1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КПД печи-камина 78% - возможно ли это

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем vaduxa, 25.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    [
    Я понимаю, Вы имеете в виду воспитание и культуру человека. На форуме это проявляется в общении. Шура, Вам в этом вопросе трудно меня упрекнуть. Я не давал повода. Я стараюсь со своими собеседниками быть всегда очень корректным. И с Вами в том числе. Даже, когда я с Вами категорически не согласен, то все равно я Вам говорю, что я уважаю Ваше мнения. Не вижу причин для обиды.
    Я всегда интересуюсь всем тем новым, что может представлять хоть какой-то практический интерес для улучшения характеристик печи. И поэтому, когда Вы говорите о каких-то принципах, то мне очень интересно. И если Вы думаете, что я не оценил бы хоть чего-то полезного, что есть в системе СДГ, и не постарался это как-то использовать, то Вы глубоко ошибаетесь. К сожалению, не вижу там пока ни чего правильного и т.б. полезного. По печам ПК я уже высказывался. Но могу добавить. Там есть , на мой взгляд, явно лишние элементы, которые явно ухудшают печь, как конструктивно, так и энергетически. Странно, но о них-то автор почему-то умолчал. Но ввел в печь. Первое- это катализатор. Пока я не нашел достоверных сведений, о том, какой получается эффект от его применения. Вещь в ПК ненужная. Только усложняет конструкцию.
    Второе- вторичный воздух (ВВ). ВВ дает положительный эффект, только, когда он дозируется. ВВ нужен только в определенные моменты процесса сгорания дров. Когда идет интенсивное выделение горючих газов. Именно тогда он и нужен. Но выигрыш все равно не большой. Дожигается немного несгоревших газов, а ВВ дополнительно охлаждает печь. Когда горение переходит в следующую фазу, то ВВ просто не нужен. А он идет. И просто охлаждает печь. В дорогих кассетах ВВ дозируется и подается по определенному алгоритму, и там это хорошо. А в ПК только вред. Это легко оценить по результатам испытаний в Полушкино. Каналы ВВ дают дополнительно 30% воздуха. Альфа средн. возрастает с 2,73 без ВВ, до 3,5 с ВВ. И как видно с ВВ и без него получились одинаковые КПД= 75%. Но обратите внимание, выходная температура возросла со 192грС до 252грС. Это из-за того, что возросла температура горения в топке. (Я уже показывал, как она меняется при изменении "альфы") https://www.forumhouse.ru/threads/24649/page-8#post-3433162 И это говорит о том, что у Вас в печи появилось «лишнее тепло», которое стало зря улетать в трубу. Для того, чтобы его оставить в печи, необходимо увеличить внутреннюю площадь печи. Но это сделать трудно. Лучше применить верхний розжиг (ВР), приверженцем которого Вы также являетесь. Увеличится время горения, и снизится выходная температура, и соответственно возрастет КПД печи. Насколько? Можно посчитать. Пи одинаковых температурах на выходе 192грС, снижение «альфы» с 3,5 до 2,73 даст прибавку в 5-7%. Шура, я Вас поздравляю. Вы можете за бесплатно получить прибавку в КПД и сэкономить на дровах. Но это еще не все. Если Вы заткнете СШ, то получите еще прибавку в 3-4%. Но ухудшите равномерность прогрева боковых поверхностей по высоте.
    И вся эта выгода совершенно бесплатно, и с минимальными затратами. И у Вас получится печь, как у Чернова. Обыкновенная противоточка. Но, извините, без всяких СДГ. Выбор за Вами. И Вы, по крайней мере, это все можете попробовать , оценить и сравнить. Удачи Вам и всем, кого это заинтересует.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Не дёгтя не наблюдал у себя на даче с отоплением Jotul 602 CB - это фантазии человека не пользующегося печами этой фирмы;) .
    Сажа в дымоходе появилась через 3 месяца, но условия эксплуатации экстремальные: остывающее за неделю помещение, недостаточно сухие дрова (спилил ольховый сухостой в лесу, привез на санках и сразу в печь, или ель, или берёзу не досушенную)
    Сухие дрова при длительном горении (именно горении, поскольку в печи через стекло видны небольшие языки пламени) горят около 7 часов - что и заявлено по честному в паспорте печи. :victory:
    Добавлю, что дачный дом у меня не утеплен и не соответствует современным нормам на утепление. Но сплю при -11 градусах на даче в 16кв.м из бруса 11см нормально - не мёрзну, с утра в доме около +20 градусов, вечером около +30 градусов. Теплопотери дома достаточно высоки.
     
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Вот Вы, Котлаский, суслика видите? Нет? А ведь он есть. И сажа, появившаяся у Вас в дымоходе, после трех месяцев эксплуатации(пересчитать на колл. протопок 10-15) не с проста. И таки да, у Вас же не обычная ютул 602 у Вас CB. Что бы это значило? Где брали? Как доставили?

