1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КПД печи-камина 78% - возможно ли это

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем vaduxa, 25.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Немига
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Немига

    Участник

    Немига

    Участник

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Боровое
    Опасно то,что заблуждения пенсионера,позволяют другим людям, заниматься печными махинациями.. У меня теперь другая печь ,вашу разобрал, как не соответствующую "учению Кузнецова".
     
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    вы только уточняйте, что собирали печь самостоятельно и по своим порядовкам, разработанных самостоятельно, без учета рекомендаций автора, но вроде как с его сайта...
    а это совершенно другое дело, нечего на зеркало пенять ..
     
  3. Немига
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Немига

    Участник

    Немига

    Участник

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Боровое
    Самостоятельно строил, с учетом рекомендаций автора.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Владимир, извините, не знаю Вашего отчества, спасибо за подробную и доходчивую "расстановку" вопроса КПД печи. Я действительно, рассуждая по дилетантски, употреблял некоторые неточные термины. Спасибо за науку.

    Ваша точка зрения, изложенная в этом сообщении, полностью подтверждается нашими исследованиями и экспериментами.

    Всем, кто с этим не согласен, рекомендую перечитать ещё раз, попытаться понять, о чём идёт речь. Всё действительно написано очень грамотно.

    Устаревшее понимание процессов теплообмена в топке некоторым людям трудно преодолеть. Когда нам стало понятно, что топочные газы не греют, а охлаждают топку - это так же вызвало бурю негодования.

    Хотелось бы ещё раз обратиться к модераторам. Тема может получить серьёзное, интересное и полезное для всех продолжение, если из неё исчезнут провокационные, не содержащие смысловой нагрузки сообщения. Пожалуйста, не превращайте форум в плевательницу. Хамам здесь не место.
     
  5. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Мог! И прав он на 100%. Если бы Вам довелось иметь дело с паровыми или водогрейными котлами на ТЭЦ (работающими на мазуте или угле), где коэфф. альфа имеет не только физическое, но и материальное выражение ( в финансовых затратах, ибо он обеспечивается принудительной подачей воздуха) - подобных утверждений Вы бы себе не позволили.
    Лишний воздух = деньги на ветер, в буквальном смысле.
    В пирометаллургии, при окислительных процессах (читай процессе горения), где требуется введение кислорода в расплав, используют не воздух, а чистый кислород, ибо воздух переохлаждает жидкую ванну.
    В дровяных печах процесс горения топлива происходит аналогично, вот только коэфф. альфа практически не регулируется и не контролируется.
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    тогда продолжайте "измерять" кпд и далее ...
    я буду его считать, учитывая и альфу, которая так же "бьет" мне "по сараю"...никак куб дров не спалю.
    А дрова я считаю, поскольку они денег стоят и есть с чем сравнивать.
    Вы говорите о канальной конвективной системе, где все это правильно (излишек остужает), а вот на счет "лучше горит" сомнительно. И если альфа больше чем 2.5 ??, следовательно неправильно рассчитана печь, в частности площадь колосниковой решетки (вы хоть об регулируйтесь поддувалом)). Но вы не берете в зачет то, что дрова сгорают с альфа от 1.4 до 10, отсюда и среднее значение будет уж никак не 2.5, если сделать окончание топки на 2% СО2. Если в печи Шевякова будет 3, то это будет отличный показатель. Пока только "голая правда".
    в одном из опытов я проводил регулировку печи -задвижка и поддувало, по показанию газоанализатора, пытаясь протопить с максимальным КПД
    во втором опыте я ничего не делал с печью и результат виден на графике
    Увеличить
    Вот так должна и работать печь. Сравним ...

    есть интерес то остальное здесь
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно как?
    Не верьте своему газоанализатору - он при таких замерах правды не говорит. Не зная точного объёма воздуха, принявшего участие в горении - всё остальное ........вилами на воде .......все цифры и графики.
     
  8. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    КПД не измеряется, он считается !
    КПДвеличина безразмерная

    Вы с Шевяковым можете измерять, вам..можно..
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы мне только свои слова и измышления не приписывайте.Ладно?
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вы же и сказали, что автор сообщения прав на 100%, теперь отказываетесь от своих слов?
    Значит вы так же измеряете КПД, а не считаете.
    Поэтому с Шевяковым на пару ...
    что не так?
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я от своих слов не отказываюсь, а Вы, любезный, не передёргивайте. Лучше вернитесь к своему сообщению # 80 на стр.6. Запамятовали? Именно на него я и отвечал. Не делайте опрометчивых выводов - они Вас не украшают.

