1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КПД печи-камина 78% - возможно ли это

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем vaduxa, 25.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Все испытания печей И.Кузнецова мной проводятся для РАЗВИТИЯ системы, а не для доказательства Пупкину, что будет "свет". Все доказательства закончились! СИСТЕМА живет и развивается и проведение испытаний направлены только на подтверждение и развитие внутренних механизмов системы.
    Доказательной базой на эффективность системы можно будет считать только проведение испытаний НЕЗАВИСИМОЙ лабораторией по УТВЕРЖДЕННОЙ методике для испытания теплоемких печей, как по прямому так и обратному балансу. Пока у нас такого в стране нет и приходиться больше доверять акредитованным организациям по проведению подобных испытаний.
    По испытаниям проводимых Черновым, утверждая что то приводите конкретно текст автора или данные, которые были им опубликованы в официальных документах или на сайте. Сказав в личной переписке, что только прибором на уровне частиц он обнаружил, что сажи в газах больше, т.е. вместо 0.25 мг/м3 по самым лучшим результатам он получил 0.5 при норме 1.5, но при том что основные испытуемые печи показывают 0.9. И какой вывод сделаю я? Какой вывод сделает Шевяков? Для меня так результат в пределах нормы достаточный.
    Васильев. Что он испытывал? У него не было даже прототипа печи. Он написал свое видение работы печи Кузнецова, примерно в том же русле, что и делает Шевяков, за бутылочкой пивка.
    Вот что бы не было такой глупости и проводятся внутренние испытания печи, а не простое измерение СО.
    На данных испытаний кроме газового анализа в полостях печи производятся измерения давлений, температур так же и в каналах движения печных газов и воздуха на горение. Кроме того проводятся испытания СРАВНИТЕЛЬНЫЕ и не по одному тесту с разными начальными температурами внутри печи, но НЕ как это делала КАМИ, а именно в натопленном состояние с одинаковыми стартовыми условиями.
    И проведение этих тестов не одноразово, а сериями не менее десятка. Только тогда можно сделать вывод.

    Короче.
    Система, предложенная Игорь Викторовичем и заложенные принципы анализируются, тестируются, развиваются конструктивно. Кому то это не интересно и не перспективно. Что ж, не интересно, просьба, не мешай. Не знаешь, промолчи. Но бездоказательно что либо утверждать, озираясь на "сильного" оппонента, как это делает политикан Шевяков, просто некрасиво (мягко сказать).
    И дальше будет проходить развитие и строительство печных конструкций Кузнецова, на сегодня только через меня "прошло" уже под 600 печей и печных конструкций. Посчитайте сколько через других участников Партнерства, сколько построено печей самодеятельными застройщиками. Только В.Солин уже десяток спроектировал и запустил в жизнь. А у "печников" не получается. Не видят они перспективы. Скажите уже честно, что нет желания возиться в изучение, анализе, а главное построение печи. Проще за три дня скидать "шведку" или вариации на ее темы, а то и прямоток с рассечкой. Греет и хорошо. Деньги те же, а то и больше, чем зарабатывают партнеры.
    Негатив, вываливаемый на форумах в адрес участников Партнерства он минимален и составляет около 0.1% от всех выполняемых работ, но он заметен и обсуждаем, с понятными целями. У нас любят и без того повозиться в чужом белье, а особенно если это касается или как то косвенно связано с именем Кузнецова. Если посмотреть положительные примеры, то они проходят спокойно и тихо. Сделал человек и хорошо. Но их гораздо больше, даже на этом форуме.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    Ну вот. Обещал товарищу - выполняю;) IMG_0957.JPG IMG_0955.JPG IMG_0955.JPG IMG_0986.JPG IMG_0981.JPG IMG_0967.JPG IMG_0966.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_0980.JPG
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.

    Ай спасибо. Только как то не видать, что это СВ. обыкновенный 602, с системой переднего горения созданной ютулом в 1937 году.
    Хотя, может дело в кроликах?
     
  4. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    А кролика сфотографировали для сравнения с собой, а то неудобно выставиться в майке...в позе кролика.
     
