1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    9.722

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    9.722
    Адрес:
    Опорный край державы
    @Лунная Рыба, давненько я таких сугробов не видывала! Лет 5 точно! :um:
     
  2. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Вот и я о том же.
     
  3. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Я почему-то только из детства такие сугробы помню:|:
     
  4. KUMAR
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.622

    KUMAR

    Живу здесь

    KUMAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Ставрополь
    Вы это серьёзно, без сожаления?
     
  5. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    9.722

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    9.722
    Адрес:
    Опорный край державы
    @ВВВладислав, ну дык где Самара и где Новокузнецк?
    такой вопрос можно задать человеку лет 50, а у нашего автора все еще впереди!
    Это сегодня она для себя ТАК решила, а завтра..., да кто его знает, что будет завтра...ведь она еще так молода! :flag:
     
  6. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Бррр... началось!.. :nono:
    С сожалением, разумеется. Но оно не настолько велико, чтобы хвататься за первое встречное по принципу "лишь бы было". В остальном - Aleksej2000 на предыдущей странице все верно заметил, мне и добавить-то больше нечего.
     
  7. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Давайте не будем лезть в душу к человеку. Здесь тема про Сибирскую усадьбу, а не морально-этически-демографически-матримониальная. :hello:
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Дабы вернуть тему в конструктивное русло, выполняю обещание рассказать про собачек наших. Их у нас на данный момент две – среднеазиатка Шао-Хан Лайна (мы ж породистые, а не хухры-мухры!) и «карликовая овчарка» Моська (она же Карина в тяжелом прошлом).
    Лайна у нас, можно сказать, старожил – я купила ее 5-месячным щенком в мае 2010 и поселила на территории усадьбы, когда там не было еще ничего кроме вагончика и фундамента конюшни. Вся стройка проходила на ее глазах, так что она у нас "собака-прораб" и "администратор участка".
    [​IMG]
    Что мне сразу понравилось в ней – эта собака умеет думать. Из-за общей инертности психики сей процесс протекает у нее очень медленно и оттого особенно забавно, но физиономия при этом исключительно умная. Чувство юмора отсутствует напрочь, зато очень много амбиций на тему «кто в нашей стае главная сука?». В ее обязанности входит охрана всего хозяйского добра, как движимого, так и недвижимого, материнская забота о всякой мелочи вроде козлят и курей, а также патрулирование территории. Воздушное пространство над участком тоже охраняется – крупные птицы и низко пролетающие самолеты-вертолеты возмущенно облаиваются и с позором скрываются за горизонтом.
    Тут надо сказать, что таких серьезных собак мне никогда не доводилось держать. Кто у нас был в городе до Лайны – так это большой пудель Арто, проживший с нами долгие 17 лет и получивший домашнее прозвище «Сына», и мамина любимица, избалованная в дугу чихуахуа Злата. Нормальный такой контраст по породам, то есть)
    А поскольку сажать собаку на цепь в мои планы не входило, то встала задача объяснения ей границ ее территории, пересечение которых для нее – табу. Ходила я с ней, как пограничник, наверное, с год, практически каждый день, твердя как попка-дурак «Туда нельзя! Туда нельзя! И туда – тоже нельзя!», но этот урок у нее усвоился крепко. Забора нет до сих пор, а Лайна четко блюдет воображаемые границы участка и не ведется даже на откровенные провокации с «той» стороны. Было дело, с полевой дороги на нее пыталась нарваться пьяная бабенка – мол, ваша собачка меня укусит, а я вас засужу. Мазохистка, наверное…
    Вообще по дрессировке Лайны я особо не убивалась. Основные команды знает, выполняет бесприкословно – и будет с нее. Одно время пыталась обучить Лайну пасти овечек, но быстро убедилась в том, что это дело она не тянет – слишком это массивная собака, чтобы гоняться за скотинкой по жаре. Вот охранять, лежа в тенечке – это пожалуйста!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что еще про нее сказать… Лайна сразу научилась уважать животину крупнее себя, благодаря чему осталась цела и никем не покалечена. Не раз за эти годы она выручала нас в стычках с вполне реальным «врагом» - пьяными мужланами, иногда по ошибке забредающими к нам на территорию в поисках виноводочного магазина. Съесть ей никого я, естественно, ни разу не позволила, но она и сама как умная девочка только грозно удерживала человека на месте и не позволяла ступить ни шагу. Желающих проверить, что будет, если ее не послушаться, пока не находилось.
    По большому счету недостатков у Лайны только два: очень любит взбрехнуть на луну и дрыхнет как тот Илья Муромец из знаменитого мультика. С первым недостатком борюсь грязными ругательствами, а второй удалось ликвидировать, обзаведясь еще одной собакой с темпераментом более холеричным.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Вторая наша собака, Моська, приехала к нам в возрасте около года в конце лета 2011-го. Точнее – ее просто привезли и высадили у нас местные зоозащитники, у которых я заказывала очень мохнатую собачку-звоночка. Мосю (на тот момент еще Карину) изъяли у каких-то алкашей, которые держали собак на цепях, совершенно не кормили, а под настроение еще и лупили смертным боем. Что творилось с собачьей психикой после всего этого, представить себе несложно.
