1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КПД печи-камина 78% - возможно ли это

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем vaduxa, 25.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вы уже не первый раз таким образом "хлопаете дверью", хотя с моей стороны послать вас было бы куда перспективней.
    Испытывать чужие печи я не буду по причине того, что они мне не интересны и тратить на них свое время мне нет смысла. Второе, чужое всегда неблагодарное и есть большая вероятность навлечь на себя "гнев". Третье, вы опять ни чего не поняли и мыслите узконаправленно только на отопление помещений и бытового назначения печи.
    Четвертое, печь работает на сжигание только 1-2 часа, а от 10 до 22 часов на теплоотдачу. Сравните с канальной по прямому и обратному балансу, потом расскажите.
    Пятое, мне важна работа в колпаке: температура и чистота сгорания, распределение и равномерность по вертикали и горизонтали, стабильность режима и удержание постоянства после вытопа ...а уже потом равномерность теплоотдачи, как отопителя
    Шестое, продукт выбирает потребитель и если печи конструкции Кузнецова строятся сотнями в год, хотя и это малый процент от всего рынка, то ваша разработка стоит в одном экземпляре и ни одному дачнику не понадобилась, не говоря о применение ее в качестве источника основного отопления.
    Седьмое, печники, строящие печи по системе это люди не просто складывающие кирпичи по народной порядовке шведки, а самостоятельно проектирующие и видящие перспективу в этих печах, поскольку свой конечный продукт отслеживают и сравнивают с тем, что строили ранее. А вот подобные с вашим узконаправленным мышлением, непонимающих печных процессов, а тупо глядя в одну точку, жалуют на несостоятельность системы, поскольку своим умом делают доработки и руками обязательно вносят изменения в принцип работы печи.
    Восьмое, если вы считаете КПД отопительной печи Кузнецова в 80-95% ниже чем в вашей печи на 10%, то уж извините (данные независимых лабораторий Швеции, Германии, Канады дают цифру в 80-90), но даже у меня печь работает со стабильным результатом в 85% (ранее давал график). Справочно: кпд классической шведки 72%, что в принципе свойственно любой печи с колосником. Вот и ваше печи именно на 10% кпд меньше, чем в печи Кузнецова. И это если мерить только "по трубе".
    Девятое, во время работы/испытаний печи проводится регулировка (читаем ГОСТ) и настройка печи на режим оптимального горения и работы. Вы же в своих выводах используете данные одного частного теста с нерегулируемой подачей воздуха в печь, т.е. в отсутсвие регулировки количества воздуха в печь и тем более тяги из печи дымовой трубой. Поэтому печь может работать в этом случае с большей вероятность "не в режиме", что может не свойственно при этом канальной.

    Все, это мое последнее сообщение вам, дальше будут только ссылки на ваше непонимание, обозначенно мною ранее.
    Совершенствуйтесь уважаемый, а то только лозунг на "лоб" прилепили и ходите с ним по всем форумам.
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Тогда уж приведите цифры...
    Иначе Ваше выступление, люди будут считать бездарным пасквилем.
     
  3. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Ранее в этой теме я приводил патент Грум-Гржимайло на печь для обжига в которой сделаны каналы!! из топки в полость под подом, но выше колосниковой решетки.
    Положительные стороны такого решения никто не оправдывал, а признаны правильными и обеспечивающими заявленное автором положительное для работы печи.
    Смотрим что у Кузнецова: тот же канал из топки в полость колпака, только в форме непрерывной щели.
    Работа такой топки может быть как с подмешиванием печных газов в топочные выше колосника, так и обратно? Что все же происходить в топке? Может ли излишек воздуха, который присутствует при горение дров и не принявший участие в горение уйти через эту щель не подмешиваясь в топочные газы, идущие в колпак? Или все же будет происходить обратное, подмес печных газов в топочные?
    На сегодня я вижу по тестам, что именно происходит течение газов из топки при определенном и правильно отлаженной работе печи. Щель работает несколько иначе, чем просто каналы (хотя и с каналами я отстраивал работу печи).
    А способность этого канала распределять температурное поле по вертикали после протопки печи не отрицает даже Катаев.
    Опять же, пользователь может и отстроить режим, когда в топку подается необходимое количество воздуха и печные газы будут подмешиваться в топочные, что никак не испортит работу печи, а следовательно ошибка потребителя мало скажется на общую эффективность вытопа печи, не говоря о ее теплоотдаче после. Для расчета необходим эмпирический подбор зависимостей на основе сотен/тысяч замеров, как в прочем и все в печном деле. А кто как не партнеры могут помочь в этом деле?
     
