1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прямые или опосредованные подключения. Взгляд с другой стороны баррикад

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Йожык, 24.02.14.

  1. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Они уже создали это СНТ - 5-й пост в теме...

    Возможно, в этой ситуации так и рациональнее - надо смотреть все обстоятельства.
    По бесхозяйности... Вы сами можете только подталкивать к этому администрацию - ст. 225 ГК РФ. Право на обращение в суд есть лишь у них. И это право, а не обязанность. Обязанность есть обеспечить вас электричеством (по закону о МСУ), но вы же не жители, а садоводы... В общем, тут много вопросов.
    Принятие на учёт бесхозяйных недвижимых вещей регламентируется Положением. Но мой прогноз ("советы постороннего") - адм. не будет этим заниматься хотя бы в в силу того, что у имущества есть реальный владелец - это вы.
    С энергетиками проще - это публичные компании, к тому же монополисты, поэтому круг обязанностей в отношении вас и ответственности у них гораздо шире и они не вправе делить граждан на садоводов и прочих.
     
  2. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Я понял, что как такового действующего СНТ нет.
    Если есть реальный владелец - можно оформить и на этого реального владельца, только я понял что началось всё с того, что СНТ как таковое отсуствтует или не действует.
     
  3. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    До ноября 13 г дачники на общественных началах именовали себя сначала СДТ - потом СНТ . Без юридической регистрации ! Собирали деньги наличкой. За электричество оплачивали АГЕНТу (соседнему СНТ) через сберкассу. Остальные расходы налом. С советских времен остались линии электропередач и трансформатор. На которые никто не претендует. Хотя возможно при оформлении ИОП в пользование нового СНТ могут возникнуть "сюрпризы" в виде чужих собственников нашего ЭЛХ и земли на которой находится наше СНТ. Деятельность до ноября 13г без юридического оформления велась можно сказать серьезно - собирались ОС раз в год (правда без кворума), писались протоколы, проходили заседания правления, даже Ревизионная Комиссия отчитывалась).
    В ноябре 13г прошла регистрация СНТ. Зимой дачников нет. С мая месяца начнется сезон. Я - выбранный в ноябре новый председатель. Предыдущий председатель готовится в мае отчитаться на ОС и передать дела мне. Я сейчас восстанавливаю документы СНТ - через Архивы, Администрации ... Намечаю план работы - т. к. деньги можем собрать только в мае ...
    Сегодня обзвоню старожилов дачников, бухгалтера - постараюсь уточнить некоторые вопросы.
     
  4. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Пообщался с нашим бухгалтером. Уточняю-
    1. Трансформатор и электролинии приобретались лет 30 назад на средства дачников. Документов нет ни на что. Только чеки на ремонт последних лет.
    2. Электроэнергия оплачивалась на счёт соседнего СНТ, он же АГЕНТ - через которого мы получаем электричество. Оплата производилась налом через Сбербанк - квитанции имеются.
    Подозреваю - сетевая компания про нас и не знает ! Мы ни где не зафиксированы - типа "Летучий голландец". Благодаря общим электролиниям советских времен можем получать э. э. Cоседнее СНТ, имея мощности, даёт нам электричество. Мы им оплачиваем на счёт - они расплачиваются с сетевой компанией за всю потребленную электроэнергию. Причем с нас требуют 100% оплаты за весь год уже в мае, в начале дачного сезона !
    3. Вся предыдущая деятельность с 1957г и до ноября 13г была без юридической регистрации - хоть и назывались СДТ ... СНТ ... Типа - кружок по интересам. И даже печать была круглая - ПРАВЛЕНИЕ...

    На следующей неделю постараюсь съездить в сетевую компанию. Пока изучаю ваши ссылки !
     
  5. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Понятно. Чего только не бывает в стране родных осин...
    Земля по-идее должна была муниципалитету перепасть.
    А участки-то вообще оформлены? Что было правоустанавливающими документами?
    Я так подозреваю, что в вашем случае оформлять ИОП придётся по суду. Особенно ЭСХи.
    В архиве Росреестра нашлось что-то? На кадастровой карте есть ЗОПы вашего СНТ?
    Понятно.
    Вопрос такой - в каком состоянии вообще эти линии и трансформатор? Сколько участков, какая мощность, каково состояние ВЛ? Требуется ли глобальная модернизация? Хотелось бы определить ценность объекта так сказать.
    От имени кого платежи?
    Более чем вероятно.
    Феерично...
    В общем, более грамотные коллеги меня поправят - но имхо оформить ваше ИОП и в частности ЭСХ вы сможете только через суды. Это будет долго и печально, а в итоге вы получите трухлявые сети 30-летней давности. Мне кажется, что если сии объекты в достаточно печальном состоянии - перспективнее плюнуть и подать пачку заявок на техприсоединение.
    Ещё бы неплохо выяснить, где ближайшие объекты сетевой организации класса напряжения 0,4 кВ. Если укладываетесь в расстояние - тем более этот путь перспективен.
    Отсутствие каких-либо документов в этом случае для вас - только плюс.
     
