1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bibentis
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    61

    Bibentis

    Живу здесь

    Bibentis

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Одинцово
    там у них вообще хозяина нет, собаке нужен хозяин, как таёжники держат по 10 собак и и вопросов глобальных не возникает, собака знает что есть хозяин и он старший, а потом уже суки, кобели, кастрированные, не кастрированные. конечно идеал - сука и кобель, ну а тут по обстановке ориентируйтесь, я бы ту которая посильней посадил на цепь, а вторая пусть бегает, и вопрос решён !
     
  2. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Это ж СТАЯ- она не контролируема. (Либо контролируема до поры, до времени). Опасно.
     
  3. Bibentis
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    61

    Bibentis

    Живу здесь

    Bibentis

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Одинцово
    Не знаю у меня проблем с собаками не было, слово сказал и все по местам, от воспитания зависит, если сюсюкать с ними то они тебе на шею сядут, ну и от собаки зависит, сука ощенится присмотришь 1, оставишь - остальных на унты ! надо уметь выбирать ещё ,бывают беспуть такая, то бесполезна любая дрессура .
     
  4. Lorrik
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116

    Lorrik

    Участник

    Lorrik

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, мне кажется вопрос задан не совсем корректно. :)
    Как я поняла из темы, они живут вместе не один год. А значит иерархия определенно установлена и существует.
    По отдельным озвученным хозяйкой моментам, можно предположить такую картину - азиатка "широкой души человек"), уверенная в себе, не нуждается в самоутверждении, несомненный лидер. И мелкая - с очень возбудимой, неуравновешенной психикой, которая периодически теряет чувство реальности на фоне долготерпения старшей.)
    Скорее всего, стычки происходят время от времени, при определенных провоцирующих факторах. В первую очередь, в предвкушении течки, во время нее и после, то есть когда играют гормоны. Или когда у мелкой сносит крышу от особо вкусной еды, или от ревности к вниманию хозяйки...
    Конечно, это только мои предположения. :|:
    Что касается как дерутся кобели и суки... Поведение кобелей конечно более ритуализировано. И они легко выясняют отношения на уровне жестов, особенно если рядом нет предмета спора в виде суки. Известно, что можно держать несколько кобелей, и все будет спокойно. Но если в стае появится сука, борьба станет намного более жесткой.
    Аналогично суки. Они также неплохо живут в своей женской компании, правда с обострениями отношений перед течкой. Мало сказать - неплохо, мои так общаются с большой нежностью.) А чтобы биться насмерть - нужна мощная мотивация типа продолжения рода, причем у очень сильной личности. Может и есть такое. Но уверена что в любом случае это не правило. Не так много видов животных, которые убивают себе подобных. Это не адаптивно перед лицом отбора.
    Пока я о конкреных фактах не знаю. :hello:
     
  5. Lorrik
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116

    Lorrik

    Участник

    Lorrik

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :):hndshk:
     
  6. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Да-да! Это прямо-таки психологический портрет нашей парочки и их отношений! :)]
    Сейчас обе текут, и отношения в "стае" испортились. Я вчера, наблюдая, как Моська на Лайне натряхивается, официально ей пообещала, что в следующий раз оттаскивать Лайну не буду. Моська ей натурально покоя не дает! Лайна смотрит на меня терпеливо и многозначительно, и в глазах читается вопрос: "Ну и что я по-твоему должна делать с этой дурой?!" Иногда огрызается на Моську, но больше дежурно - все-таки надо долго стараться, чтобы Лайну достать. Психика у нее реально бронебойная, я аж завидую ей в этом немного).

    А Вы каких собак держали? И в каких количествах?

