1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Кастрированный кобель не теряет охранных качеств, но меньше или совсем не метит (меня просто убивают эти обос...помеченые зимой желтые сугробы, и все. что он может достать. мешки с зерном. пока убираешь мимо него -норовит все пометить. гад. сено в рулонах и все прочее,).характер лучше. суку кроет, даже в замке стоит. а детей нет! И это самое лучшее. И сука. при своем бесплодном мужике не стремится уйти из дома.
    И операцию переносят легко, это ж не полостная. как у сук.
     
  2. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Любимая игрушка для взрослых сук :)
     
  3. Lorrik
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116

    Lorrik

    Участник

    Lorrik

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. :)
    Читала вас молча, но собачья тема затронула.
    Если можно, поясните пожалуйста - почему встал вопрос о второй собаке?

    Что касается стерилизации. Полностью поддерживаю замечательную идею про вольер!) Период реабилитации пройдет, а вот последствия...
    Кстати, вольер может решить и проблему с несколькими собаками. Знаю, что многие владельцы "моей породы" (у меня тибетские мастифы) просто делят время выгула на участке - собаки по очереди то в вольере, то на участке.
    В этой ссылке (взяла навскидку, специально не отбирала) предлагаю почитать про последствия стерилизаций собак:
    https://kuban-york.my1.ru/publ/sterilizacija_i_kastracija/4-1-0-244

    Мое мнение - природа ничего не дает зря. И если пока мы считаем что какой-то орган не очень важен, скорее всего мы просто не все знаем.)
    Из опыта собачника со стажем (и даже с образованием;)) - знакомые мне крупные стерилизованные суки "подписывают" все, и сидят на гормонах. Толстеют. Хозяева ведут постоянную борьбу за поддержание их веса, а значит и здоровья, но механизм насыщения нарушен, и собака не наедается. И мало радости я вижу в их потухших глазах...

    Стерилизовать бездомную собаку гуманнее, чем топить ее детей - живых существ. Но если мы можем изолировать свою собаку на время течки - то зачем нам вторгаться в сбалансированный природой организм? Ведь мы, люди, на себе знаем влияние гормонов на наше настроение, радость жизни, здоровье...

    Данный пост не имеет целью кого-либо убеждать. В обсуждение не вступаю.)
    Просто это мое вИдение отношений человека и собаки.) Из той же серии, садиться на лошадь или дружить с ней.)
     
  4. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Да объективно мало на такую площадь одной крупной псины. И опыт с котом показывает, что все рабочие животные должны быть в хозяйстве как минимум в двух экземплярах. В этом случае, если что-нибудь случается с одним из них (грустно, конечно, но в жизни случается всякое), "конец света" все-таки не наступает. А что бывает, когда хозяйство остается на сутки без Лайны, мы уже имели возможность проверить - был у нас эксцесс такой, просто нет времени сейчас описывать. Поэтому нужна все-таки вторая псина... Большая и страшная).
     
  5. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Да, суки средних и крупных пород в 20-30% случаев после стерилизации страдают недержанием мочи. И это не зависит от профессионализма ветеринара, проводившего операцию, - меняется гормональный фон, и сфинктер, запирающий мочевой пузырь, перестаёт работать должным образом. А значит собака всю оставшуюся жизнь либо должна сидеть на гормонах, либо вы будете вынуждены общаться с постоянно пахнущей и пачкающей всё вокруг собакой. Из опыта общения с собачниками, могу еще сказать, что нередко меняется характер стерилизованной собаки не в лучшую сторону.
     
  6. Lorrik
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116

    Lorrik

    Участник

    Lorrik

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Теперь понятно.
    Тогда правильнее начать с другого конца. Буду рада, если мои рассуждения будут вам полезны. :)

    Чтобы появилась вторая большая и страшная, и при этом конечно же самая милая) собака, вам обязательно понадобится или забор, или вольер, где все равно будет находиться одна из двух...
    Ведь самое главное. Если вы возьмете еще одну собаку, у вас будет не две собаки.
    Потому что 1 + 1 в данном случае не равно 2.
    1 + 1 это стая, со всеми вытекающими...там, где одна собака пронаблюдает, или подаст лай, стая пойдет дальше. Наверное, мало кому потребуются примеры...
    Наши с вами породы относятся к аборигенным. А значит умение принимать самостоятельные решения у них в крови. И как бы вы ни воспитывали их, в стае легко будут включаться инстинкты. Особенно если вас не будет рядом, особенно в темное время суток, особенно...особенно...
    Вот честно, мне на пороховой бочке было бы спокойнее жить, чем с тибетами или азиатами без забора.)
    Я очень люблю своих собак. Они уравновешены. Они спокойно принимают при мне гостей. В самую первую встречу гости могут их гладить. Дети могут бегать, кричать, они даже не оглянутся.
    Но я ни за что не оставлю их ВМЕСТЕ там, где они могут неконтролируемо пойти на близкий контакт с кем-либо. Короче, если в заборе дырка. :aga:

    Лунная радуга, я знаю, вам не до забора. Но ведь зато вольеров - завались? ;)
    С вольерами и взаимоотношения собак уходят на второй план, и охрана более адекватная.