    ЗЫ. Я бы и себе такую же прикупил, если бы она была сертифицирована.
    ЗЫ.ЗЫ. А может Вы буковки перепутали и она не CB а BC. Jotul 602 from Beta Centaurus
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    :)] прикупил сейчас бутылочку красного сухого вина из Франции, пью и улыбаюсь, читая Ваши домыслы.:)
    Я, к своему счастью:) , пока могу отличить печь с технологией Clean Burn от других моделей:victory: Но если Вы сУмниваетесь, специально для Вас, а завтра я опять на дачу отдыхать еду(в город езжу за продуктами) сделаю фото топки изнутри и если Вы понимаете, что такое Clean Burn - то увидите эту систему, а за одно и кроликов (тоже натуральные:aga: ) сфоткаю для Вас. С сертификатами тоже всё прилично и достойно - эта печь сделана в цивилизованной стране Норвегия.;)
    Покупал через интернет, через российских дилеров.
    Да, тут недавно на сайте увидел печи для бани от отечественного производителя - мне приглянулись соотношением цена-качество. Хотелось бы узнать мнение пользователей.
     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    :aga: И сертификат, на CB, тоже сфоткайте.:aga:
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Все что вы предлагаете характерно для печей канальных.

    Хотя и там делается хайло на определенной высоте топки, определяемой теплонапряженностью топочного пространства. Это раз.
    Второе, "катализатор" чаще ставится в печах хлебных или банных. В первых он является подом ХК, во втором случае - работает как "рассекатель" газов в печах постоянного действия или как ограничитель тепловой нагрузки в топливнике в разрыве с весовой каменки.
    Третье, оправдывает ли катализатор свое название сказать не берусь....пока. По результатам испытаний его эффективность на сжигание сложно определить, поскольку необходимо проделать еще пару десятков тестов с вариантом колпака и прямотока по определению %% содержания газов за ним.
    Четвертое, если ознакомиться с исследованиями проф. дтн М.Б. Равича то выводы надеюсь каждый сделает самостоятельно.

    По подачи ВВ.
    В учебнике "Печное дело" первым же пунктом стоит требование к топливнику:
    - полное горение топлива
    Для этого необходимо в каждый момент подавать определенное количество воздуха и этот процесс желательно как то автоматизировать, что бы "отвязать" пользователя от печи.
    Проведенные тесты по ручной регулировке печи на максимальный КПД, путем закрытия/открытия задвижек или поддувальной дверцы, даже с использованием приборов показывающих состав и температуру отходящих газов с расчетом КПД устройства, к положительному результату за счет инерционности процесса не привели. А вот невмешательство, для печи конструкции И.Кузнецова, показывает стабильность работы печи в основном диапазоне с уверенными 80-85%.
    см. https://www.forumhouse.ru/threads/24649/page-7#post-3432156
    *В момент горения углей, а это более трети всего процесса сжигания дров, ВВ в зону катализатора не поступает, поскольку в этой зоне разряжение гораздо меньше, чем у колосника (давление выше, чем у колосника).

    В первых испытаниях по методике все данные выводились по среднеарифметическому значению, поэтому были большие расхождения с приборными расчетами. По откорректированной методике показания считаются в зависимости от эффективного значения.
    Так же внесены изменения в расчеты с учетом рекомендаций из книги В.Еремеева "Печи для отопления жилых помещений", как вспомогательные и поверочные.
    Рассчитав по этим изменениям и отбросив учет среднеарифметических значений, заменив на эффективные, получаем даже от ранее опубликованных данных по испытаниям погрешность в определениях КПД почти в 12%, т.е. 75%*1,12=84% реальный КПД печи, что в пределах погрешности приборного расчета.

    В общем все это долго и нудно. Объяснять людям не заинтересованным в понимание печных процессов нет желания. С удовольствием делюсь опытом на встречах и семинарах.
    Повторю еще раз: все, о чем говорю подтверждено цифрой, а не логическими выкладками

    * В сравнение никто не дал ни одного проведенного испытания по предложенной партнерством методике или стандарту евросоюза. Во всех обсуждениях вставлены цифры только из моих испытаний печей Кузнецова.
    Давайте уж как то сравнивать с чем то. Есть у кого что предложить на сравнение.
    Кто покажет такой же развернутый паспорт на свою печь?
    **Чужие печи не испытывал и не буду.

    Упустил.
    Делая выводы надо анализировать весь полученный материал, а не выдергивать фразы с непонятными умозаключениями.
    В анализ не вошло то, что температура ДГ повысилась в следствие того, что печь уже была вытоплена, т.е. топка проводилась по "горячей" печи, т.е. внутренняя температура печи уже была на порядок выше.
    второе, в выводах не учтено, что без подачи ВВ в этом же время та же закладка сгорела не за 80 минут, а за 46!! А это в отчете отражено!!
    Где у вас это учитывается?
    Вот так и делаем выводы на "киселе"...
    *справочно: печь построена на семинаре приглашенными на семинар печниками по отработке кладки конструкций Кузнецова
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Вы упускаете из виду, что каналы, дают не те дополнительные проценты, а всего лиш, перераспределяют обшее количество подаваемого водуха, т.е. если в каналы подачи ВВ, пустили 30% от всего подаваемого воздуха, то через колосник пускают остальные 70% ПВ. Реальное соотношение между ВВ и ПВ, может быть и другим, зависящим от определенной конструкции топливника.
    А потом, если температура процесса увеличилась, при открытой подаче ВВ, то это однозначно говорит о более полном сгорании топлива(тем более, что время горения с подачей ВВ, увеличилось), т.е. о более высоком КПД, изъятия тепла из топлива. КПД утилизации теплоты, это другой вопрос, который на тех испытаниях не рассматривался, да и не мог никак рассмотреться, т.к. расчет проводился по обратному балансу, т.е. по потерям.
    Обоснование применения катализатора горения(в виде шамотной решётки), это вопрос времени...
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    По решетке, спорный вопрос. То что она работает, сомнений не вызывает, но активизировать сгорание можно и другими способами, менее затратными по материалу и более надежными конструктивно. Но это ИМХО.
     
