1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Аква Лайт в Пензе

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Evgeny-M, 21.02.14.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Он дает 55-70С так?
    Граница резкая. У меня 45-55 сейчас, граница 30-35С (на Лайте)
    На ЧБ все выше значительно.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну значит у тебя сейчас пока не парная, а помывочная с мягким пирогом. Доводи помещение до нормального вида или ставь печку в другое, более подходящее иначе собственно тестирование как таковое оценить невозможно.
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Что то с арифметикой у тебя... 0,45Х3,14Х0,62= 0,87м2. это площадь наружной стенки миниЛайта а не 0, 15м2.
    И с физикой тоже не лады... С чего это ты пишеш только про ИК от печи? А ИК с обшивы бани (керамика например, для бОльшей ясности) - вообще в расчет не береш. а оно в силу большой площади обшивы, может быть гораздо значительней, чем от самой печи...
    То почему именно печь это должна делать? вот в РБМе например...там вообще все ИК от обшивы идет...:hello:
    А Лайт обшиву прогревает при желании до, третий раз уже специально для тебя пишу - 54- 64-74 полок, стена, потолок. ЭТОГО мало? если мало - тогда в школу - учить физику, больше повторять не буду...

    Далее, исходя из выше описанного - мне сложно будет обьяснить следующее, даже уже из самой постановки вопроса
    Значения указал, - а достоверных измерений нет... это как понимать?
    Если есть значения, то наверно чем то измерялись они, или нужно было указать типы и названия приборов, дрова, условия протопки, настроение измеряющего...:aga:
    Так если не вериш значениям, то и и приборы назовешь поддельными...:)]
    Тут безвыхидь прям...
    Или сам приезжай и промерь (приглащаю, с удовольствием) или уж и не знаю что,.. Хотя мож так дойдет.
    Утверждение, - ЛЮБАЯ печь создаст пирог, и будет его держать долго, если она при этом не создает сильных конвекционных воздушных потоков.
    Согласен?
    А 100% не создают конвекционные потоки печи, у которых т-ры стенок около 100грС.
    Согласен?
    А это КП и все Аквы.
    Теорема доказана?

    За остальные печи не пишу - не знаю как там. Но это и не важно, поскольку ты подвергаеш сомнению именно существование пирога в парной с Аквой.

    Собственно, это не подвергаеться сомнению уже никем, - ты один остался...
    Потому как столько народу у меня уже побывало... что хоть один бы заметил уже подлог, а вот никто не заметил...а тебе все сомнительно...:aga:
    Вот тот же Денис 67 например, отметил, что при парении его сына, он сидел рядом, и никакого пару не ощущал, а при этом я его сына парил ... то разве надо долго думать, что б понять что при таких раскладах пирог должен висеть вверху и не опускаться, иначе бы Денис тут же это заметил, и отметил.
    А меж тем Денис уже раз несколько отмечал, что сын его, да и он сам, считают баню с Аквой ЭТАЛОНОМ, то наверно параметры пирога были ПРАВИЛЬНЫЕ. А раз они эталонно-правильные, то какая тебе разница, какие там значения?
    Может это тайна за семью печатями...:)]:)]:)]