    Моська была ни минуты не той морозостоустойчивой мохнатой и злобной шавкой, какую я хотела. Она была облезлой, полудохлой и трусливой. В первые дни мы боялись ее нормально кормить, поскольку какала она только плохо переваренной травой и нормальной мясной каши с большой вероятностью даже не нюхала ни разу. Но так как маленькими порциями еду мы ей давали, Мося решила, что с этого двора она ни за что и никуда не уйдет (попытки ее привязывать и закрывать в первый же день провалились – собака находила способ освободиться, но не убегала со двора).
    Помню, как мы с мамой наблюдали за тем, как она спала на солнышке в траве. Шкура, да кости, даже дыхания не было заметно. «Сдохла, что ли? - спросила меня мама – Неужто перекормили с непривычки?». Я шикнула в сторону собаки – та подорвалась бежать. Живая… ну, слава Богу. И так как собачонка сама решила у нас остаться, мы решили, что неплохо бы дать ей новое имя. Прежняя кличка «Карина» осталась в прошлом вместе со всеми ужастиками, которые Моське пришлось пережить у алкашей.
    [​IMG]
    Отъелась у нас Моська довольно быстро. К первой ее зиме в нашей усадьбе она уже успела отрастить «аргентинские ляжки», как шутила мама, и качественный подшерсток. Хвост к тому времени у нее стал держаться «пистолетом» и прорезался характер – начались кровавые бои с Лайной за «пальму первенства» на территории, так что я замучилась их разнимать. На свое имя Моська уже откликалась и даже признавалась нам в собачьей любви, но делала это только с безопасного расстояния. Подманивать ее даже с вкусняшкой было бесполезно: собака людям совершенно не доверяла и ни за какие коврижки не шла к рукам. Еще одним последствием побоев у прежних хозяев была клаустрофобия – ни будки, ни теплая конюшня не казались ей безопасными. Все морозы она гордо пролежала на сене под всеми ветрами, всегда держа пути к отступлению открытыми. Помню, как я гонялась за ней по темноте в 35-градусный мороз, чтобы затащить хотя бы на ночь в тепло, но изловить так и не смогла. Только через год Моська начала осторожно, вся скукожившись и зажмурив глаза, будто ее убивают, позволять себя погладить по голове. Через полтора года она поняла, что в морозы ночевать в конюшне очень даже приятно, а лупить ее тут просто некому.
    Весь этот первый ее год у нас в хозяйстве мы смотрели на Моську, как на печальное недоразумение – пусть себе бегает, не объест поди, но о том, что связались с зоозащитниками, регулярно сожалели. Потом, конечно, мнение о ней изменилось. «Реабилитированная» Моська оказалась абсолютно безбашенным и отчаянным зверем, способным атаковать противника любых габаритов и при этом не пострадать самой – такая вот она неуловимая у нас и стремительная. С Лайной они со временем неплохо спелись, и бдительная недоверчивая Мося, которую тем не менее никто не боится, исправно будит медлительную, но грозную Лайну – а вот ее уже боятся все.
    [​IMG]
    По части привыкания к мелкой живности у Моськи без казусов тоже не обошлось. Наличие у нее развитого охотничьего инстинка обнаружилось почти сразу, но т. к. мелкие животные и птица у нас свободно по территории не бродили, то и проблем до самой весны не возникало. А вот когда появились первые козлята, Мося принялась охотиться на них. Сколько мы ее ни ругали – бесполезно, Моська просто мечтала ухватить козленка за филей и утащить куда-нибудь, чтобы с ним разделаться.
    Кончилось тем, что однажды мама просто вышла из себя и погналась за Моськой с лопатой и воплем «Пришибу гадину!» Догнать не догнала, но с территории выдворила. Дело было как раз после первого весеннего пала. Моська полдня просидела на выгоревшем поле, издали созерцая хозяйство, где ей неплохо в общем-то жилось, и в конце-концов все-такии решила явиться с повинной. За ее возвращением мы наблюдали с юмором: в течение пары часов она делала по одному шажочку в сторону двора и тут же снова садилась как ни в чем не бывало. Мы против ее возвращения не возражали, но и особой радости тоже не выразили.
    Несколько дней опальная собака ходила грустная, а потом принялась активно искупать свою вину: то разбежавшихся куриц в кучу соберет, то взрослых коз на пастбище ненавязчиво выгнать поможет, то позовет, если какая животина начнет что-нибудь не то вытворять. Нужно было видеть ее радость, когда ее впервые ЗАСЛУЖЕННО похвалили! Незаслуженные похвалы и комплименты она всегда с каким-то подозрением воспринимала и не велась, а вот когда по-настоящему, «за дело»!..
    Так что теперь у нас Моська – очень полезный зверь. Любим, ценим, уважаем, кормим на убой. Но с зоозащитниками связываться больше нету желания, хотя я от еще одной такой собаки не отказалась бы)
    [​IMG]
    Ну и просто собачьи игрища. Лайна Моське поддается всегда :)]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На этой фотке хорошо видна сущность обеих собак :)
    [​IMG]
    А это я с ними обеими)
    [​IMG]
     
