1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Лунная Рыба, боже мой, это не Моська - это Баба Яга! :mad: Корова не родила? :|:
     
  2. Rikimaru
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Rikimaru

    Участник

    Rikimaru

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сосновоборск
    Ну очень интересная тема! читал - оторваться не мог, аж на землю захотелось переехать, успехов вам с мамой! придется трактор покупать)
     
  3. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, нет, не родила зараза такая... третью ночь с ней не спим толком - встаем, караулил. Но Муля - коровка скрытная, хитрозадая. Я уже поняла, что это она ждет, когда мы от недосыпа вконец осоловеем, и вот тогдааааа... поздней ночью тихонечко возьмет, да и родит! :)]
     
  4. Шумская
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    428

    Шумская

    Живу здесь

    Шумская

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Лунная Рыба, как же Вас приятно читать! Такой хороший, правильный язык, а уж про содержание и говорить нечего! Кланяйтесь Вашей матушке, вы с ней большие умницы!
     
  5. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Лунная Рыба, роды у коров уже принимали? Сложно? Вы еще про овечек хотели рассказать и по-моему у вас кошка есть? :)
     
  6. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, в том году на 9 мая Доча телилась :) У нас сложностей не было, т. к. роды были нормальные, здоровые. И корова - опытнее нас, у нее это был 4-й отел. Муля сейчас в 5-й раз рожать готовится. Мы - всего-то во 2-й :aga:
    Я же говорю - звери у нас правильные, рожают по праздникам и выходным, в светлое время суток, когда все дома! За 3 года ни разу никто не родил без нас, и вот ничуть не потому, что мы такие бдительные. Прошлой весной был случай - коза Милка должна была родить. Мы как-то не паримся вообще из-за коз, ночами не дежурим. А ей, видать, именно в ночи рожать и приспичило. Я не знаю, как она там извернулась, может, попой к стенке всю ночь простояла, но как только мы утром выползли, она моментально, одного за другим, двоих родила. Интервал между козлятами был минут 5-10, не больше). Мы глаза от сна продрали уже в процессе их вытирания :)]
    Про овечек и кошек тоже расскажу! :)
     
  7. Антонина Di
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    49

    Антонина Di

    Живу здесь

    Антонина Di

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Тема - просто фантастика, Катерина, Вы умница нереальная.
    Не люблю хвалебные речи, но Ваша история просто не оставляет выбора.
    Одно начало чего стОит - купить 2,5 га с/х земли без коммуникаций, не имея машины, начало стройки - конюшня(!).
    У меня просто нет слов:hello:
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Антонина Di, все на самом деле гораздо проще! :)]
    Очень легко начинать что-либо, не имея представления о том, с какими проблемами придется потом столкнуться. Нет, меня, конечно, предупреждали все кому не лень, но упрямому человеку это что в лоб, что по лбу) Второй раз на такой проект я не решилась бы - это я уже по опыту говорю! :)
     
  9. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Лунная Рыба, отопительный котел у вас работает на угле и дровах? Зимой приходиться целый день топить? В котельной вы планировали сделать душ и туалетик, получилось?
     
  10. Рут45
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    803

    Рут45

    Живу здесь

    Рут45

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва
    Хороший, правильный язык и приятно читать, потому что пишет журналист по профессии. И от души пишет.
     
  11. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, котел угольный, дрова нужны только для его розжига. В штатном "зимнем" режиме на хорошем угле я только перетряхиваю кочергой угли от золы и досыпаю свежего угля. В общей сложности при нашей средней зимней t около -15-20 градусов котел кушает около 5 ведер угля в сутки при отапливаемой площади в 140 м2.
    Котел (отечественный "Дымок") расчитан на 150 м2. Тут, правда, стоит учесть, что бОльшая часть этой площади имеет расчетную зимнюю t в пределах 10-15 гр. (комфортная для живности) и лишь 20 м2+котельная 12 м2 (там же душ и туалет) - комфортны для людей (это 20-25 гр. тепла). Строения при этом никак не утеплены (брус 150х150 мм) и сама конюшня очень похабно построена, щели здоровенные. Но пластиковые окна везде)
    Если суммировать то время, что зимой я провожу у котла, то даже в страшные морозы часа 1,5 вряд ли набежит, я на натаскивание суточного запаса угля больше времени трачу. Потому как сама топка идет мимоходом, параллельно с другими делами, а подбежать и поддувало открыть/закрыть - оно как бы вообще дело моментальное и не особо напрягает :)
     
