1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Да, мы тоже из этих соображений молоко даем. И потом - 3 кошки в одном помещении, не у всех бывает удачная охота...

    Отчего же? Куры - не помеха. У нас полно ласок (не путать с хорьком - вот это беда для курей!).
    Ласки плетут Мэг сложные косы в гриве, а для собак они слишком резвые. Часто наблюдаю из окна котельной, как они резвятся около зародов с сеном. Летом серые, зимой белые. Размером всего-то с ладонь, очень симпатичные зверюшки :)

    Есть такое у семейства куньих! :)]
    У меня одно время жил домашний хорь, в городе еще. Прикольный - слов нет! И очень храбрый, прямо не по габаритам. Но если на него что-нибудь уронить, наступить или напугать, истошно вонял тухлых луком. От счастья, кстати, тоже, бывало, пованивал. Оно у него наступало в том числе от возможности попрыгать по мне, лежащей на полу или на диване, уж не знаю почему). Ну очень портило общение со звериком это его свойство :(
     
  2. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Это как? :)
     
  3. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, да вот кто бы их знал!
    По одним поверьям - это проделки домового, по другим - ласки. Одна-две пряди гривы за одну ночь спутываются в сложные "косы" с затертыми узелками на конце. Это при том, что конский волос гораздо прочнее и толще человеческого, его закатать в такую косичку - надо еще постараться. Особенно, если лошадь в принципе ухоженная. И что характерно - на конюшнях, где лошадей много, такие косы обычно всего у одной-двух появляются с завидной регулярностью.
    Просто вспоминая характер моего хорька (тот же куний, только крупнее ласки) - он обожал волосы! Он у меня в волосах мог колбаситься сколько угодно, пока не выгонишь. Гнезда там вил и уши мне лизал, так, что я потом подолгу расчесаться не могла) А лошади любят, когда им чешут шею под гривой. Так что, наверное, все-таки ласка, а не домовой :)
     
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Это как в СКАЗКЕ..:super:
    Екатерина уже пояснила...)..
    А ведь плетёт кто-то гривы коням..., даже в открытом поле...
     
  5. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @svi 1, у меня есть еще один оригинальный вариант на эту тему - банальные крысы! :)]
    А что? Водятся на всех конюшнях. Волосы - обожают не меньше хорей (крыса заплечная у меня в детстве жила, проверено!). Для лошади не опасны и почесывают кайфово. Почему бы нет?
     
  6. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Крысы далеко не на всех конюшнях есть, они вообще больше предпочитают человеческие и боенные отходы, а не зерно.)
    Насчет косичек есть более простая теория - иногда прилипает кусочек грязи, глины к волоскам, и лошадь, систематически потряхивая гривой, подкидывает его и вместе с волоском образует в итоге плетение. Хотя, конечно, хочется верить в сказку.)
    На разных конюшнях сталкивалась с косичками у лошадей, а вот у себя пока - ни разу. :)
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Значит Сказка впереди...)..
     
  8. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    Супер, давайте еще сказок! :super:
     
  9. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @credible, так оно какбэ не сказка, а суровый необъяснимый факт! :faq:
    Всем спок ночи! Завтра про баранов очередной анекдот из жизни расскажу! ;)
     
  10. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    для нас это как сказка :)
     
  11. Total59
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313

    Total59

    Живу здесь

    Total59

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    [​IMG] У меня две лошадки, но косички таинственно появлялись только на белом орловце.[​IMG]
     
  12. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    а лошади о край калитки загона шею не чешут? может от этого?
     
  13. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Jeres, чешут, но от этого грива путается в колтун, а не заплетается в аккуратную косичку.
     