    Лет этак 8 назад, когда еще ездила верхом, я по осени готовила на охоту в тайге для одного уважаемого в наших краях дяденьки молодого алтайского меринка. Коник жил на краю богом забытой деревушки в хозяйстве лесничего, а тот держал стаю настоящих охотничьих лаек. Часть собак была натаскана на медведя, остальные - на прочую живность, суки и кобели вперемешку. Я ездила по тайге на приличные расстояния, и он иногда отправлял со мной некоторых собак - для тренировки, я так поняла, уж не знаю по какому критерию он решал, кому идти на этот раз. Так они у него дрались между собой нехило... И никто не разнимал - мол, это их дело.
    Однажды, по первому снегу, он выпустил со мной с десяток подросших щенков вместе с матерью. Щенки уже размером со взрослых были, но бестолочи полные - бросались под копыта коня, как камикадзе, я все переживала, что укалечится кто-нибудь. Ждать отстающих мне не разрешали (я в тот раз не одна ехала). Это у них вроде экзамена на выносливость было, я так поняла. Меня там вообще на каждом шагу поражала жесткость и жестокость, в т. ч. отбора собак: лаек, которые не сгодились для охоты, попросту убивали и использовали для приманки медведя в охотничьих угодьях :ogo:
    Конечно, не всякая лайка пойдет на охоту, тем более - на медведя, но убивать-то уж сразу зачем :faq:
     
    Последнее редактирование: 30.03.14
  7. Slb34
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    21

    Slb34

    Живу здесь

    Slb34

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Волжский
    Это часть жестокой правды таежной жизни.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    пока молодые и на уме больше игры -будут дружить. Общаться с себе подобными хочется. А с взрослением -начинаются жуткие драки и тогда только вы с риском для собственного здоровья сможете их разнять. стоит одной заболеть. как вторая будет ее убивать.
    При чем, я заметила странность, но это на наш, человеческий взгляд, разведенные за загородки, ведут себя нормально, но стоит появиться человеку, да не дай бог щель в калитке, вот именно в этот момент и сцепляются. Мы втроем еле растаскивали овчарку с кавказской -двое за задние ноги тянут в разные стороны. а я. как самая опытная -зубы разжимаю деревянной палкой. Четвертый человек тоже не помешает -вылить ведро воды ледяной прямо на башки., чтобы в глаза попало и в нос.
    А до этого жили нормально года три, спали вместе.
    Кобели дерутся -кровь редко бывает. и часто их можно голосом приструнить, а суки -всегда в кровь. часто зашивать приходилось.
    Зашивать просто. зафиксировать собаку, чтоб не дергалась, вылить прямо на рану ампулу с новокаином или лидокаин прыснуть. иголка и нитки специальные (забыла. как называются, которые растворяются в шве) лежат в банке со спиртом. заливаете рану монклавитом. стягиваете края. делая узел на каждом шве. опять монклавитом и можно не закрывать. если достать не смогут, пару раз в день поливать рану монклавитом. 3-5 дней и все срастается.
     
  9. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    кетгут
     
  10. Elenachka
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    Elenachka

    Новичок

    Elenachka

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    У нас был уникальный случай, как мы уже потом поняли, две суки боксер и сеттер жили душа в душу и даже намека на конфликт не наблюдалось. Собаки стайные животные и иерархия это норма, но я до сих пор не могу понять что у них было по этой части. Уж давно нет их на этом свете... Я на тот момент была не шибко разбирающейся в собачьих взаимоотношениях и считала нормой их теплую дружбу:)
     
  11. Elenachka
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    Elenachka

    Новичок

    Elenachka

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Катя, спасибо Вам огромное за тему! Прочитала вчера на одном дыхании. Вы очень многое уже поняли и преодолели. Эмоции переполняют:)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Катерина, посмотрите такой вариант, думаю, это будет проще.
    Зернохранилище из колес, даром и шикарно
     
  13. Andy10
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658

    Andy10

    Живу здесь

    Andy10

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Барнаул
    вообще, странный подход - обычно негодных собак пускают на собачину, т. е. шкуры... приманка для медведя - это что-то новое... не совсем же он дурак... а такая жестокость, увы - необходимая часть поддержания породы, чтобы лайки оставались ЛАЙКАМИ, а не были не пойми чем... сильно подозреваяю, что чабаны примерно также поступают с негодными алабаями и кавказами...
     
  14. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    слышала, что и волков таким же образом приманивают...
     
  15. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @credible, может и приманивают, но тут я просто сама случайно забрела на место приманки и видела этих собак недоеденных, и метки медвежьи на деревьях на высоте метра в 3. Мы с конем оба с перепугу чуть не обделались) Так быстро он у меня никогда больше не бегал :)]
    Это потом уже лесничий мне объяснил, что это за место, что за собаки там лежат и что ездить мне туда какбэ небезопасно).
     
Статус темы:
Закрыта.