1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зевс75
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123

    Зевс75

    Участник

    Зевс75

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Семей
    Любая техника, если она даже новая требует за собой ухода и постоянного контроля. А если она с рук и не известно какой был предыдущий хозяин, то это кот в мешке и может так случиться что придется возиться с нею круглые сутки.
     
  2. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Кстати! Сегодня ж последний день Масленицы!
    Поздравляю сердечно всех дачников и крестьян с окончанием постылой зимы и началом весны! Легких вам отелов, окотов, успешной посевной, начала стройки и прочего, прочего, прочего...
    Ну и простите заодно, если что не так)
    Всех с праздником!
     
  3. gregory 112
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    gregory 112

    Участник

    gregory 112

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к поздравлению. :hello:
    - старое, доброе, вечное:aga:
     
  4. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.388
    Благодарности:
    9.718

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.388
    Благодарности:
    9.718
    Адрес:
    Опорный край державы
    Эх молодежь...чему вас только в школе учили:)]
     
  5. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    ну, при покупке такой техники фэйс-контроль хозяина - это приоритетная задача :) на самом деле, вся такая техника достаточно ремонтопригодна, в отличии от современных легковых а/м, и привести в приемлемое состояние можно даже полностью убитый агрегат... вообще, чтобы техника хорошо и долго работала, надо, во-первых, не перегружать её чрезмерными тяговыми усилиями, а во-вторых, использовать качественные расходники: ресурс того же МТЗовского дизеля Д-240 возрастает в разы, если лить в него не М-8/10Г2, а хотя бы лукойловскую полусинтетику 10W40 :) то же самое касается гидравлики - в деревнях часто льют туда чуть ли не отработку, а потом удивляются... и т. п.
     
  6. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    да нет я не ставил себе целью убедить Вас, что трактор Вам недоступен, более того, для Вашего хозяйства его наличие - это залог устойчивого развития... иначе так и будете на покупных кормах жить
    может скажу обидную вещь, но, к сожалению Вы наступили на грабли, типовые для дауншифтеров/экопоселенцев из города :) как правило, эта категория людей, особенно на первых стадиях, впадает в нервную дрожь, при мысли стать владельцем трактора, я не говорю уже чего-нибудь типа экскаватора/автокрана :), в результате дают заработок местным механизаторам :) вообще, в селе человек без трактора - увы, все равно, что крестьянин без лошади :) по определению... похоже Вы это уже поняли.
    На будущее позволю дать практический совет: пообщайтесь с дамой-трактористкой, про которую Вы упоминали, посмотрите какой у неё трактор (вероятно Т-40/МТЗ-80/82?), заведите себе подобный, важно, чтобы его кап. ремонт (т.е. располовинить трактор, перебрать движок, м. б. коробку, мост и т. п.) могли и умели в близлежащем хозяйстве, где удастся договориться... а все остальное - текущее обслуживание и т. п. это не такое сложное дело... кстати, очень продуктивная идея - купить трактор из под городских комунальщиков - там они серьезной нагрузки практически не видят, соответственно меньше риск нарваться :)
     
  7. Зевс75
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123

    Зевс75

    Участник

    Зевс75

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Семей
    Я с Вами согласен, но фэйс хозяина не всегда все расскажет об авто (был случай), а в остальном следить, менять, не жадничать (масло и т. д) это обязательно.
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Andy10, ну что Вы, какие могут быть обиды? - Все верно пишете.
    Я вообще в сторону "Беларусов" заглядываюсь - их много, они относительно недорогие, ремонтируют их в любой деревне на каждом углу и запчасти на них не редкость. Та дама-трактористка, кстати, до декрета официально работала трактористом в городском ЖКХ и даже умеет чинить по мелочам такую технику. А на более серьезный ремонт, действительно, всегда можно кого-нибудь из деревенских Кулибиных пригласить, есть такие ребята среди знакомых. Не бесплатно, конечно.
    В любом случае, разговоры о тракторе - это на далекую перспективу, в ближайшие год-два мне точно будет не до него, как бы ни хотелось :(
     
  9. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    относительно недорогие - это как раз не про "Беларусы" - они-то как раз существенно дороже Т-40, ЮМЗ - именно, потому, что запчасти на них на каждом углу :) хотя с чем сравнивать - если с "Джон Диром". то тогда да, недорогие :)
    кстати, а не задумывались о таком варианте: там, у Вас в Яшкино, помнится конезавод был (как он сейчас - не знаю), разводили таких шикарных лошадок, в которых, в отличии от тракторов, Вы очень хорошо понимаете - м. б. есть смысл завести пару лошадок владимирской породы (правда едят они, наверное - страшно подумать сколько :)) + косилку, грабли - вопрос с кормами, наверное можно было решить и так... не просчитывали такой вариант?
     
  10. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Andy10, нет, лошадки - всяко не вариант, тем более тяжеловозы :)]
    Кушают круглый год и немало, требуют за собой ухода ежедневного вне зависимости от того, работают или нет, а производительность труда все равно в разы ниже, чем у полудохлого деревенского трактора)
    Да и жалко мне их. Все-таки 21 век на дворе, зачем животину почем зря мурыжить, когда существует техника?
    По деньгам, кстати, покупка пары тяжиков выйдет тыщ так на 300. Это если без "навесного оборудования". + перевозка еще под сотню.
     