  14. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Итак, овцы…
    Их появление у нас летом 2012-го стало результатом моего чрезмерного творческого погружения в описываемый предмет. Если проще – то я ваяла для сельской газеты статейку, посвященную романовской породе овец, и в процессе написания сама до того прониклась исключительными качествами этой породы, что загорелась идеей завести горстку романовок у себя.
    До сих пор не устаю благодарить те светлые силы, которые не позволили мне в то лето предпринять вояж на Урал за романовскими ягнятами! Вместо этого на мою дурную головушку быстренько свалился коварный ЛПХ-шник, втюхавший мне за бесценок осточертевшую ему самому невменяемую черную овцу и пару помесных курдючных барашков. Конечно, я понимала, что эта троица к романовской породе отношения не имеет, хотя меня заверяли клятвенно в их чистокровности. Но «лишние» деньги ляжку жгли конкретно, и к тому же мне казалось логичным проверять свои способности к овцеводству на недорогом материале местного происхождения.
    Бараны переехали к нам на подворье в тот же день и были почетно заселены в один из уличных козлятников с небольшим выгулом. А так как у себя в хозяйстве мы привыкли обращаться к животным по имени отчеству, то старший баран получил кличку Баран, младший – Бяша, а их дама сердца и по совместительству вожак этого «стада», с первых минут недобро посматривавшая на нас исподлобья, стала Дульсинеей.
    Первое, что мне суждено было вынести из общения с овцами, так это то, насколько все-таки образен и точен в метафорах русский язык! Потому что овца – ну вот она натуральная Овца. А бараны – они, как ни крути, полнейшие Бараны! Они шарахались и с разгона врубались лбами в стены козлятника и рабицу всякий раз, когда кто-нибудь из нас входил к ним в вольер, не позволяли себя потрогать и не желали отзываться на имена – в общем, демонстрировали патологическое отсутствие интеллекта, неизменно нагонявшее на меня печаль. Зато овечки оказались совершенно неприхотливы и были согласны жрать все, что им подадут, в том числе объедья сена, в количествах остающиеся после трапезы коз и лошади. И они с удовольствем прожили бы в своем вольере без приключений все лето, если бы мне не приспичило наладить вопрос с их регулярным выпасом…
    Первая же попытка «попасти барашков» вылилась в поисковую экспедицию на двух машинах продолжительностью во весь световой день. Стоило мне открыть загон, как эта чертова Дульсинея вот разве что без дикого гиканья стартанула с места в карьер и скрылась за горизонтом, уводя за собой обоих баранов. Я достаточно резво бегаю на короткие дистанции, но угнаться за этими четвероногими тварями на своих двоих не смогла. По бараньим следам на пыльной полевой дороге мы с подругой на машине проехали 15 км, после чего овцы свернули в поля и мы потеряли их след.
    «Для бешеной Дуси 7 верст – не крюк!» - вздохнули мы и попрощались со своими деньгами, в овечьем эквиваленте ускакавшими в неизвестном направлении. Но на закате неуловимая Дульсинея сама вернулась домой, и привела обоих баранов-простофиль в целости и сохранности. Мы кое-как направили их в родной загон и решили, что рисковать, вот так выпуская их на вольные хлеба, нам больше не стоит. Но поскольку косить для них траву мне было откровенно в лом, я продолжала изыскивать варианты их самостоятельной пастьбы.
    Следующую попытку решения «пастбищного вопроса» я предприняла через этак недельку, когда у меня перестали болеть мышцы на икрах. Нашла оставшийся со времен стройки обрезок брусины 150х150 длиной около метра и привязала к нему длинную веревку с карабином, который прицепила к ошейнику с трудом отловленной в маленьком вольере Дуси. Саму эту идею я стянула у знакомого лесничего, который пас своего мерина, привязывая того за длинную веревку к здоровенной чурке. Конь мог спокойно ходить по полю и спускаться к ручью на водопой, но уходить далеко с волочащейся за ним гирей ему уже не хотелось.
    Я надеялась, что подобный фокус прокатит и с нашей бешеной овечкой, но ошиблась - брусина не только не затормозила стремительный дусин бег, но еще и скорости ей придала. Правда, далеко в поля Дульсинея уже не понеслась, а вместо этого, нарезав вокруг всего хозяйства пару живописных кругов, сама вместе с баранами вернулась в свой вольер.
    После этого я еще пару раз пасла их, привязывая Дусю к вбитому в поле колышку, но прежде чем начать пастись, эта дурища какое-то время сайгачила на веревке так, что в конце-концов я перематерилась, пожалела их, глупеньких, и весь остаток лета исправно косила по тачке травы 3 раза в день. Помимо этого овечки получали на ночь гору сенных объедьев и раз в день – небольшую порцию овса. Вода у них была в наличии постоянно.
    Все втроем они просидели у нас в загоне до осени, заметно отъелись и обросли. Стричь их мы, естественно, не стали, потому как я овцу-то удерживала на веревке с трудом, а взрослого барана завалить для стрижки и вовсе не смогла бы. В сентябре, окончательно разочаровавшись в затее с овцеводством, мы выставили их на продажу, и все шутили, что если Дульсинею не купят, то мы с превеликим удовольствием съедим ее сами – по такому случаю я даже была готова выйти из «завязки» по части употребления мяса. Но этот чертов колобок Дульсинея опять «и от дедушки ушла, и от бабушки ушла», переехав со всем своим «стадом» к новому нерусскому владельцу, выложившему за них запрошенную нами сумму. Как дальше сложилась судьба этой неуловимой заразы – мне неведомо, и знать этого я отчего-то уже не хочу…
    Дусин портрет. Мне этот взгляд в кошмарных снах еще долго снился!
    [​IMG]
    «И через несколько минут они скрылись в тумане…»
    [​IMG]
    Пыталась Лайну обучить пастьбе, но она тоже не любительница пробежек по жаре.
    [​IMG]
     
  15. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
Статус темы:
Закрыта.