1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Быстрый сруб, североамериканский беспазовый

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Kareno, 21.02.14.

?

Чем попробовать заполнить щели?

  1. глиной

    16 голосов
    42,1%
  2. опилкобетоном

    7 голосов
    18,4%
  3. саманом

    15 голосов
    39,5%
  1. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Есть конечно о чём подискутировать в конструкции дома, к типу соединения и форме бревна, лично я больше тяготею к лафету на ласточкином хвосте
     
    Последнее редактирование: 10.02.15
  2. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Тоже красиво
     

    Вложения:

    • 02.jpg
  3. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Больше всего вопросов в этой технологии, к заделке швов.
    С одной стороны, заделать шов минватой и замазать вроде просто, квалификация не нужна, с другой стороны это самое слабое место.
    @Arjan, посмотрел как заделали наружные швы, использовали гвозди в качестве армирования цементного состава, по сути гвозди держат шов от выпадывания.
    Не понравилось, то что гвоздей надо много и каждый гвоздик надо индивидуально забивать.
     
  4. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Их забивают нейлером, а не вручную, еще используют сетку металлическую. состав не так цементный как больше известковый, по крайней мере то что нашел я на этом форуме http://ourloghouse.com/cgi-bin/olh.pl?00206
     
  5. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Это инструмент такой для забивания гвоздей? Если так то к нему простые гвозди не пойдут, нужны в обойме, видимо.
    По сетке да, думал, можно металлическую, можно синтетику, без гвоздей и в этом случае не обойтись, крепить то сетку надо.
    По поводу заделки швов, время от времени размышляю, разные варианты приходят на ум, озвучу некоторые, может кто разовьёт мысль, у меня пока не получилось.
    1-шов надо заделывать цельно, одной массой, в этом случае он не будет выпадывать, лучше если этот состав будет армирован, например нарезкой соломы.
    2-зазор заделать минватой, внутри заштукатурить, наружную часть шва закрыть "нащельником", в качестве нащельника можно использовать различный листовой материал металл-фанера и др
    3-зазор заделать минватой, внутри заштукатурить, либо зазор заделать сплошной массой, а снаружи сделать вентилируемый фасад (листовое железо, ЦСП, шифер, другие фасадные материалы.)
    4-зазор заделать минватой, внутри заштукатурить, снаружи так же заштукатурить, что бы штукатурка не выпадывала, по прилегающим брёвнам ,фрезернуть канты.(надо рисунок, а то на словах не понятно)
     
  6. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    1. Будет промерзать насквозь
    2. теряется аутентичность, весь смысл именно в шве (есть даже имитация под такой лафет).
    Если венешний вид не важен зачем городить из такого лафета, проще обычный брус положить в ласточкин хвост
    3. тоже что и 2
    эта система априори не дешевле обычного бруса, т. к. используется брус примерно 20-24 см на 30-35 см, причем сухой.
    http://www.alhloghomes.com/custom-log-homes-Custom%20Home%20%20Nelson%20County,%20VA.html
     
  7. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    1- если чисто цементный, либо другой на химсвязующем без наполнителя то будет однозначно, а если состав замешать с наполнителем (типа опилкобетон, костробетон, саман и тд) возможно! не будет, надо будет посчитать по теплопроводности.
    2-ну лично я за аутентичностью не гонюсь, вообще. Проще брус, согласен, но всё имеет цену. Мне чем понравилась технология, тем, что построить может любой, без стороней помощи, в виде пилорам и тд.
    3-Вижу вокруг, что строят из бруса, а внешнюю стену обшивают, одни мотивируют противопожарной безопасностью, другие "типа красиво", третьи "теплее будет"
    По мне так снаружи можно сделать добротно, но страшненько, а это страшненькое прикрыть фасадом.
    Скажу честно, я не считал дешевле ли эта система, но чисто на интуитивном уровне, догадываюсь, что дешевле. Потому как, что бы срубить хороший сруб, нужны специалисты, а они задёшево не работают, даже если сруб сделан качественно, всё равно шов надо заделывать.
    Так есть разница купить задорого качественный готовый сруб и заделывать щели или купить дёшево кругляк и так же заделать из недорогих материалов?
     
  8. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Поверьте нет не дешевле, дешевле сложить из 15 бруса коробку и сверху утеплить 10см минваты или каркасник с 20см минваты.
    эта технология не дешева.
    Если берем из цельного кругляка то нужно дерево от 30 см диаметром в вершине и длиной хотя бы 10м цена куба 2,7 т цена обычного бруса 6т ,но кубатура то как раз примерно в 2 раза больше получается у кругляка, кроме того брус складывается в 2ем без напряга, кругляк такого размера только манипулятором.
    Строить по этой схеме выгодно только если у вас есть техника.
    Если берем лафет то все еще печальнее цена лафета будет равна цене бруса такого же сечения .
     
  9. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    @Arjan, по вашему сообщению сделал вывод, если в доступности нет качественного кругляка и дешёвого, то этой системой не стоит заморачиваться, в контексте дешёвого жилья?
    Отчасти, конечно я и сам понимаю, что такая система оправдана в тех местах, где рядом лес, далеко от цивилизации.
     
  10. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    Не дешевле в плане материала или трудозатрат?
     
  11. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    по материалу примерно то на то выходит, по трудозатратам с обычным брусом проще .
     
  12. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Так и есть, если есть дешевый или почти бесплатный кругляк то есть смысл, если нет то только ради красоты, я рассматриваю эту технологию только с точки зрения внешнего вида и интерьера .
     
  13. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    А я рассматриваю с точки зрения доступности рядовому гражданину, хотя интерьер внутренней стены мне нравится, мне кажется полосы межбревновой заделки расширяют пространство, если сделать стену из сплошного бруса...скучновато и мрачновато.
     
  14. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Каркас оптимальный вариант
     
  15. Kareno
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656

    Kareno

    Живу здесь

    Kareno

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Тюмень
    То же так считал, да впрочем и сейчас считаю, но у каркаса есть минусы-плохая шумоизоляция и никакая тепловая инерция, а так же, не знаю можно ли это назвать минусом, скорее нюансом, все материалы для постройки, только "магазинные", пиломатериал, утеплитель, фасад, внутрянка, скобяные изделия.