  12. Шумская
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    428

    Шумская

    Живу здесь

    Шумская

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да знаете, вот намедни в местной газете читала статью, веселилась изрядно! Как Вам такой перл: "Она улыбается сквозь линзы очков"? И такие шедевры всю дорогу. А ведь тоже журналист писал... Так что талант никто не отменял:super:
     
  13. Влад Борисенков
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220

    Влад Борисенков

    ВоенПенс

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    деревня Чапаевка
    Замечательная тема, еще более замечательные люди, дай Бог вам здоровья, терпения и сил душевных.+10
     
  14. Sidorixa
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    479

    Sidorixa

    Надежда

    Sidorixa

    Надежда

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Москва
    @Лунная Рыба, Вы - молодчинка! Такая настоящая, разумная, стойкая, с чувством собственного достоинства, с чувством юмора:super::super::super: Читаю с огромным удовольствием, настолько вкусно написано, да еще хорошим русским языком, спасибо! И отдельно хочу про фотки... они удивительно передают Ваше восприятие мира, Вы мастерски ловите самую суть, передаете настроение, любовь и уважение к животным ощущается кожей. :hello:
     
  15. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Раз уж речь у нас зашла о собаках, да к тому же весна на дворе, расскажу-ка я про наш пироплазмоз. Авось пригодится кому, кто с этой дрянью еще не сталкивался.

    В двух словах о том, что это вообще за болячка. Пироплазмоз (он же бабезиоз) – это своего рода «собачий энцефалит», паразитарное заболевание, передающееся собаке через укус самого обыкновенного клеща. Попавшие в кровь бабезии начинают размножаться с фантастической скоростью, а так как питаются они эритроцитами, эффект для собаки примерно тот же, как если бы ей устроили качественное кровопускание. Собака становится вялой, отказывается от еды, сутки или двое ее тошнит-мутит-шатает, после чего либо ее организм справляется с заразой (что часто бывает у дворняжек), либо она погибает (это особенно касается собак породистых).