  11. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    с ума сойти! :|: просто я вспомнил, что видел у нас объявления о продаже лошадей (правда не знаю, каких именно) - там цены были что-то около 50 т. р. за ед.
    Если тяжеловозы столько стоят - вымрут они скоро, как класс :(
     
  12. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Andy10, так они и так уже очень редкая порода! :)]
    50 т. р. - это цена средненькой полукровки, а в тяжике одного только мяса на гораздо большую сумму. Ну и кушают они в 1,5 раза больше. Не для бедных крестьян, в общем)
     
  13. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Лошади и трактора – это, конечно, здорово, но я, помнится, обещала рассказать про коз.

    Как я уже говорила, первая коза появилась у нас в результате моего бунта против необходимости таскать на руках молоко из города. Ею стала черная беспородная Ласточка, дававшая первым окотом на траве чуть больше литра ежесуточно. Навыков доения у нас на тот момент, естественно, не было, познания в области козоводства тоже были нулевыми. И если я имела хоть какие-то навыки общения с этими животными (на конюшнях, где нам с Мэг доводилось стоять, козы часто встречались), то мама и вблизи-то их толком ни разу не видела.
    [​IMG]
    Ласточка переехала к нам в начале июня 2011-го. При покупке прежняя хозяйка, моя тезка, качественно проконсультировала нас по основным моментам содержания коз и показала маме, как они доятся. После этого мы еще не раз обращались к ней за консультациями, за что Катерине отдельное Спасибо – все рогатые жертвы нашего эксперимента с козоводством остались живы-здоровы и даже не испорченны. Но тогда, в первые дни нашей «карьеры козоводов», мы смотрели на Ласточку, как на динозавра – и ушки-то у нее совсем не как у лошади, и рожками в глаз все норовит залепить, и копытца-то раздвоенные, и зрачки горизонтральные… А уж какая пакостливая, да горластая! – в общем, сплошное изумление.
    Зная неприятное свойство коз всюду шариться и с особым смаком пожирать любую культурную растительность, я с порога поставила ультиматум: наша коза будет пастись на веревке! Но торчать «на приколе» в гордом одиночестве Ласточке не хотелось. Будучи не в силах часами слушать истошное блеянье страдающей животины, моя мягкосердечная мама была вынуждена составить ей компанию, и целыми днями просиживала с Ласточкой в тени под зародом с сеном. Вот тут-то неожиданно выяснилось, что Ласточка досталась нам не одна: ее шерсть буквально кишела паразитами, с виду напоминающими крошечных клещей, и этот «парк юрского периода» бросался врассыпную всякий раз, когда кто-нибудь раздвигал шерсть на любом участке козьего тела.
    Мы были в ужасе! Не вдаваясь в подробности о том, что за сорт насекомых к нам приехал вместе с козой, быстренько приобрели в зоомагазине бутылек противоблошиного шампуня для собак крупных пород и устроили козе банный день, после чего, привязав ее сохнуть на солнышке, самодовольно отправились на заслуженную послеобеденную сиесту. Некоторое время помытая и всеми покинутая коза истошно орала, но вскоре затихла. «Охрипла!» - подумала я и крепко вырубилась на пару часов…
    Конечно же, я ошиблась! Проснувшись, мы первым делом отправились к Ласточке и не обнаружили ни ее, ни колышка, к которому она была привязана. Коза оказалась достаточно мощным зверем для того, чтобы выдрать из земли забитый кувалдой металлический штырь длиной см в 30 и скрыться вместе с ним в неизвестном направлении.
    Тщетно поискав козу пешком по полям, я вызвала подругу на машине, и мы до вечера колесили по окрестностям в поисках этой дезертирши. Больше всего я боялась, что раньше нас козу найдут и съедят какие-нибудь алкаши, или она сама запутается веревкой в кустах и удавится от одиночества и безысходности. В конце-концов, потеряв надежду, я отправила подругу домой и села горевать на завалинке на пару с мамой.
    Ласточка сама пришла домой на закате. Черт знает, где она шлялась, мне казалось, что я облазила все овраги и кусты, до каких только наша коза могла теоретически успеть добраться. Видимо, сообразив, что в этом поле нет других хозяйств (а значит и собратьев, а также хозяев, которые не подвергали бы ее помывкам), коза решила смириться со своей судьбой, вернулась к нам с повинной и больше не убегала (противоблошиный шампунь, кстати, с первого раза помог). Но и мы, раскаявшись в своих злодеяниях и безответственности, вскоре завели ей подружку – белую и якобы зааненскую Белку, которая впоследствии самовольно ушла у нас в запуск по первому снегу.
    Спустя еще месяц у нас появились первые желающие покупать молоко и мы, хоть торговать им изначально не планировали, пошли людям навстречу. И так как козы уже успели очаровать нас своими выходками, к концу лета наше «стадо» разными путями пополнилось еще на 3 головы: 3-литровую Малинку и ее доящуюся «девичьим молоком» подрощенную дочь Милку, и «непутевую» Марту, доящуюся от силы на 200 граммов.
    Продолжение следует…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Елена2606
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    15

    Елена2606

    Новичок

    Елена2606

    Новичок

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Вологда
    Доброе утро! Ну вы и авантюристки с мамой! Не имея нужных знаний и опыта уходы за такими животными, так быстро увеличивать свое хозяйство...
    Восхищаюсь вами!
     
  15. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Елена2606, да головушки дурные, что уж тут!.. :)]
    Восхищаться по большому счету нечем... Неправильно это, вот так необдуманно скотинку заводить - нам просто повезло, что не столкнулись на начальном этапе ни с какими серьезными проблемами. У нас вообще поспешность принимаемых решений - главная беда по жизни. В этом нам что-то поделать с самими собой сложно, но мы стараемся).
     
Статус темы:
Закрыта.