  5. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    На фото ведро со снегом и дрова которые я сегодня решил сжечь. Дрова ольха естественной влажности (уличной то бишь;)) По приезду температура в доме +8 (топил позовчера), на улице сейчас +2 градуса. Сейчас в доме 16 кв. м +20 градусов, снег в ведре почти растаял. Ещё бонус: не сгоревшая чурочка-полено ;) На фото рёбра конфорки сзади - способствуют лучшему нагреву. Печь сзади имеет щель для подачи вторичного воздуха (нагреваемого в коробе) в короб с эжекторами.
    КПД печи не менее 71%, но поскольку данная модификация базовой модели имеет систему чистого горения (дожиг сажистых частиц при прогреве печи), то реально КПД около 80%, а наличие бетонного дымохода и тонкостенной трубы увеличивает КПД этой системы отопления в целом до уровня современных котлов;) Массивный дымоход и реально работающий режим медленного горения стабилизирует температуру в помещении. Осталось только утеплить дом для зимнего проживания и можно жить автономно в лесу:aga:

    А я то думал что понимаете, что такое дожиг...:( Читайте и учитесь: https://www.jotul.com/ru/wwwjotulru/Main-Menu/2/Czyste-spalanie/
     
  6. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Так у Вас, Clean Burn то и нету. В 1937 году, когда ютул придумал данную систему, она была опробована на двух моделях F118 и F602. С помощью этой системы удалось повысить эффективность буржуек с 50 до 64%.
    Данные модели получили большую популярность у армии вермахта, и стояли практически в каждом блиндаже немецкой армии. После войны данные модели перестали выпускаться.
    И только после принятия Европейского стандарта по защите окружающей среды, данные модели были вытащены из чулана, и представлены как системы поддерживающие Clean Burn. Ну и соответственно ютул начал вести разработки и для других моделей.

    ЗЫ. По мотивам официально выставленной истории ютула, которую Вы можете скачать на офсайте.
    ЗЫ.ЗЫ. А Вы говорите "Читайте и учитесь". Не ужели Вы думаете, что если бы я не знал практически все(доступное) о ютуле, я бы встревал в разговоры о нем?
     
  7. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    А тогда поясните, что Вы понимаете под чистым сжиганием, то есть Clean Burn? И покажите мне реальный пример. Может я тоже чего то не знаю? А так - словоблудие и пустословие. Берите пример с Е.Колчина - написал мысли, указал источник с картинками;)
    Снег в ведре растаял, в доме +20 градусов....КПД, ты мой КПД:aga:
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Clean Burn это чистое сжигание, с выбросом СО, по евростандарту, не выше 1% при избытке О2 13%. Каким образом это делается ни кого не колышет. Так как у 602 выброс СО равен 0.28%, то он соответственно попадает под это понятие. Но под это понятие попадает и ОБ(0.348%) и любая железка получившая СЕ.
    Современное понятие Clean Burn, это достижение выбросов СО 0.1% и меньше. У ютула есть только одна печь, которая соответствует этому. Это F162.

    ЗЫ. КПД не равно эффективность.
     
  9. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    :) тогда значит у меня печь с Clean Burn, раз "не колышит" - что и требовалось Вам самому себе доказать(прям Сократом себя уже чувствую:)]:|: сижу на даче в тепле и сухости с чашечкой вина и задаю спорщику вопросы, в ответ на его утверждения, а он сам свои мысли опровергает: то у меня печь без чистого горения, теперь с чистым, а далее уже современное понятие:)]) ;) Доделаю летом дымоход на чердаке - улучшу тягу.
    А что тогда есть эффективность печи?;)
    Налил воды из ведра 0,5 литра в котелок, сейчас буду чай пить - пока vladgri о КПД и эффективности Jotul F602 думает:aga::|: А дрова ещё из той же кучки что на фото.;)
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Во первых, я не утверждал обратного. Во вторых, перечитайте мое сообщение. Все железки прошедшие СЕ, можно назвать СВ. Но у Вас нет этих букв. Потому что эти буквы ставят на современные Clean Burn.
    Все очень просто. Есть эффективность сгорания в печи. Есть эффективность теплоотдачи. Эти коэффициенты перемножаются и делятся на 100. Получаем общую эффективность печи. Для Вас 71%*91%/100=64%
     
  11. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    А почему решили, что 71% - это "эффективность сгорания в печи"? Я так понимаю эту цифру как общий КПД обогревающего устройства: Jotul F602 СВ. И откуда 91% - Вы же не можете на расстоянии рассчитать общий КПД моей системы из участка тонкого стального дымохода + печи+ участка дымохода из бетона?
    Цифры с потолка и не могут быть верными. Даже я сам могу судить о КПД только субъективно, если не делал замеры. Сужу только по количеству сгоревших дров и полученного тепла в помещение +20 градусов с +8 изначально, а так же по ведру растопленного снега и 0.5 л вскипяченной воды. И это в доме из бруса, обшитого вагонкой при температуре за бортом +2градуса и площадью 16 кв.м;)
    Вот ссылка с официального сайта - Jotul F602 с системой чистого горения
     
  12. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Это не я решил.
    К стати очень не многие понимают эту арифметику, не только Вы.