  4. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за предоставление части описания. Думаю о Грум-Гржимайло у меня больше информации чем у Вас на порядок.
    Но спасибо что подтвердили сами что в своих печах Вы с Кузнецовым умышленно извращаете само понятие печь для нагрева - Вы снижаете температуру прогрева печи вдуванием туда лишнего воздуха с целью "охлаждения топочных газов" и разбавления дымовых газов воздухом перед для измерением содержания СО (на основании которых получаете справки о "чистоте выхлопа" и "высоком КПД", измеряя воздух, а угарный газ оставляя в колпаках для заказчиков в их домах) а затем начинаете отделять "балластный воздух" свищами-халтурщика и щарлатана (у Протопопова есть только про халтурщика).
    Катаев Олег
    Можете назвать и температуры отжига ультрамарина.
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    пока вы писали свое воззвание я ответил выше
    *касаемо печи ГГ для крематория:
    печь представляет собой по сути горнило русской печи ("мешок горячих газов") в которую воздух подводится уже нагретым по высоким каналам снизу (наддув) через насадку Сименса (нагревательная) к дровам уложенным на поду, где и устанавливается предмет для кремации
    **реально в печах Кузнецова на режиме работы печи на обжиг температура больше и достигает 1100 гр.С, на что можно так же сделать вывод о работе канала по отводу балласта из топки
    ***настройку подачи воздуха можно регулировать, но все равно для дров он должен быть выше необходимого
    ...для обычных отопительных печей, сделанных по той же извращенной методике испытаний, т.е. с нерегулируемым подводом воздуха через такой же площади отверстие на такое же количество топлива.
    Проведенные единичные тесты КАМИ в Полушкино и сделанные ими же "официальные" заявления служат основанием для спекулянтов, коим и слывет Шевяков.
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Сравнение русской печи и печи длякрематория придумал Кузнецов или фантазии Колчина? Слабо привести цитату от Грум-Гржимайло в подтверждение этого бреда?
    Про печи кузнецова - я спрашивал про температуры обжига ультрамарина, а не про кузнецовские творения, использующего технологию "охлаждения дымовых газов" для нагрева своих печурок по сбору угарного газа в колпаках.
    про настройку подачи воздуха - "можно" не означает, что кто-то это сделал для горения дров с такой точностью чтобы закладывать сухой свищ в конструкцию печи, "шарлатан" мне больше нравится, чем "халтурщик" Протопопова, халтурщики - не извращали законы физики, теплотехники и слова ученых, не пытались поучать глупостям других, скрывали свою халтуру, про КПД - про полезно используемое тепло песни не пели, что оно у них "200% и выше" (что записано в "руководящих материалах" партнерства).
    Катаев Олег
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Понял, что по существу вопроса вам сказать нечего.
    Хорошо, продолжу я.
    В книге "Пламенные печи" ч.4-5 автор на стр.117 пишет:
    "Я применил принцип Сименса. Дрова, кидаемые на под рядом с трупом, горят за счет горячего воздуха, нагреваемого в регенераторах. Рабочее пространство представляет собой мешок горячих газов".
    Ранее Катаевым же и было заявлено, что горнило русской печи и есть иделаьная сожигательная камера с мешком горячих газов. Так учил его учитель и наставник. И действительно, если посмотреть на схему печи ГГ для крематория мы это и видим: по словам автора - "мешок горячих газов".

    там же пояснения к чертежу:
    "температура рабочего пространства печи 1200 гр.С
    температура подогрева воздуха 700 гр.С"
    и там же
    "Печь построена не была"
    поэтому судить о ее работе можем только предположительно

    Так что ни Кузнецов, тем более Колчин, ничего здесь не придумали, поскольку ранее все сказано уже самим автором и "преподнесено" Катаевым, в свете его сравнения печей Кузнецова с печью ГГ.

    Если даже держать в бытовой печи температуру обжига ультрамарина, но главное с равномерным распределением по вертикали колпака то это будет превосходный эффект, поскольку в "бытовом" режиме температура в топливнике редко превосходит даже 950 гр.С, что хотя бы на сотню выше температуры для обжига того же ультрамарина.

    Настройку подачи воздуха в печь регулирует потребитель (истопников профессионалов уже нет в домах), поэтому его ошибка в ту или иную сторону на работе печи Кузнецова не скажется. Пояснения см. в моем сообщение выше.

    В остальном ваше воззвание не отличается оригинальностью от ранее опубликованных.