    Удачи!)
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Суть пирога в том что он НЕ ОПУСКАЕТЬСЯ.
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Денис, это щиток больше грееться снаружи паром, чем дымом изнутри...:)]
    больше 70грС я на нем не видел. То есть примерно так же как и на деревянной обшиве.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    АЗ из Америки, поставил со компанией второй полок, создал пирог ЛЕГКОГО пару и попросил моего парильщика его попарить в этом пироге, - а это ситуация соразмерная с кондиционным парением по ТНС.
    Он когда вылез на первый полок, и попал в эту кондицию - тут же рванул назад... назвал это издевательством над человеком, и хотел уйти...:aga: ели АЗ его уговорил...:)]
    После парения он отметил - устал в 10 раз больше чем когда парил из ПОД пирога.
    причина - тепловой перегрев самого парильщика, при слабом воздействии на тушку (ЛЕГКИЙ пар)
    А слабое тепловое воздействие заставляет гораздо больше работать веником чтоб тушку пронять.
    И это на фоне быстрого перегрева самого парильщика.
    Вывод, - в кондиции и работы больше и перегрев парильщика сильнее.
    А вот чем ядреней пирог, тем меньше движений нужно парильщику, - работа в основном идет легкими прикосновениями кончиками листьев, с последующим тепловым компрессом. При этом сам он находиться ПОД пирогом и не перегреваеться
    Вывод - ПОД пирогом и работы меньше и парильщик меньше перегреваеться.
    Да и вообще сама работа веником - ничто, в сравнении с воздействием той тепловой нагрузки среды (ТНС) когда парильщик парит в так называемых кондициях.
    К нам приходят парильщики из других бань (некоторые клиенты приводят парильщика с собой, - ибо парильщику как и жене - изменять нельзя! :)])
    Отмечают они следующее - они у нас могут в одиночку пропарить всю компанию 6-7 человек за одну баню 3-4 часа, практически без усталости, тогда как в своих кондиционных банях два-три парения и устают...
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Только не пока, а это и есть помывочная. ;)
    С всеми пирогами.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Василий, подтверди или опровергни мои мысли насчет щитка в бане, с печью генерирующей перегретый пар.
    Лайт - печь для быстрого приготовления бани. Это аксиома, с этим ни кто не спорит. Поэтому самая лучшая баня для Лайта, это каркасная баня, она быстрее всех готовится. Если ставить к Лайту щиток и опускать баню в минус, это плохо. Щиток из минуса будет выходить долго, будет плакать. Из за невысокой температуры дымовых газов, прогреться изнутри он быстро не сможет. Пар будет участвовать в нагреве щитка снаружи, вместо того чтобы всю энергию отдавать на нагрев внутренней обшивки бани.
    Если баня постоянно отапливаемая (зимой стоит под плюсом), то щиток можно делать. С плюса он быстро прогреется дымовыми газами и не окажет большого тормоза на скорость приготовления парной.
     
