1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 292

Сибирская усадьба

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Лунная Рыба, 24.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Ага, конечно! Все они в этом возрасте няши зацелованные, без внимания не страдающие. Вот кто бы взрослого половозрелого козла безвозмездно поцаловал? - что-то не нашлось еще смельчака такого! :aga:
    Феня по размерам уже благополучно догнала и маму, и бабушку. И по возрасту самое то, хуже будет, если слишком затянуть с покрытием.
    Ну так рабочий и просто помощник - разные категории граждан. С помощника спрос минимальный, ибо он на добровольных началах трудится, нерегулярно либо за символическую плату. А рабочий - это уже постоянный, полноценый член коллектива, который сам все знает и несет определенную ответственность за свои косяки. Разница огромная!

    П. С.: Сижу вот, пишу, а соседние поля полыхают, дым такой, что на улице дышать нечем. Красота!.. (...твою мать, твою мать...)
    На часах - час ночи. Минут 20 назад подъезжала бригада пожарных, интересовались, не мы ли их вызвали. Даже припомнили небольшой наш с ними конфликт 3-летней давности по вопросу охраны фермеров от весеннего пала, умницы такие! :)]
    Но я им нынче благодарна, просто за то, что они были. Не знаю, кто вызвал машину - может, кто из знакомых в ночи мимо проезжал и с трассы огонь увидел, хотя всего лишь горит поле через полевую дорогу от нас и ветер встречный. Кроме нас тут нет никого, неожиданна и приятна такая забота. Все равно сижу, бдю - как-то не до сна, когда с двух сторон такое зарево. Тем более, что на днях снилось, как огонь пришел с той стороны, с которой как раз сейчас и горит.
    Всякий раз теряюсь в догадках: и каким только нехорошим людям способна прийти в голову мысль подпалить в ночи поле?
     
    Последнее редактирование: 16.04.14
  2. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Лунная Рыба, пожары это страшно! Держитесь! Вы окопались? А пожарные не тушат огонь в поле? Просто спросили и уехали?
     
  3. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, а им какой смысл тушить, если назавтра новый дебил проедет и снова подпалит то, что вчера не догорело? Мы уже и опахались, и обкосились, но риск все равно остается.
    Я думаю, что это как раз тот случай, когда надо обзаводиться квадроциклом и открывать охоту на придурков, поджигающих поля. Ловить, привязывать к дереву в центре огненного кольца и ждать, пока адреналин из нужного места сам не потечет в ботинки)
     
  4. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    это точно, по этой причине никогда не хотела быть начальником...смотри за всеми и проверяй... и по жизни получается, как только на кого-то понадеюсь, всегда подведут... лучше самой все распланировать и сделать...
     
  5. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    Обычно поджигают пацаны - интересен им сам процесс. Но откуда у вас там пацаны, город ведь далеко?
    А если лес загорится? На вас или деревню пойдет огонь? Т-Т-Т У на если мальчишки поджигают луга вдоль Казанки, то пожарные тушат, но видимо потому что город.
     
  6. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    У нас не пацаны - взрослые дети балуются. Для пацанов расстояние и время суток сильно не те.
    Березняки горят каждый год, то еще зрелище издали, особенно в темноте. Потому и жгут... прикольно же!
    Даром, что у иных уже на я...х седина.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Катерина, а не думали клин клином выбивать? Отливаешь полосу водой, и выжигаешь по встречному ветру. На воду не пойдет, а против ветра обкошенное поле не горит особо. Ну и отлить по встречному тоже. А потом душа спокойна- по горелому же не пойдет. При ваших двух гектарах вдвоем пару дней работы, А потом и трава растет хорошо, и душа спокойная за строения.
     
  8. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @Aleksej2000, идея сама по себе хорошая, но что-то боязно мне самой поле поджигать. Мало ли где из под контроля выйдет огонь, и сами натерпимся, и от пожарных справедливой добавки получим).
     
  9. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
  10. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    @нера, да, все спокойно у нас! Дышать разве что нечем и спать хочется. :)
     
