1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, у нас сейчас 2 козы и корова со дня на день родить должны. Ждем с нетерпением! :love:
    Коза на фотке - это Марта (она же Мартышка). Неудойная совершенно, но ласковая и красивая девушка) За что была позднее не съедена и не продана на мясо, а подарена в очень надежные руки, где ее по сей дейнь просто любят за красивые глаза :)]
    По отоплению - в стайку проведена ветка от котла, так что у них там зимой градусов 15 всегда есть.
    Коров покажу, но чуть позже. Сразу обо всем не получается и времени нет написать :)
     
  2. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    [/quote]
    :super: если бы не было фотографий Вашего творчества - не поверил бы! :)
    только с проводкой что-то надо делать - провод в изоляции по деревянным конструкциям - это не есть гуд... возможно я параноик :) но за что не люблю деревянные здания - так это постоянные опасения за проводку... все же, имхо её бы в металлорукав убрать (заземленный), от греха подальше!

    а также: Вас и Вашу маму с наступающим праздником! Всяческих благ и творческих успехов на нелегком фермерском пути!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  3. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Что есть "стайка"?
     
  4. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @svi 1, спасибо!)
    Стайка - в народе сарайчик для содержания скотинки, как я понимаю. Но так мы эстеты, и на "колхозы" я насмотрелась в период работы на конюшнях так, что до сих пор воротит, стараюсь, чтобы в нашем хозяйстве все и выглядело, и обстояло иначе.
    А по поводу проводки - она до сих пор там временная. В первую зиму кидали времянку через законсервированную часть, и до сих пор до ума не довели. Тоже пункт в плане работ на это лето.
    Металлорукав - что это? Оно сильно дорогое? Я планировала запихать все провода в гофру.
    На днях, кстати, разжилась еще парой небольших огнетушителей - у знакомых закрывался магазин и их продавали по 200 р/шт. Огнетушители рабочие, перезаправлять только осенью. С учетом того, как у нас по весне поля полыхают, очень довольна этим приобретением. Лишним не будет :)
     
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Колхозите по старинке значит:),с учётом знаний и эстет. соображений.
    "Деревяшки" на постройки выбраны из побуждений..., кстати, каких ВАШИХ побуждений? Эстетики, экологии, дешевизны, скорости возведения, экономии...и т. д. ?
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  6. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @svi 1, деревяшки - из соображений дешевизны, легкости монтажа и заменяемости)
    Еще один из плюс относительно лошадей и коров - при сильном ударе ломается деревяшка, а не животина. Да, могут остаться рваные раны от щепок, но кости останутся целы. А у меня что лошадь, сто первая корова - обе по жизни без царя в голове :)]
     
  7. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    вот временная проводка - это не дело, с этим не шутят... тут, на форуме в разделе электрики проконсультируйтесь, как все делать правильно по этой части - там очень толковые посты читал... металорукав - это та же гофра, только металлическая, стоит подороже гофры пластмассовой, но она того стоит - способна реально предотвратить возгорание в случае замыкания.
    От небольших огнетушителей также немного и толка, лучше озаботьтесь на будущее приобретением мотопомпы, производительностью куб 36-60 час... из бюджетных вариантов можно посоветовать каких-либо китайцев, вроде Кратона... и резервуар было бы тоже неплохо - поискать б/у цистерну, обмазать мастикой и закопать в землю - в качестве пожарного водоема... это относительно того, что сухостой жгут
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Andy10, у нас тут уже целый комплекс мер по подготовке к весеннему палу разработан)
    С осени опахиваемся где можно, где нельзя - обкашиваемся. + ставлю бочки с водой в стратегических местах и в течение недели-двух, пока поля горят, держу растянутым шланг. У меня в проходе конюшни краник - шланг к нему хорошо подключается, напор воды идет довольно мощный, струя бьет метров на 5. Ну и пожарных сразу вызываю, как только вижу огонь в нашем поле.
    По проводке - полностью согласна с Вами. Как потеплеет и можно будет зверье отправить на весь день на улицу - займусь этим делом.