  10. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Чудесное "беспокойное" хозяйство у Вас :love:Так приятно читать Ваши рассказы и "вести с полей":super:
     
  11. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Лайна у вас умница и красавица! Если бы она захотела то растерзала бы Моську в хлам! Моська перестала охотиться на козлят? А детки у собачек тоже бывают?
     
  12. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, да там Моська на Лайну кипела в основном, а та ее просто воспитывала. Со стороны это выглядело так, будто Лайна Мосю жрала заживо, хотя на деле у Моськи даже следы от зубов на шкуре редко оставались. Потом Лайна ходила, как потерпевшая - Моська ей всю морду умудрялась обглодать) Зато сейчас жить друг без друга не могут)
    Щенки были у Моськи "по залету", раздавать замучились. С Лайной сложнее... У нее родовая деятельность очень слабая, попытка получить щенков чуть не привела к гибели собаки + было еще пара ложных беременностей, от которых у нее неимоверно портился характер. На том мы порешили, что еще одного азиата мы можем и купить, если захотим, а рабочая собака нам нужна сама по себе, безо всяких щенков.
     
  13. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Т. е. она периодически пытается вами командовать? @Лунная Рыба, приятный рассказ про собак - чувствуется как вы их любите. И не просто они где-то там во дворе сами по себе, а настоящие члены семьи со своими обязанностями! Как чувствует себя коза после родов, вы писали, что ей нездоровится?
     
  14. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, нет, командовать она не пытается. Она думает и принимает грамотные решения в мое отсутствие. Это ценно в условиях нашей фазенды, когда собаки не сидят по вольерам и на цепях, а бегают свободными. Бывает, что кто-нибудь из животных выбирается из своего вольера, или грибник шальной забредет случайно, или пьяный кто. А еще есть категория молочных клиентов, которых пугать до чертиков не желательно - Лайна запоминает машины и людей, а заодно отслеживает, с кем и как мы общаемся, кому куда можно, а кому нельзя. В общем, она сама наблюдает и в большинстве случаев делает правильные выводы. Очень удобная собачья способность.
    А насчет козы - все хорошо с ней, оклемалась после родов. Есть небольшой отек вымени, но это нормально - массируем, мажем "троксевазином" и раздаиваем 4 раза в день :)
     
  15. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Лунная Рыба, а козленки сейчас все вчетвером живут в одном вольерчике и вы их кормите из сосочки?
     
Статус темы:
Закрыта.