  9. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас выводы не на "киселе". То слава Богу. Над температурой можно и подумать. Но таких испытаний по влиянию ВВ у Вас пока нет. А когда будут, тогда и можно что-то говорить конкретно и окончательно. Логически я правильно описал влияние ВВ. И не я это придумал. Не надо, так не надо. Мне то это зачем? Но "вопрос" по количественной оценке не маленький.

    Это не очень принципиально. Главное общий итог.
    Не очень понял. Температура увеличивается без ВВ. А с ВВ падает. Я делаю вывод, что наличие ВВ охлаждает печь. Даже с учетом предварительного нагрева. По крайней мере есть о чем задуматься. Но, впрочем, совсем не настаиваю. Меня этот вопрос не волнует. Т. б. он не волнует Вас.
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    То есть катализатор в ПК - это нагретая до достаточно высоких температур решётка. В щелях решётки создаются условия для полного сгорания СО, за счёт нагрева и возможно перемешивания(решётка это аэродинамическое сопротивление). Но катализатор - это вещество, которое участвует напрямую в химической реакции(вещество-посредник) Так что название "катализатор" не совсем удачное, на мой взгляд. У моей буржуйки, в током случае, катализатором является конфорка с рёбрами изнутри - выхлоп их усиленно нагревает, и создаются дополнительные условия для дожига СО.;) Сфоткаю завтра для Vladgri топку- а то переживает человек:aga: , а за одно и "катализатор":)]
     
  11. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Кто вам сказал, что у меня нет цифры на испытания по ВВ? "Сезон" испытаний идет уже третий месяц.
    Вот то, что они не обнародованы, так и не будут.
    Но даже по старым данным, что я приводил в теме "Дутье и тяга" вывод можно сделать...
    Вспомните слова правозащитника: в колпаке создается что? правильно... и как туда пойдет ВВ?
    *во зашорен, не пробиваем ктн

    ИВ вообще рассчитывает работу печи практически на ВВ, и ставит колосник в одну полоску только для дожига остатков углей.
     
  12. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Конечно переживаю. Приобщусь к великому.
     
  13. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Нет ну как же, параметры системы подачи воздуха, очень даже принципиальны.

    Да, да, я как то уже стал забывать о той ситуации.
    Действительно, температура выхлопа при закрытой подаче ВВ, была несколько больше(всего на 60*С, что вполне могло быть из за разницы начальных температур, холодной и протопленной печей), при меньшем времени горения. Этому есть объяснения, основное из которых, это то что печь топилась в нештатном режиме, т.е. с полностью открытым поддувалом, что приводило к излишнеё подаче воздуха. А закрытие отверстий подачи ВВ, уменьшило общую пропускную способность впускного тракта, что сказалось на некотором уменьшении избытка, но не на общих показателях эффективности печи, о чём кстати и было указано в отчёте.
    Именно то что печи на тех испытаниях, топились без пользовательской регулировки(т.е. в нештатном режиме, и поэтому, не могли показать высоких результатов, ни при авторской конфигурации, ни при изменённой) и делает эти испытания, некорректными, а ссылка на них, не может являться каким то однозначным доказательством.
     

    Вложения:

    • отчёт1.jpg
  14. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    На мой взгляд, одним из главных действующих моментов решётки, является то, что в узких щелях происходит ускорение потока, и связанное с этим локальное снижение давления, что приводит к ускорению диффузии в газах.
    Это же не химический катализатор(хотя, химическая составляющая описана Равичем), а механический катализатор горения.
    Рёбра нагреваются слабо, тем более для дожига СО, для которого нужна температура более700*С.
    Главным "катализатором", в Вашей печке, является правильно подобранная подача ВВ и общая геометрия, а ещё, хорошие сухие дрова...
     
  15. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    а для чего все эти испытания,вроде уже столько лет прошло а всё испытываете? Тоесть печи выставлены как самые эффективные уже лет 20 как, а вы все толком не обзаведетесь внятными доказательствами этой эффективности? А ведь испытания проводили и другие,Чернов,Васильев...например,их результаты явно расходятся с вашими.и например применение сухого шва только увеличило сажу,а пользы-мизер. Короче всё это большая лажа и разводилово
     
Статус темы:
Закрыта.