    Как-то очень странно происходит расчёт КПД - одно считаем, другое, даже приблизительно, не считаем. Рисуем графики с использованием открытых/закрытых дверок. Смеётесь? Детский сад? Почему, обычно, в расчётах присутствует масса топлива, но отсутствует масса окислителя? Хрен с ним, с окислителем, рассчитать не сложно - его будет использовано ровно столько, сколько требуется для протекания хим.реакции, не более. Но вот сколько при этом будет использовано воздуха? Лишнего воздуха? Кто ответит? Почему не замеряется этот показатель? Очень сложно?:aga:
     
  12. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Тогда надо понимать так, что отвечая на мой вопрос, мог ли написать такое КТН? вы сказали мог и поддержали на 100%. Вы только одну фразу поддержали? Когда много воздуха, то горит лучше? Следовательно на улице вообще горение превосходное? А в топливнике квадратном или прямоугольном лучше будет гореть? Колосник какого размера для большого воздуха или все же на скорость горения рассчитывать? Тогда для чего началось обсуждение альфы?

    Мне делать выводы, тем более опрометчивые? На чем основанные?
    Все, что Шевяков только озвучил и вычитал вчера, я знал гораздо раньше.
    Мы смотрим в разные топки, как то сказал Ю.Хошев.
    И в этом он прав ...
    Рекомендую вам вернуться к сообщению №84 чтоб не обвинять меня в опрометчивости моих выводов.. я вижу цифру, вы слова ...я технарь и доверяю цифре, а не красноречию КТН ...
    Шевяков видел и графики и показания ГА в колпаке ... пусть сделает вывод не опрометчивый, а обдуманный.

    *работая в НИИ видел много "кандидатов и изобретателей", они же начальники лабораторий, в которой все и рождалось ...
    ** с другой стороны есть формула патента печи Грум-Гржимайло с перемешиванием печных и топочных газов, при этом топка и колпак объединены "свищами-халтурщика", через которые идет подмешивание печных газов в топку, тем самым выравнивая температуру в печи по вертикали. У Кузнецова то же, только вместо вертикально расположенных прогаров идет щель и он предполагает движение газов из топки. Разница только в формуле патента, а в исполнение то же, с заменой прогаров беспрерывной щелью.
    Это по секрету ...
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего-либо достойного моего внимания в сообщении #84 не обнаружено, увы. В НИИ работали не Вы один, работал и я, занимался и расчётами, и конструированием, и строительством, и вводом в эксплуатацию настоящих печей, а не отопительных "скворечников". И я технарь, поверьте. Такое понятие как материально-энергетический баланс теплового агрегата Вам знакомо? Что мешает его сосчитать, если Вы технарь?
     
  14. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Котлас
    О-ё-ёй:ogo:! Я не знаю как вы тут рассчитываете количество необходимого на горение воздуха, но буржуи у моей печи по моему, рассчитали не плохо. Спал всю ночь в тепле:). Сзади у печи есть щель для подачи воздуха на дожиг в короб с эжекторами. При полностью закрытой задвижке на дверках буржуйки, воздух поступает через эту щель (рассчитанную, подобранную опытно и т. д.) В итоге если с вечера нагреть печь до определённой температуры, бросить в топку два полена, и закрыть задвижку - через 7 часов буржуйка ещё тёплая и в ней есть горячие угли (растапливать с утра удобно). То есть чугунка ночью работает как чугунная батарея водяного отопления:super: А на улице -6 и сильный ветер, вчера -11 было.
    Так я это пишу к тому:)], что для инженеров Термофора было открытие("когда им стало понятно":aga:), что в режиме камина (большом поступлении воздуха в топку и пламенном горении с красивым видом на огонь) печь имеет низкий КПД, и кушает, естественно много дров. Я этот режим использую для прогрева дымохода и розжига (сушки) дров. Так глядишь, скоро спецам из Термофора станет понятно, что нужно делать футеровку топлевника, а там и до технологии СВ:love: дорастут.

    Что касаемо теплоёмких печей, думаю режим камина для них наилучший. При наличии длинного дымохода или вообще большой площади поглощающей тепло газов, тепло от "выхлопа" в виде дыма из самой топки, передаётся кирпичному теплообменнику-аккумулятору (у своей печи сделал теплообменник из стальной тонкостенной трубы от Бофилл, то есть просто теплообменник для быстрого нагрева воздуха в помещении при красивом пламенном горении в режиме камина;)) Таким образом протопив теплоёмкую печь, тепло газов улетает в трубу. Но в хороших кирпичных печах эти трубы являются теплообменниками и всё тепло накапливается в массиве печи. После закрытия задвижки дымохода тепло поступает в дом.
    Вывод: что для немца хорошо (чугунная буржуйка), то для русского смерть. :aga:
    При одинаковых режимах - противоположные результаты.
     
  15. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Конечно, уважаемый. Обязательно составлялся по испытаниям тепловой баланс печи. И рассчитан он был как по прямому , так и обратному принципу. Кстати, на что утверждает Шевяков, что этого никто не делал.
    И если вы знаете"настоящие печи", то понимаете, что они должны совершать работу, а не обогревать цех, в отличие от "скворечников". И работа эта должна проходить при концентрации тепла (энергии) на материале (закладка).
    Вот теперь и подумайте, прежде чем делать опрометчивые выводы. Для чего концентрация и равномерность тепла в объеме печи. А разбавленный воздухом выхлоп нам только на пользу для снижения точки росы.
     
Статус темы:
Закрыта.