    В тему о горящих полях.
    Фото самого первого весеннего пала, заставшего нас врасплох. Я была на участке вдвоем с подругой, отливали полянку за лошадиной левадой, чтобы по ней огонь не добрался до летника и зародов с сеном (остальное было опахано). Пожарные, приехавшие по звонку, выругали меня за "ложный вызов" и вообще ничего не захотели тушить. По выгоревшей траве хорошо видно, как близко от построек прошел огонь.
    [​IMG]
    Через год, весной 12-го, ситуация повторилась, но мы были к ней готовы гораздо лучше. И на этот раз пожарные действительно тушили, причем в 2 экипажа. Это очень страшно каждый раз!
    Хочется попросить всех, кто читает эту тему, не жечь по весне сухую траву в полях. Мало ли, вдруг за каким-нибудь пригорком, куда доберется огонь, живут чудаки вроде нас?..
     
  9. id1149845
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    986

    id1149845

    Романтичная реалистка. Помечтала->реализовала ;-)

    id1149845

    Романтичная реалистка. Помечтала->реализовала ;-)

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Иркутск
    У нас представители лесхоза каждый год выжигают все поля и частично - леса. Такая профилактика пожаров. Большим деревьям данное действо, может, и не особо вредит, а вот молоденькие сосны, к примеру, все погибают, что не даёт лесам обновляться. На бесхозных полях ведь мог бы вырасти неплохой подрост деревьев, но нет, уничтожают ежегодно. Сгорают ягодные кустики: черника, голубика, брусничники. Воздух отравляется едким дымом. С другой стороны, как решить проблему пожаров более гуманно? Кто будет выкашивать сухостои? Даже собственники земельных участков не осваивают свои территории...
     
  10. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Алёна Sever, у нас в первую весну вот так сгорело около сотни сосенок высотой 1-1,2 м, которые мы высаживали по дальней границе участка :(
    Сейчас у меня подрастает ряд в несколько десятков сосенок той же высоты около лошадиной левады и по границе вдоль полевой дороги, их я с осени обкосила. Вроде не должны нынче сгореть...
    Тут только обкашиваться и опахиваться, других вариантов я не вижу...
     
  11. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    не обольщайтесь насчет краника в 3/4" (или даже в 1")... дело в том, что производительность насоса, который стоит у Вас в скважине - вероятно 1,4, максимум 2,6 м. куб в час - так, что несмотря на приличное давление, случись что (т-т-т...) толку от него будет мало... кроме того, он зависим от электричества... кстати, насчет электричества: у Вас есть рубильник на улице, на расстоянии от построек? имейте ввиду, что в случае чего (т-т-т еще раз) пожарники тушить здания не будут, пока они не обесточены (это у них инструкция такая)
    смысл моего предыдущего поста, где я писал о мотопомпе и емкости в том, что за 10 минут можно выплеснуть 5-7 кубов воды. причем через полноценный пожарный ствол (т.е. метров на 15-20) - он недорого стоит, как и рукав в принципе, т. е. качественно смочить деревянные стены, крыши построек, если огонь будет близко и ветер в Вашу сторону (это самое опасное). Кстати, насчет емкости - можно пройтись по садоводствам - с заброшенного участка вполне можно найти бак, кубов на 5, за смешные деньги (по нашим ценам - тыс. 5-10), а закапывать, если на весну - в принципе необязательно...
    мне приходилось тоже сталкиваться палами, причем по сильно заросшей местности, которая не выжигалась несколько лет, опираясь на этот опыт, могу дать еще один совет - если где-то случайно представится возможность купить по дешевке изолирующий противогаз (новый он оч. дорогой) - вещь будет крайне нелишняя :)
     
  12. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    а у нас растут сосенки на полях, несмотря ни на что :) хотя тоже жгут каждый год, хоть и запрещено официально
     
  13. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Andy10, обесточить нас можно от трансформатора у трассы либо из самого здания конюшни - рубильники там и там. Насчет мотопомпы... подумаю, конечно, но в этом году вряд ли уже вытяну финансово и физически. С осени обкосились и опахались добротно, да еще знакомый фермер на нашем поле удачно сено заготовил - гореть нынче особо нечему. В первую весну очень жутко было - но и мы были совершенно не готовы к встрече с огнем. Как-то в голову даже не пришло, что наше поле может полыхнуть не хуже соседних)
     
  14. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    да, это самое главное :) уничтожить причину, а не следствие :) кстати, а как животные гарь переносят? когда горит на соседних полях?
     
  15. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Andy10, животные на это дело смотрят философски - жуют и ждут, что мы их спасем :)]
    Сильного задымления у нас не бывает, гора все-таки, весь дым улетает сразу. Пугаемся и гарью дышим только мы, человеки)
     
Статус темы:
Закрыта.