1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 22

Самый простой способ проверить, будет ли вам удобно жить в вашем доме

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем vlad50ru, 24.02.14.

  1. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Наличие голых стен не дает ощущение объемов. Как только все заставить мебелью - помещениеконкретно пожирается. По наблюдениям разных домов прихожу к неутешительному выводу что комфортный дом начинается от 180 метров, чтоб не толкаться.

    Первый тест - зайдите вчетвером взрослых в зимней одежде в прихожую и разденьтесь. Единицы домов проходят его) обычно вылезает нажитый опыт хрущевок и малогабаритных квартир и всегда адски тесно - и в чем тогда смысл дома?

    Второе - гардеробные, кладовки и системы хранений. Не запланируете - опять же заставите все комнаты шкафами комодами и мебелью, пространство сжимается существенно.

    Далее. Нельзя сравнивать метраж квартиры и дома. В доме сразу попадос на котельную тех помещения лестницу холлы и дублирование по этажам помещений. Итого 80 метровая квартира это как 150 метровый двухэтажный дом.

    Для меня дом - это комфорт в просторе. Иначе не дом, а конура. Для этого есть квартиры.
     
  2. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    Эта тема обсуждалась со всех сторон, и в более объемном варианте, сколько надо метров, принципы проектирования...Друзья! есть архитекторы, есть наука архитектура и все уже это проходилось и не раз... вот основа всего:
    1. характеристики участка.
    2. состав проживающих.
    3. бюджет.
    и нечего в дебри лезть... а то как у классика: "имею возможность купить козу, но не имею желания..."
     
  3. Infin1
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.340

    Infin1

    Живу здесь

    Infin1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    г. Уфа, д. Шмидтово
    Господа, есть чудная бесплатная программа Sweet Home 3D
    в ней можно все прорисовать, расставить мебель, походить.
     
  4. Рыбка 75
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    211

    Рыбка 75

    Участник

    Рыбка 75

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Краснодар
    А я сначала купила несколько каталогов с проектами домов, рассматривала каждый проект, что нравится, что не нравится. Если честно, то проектов которые мне понравились оказалось очень мало, слишком мало. В общем после долгих раздумий, рисований проектов у меня получилось то, что мне подходит по метражу и планировки помещений. Сделала макет, ещё больше понравился. Я хочу одноэтажный дом не больше 90 квадратов, на три комнаты, тем кто скажет, что этого мало, скажу-мне этого выше крыши. Живу в квартире 60 квадратов (кухня 16,5, зал18,5, спальня 11) и места вполне достаточно, нас с мужем двое плюс две маленькие собачки и две кошки. Правда в доме кухня будет чуть меньше чем в квартире (13.6), но меня это устраивает, в кухне собираюсь готовить, а превращать кухню в зал не хочу, этого вполне достаточно, чтобы готовить с комфортом и поесть где место будет, а для больших застолий есть зал и двор. Можно конечно построить хоромы, но их надо убирать и отапливать. В своё проекте предусмотрела место для котельной, она же кладовка плюс будет чердак, вполне достаточно, хлам складировать не собираюсь. Мой рисунок понравился и моему брату, он будет строить такой дом, уже под фундамент разметку сделал.
     
  5. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.415

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.415
    Адрес:
    Владимир
    Это автоматическая напоминалка: думай заранее! Думай лучше! Думай заранее!... :)]

    Приходишь с заказчиком на стройку, и с рулеткой и проектом начинаешь выкладывать из кирпичей или какого хлама границы, чертить на бетонной стяжке. Особенно там где требуется возведение новых стен. А как же иначе? На бумаге и экране монитора одно, а в жизни это может ощущаться по другому. Чаще такое нужно где малы площади и каждый сантиметр на счету, т. е. у большинства из нас :)
     
  6. Ник353157
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    194

    Ник353157

    Живу здесь

    Ник353157

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый, в квартиру вы входите из подъезда, а в дом с улицы. Отопление-охлаждение не казенное.
     