  6. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    У владельцев личных участков 2 вида документов - а) свидетельство о праве пользования на землю от 57г выданное решением Горисполкома и б) те кто приватизировал имеют Свидетельство о гос. регистрации права. Правоустанавливающим документом является Решение Куйбышевского Горисполкома от 21марта 57г о предоставлении 6соток в пожизненное наследуемое владение.
    Куйбышев - сейчас Самара.

    Наш СНТ почти вписывается в квартал 63:01:0257004:
    Как узнать есть там чьи то ЗОП?
    Почти 200 участков. Состояние ЭСХ хозяйства весьма плачевное. Как вариант думаю есть смысл провести отдельную линию, минуя соседнее СНТ-АГЕНТа.

    Скорее всего от имени буха. Так вроде она мне сегодня сказала. Точнее - частного лица. Что бы оплатить нужен ИНН - а у "кружка по интересам" его нет.
    Каждому дачнику самостоятельно подавать заявку или от имени СНТ ?

    Cейчас приблизительно по улицам посчитал - от нашего транса до траса СНТ-АГЕНТа через которого получаем э. э. вышло метров 800 ... Ещё вдоль нашего массива проходит ЛЭП. Думаю этот вариант реален .
     
  7. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    А там вообще есть упоминание СТ?
    По крайней мере сходу их там не видно. И в адресе участков СНТ не фигурирует. В общем, думаю что земля муниципальная. Думаю, это хорошо (надо бы уточнить, но вообще не вижу смысла пытаться ЗОП получить в собственность от муниципалов). При обращении в СО, можете делать удивлённое лицо: "СНТ? Какое ещё СНТ?".
    Подготовьте централизованно заявки на техприсоединения в большом количестве, и пусть собственники участков отправляют их в ближайшую СО. Я думаю что в данной ситуации есть неплохие шансы.
    Тоже неплохо, договора на электроснабжение нет, СНТ ваше нигде не фигурирует.
    Каждому.
    От вашего транса идёт 10 кВ, вам нужно найти в пределах 300/500 метров (город/сельская местность) объекты класса 0,4 кВ. Любой дом, присоединённый к сетям СО, трансформатор, кабель, ЛЭП и т. п.
    Если таких не найдётся - нужно присоединить хотя бы один участок по "коммерческой" цене (ставка за единицу мощности), а потом уже подавать заявки на ТП других участков.
     
  8. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    57год ! Конечно нет упоминания про СТ и т. п.
    А вот на приватизированных участках в нескольких современных Свидетельствах такое упоминание есть. Но скорее всего это ошибочно вписано - т. к. масса ошибок и разновидностей ... и СТ .. и СТД ... и СДТ. И разные названия. И массив перепутан с СДТ. Возможно адрес вписывали со слов владельца участка.
    Сделал скан двух Свидетельств - видно насколько всё перепутано !
     

    Вложения:

    • Cвидетельство.jpg
  9. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Мы получаем э. э. на свой трансформатор от посредника - соседнего СНТ-АГЕНТа. Т. е. мы получаем от него не 0,4кВ - а 10кВ ?

    Если я понял правильно это может быть и дачный участок. Тогда такая линия буквально в 5-7 метрах у границы нашего СНТ. Массив разделен на несколько СНТ. Граница нашего СНТ проходит по границе СНТ-АГЕНТа. Т. е. это улица/проезд, который является границей 2х СНТ и по которой проходит линия соседнего СНТ-АГЕНТа, с которой подключены участки соседнего СНТ-АГЕНТа.
    Эта эл. линия нужна ?
     
  10. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Сорри что так подробно выспрашиваю. Но осенью в последний день провели собрание о создании СНТ и больше там не было возможности быть. Занесло снегом и далеко идти ...
    Завтра попробую съездить. Может что новое узнаю... И информации документальной НЕТ НИКАКОЙ НИ У КОГО ...
     
  11. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Товарищества вроде тогда были.
    Нда уж.
    Раз у вас есть свой трансформатор - то да.
    Да - но обязательно присоединённый к сетям сетевой организации, а не к сетям СНТ.
    Она принадлежит сетевой организации?
    Скорее всего нет, она судя по всему соседнего СНТ. Хотя надо уточнять.
     
  12. Николай63
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28

    Николай63

    Живу здесь

    Николай63

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Линия всё таки наверное принадлежит СНТ -АГЕНТу. Который подключен точно к сетевой компании ...
    Буду уточнять ...
     
  13. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Если они подключены к СО - то подключены очевидно по 10 кВ (если не передали подстанцию СО - но глядя на этот ваш массив я как-то сомневаюсь). Т. е. не ваш случай, расстояние до 10 кВ вам важно если вы будете присоединять напрямую свой трансформатор. Но для этого боюсь потребуется его оформить.
    Принадлежность объектов ЭСХ вокруг надо выяснять обязательно.
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Налицо мошенническая схема.
    НДС 18% ?
    Для населения и СНТ НДС включен в тариф. А у Вас добавлен.
    Что значит "безвозмездно" в п. 1.4 Вашего Договора ?
     
  15. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Серпухов
    Хорошо бы ихний АРБП посмотреть, есть ли вы там у них в качестве субабонентов, вдруг там разграничение проходит по контактам в ОРУ-10кв. тогда вы платите им вообще непонятно за что.