    Вот Вам еще одна "неизвестная" многим диаграма. Показана зависимость эффективности сгорания от количества сожженных дров кг./ч. Посчитайте кол. дров сожженных Вами за час, и Вы увидите Ваш реальный кпд.

    Wood_Stoves-101.jpg
     
  13. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Странно, но с вашим графиком плохо коррелирует...
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    В каком месте? График не мой а ютуловский.
     
  15. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Когда я стал писать ответ «моим друзьям», то я не мог ни как придумать заголовок. Сначала хотел взять строчки из предыдущего сообщения: «Короче все это большая лажа и разводилово».. Но мне больше понравились строчки «моего молодого друга» vladgri:
    quote="vladgri, post: 3439749, member: 303095"]Смутно пишут о том, что смутно себе представляют[/QUOTE]
    Эти строки как нельзя точно отражают текущий момент. Только не понятно к кому они относятся. Когда я изучал систему СДГ, то я считал, что системы как таковой нет, но есть печи, которые вроде неплохие. И я решил поподробнее разобраться насколько они неплохие в сравнении с обычными печами. Я решил провести их анализ, сравнить характеристики и т.д. одним словом постараться оценить с точки зрения законов и положений, принятых в печной литературе у известных авторов. Основное положение Д.И.Менделеева я уже приводил. Это, то, что температура сгорания топлива обратно пропорциональна количеству воздуха в печи. Т.е. чем больше расходуется для сгорания дров воздуха, тем меньше температура сгорания. Это очень легко объяснить, т.к. чем больше воздуха, тем до меньшей температуры он нагревается одним и тем же количеством тепла из дров. Это основное базовое понятие, которое и позволяет правильно подойти к проектированию печей и провести правильный и грамотный анализ любой печи. И этому закону подчиняются все печи. В книге Ю.М.Хошева приведены графики для этого закона. (Я графики слегка доработал для удобства пользования и для конкретного случая).
    Рис 1. Из графиков видно, как изменяется температура продуктов сгорания в зависимости от коэффициента избытка воздуха «альфа». И там же приведены формулы для расчета КПД печи. Формулы не идеально точные, но вполне достаточные для расчета КПД печей. При проектировании печи очень важно правильно выбрать «альфу». Ее увеличение приводит к лишним потерям, а снижение ухудшает процесс сгорания топлива. В данном случае рекомендуют α=2,0.
    На рис 2, приведена таблица, в которой сравниваются нормативные показатели для расчета отопительных печей в книге А.Н.Сканави, взятые также из книги Ю.И.Хошева, с печью И.Кузнецова.
    Из таблицы видно, что для обычной печи, рекомендуется выбирать «альфу» =2,0, при этом температура сгорания составляет 1150грС. А для печи И.Кузнецова при «альфа»=3,5 эта температура составляет всего 700 грС. Из таблицы видно, что печь И. Кузнецова имеет изначально КПД значительно ниже, чем для обычной печи, за счет большого количества воздуха, проходящего через печь. Вот тут-то я и удивился.
    И возникает вопрос: почему печь И.Кузнецова имеет такой изначально задаваемый низкий КПД? И почему она такая чудная эта печь? И в чем ее преимущества перед обычной печью. И зачем что-то надо испытывать, если уже изначально все гораздо хуже? И подчиняется ли печь И.Кузнецова общим законам и положениям, принятых в печестроении? И в чем же все-таки заключается задумка автора? Я проводил расчет КПД и по другой методике. Совпадаем. Впрочем можете сами посчитать. Хорошо бы пояснить.

    P.S. Только не обвиняйте в политиканстве. И не обзывайте КТН. Я понимаю для Вас это очень ругательное слово. Вам все рано не поверят. Лучше объясните.
     

    Вложения:

    • температура горения др. (ю.м_3-001.jpg
    • таблица  сравнения_2-001.jpg
Статус темы:
Закрыта.