  7. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Согласен, отопление в доме стоит дешевле
     
  8. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.415

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.415
    Адрес:
    Владимир
    Размер прихожей и других помещений, все же определяет не только глупость или мудрость хозяев, но и размер их кошелька. У знакомых, в особняке, прихожая размером с мою квартиру. Себе тоже делаю проектик, много чего хотел, посчитал, почитал, прикинул...хотелки уменьшились вместе с прихожей...
    Добавлю, может поможет кому. Я могу позволить себе построить дом больше, чем планирую сейчас. Это, хоть и очень большая, но единовременная трата. А вот налоги, отопление и содержание вырастут и будут расти бесконечно, в то время как мои доходы к старости уменьшатся. Многие забывают об этом и строят особняки, с кабинетами, бильярдными, балконами, соляриями, гостевыми, тренажерными и пр. Есть на форуме темы и посты где люди пишут: "отгрохали...теперь продаем и будем строить поменьше" или "платим в месяц по 25 тысяч ..будем продавать". Или "дети уехали, третий этаж не нужен", или " стали болеть ноги, вторым этажом теперь не пользуемся". Не надо ходить по чужим граблям. Не надо вестись на такие вещи, типа: это не хрущевка, это дом! пусть пять человек в прихожей будут стоять свободно! Это все понты. Да и продаются особняки плоховато, ибо часто бестолковы или не соответствуют запросам покупателей.
    proshloe.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  9. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема в том, что архитекторы сами через раз что то знают. А найти самого-самого архитектора будет стоить столько денег, что п. 3 Вашей основы закончится не начинаясь.
     
  10. lizar
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    87

    lizar

    Живу здесь

    lizar

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Уфа
    все верно, прихожая нужна для того, чтобы человек снял верхнюю одежду, обувь и прошел дальше в комнату ...
     
  11. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    Проблема не в архитекторе, а как раз в том, что многие "понимают" больше чем архитекторы. Согласен бывают запросы не оправданные, но Вы же тратите время на поиск адекватных строителей, материалов и т. д? не так ли, так по-моему его стоит потратить еще больше на поиск архитектора..., уверяю в будущем сэкономите кучу времени. Сам строю четыре года, и все это время постоянно копаюсь в инете, советуюсь с друзьями, это невероятно много времени, по любым пустякам, хорошо, что нанял дизайнера, не представляю, чтобы последний год без него делал, причем стоило это адекватных денег...и некоторые вещи делал бы совсем по-другому, в свое время как раз сам до всего не докопался, и не нашлось кому подсказать...Конечно это не относится к совсем бюджетному строительству, в таком случае, я бы советывал строить максимально приближенно к существующем в свободном доступе проектам в интернете...
     
  12. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы пошли другим путем.
    Супруга пошла на курсы по дизайну. В итоге это получилось дешевле нанятого дизайнера после таких же курсов.
     
  13. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.415

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.415
    Адрес:
    Владимир
    Прикольно, а я 6,5 лет учился + 5 лет художественной школы +3 года училища. Оказывается надо было просто пойти на курсы:)]
     
  14. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    В своем дизайнере не сколько в художественном аспекте доволен, слава богу своего в избытке, сколько в практическом, опыт есть опыт...
     
  15. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Я нашел архитектора который со мной возится уже 5тый месяц
    весь бюджет у нас с ним 60к руб
    но это и не первый мой дом и я много времени посвящаю изучению и анализу планировок.

    есть такие методы
    1 дом это фабрика для жизни.
    Сформулируйте решаемые задачи и представьте, насколько будет удобно вам пользоваться вашим домом:
    -приехали из ашана - надо занести на кухню и кладовку 100 пакетов с едой. машина паркуется в метре от кухни или надо огибать весь дом?
    - вещи - сняли верхнюю одежду, ее надо стриать, сушить, гладиь6 развешивать - сколько комнат, какие траектории перемещений?
    - зашли вчетвером в прихожую в зимней оежде - удобно? поместитесь?
    - носить еду из кухни на террасу, столовую
    - принимать гостей
    - дети - не упадут, есть ли контроль за ними в доме, на участке пока вы в доме
    - разделение дома по зонам - отдыха и спален - чтобы не шуметь и не мешать
    2 дом это зоны - функциональные или дизайнерские
    -постройте траектории - для чего как и где вы будете ходить, будет ли удобно, оптимальные ли траектории (длина прямота изгибы углы)
    3 Ориентация по сторонам света и видовые харакетристики
    -не будет ли мешать засыпать закат в спальне
    -не будет ли кухня перегреваться от южного солнца

    и тд