    Воть, надеюсь вам будет полезен суровый опыт собачника.)
     
  7. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Lorrik, спасибо Вам огромное за этот опыт! :hello:
    Я просто буду теперь знать, что идея составить из горстки сук стаю, изначально провальная и вообще не самая здравая, и даже кобель не факт, что исправит это дело :)] Вольеров мне не жалко - могу еще построить, если потребуется. Если собаки гуляют по очереди (по полдня, допустим), то это сильно упрощает дело! :)
    А что до забора... мы же не в поселке, а на хуторе живем. В поселке без забора и я бы не рискнула собак на свободе на всю ночь оставлять - сожрут придурка какого-нибудь, а я отвечай потом по всей суровости закона).
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    По поводу статьи о кастрации- стерелизации.
    Люди делают собак под себя. Собакам приходится стать такими, какими их хочет видеть хозяин. Если собака не устраивает, ее меняют на другую.
    Кастрированые кобели лучше. У некастрированых на уме только суки и драки с чужими кобелями. При достаточном моционе ничего не случится. По моему собственному опыту - характер лучше, с чужими собаками не болтается, более ориентирован на человека, не стремиться выстраивать иерархию. Послушны. Живут дольше.
    А болеют и некастрированые. Но от них часто слишком хозяева избавляются при достижени половой зрелости. Просто не могут справится со здоровым кобелем, который начинает выстраивать отношения в стае.
     
  9. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.103

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.103
    Адрес:
    Москва
    Может вторую взять немецкую овчарку? Она по поведению отличается. И я бы второго точно кобеля взяла, суки скорее всего не поладят. И кастрировала. На профессиональной охране кастрированные кобели используются.
    Лунная рыба, я занималась с лошадьми, вспомните, как ведут себя жеребцы и мерины.
     
  10. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Din-A, о нет! С немцем есть уже отрицательный опыт! То ли немец непутевый такой был, то ли что, но повторять не хочется :(
     
  11. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    @Lorrik, скажите пожалуйста, а почему у Лунной Рыбы собаки, такие разные по размеру, не могут установить иерархию внутри своей стаи, тем более, что маленькая появилась позже? От чего зависит распределение ролей между только суками или только кобелями?
    И еще, читала, что кобели дерутся, а суки всегда бьются насмерть, это правда?
     
  12. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    чуть отступлю... был кот, кастрированный, питался натуралкой, не болел, не толстел, был доволен жизнью, прожил 13 лет... чего (долго жить и не болеть) желаю и всем нашим питомцам :aga:
     
  13. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @Lorrik, вы прямо срываете у меня с языка слова...:)]:hndshk:
    Две любые собаки - это стая и вести себя они будут не так, как вела бы себя одна.
    Я иду с собакой гулять - и ей всё-равно, что кто-то лает за чужим забором, проезжает велосипедист, проходят люди - она идёт рядом или занимается своими делами. Но стоит пойти в компании с другом или подругой... Бегут трусцой чуть впереди, кто-то впереди залаял за забором. Одна собака смотрит на другую и... Если в этот момент не скомандовать "нельзя" или "рядом", а точнее "щас у меня кто-то огребёт", тут же парочка срывается в галоп и самозабвенно несётся лаяться под забор или пугать приезжих гастарбайтеров на великах.
    И каких только пакостей они не придумают, если рядом мохнатый друг. В начале марта, например, вдвоём с подружкой полезли купаться в незамерзающую речку. Хотя неделей раньше мы гуляли в том же месте одни и даже вопроса в глазах не было - "а можно искупаться?".
    Страшно представить, что может себе надумать парочка собак, поставленных на охрану территории без забора и присутствия хозяина:faq::(.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    суки более территориальны. чем кобели и освобождают территорию для своего потомства. А кобели дерутся по всяким причинам. Они любят друг другу морду бить, но очень свято соблюдают правила боя. Если противник сдается, то пропадает причина для драки. Выяснили, кто сильней, кто кому подчиняется и дальше только игры. Кобели дерутся только за место в стае. Или с чужими кобелями, чтобы не допустить их на свою территорию. Или отогнать от течной суки. Но если его сука. из его стаи. бросится на другую. мимо проходящую суку. то будьте уверены, он забудет про рыцарский кодекс и будет с удовольствием помогать ей рвать чужую. и часто вдвоем они замечательно справляются с кем угодно.
     
  15. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    то есть две суки на одной территории никогда не подружатся?
     
Статус темы:
Закрыта.