    Вот еще очередная глупость от Катаева
    Как бы мы не разбавляли дымовые газы в трубе, %% содержание в нем СО считается приведенным к неразбавленному, т.е. 0%О2 (ГОСТ9817-95) или к 13%О2 (любой евростандарт), а вот уменьшение % содержания СО2 (разбавления) в трубе снижает точку росы дымовых газов, что очень даже неплохо для избежания конденсирования.
    На форуме уже давал данные с испытаний в Полушкино о %% содержание СО в колпаке: оно в десять раз ниже, чем общее в трубе, а вот %СО2 ("греющий" газ) в колпаке в два раза больше, чем в трубе.
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Писать много - это чтобы обмануть еще раз?
    Вы меня цитируете или Грум-Гржимайло? перевираете Вы отлично и меня и Грум-Гржимайло - цитату о сранении печи для крематория и русской печи было у кого? - только у Колчина (Кузнецов дал добро на этот бред?)
    горнило русской печи - это сожигательная камера, которую Грум-Гржимайло приводил в пример. У Вас мешок горячих газов в колпаке, чтобы не пускать туда воздух, а отправлять его в трубу на "измерение СО".
    Про измерения СО - измеряйте СО в чистом воздухе с пересчетом на 13% кислорода - что будет? содержание СО чистого воздуха какое покажет КПД печи. КПД печи - это отношение полезного тепла к полученному от горения, а не % разбавления воздуха в дымовых газах. На тупость таких измерений еще лучший немецкий печник Браббе указывал, проф. Ерченко называл примером абсурда расчета КПД таким измерениями СО в 79%. Какое КПД по измерениям СО получается когда задвижку (с отверстием) в дымовой трубе закрыли? Объем и температуру, состав газов проходящих через отверстие в дымовой задвижке измеряете с какой периодичностью или непрерывно. Потери тепла с уходящими в этом случае по каким формулам газоанализатор считает? Кузнецовским или Колчинским?
    Катаев Олег
     
  9. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    :aga:
    полнейший бред ... у вас жар
    Теперь "мешок горячих газов" в "идеальной сожигательной камере" это плохо?
    Увеличение почти в два раза.
    Если вы читаете между строк, то повторюсь

    В книге "Пламенные печи" ч.4-5 на стр.117 ГГ относительно печи для крематория пишет:

    "Я применил принцип Сименса. Дрова, кидаемые на под рядом с трупом, горят за счет горячего воздуха, нагреваемого в регенераторах. Рабочее пространство представляет собой мешок горячих газов".
    там же пояснения к чертежу:
    "температура рабочего пространства печи 1200 гр.С
    температура подогрева воздуха 700 гр.С"
    и там же
    "Печь построена не была"
     
  10. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    А у Грум-Гржимайло и проф. Ерченко чего? тоже жар? Вам их цитаты нужны?
    Про измерения температуры дымовых газов Грум-Гржимайло для определения их действительной температуры, их теплосодержания использовал отсасывающую термопару, тоже самое делают при наладке и испытаниях печей при составлении теплового баланса. У Вас тепловой баланс печи (Форма указана в ГОСТе) хотя бы раз составлялся при всех ваших "испытаниях по ГОСТу с поправками от ЕN".
    Катаев Олег
    Так какое КПД по газовому анализу после закрытия дымовой задвижки? - где тут бред, в таком простом вопросе? А в таком состоянии печь находится 22 часа из 24 часов суток и за за это время отдает 90% полезного тепла нна отопление. Чего Вы измеряете?
     
  11. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    да уж приведите пжл, только сканом страницы, чтоб пользователи оценили ваше мастерство фальсификации и подтасовки фраз уважаемых под свой бред
    обязательно, и давно выложен в интернете, скачать полный отчет
    в отличие от меня вы не показали ни одного подобного отчета сделанного строго по ГОСТ 3000-45 и не говоря уже о EN15250
    лень скачивать, то можно посмотреть все приложения, согласно ГОСТ
    http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=39483#39483
    Это бред надуманный вами. В момент остывания печи измеряется теплоотдача печи и на основание этого можно так же составить обратный баланс, т.е. не по оставшемуся в печи теплу, а по отданному.
    Косвенно это можно сделать, изучив приложение №10 лист 2, стр. 20=21=27 из выше указанного отчета по ГОСТ3000
    Это и есть тепловым балансом печи, когда
    тепло воспринятое равно аккумулируемому и равно отданному
    Qакк=Qвосп=Qотд
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.545
    Благодарности:
    22.074

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.545
    Благодарности:
    22.074
    Адрес:
    Россия, Москва
    Прошу участников очередных разборок покинуть тему и уйти в Печные дебаты. А если предупреждения модераторов будут и дальше так нагло игнорироваться, то и вообще с форума. Который год устраиваете из форума бардак...
     
Статус темы:
Закрыта.