    Последнее редактирование: 26.03.14
  9. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей 5-6 ! То что у Васи в бани пирог присутствует ! Этому и я свидетель! Пирог очень хороший и опустить его можно очень низко что Вася нам показал! Но мы были в бане не с лай том а со здоровой печкой где лишнее давление пара аж на улицу выбрасывается! То что пляжный режим есть это тоже факт! Это первые слова которые я сказал Денису в парной! Я сказал (смотри пляжный как у меня! Керамики у Васи в парной хватает и от нее идет хорошое ИК! Для меня пар в парной Васи из пирога был жестковат. Имхо все это
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Василий, Юра у меня такие мысли.
    Мой "щиток" всегда стоит под +24С.
    На нем после начала протопки конденсат образуется. Так вот, если открыть все настежь, долить лейку холодной воды - сохнут стены быстро, но и кондесат испаряясь все тепло обратно из стен высасывает.
    Но у меня нарушено соотношение теплоприток-теплопотери.
    Тем не менее это надо иметь ввиду всем.
    Еще очень важно - чтобы просушить конденсат надо иметь ИК. Иначе конденсат вытянет все тепло из кирпича или керамики.
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Тебе не ответили, может я постараюсь...
    1) баня без веника - брачная ночь без невесты! :)]
    И без смеха - сранение довольно точное. Представь себе отличнейшую красивую ...кровать в теплой комнате. Ты канешно на ней и отдохнеш и выспишься. Но вот эмоционального взрыва, тактильных, радостно-телесных оЧуЧений, тд, без девушки в кровати, не получить ни как...:aga:
    Примерно так же и в бане без веника, - погреешься ты, помоешься, все. Взрыва радостно-рецепторных ощущений от манипуляций вениками, ты не получиш...
    2) Пирог нужен на всем этапе парения. Пирог - это запас ядреного пара. Из этого запаса, парильщик берет нужное ему в данный момент количество пара, и работает. При этом в любой нужный момент, он легко берет из пирога пиковую нагрузку, и доставляет в нужную точку. Именно с ним парильщик может как на пианино играть - то низкими то высокими звуками - так и парильщик на тушке, - то слабым ласкающим то сильным глубоко прогревающим движением. Пирог позволяет НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ от тела на поддавания, - стал и работай. Ибо когда парильщик отвлекаеться на поддачи - это секс с перекурами...:)]
    Находиться и дышать в ТАКОМ пироге не получиться Женя, очень он ядрен, - как батон! :)]
    рука всунутая в такой пирог, через пару секунд ощущает сильнейшее жжение. Ощущения - вроде ногти слазят... какой там подышать...:aga:
    3) Кондицией называют парение, в парной с конвекционной печью. там и так горячо под 80-90грС. поддача нужна небольшая. влаги много не надо - и так горячо. после поддачи, пар разноситься постоянной конвекцией от печи по всему парильному обьему (от потолка до полока) с небольшим градиентом. Парильщик постоянно находиться в этом пару, а раз он там находиться, то ТНС от него небольшая, - нужно усиленно вениками на тушке восполнять недостаток этой ТНС. пар понятно при этом быстро заканчиваеться - нужно постоянно поддавать, - так эдак раз 7-10 за парение...
    Но поскольку у нас конвекционных бань 99,99% то понятно что к этому люди приноровились, назвали это кондиционным парением, и даже техники разные сообразные с ситуацией демонстрируют.
    И эти техники должны быть достаточно высокого уровня, - пропарить в кондиции - очень тяжелое занятие...
    Пирог - описал выше.
    Добавлю тока, что профипарильщик парящий в кондициях, легко проиграет новичку. парящему из под пирога, несмотря ни на какие чудеса в технике.
    Примерно как профигонщик на запорожце, проиграет новичку на БМВ...:)]
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Не могу - ты сам все правильно описал...:)
    Щиток всегда будет отставать от парной и тормозить скорость ее нагрева, хоть с плюса, хоть с минуса.
    У Сереги 5-6 печка сама по себе долго грееться, выбрасывая при этом в небо кучу тепла. Вот ему щиток - самое то, - пока прогрееться и щиток подошел. без щитка даж не знаю нагреет ли она парную. На фесте например не смогла нагреть. а парные были ОДИНАКОВО плохие, однако паровая эту парную нагрела.
    То есть щиток для печки Сереги - НЕОБХОДИМОСТЬ.
    А паровым печам щиток в принципе не нужен. - утилизировать нечего, - т-ра дымгазов не высокая.
    Правильное лучевое тепло, - чем ближе к т-ре тела, и распределенней - тем полезней.(По-Маслову. И я так считаю) То есть щитком выступает ВСЯ парная
    Если уж так хочеться поиметь сухой пляжный режим:
    - ставим керамические стенки в парной - и проблема решена. Плитка ЛЮБАЯ, то есть можно и дешевую - в итоге обойдеться дешевле чем деревянная обшива.
    - Или дольше протопить печь и получить на деревянной обшиве 60-70 грС. Как мы это делаем.
    В средней баньке 2,5х2.5х2.5 - 31м2 стен и потолка.
    Эти 31 м2 при при средней т-ре в 60грС - суммарно "светят" гораздо полезней и интенсивней чем 2м2 щитка при 150грС.
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Надо иметь утепленные стены и потолок. Без этого ни ИК, ни сухой пар, ни горячий воздух не помогут, - всегда будет конденсат, на постоянно остывающих стенах.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Саш, привет.
    Здоровая печка - это и есть Аква. Про ее пляжный режим спору нет.
    Площадь ее разогретой до 100 градусов поверхности сопоставима с площадью твоего щитка.
    Поэтому ты и узнал знакомую атмосферу.
    Кроме разогретых стен еще и мощный площадной источник ИК.
    Кстати, твое свидетельство еще раз подтверждает похожесть пляжных режимов при наличии обширных (по условию больше 2 кв. метров) горячих поверхностей с температурой 90-100 градусов.
    Они характерны для бань с КП, со щитком и с Аквой. Спасибо.
    Вот и Вася пару лет назад и тыкал указывал всем остальным обладателям других МП, что они не могут достигнуть параметров пляжного режима, характерного для КП. Превознося это преимущество как главное достоинство Аквы.
    Вот только к карлику Лайту этот классический пляжный режим никак не относится. :aga: Удачи
     
  15. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) А где это официально подтверждено или задокументировано? Можно ссылочку плиз.
    пыс: на привозе был, там про такое не говорили.