  11. Лунная Рыба
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Лунная Рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    18.067
    Адрес:
    Адыгея, Майкопский р-н
    Вот и Пасха близится. Год назад незадолго до этого праздника было у нас небольшое лошадиное приключение.
    Было сырое и ветреное субботнее утро, я пила кофе у окна и наблюдала, как холодный дождь заливает поле. И вдруг на горизонте замаячили два лошадиных силуэта. Кобыла и жеребенок понуро плелись по расквашенной полевой дороге на гребне нашего холма и, добравшись до перекрестка полевых дорог, задумчиво остановились. Было видно, что кобыла решает, куда им идти дальше – вниз, через трассу и в деревню, или к нашему хутору.
    Проигнорировать такое зрелище я, конечно же, не смогла. Выскочила навстречу лошадям, позвала – они откликнулись, подошли. Рыжая кобылка оказалась совсем молодой, года 2 от роду, серому жеребенку я навскидку дала месяцев 9 (как потом выяснилось, ему было полтора года!), и дитятко было явно не ее. Лошади были в ужасном состоянии: с закатанными в валенки хвостами и гривами, с множеством присосавшихся клещей, мокрые, тощие и чумазые с ног до головы. Кобыла тряслась, как осиновый лист, и еле стояла на ногах – видать, не одни сутки лошадки бомжевали и километраж отмотали приличный. И все же это были не бесхозные, а домашние лошади – у кобылы на морде болтался жуткий сыромятный недоуздок с карабином. Видимо, оборвалась веревка и кони пошли, куда глаза глядят.
    Мне стало жалко этих бедолаг. Бросить их на ветру в чистом поле где и трава-то еще не выросла рука не поднялась. Предложила им расположиться в пустой коровьей леваде. Лошади посомневались немного, но согласились. Выдала им сена, овса и закрыла в непродуваемом коровьем летнике, чтобы обсохли и согрелись немного, а сама приступила к поискам хозяев. Обзвонила знакомых конников и участковых всех соседних поселков, но о хозяине приблудившихся ко мне кобылы и жеребенка никто ничего не знал.
    Время шло. Чтобы хоть как-то к ним обращаться, я назвала рыжую кобылку Пасхой и исправно выполняла ежедневный норматив по снятию не менее 10 насосавшихся клещей с ее шкуры. Несмотря на свое плачевное состояние, кобылка была оказалась необъезженной – характерных следов от седла, подпруг и уздечки у нее не было. Жеребенок и вовсе не давался в руки, прыгал на стенку и обещал двинуть задними ногами, если я вздумаю к нему приставать. Ну, мне не больно-то надо налаживать контакт с чужими лошадьми. И все же тот факт, что мне от них ровным счетом ничего не было нужно, очень благотворно сказался на их поведении – через неделю жизни у меня и кобыла, и жеребенок гугукали при встрече, таскались за мной хвостом и сами просили, чтобы им почесали холочки.
    Я чувствовала, что начинаю привязываться к рыжей кобыле, но обзаводиться еще одной, а тем более двумя лошадьми в мои планы не входило, да и с кормами в прошлую весну было особенно туго. Между тем в среде местных конников началось нездоровое оживление: мне начали писать и звонить с предложениями забрать у меня лошадей, дабы спасти меня, бедную, от их присутствия в моей жизни. При этом все варианты их дальнейших судеб были настолько стандартны (прокат или приведение в порядок с последующей продажей), что меня под конец откровенно воротило от необходимости объяснять каждому, что я не отдам их абы кому и верну либо хозяину, если таковой обнаружится, либо буду искать для них руки, подходящие с моей, как временного опекуна, точки зрения. На случай, если их так и не хватится никто, был разработан «план Б» - лошадей был готов принять в свой табунок знакомый фермер при условии с моей стороны, что кобыла так и останется незаезженной и останется в его хозяйстве на правах какой-никакой, но все-таки матки.
    И все-таки хозяин лошадей объявился. Спустя неделю с момента прихода лошадей мне позвонил мужчина из поселка, расположенного более чем в 100 км от нас, подробно описал свою пропажу и пообещал прислать сына за лошадьми. На следующий день в моем дворе нарисовались двое хлопцев, которые, густо дыша на меня перегаром, поведали историю о том, как лошади около месяца назад исчезли из их поля зрения и с тех пор никто не чаял обнаружить их так далеко и живыми.
    Сказать, что лошади обрадовались встрече, было сложно. Парни привязали кобылу за недоуздок к своей машине и, наподдав обоим по первое число, поволокли ее и бегущего следом жеребенка в сторону отчего дома. Мы с мамой еще долго смотрели им вслед и думали, что, наверное, стоило все-таки по-тихому сбагрить их к фермеру, и может даже бойня была бы для этих бедолаг куда менее мучительным и быстрым выходом, чем долгая и унылая лошадиная жизнь в таких руках.
    Немного греет до сих пор только одно: ровно через месяц после того происшествия нам точно также вернули нашу удравшую в поисках бычков Дочу. Какая-никакая, а тоже справедливость…
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Да...вот и как поступать в такой ситуации - не вернуть, значит украсть, а вернуть - ...сделать плохо лошадям...
    Очень жалко, что нельзя хозяев этих лошадок посадить на цепь в чистом поле и кормить раз в неделю объедками...а еще говорят: человек - вершина эволюции...в данном случае по моему не вершина, а Марианская впадина эволюции...

    @Лунная Рыба, считаю, что Ваше отношение к лошадям (и не только) очень правильное (не смотря на высказывания некоторых любителей объезжать и эксплуатировать животных), ибо МЫ животным не даем НИЧЕГО, в лучшем случае компенсируем то, что сами же и наворотили: лишили еды, территории, "личного" времени:flag: и свободы и в замен этого кормим, чистим, развлекаем...и при таком раскладе крайне эгоистично эксплуатировать животное, прикрываясь мнимой заботой о нем.

    И я полностью с Вами согласна, что продуктивна только дружба между животным и человеком, а не отношения "хозяин-раб". А все недопонимания такой точки зрения вытекают из разного понимания слова "продуктивность" - к сожалению для многих оно обозначает "материальная выгода для человека", и мало кто задумывается, что есть еще множество нематериальных вещей и ощущений, которые в деньгах не оцениваются и куплены быть не могут ни за какие миллионы...

    Писать не хотела, но двухнедельное обдумывание описанной Вами ранее картины "Лошади катают вожака табуна в повозке" потребовало выплеснуться наружу:)]:hello:
     
  13. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    @Лунная Рыба, т. к. у Вас был личный опыт общения с баранами имею в виду баранов, которые овцы и бараны...ммм...которые на четырех ногах...тоже не подходит...короче которые животные:)], как Вы думаете возможен ли контакт с данным видом на уровне лошадей? Или как говорил Задонов они совсем тупые? :)
     
  14. нера
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342

    нера

    Живу здесь

    нера

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.342
    Адрес:
    Казань
    @Лунная Рыба, видимо очень устали бедолаги, что зашли в чужой сарайчик. Вы их вкусняшками заманивали?
     
  15. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    @Лунная Рыба, как бы то ни было, Вы поступили правильно. Пусть это тяжело с точки зрения любителя лошадей, но с точки зрения крестьянской морали - это единственно верное решение. Уважаю. Сочувствую.
     
Статус темы:
Закрыта.