот, когда была КП - она полоки ПЕРЕГРЕВАЛА, (45-50грС) на тушку ИКом "светила" (10 тонн все таки...) + еще сверху паром на тебя - получаеш общий перегрев и в силу этого эмоционально смазанную картину. До конца парения доживаеш с трудом, ибо парене длиться 10 мин, а за 10 мин ты в пляжном режиме и без парения сильно нагреваешься, а тут еще + и оно...
    потому прав Михалыч - полок должен быть "холодным"!)
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Свежий воздух должен стоять под полком. При горячем полке.
    Василь я сделаю вентиляцию двумя способами.

    Совершенно верно.
    @Ирина7 поэтому у меня печка и стоит в другой "комнате", вернее во втором отсеке парилки. Иначе от кирпича очень сильно устаешь.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну ты все правильно пишешь, у меня по сути гигантская печка стоит в другом отсеке и генерирует все там, а уже "спешиал-мешиал" и подает в парную со значительной задержкой.
    Поэтому принцип очень даже схожий. Считай что у меня кирпичная Аква с устройством пароперегрева весом 1200 кило, и сечением 1,5 на 1,5 метра. Поэтому t камней мне до фонаря, прекрасный пар снимаешь и при +90С.
    А сидеть в обнимку с кирпичкой - увольте.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Там 30м3, КП должна быть 10-12 тонн. А с этим всем справлялась Аквапрофи - 800кг. А Акваспешиал вообще 140кг ми управляеться ...:aga: + литров 120 умной воды (система Аквасмарт)
    В общем 200 кг правильно организованного металла с водой получилось, работают ГОРАЗДО лучше чем 12 000кг кирпича, в 10 раз экономнее, и + с кучей доп функционала - отопление, пищеприготовление, самогоноварение;) И "бумажный" дымоход в бонус! :)]
    Кстати мы дымоход от КП оставили, из экономии, чего валить то что уже есть? А в нем два колпака начинающихся прямо с пода каждого уровня, то есть первый дымход начинаеться ниже даже чем поддувало у Акваспешиал! И у Спешиал еще один колпак внутри печи. В итоге получилась ТРЕХколпаковая печь!...
    Суть, дымоход - "насос" внутри Спешиал продавливает оба колпака кирпичного дымохода на холодную на ура. Без капельки дыма выброшенного за пределы топки.
    А вот КП холодную запустить было проблемой, не большой правда - приходилось дымоходы дополнительно прогревать, но проблемой. Над топкой КП всегда был черный шлейф от травления дымгазов через дверцы топки. Сейчас все чисто, - уборщице большое облегчение, - не надо уже эту копоть смывать.
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Я понял, принимаем меры! :)]
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    На Мерседес он и не глянет... Серега четко чуствует, что это на Майбах тянет...:)]
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Прочувствовала, но я же её родимую "низэнько-низэнько" соберу, полки выше неё идут. Потуг даже не было БИК поставить, 4х4 башней, мне домна самой не нужна и @pn2, верю, что светят прилично дверцы чугунные на КП, из-за этого прониклась тем, что Рамунас их в горизонт с вертикали увел, хотя до этого упрямо хотела открыть и ковшик опрокинуть по Кузнецову.
    Смело:super:, сегодня день мужских откровений явно:aga:. Меня часа два назад агитировали горячо за устройство купели в бани, именно для получения банного экстаза:)]. Описали до каких покалываний надо в ней посидеть, чтобы замедлить сердечный ритм:aga:, а потом в парную и все снова и несколько раз... (это я опять сынулю отдала в лапы тренера, а сама пошла греться в сауну, где и прослушала эту познавательную лекцию о таком чуде как КОНТРАСТ!)
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Попробуй при "холодном", горячий УЖЕ тебя напрягает, а еще и сверху горячо...организму некуда "слить" тепло, он начинает "кукожиться" а при этом о кайфе, - свободное воприятие тепла, на контрастах, и не мечтай.
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это уже второй по счету контраст, - первый должен быть на полоке.