    Всю весну 2012-го я бдительно осматривала обеих наших псин на предмет присосавшихся клещей, но так как эти твари в нашем поле не особо водятся, то к концу июня я выдохнула и расслабилась. И напрасно! Буквально 1 сентября я заметила, что Лайну как-то подозрительно шатает из стороны в сторону. Еще накануне вечером она вовсю зажигала с Моськой (фотки с их игр в вечернем солнце как раз тогда и были сделаны), а к обеду уже ложилась и отдыхала после нескольких шагов. Мне и в голову не пришло, что по августовскому теплу она могла где-то словить клеща, и я подумала, что собака что-то не то скушала.
    До самого вечера я наблюдала за ней, но ей становилось все хуже и хуже. К ночи до меня начало доходить, что тянуть с визитом к ветврачу до утра явно не стоит, и я принялась вызванивать друзей, согласных взять на борт своего авто слюнявое и волосатое среднеазиатское тело, доставить нас в ветеринарку и еще полночи подождать там до выяснения обстоятельств. К счастью, такой энтузиаст нашелся быстро.
    В ветеринарке Лайну долго мяли, осматривали, но понять что к чему так и не могли. На всякий случай ей поставили капельницу с раствором Рингера-Локка, и мы с ней просидели до 2 часов ночи ожидая, пока она прокапается. Уже перед самым отъездом домой я запустила руку ей под ошейник и… нащупала там ядреного насосавшегося клеща!
    Хорошему ветеринару бы знать, как быстро протекает пироплазмоз и, не дожидаясь результатов анализов, вколоть препарат, уничтожающий бабезий. Но у некоторых ветов руки и головы явно растут из тех же мест, что у строителей, заливавших фундамент нашей конюшни (не в обиду умелым, достойным, знающим свое дело врачам будет сказано!). Короче, у Лайны только взяли на исследование кровь и отпустили нас с миром, назначив следующий прием на 16 часов следующего дня. Очевидно, для кремации крупного собачьего трупа.
    …С Лайной мы приехали домой только в 3 часа ночи. Капельница ей помогла ненадолго, и болячка грызла ее с удвоившейся скоростью. К 5 часам утра собака потеряла сознание, а мне не оставалось ничего, кроме как сидеть рядом с ней, держа за лапу, и реветь как белуге. Помочь ей я ничем не могла и только надеялась, что она дотянет до утра, и мне удастся что-нибудь придумать, кого-нибудь вызвонить и как-нибудь ее откачать. В течение этих двух часов у нее дважды останавливалось сердце, так что я успевала досчитать до 15 секунд прежде, чем оно с хлюпами и хрипами начинало биться снова. Но Лайна – сильная собака, она все-таки дотянула до утра!
    Часов в 7 я решила, что тем, кто еще не проснулся, спать уже всяко хватит. И вот тут началось что-то невероятное: на мой клич по телефону и по соцсетям отозвалось огромное количество собачников, кошатников и просто неравнодушных друзей-знакомых. Мне звонили совершенно незнакомые люди и предлагали телефоны своих проверенных ветврачей, услуги по доставки собаки в клинику и просто даже желали удачи! Но самое главное – среди всего этого мне попался телефон самого замечательного собачьего врача, какого я в своей жизни видела.
    П. А. Князев был у нас через час после моего звонка. Нужный препарат он, конечно, сразу вколол, но счел своим долгом морально подготовить меня к похоронам собаки. Лайна лежала без сознания, с совершенно обесцвеченными слизистыми, температура тела у нее уже не поднималась, а падала – это была уже последняя стадия пироплазмоза, при достижении которой собаки выживают очень редко.
    Терять Лайну мне нисколько не хотелось. Я как следует пристала к Князеву с расспросами, что еще мы можем сделать, чтобы ее спасти. Он мечтательно предположил, что поллитру свежей донорской крови в ближайшие пару часов могли бы здорово взбодрить собачку, но найти и привезти такого крупного донора представлялось затеей не очень жизнеспособной.
    И все-таки подходящий донор для нас нашелся! Спасительницей Лайны стала огромная немецкая догиня с аристократическими манерами по кличке Сказка. С ее хозяйкой я знакомилась уже в процессе переливания – спасибо нашим новокузнецким собачникам за это чудо! Они просто бросили все свои дела и в буднее утро рванули со своими собаками на выручку к совершенно незнакомым людям – не за деньги, просто так, потому что не смогли в стороне остаться!
    Сказкину кровь заливали Лайне уже в обед. Парой часов позже – и спасать стало бы просто некого. Но 0,5 крови + 2 л физраствора, Рингера и глюкозы сработали – зрачки у Лайны начали реагировать на свет. Сказка же, отдав лошадиную дозу собственной кровушки и вылакав по такому случаю тазик козьей простокваши, бодро носилась по всему хозяйству на пару с ньюфом Никой, тоже приехавшей вместе с хозяйкой на случай, если одного крупного донора нам окажется мало.
    К ночи Лайна на собственных лапах сумела сходить «в туалет», а на следующее утро даже взбрехнула по случаю свого «воскрешения». В течение 2 суток мы еще продолжали накачивать ее через капельницы всем, чем только можно, и наш врач стоял над ней на карачках, как над родной, пока не убедился, что дальше с ней будет все в порядке. Денег, кстати, взял втрое меньше, чем такое стоило бы нам в ветклинике.
    А эту фотку я сделала через день после того, как Лайна умирала. Вид у нее еще сильно помятый, слабенькая она, но зато живая:
    [​IMG]
    В общем, господа собаковладельцы, берегите своих собак по весне, обрабатывайте от клещей! Очень дорого, а главное – нервно и тяжко их потом лечить…
     
    Последнее редактирование: 16.03.14
Статус темы:
Закрыта.