1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kOra Alla
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695

    kOra Alla

    Живу здесь

    kOra Alla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Новосибирск
    @ХолоднаяВесна, Давно уже было сказано - мы в ответе за тех, кого приручили.
    Мы вывели кроссов, бройлеров и еще ХЗ кого. Нельзя их назад в природу, не выживут.
    Куда будем совершенствоваться, два вымя у одной коровы?

    Но, если подумать, изначально, нужна ли нам культурная лошадь, у нас же мопеды, скутеры, тракторы, грузовики и т. п. и т. д.
     
  2. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    Я это к тому, что когда этого коня привели в порядок - для него началось все тоже - опять начали самоутверждаться за его счет. Потом он продастся - сядет капризная девочка или толстый папик - и опять он прийдет в тоже, а то и в худшее состояние. И Наташа здесь - только перевалочный пункт, конец которого - мясокомбинат (если не пристрелят за провинность). В принципе - фото с всадницей - уже демонстрация того, что "ты мне - я тебе".

    Точно так же, как кобылу, которую держали привязанной на подножном корму, сначала откормили, а потом начали напрыгивать. ЗАЧЕМ? И ДЛЯ КОГО? Неужели для кобылы? :no:

    А у ТС Кати - все по другому - его лошади просто фантастически повезло и она, и ее хозяйка вышли из порочного круга потребительского отношения к лошади. Надеюсь, что таких людей будет все больше и в конце концов мы будем любоваться лошадью на расстоянии, вполне довольствуясь просто эмоциями восхищения.

    Ключевое слово здесь - "жрать". Наташа, разве лошади жрут? :close::close::close: Я так даже о своих собаках не выражаюсь:hello:

    История развития коневодства пусть останется историей. Она была прекрасна и ужасна на протяжении тысячелетий, но мир меняется. И меняется во многих моментах в лучшую сторону. И хочу заметить - нет "культурных" лошадей. Любая лошадь дичает через три дня. Скажите арабу о его "культурности" - то-то он поржет:)]:)]:)] И не в пампасы, а мы же люди - можно много чего хорошего придумать, кроме хомута и железа. :love:

    А всадники бывают разными - это банальность и не аргумент. Однако путь у лошадей из под всадников, и из конезаводов (за редким штучным исключением) - - один. Мясокомбинат. И у "культурных" :aga: и у не очень:( Вы, как профи, это знаете.

    Поэтому лучший всадник - это его отсутсвие;)
     
  3. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Ну вот я собсна предполагала, что примерно так беседа о лошадях и развернется... Почему и не участвую в других "лошадиных" темах форума. :close:
    Я здесь не пропагандирую ничего. Меня спросили - я ответила. Рада видеть людей, которые поняли, о чем речь. Спорить на эту тему мне за 9 лет просто уже надоело...
     
  4. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Я еще раз повторю: никто никого не отправляет в поля на вольные хлеба.
    Домашняя лошадь - это воспитанная лошадь, также, как и собака. Но в условиях, когда нет жизненной необходимости на ней пахать, когда для этого изобретена куда более рентабельная и производительная спец. техника, считаю, что уже можно себе позволить удовольствие именно общения и добровольного для обеих сторон взаимодействия с ней. Это примерно то же самое, что все чаще встречающееся осуждение пошива шуб из леопардов или еще каких прекрасных и редких животин.
    Времена действительно меняются, в движении - жизнь. :)
     
  5. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    @Лунная Рыба, пусть все ваши питомцы будут здоровы и счастливы. и вы вместе с ними :super:
     
  6. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.205

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Рязань
    Солидарен...
     
  7. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Лунная Рыба, а как насущные дела? Не топит постройки тающим снегом? Как справились и как организовывали канавы для отведения воды?
    И как там Муля?
    И будете ли снаряжать этой весной инкубаторы?
     
  8. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Здравствуйте, всем присутствующим:hello:.
    Очень я согласна с данным размышлением, мои "хомячки" уж точно для души, а не для охраны. :hndshk:
     
  9. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Etanol, с ливневкой у нас каждый год веселье сплошное, это да!
    Приключения начались в первую же весну, когда талые воды, промыв себе в глине русло, потоком хлынули в погреб и в скважину. Я, как дурная, несколько дней носилась с кайлом, пытаясь направить воду в более безобидные направления. За лето предприняли меры - прорыли сточные канавки глубиной на штык лопаты вокруг конюшни, а на скважину накидали дополнительно глины, чтобы сделать холм повыше + тоже канавки сделали. Все без толку... Текло, течет, и течь будет, пока не доведем все до ума.
    Вот примерно так сие действо выглядит (фото 2011 года):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нынче, правда, ничего не топит - снега в полях было мало, таять просто нечему. Сейчас почти весь сошел, а значит, скоро начнут гореть поля. В ближайших планах - выставление "противоогневых рубежей", т. е. прочесывание с граблями обкошенных с осени участков, да еще те места поворошить, где трактор с плугом проходил, чтобы была полоса черной земли. Ну и "Ленинский субботник", куда же без него?.. За зиму собаки столько всего по территории растащили, что собирать замучаемся)
    Скверно то, что полевая дорога оттаяла, и по ней уже пытаются ездить всякие бараны. А что из себя представляет грунтовая дорога по весне, объяснять, я думаю, не надо. Это нечто из серии "Чем круче джип - тем дальше идти за трактором". В том году некоторые красавцы додумывались объезжать бездорожье по нашему полю - вот прямо вдоль пограничных столбов, по чужой территории, не стесняясь так...:mad:
    Мульку доим уже 4 раза в день, обошлось без мастита и удоем пока довольны. Значит, не зря мы ее всю зиму кормили, неплохая оказалась коровка! :cool:
     
  10. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Куда они гады едут? А вы по этой дороге бегаете до трассы, что бы сесть на автобус?
     
  11. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, эта дорога - сокращенный путь к дачному поселку, до которого от нас еще км 10. Есть другая дорога, асфальтированная, но суровому сибирскому дачнику асфальта не надо)
    Сибирскому дачнику надо грязь по самые окна, больших собак, норовящих на ходу прогрызть покрышки у машины и маленькую, но очень громко матерящуюся девушку в зеркалах заднего вида.
    Я думаю, это у них приключение такое своеобразное. Я бы на их месте тоже, наверное, прикалывалась :)]
     
  12. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    9.717

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    9.717
    Адрес:
    Опорный край державы
  13. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Да, забор нужен. Собаки-собаками, но раз не огорожено, значит считается ничейным. У вас же стоят столбы? Можно хоть по несколько жердей к ним приделать. Видимость границы будет более осязаемой.
     
  14. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    9.717

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    9.717
    Адрес:
    Опорный край державы
    Рекомендую изгородь из горбыля, дешево и сердито!
     
  15. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Протяженность необходимого забора по этой границе - 150 м, это даже из горбыля в приличную сумму вылетает. Не до него было до сих пор, поэтому пока приходится гавкать самой, наравне с собаками :(
    Прошлым летом поставили часть столбов, нынче добьем остальные и пустим по ним рабицу. А чтобы высаженные на обочине вдоль будущей ограды сосенки не закатали, подумываю еще трактор с плугом перед ними пустить - пусть по противоположной стороне колдобины объезжают, зачем же по живым деревцам маневрировать?
     
Статус темы:
Закрыта.