1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Наконец то докопался до причин "черезмерного аппетита" Аристона (если кто помнит мою проблему описанную здесь). Все оказалось просто: В Аристонах (BS, Clas) нет гистерезиса температуры на повторное включение, можно только задать фиксированную задержку на повторное включение (для BS - 0 или 2 мин., для Clas - от 0 до 7 мин.).
    В моем случае Аристон нагревает систему до уставки на отключение примерно за 2 мин., потом принудительно стоит 2 мин. В час, получается работает 30 мин. Средняя мощьность при работе - около 15 кВт.(контролировал по манометру), а это 1,8куб.м/час или 43 куб. м/сутки. Если умножить на 0,5 (коэф. работы/отдыха) получим 21 куб. м. А это именно то что я имею. Снизить расход можно только уменьшением времени нагрева СО. Правда еще надо комнатный термостат попробовать.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Извините, но думаю Вы немного заблуждаетесь. Если настройки котла не сбиты (а думать так оснований особых нет) и КПД у него в норме, то "причина "черезмерного аппетита" Аристона" может быть только в повышенных теплопотерях дома. Все изменения в цикличности работы котла на расход газа повлияют очень незначительно.
    Снизить расход уменьшением времени нагрева СО не получится, если только сейчас Вы температуру в доме не форточками регулируете. Вы будете либо нагревать СО быстрее, но с большим расходом газа в минуту, либо с тем-же расходом, но до меньшей температуры. В первом случае расход газа не уменьшится, а во втором уменьшится, но в доме станет холоднее.
    В общем, практически не важно какими порциями и с какой скоростью сжигать куб газа. Если он именно сгорает, а не вылетает в трубу, количество тепла Вы от него получите одно и тоже.
    Комнатный термостат вещь удобная, но тепла дополнительного он не добавит и существенно КПД котла не изменит. Снижение расхода произойдёт, если только раньше Вы вместо термостата использовали форточку.
     
  3. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    В том то и дело, что Аристон включается не тогда, когда остынет СО до своей уставки, а тупо через 2 мин. Ему пофиг как утеплен ваш дом, он все равно будет молотить на мин. мощности.


    Расход газа в 2 раза меньше (у других потребителей) когда котел 10 мин. работает и 30 отдыхает. Вот Вам и гистерезис температуры повторного включения, и усилия на утепление дома.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Значит он повторно включается, не когда остынет на 20'C, а раньше. А греть будет всё равно только до установленной температуры. Время простоя не должно влиять на установку минимальной или максимальной мощности. А установленная минимальная или максимальная мощность котла влияет на расход газа очень незначительно. Если у других потребителей расход газа в 2 раза меньше, то дело здесь только в меньших в 2 раза теплопотерях их домов, а не в "гистерезисе температуры". УстанОвите большую паузу между включениями, либо расход останется примерно прежним, либо будете мёрзнуть.
    А у "других" котел 10 мин. работает и 30 отдыхает, потому, что дом теплый, батарей много. И дом медленнее отбирает тепло у батарей.
     
  5. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Время задержки устанавливается только 0 или 2 мин. Такой уж котел. Уверен, дом ни при чем. Сам видел, добротный дом. На угле топился, меньше денег тратил чем сейчас на газ. Пример: У другого абонента с такой же проблемой - снимаем Аристо, вешаем Газлюкс (гистерезис на повторное включение - 15%от уставки), расход с 20 кубов падает до 14.


    А вот тут то дом сомнительного качества
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, видимо я чего-то не понимаю в этом деле. Если на "нормальном" котле расход 14м3, а на "плохом" 20м3 в тех-же условиях (дом ведь холоднее не стал, значит теплопотери не выросли), значит расход газа увеличился почти на 50%. И эти дополнительные 6м3 газа вылетают в трубу не сгоревшими, ведь если бы они сгорали, то дом всё равно получил бы это тепло. И как эту "утечку" газа могут создать интервалы между включениями котла, не могу себе представить :faq:. Может он сначала газ подаёт, а поджигает его минуты через две?:)
     
  7. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Да нет уже плохих и хороших котлов КПД у всех очень близки. Это как по городу ездить в малолитражке и внедорожнике. Если купили котел мощьностью в 4 раза больше ,чем надо , он и жрать будет намного больше.
     
  8. dgem
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    dgem

    Живу здесь

    dgem

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    ГРАФСКИЙ
    Вот вам пример "плохого" котла --- котел газо-угольный с старой рычажной автоматикой; имеется термопара , которая при подьеме температуры начинает глушить газ до полного его отключения, а вот когда температура воды начинает медленно снижаться , то термопара начинает пускать газ на горелку , но в силу особенностей старых горелок газ на них (при норм тяге воздуха) загорается тогда, когда высота пламени вырастит до 1 см в высоту , а до того газ вытягивается в трубу вообще не сгорев и чем медленнее падает температура воды тем больше газа вылетит в трубу!! Более того если имеем сильный ветер , то эксплоатация горелки с высотой пламени менее 1 см не возможна. Вот вам и деньги на ветер!


    Здесь в корне не согласен! Малолитражка -- 600-800 кг , внедорожник 2000 кг . Сравнение не умесно!
    По мне мощный котел просто часто тактует , но газа потребляет не более , чем менее мощный, если все настройки в норме!
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Жрать будет намного больше, но меньше по времени, и в итоге расход газа останется как у маломощного котла. (на себе проверено).
     
  10. dgem
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    dgem

    Живу здесь

    dgem

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    ГРАФСКИЙ

    Полностью согласен!
     
  11. garmunkul
    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    garmunkul

    Участник

    garmunkul

    Участник

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Klaipeda
    Если вернуться к теме то вот-
    Дом 13х17 метров по наружке , 2 этажа. Всего 440м кв. котёл терм, окон на первом этаже 4 окна 1700х1800 и ещё одно маленькое там где котёл стоит, правда есть ещё бассейн на 30 кубов с подогревом до 23 градусов, Постоянно работает вытяжка над бассейном но не сильно. На втором - 7 окон примерно таких же и одно 6000х3000 - 18 мкв. Двери наружных 3 все утепленные. Да, ещё забыл отопление везде полами, температура внутри 19-21 при уличной от 0 до -5 днем и ночью до -12. расход газа примерно 45 кубов в сутки.
    Потолок 2 го этажа – плиты перекрытия (когда то планировался 3й этаж) утеплены ватой 10 см и то очевидно на половину потому что во время очередного урагана угол крыши подняло и часть ваты выдуло на улицу а оставшуюся наверняка всклочило. Вот так.!


    да, вот ещё потолки по 3.5 м т.е. обьём обогрева окло 3000 куб метр
     
  12. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Вот цитата(на одном из форумов) по расходу газа До замены СО и после
    http://monitor.espec.ws/section38/topic135565.html
     
  13. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Обычно у навесных котлов следующий алгоритм работы (опускаю несущественное) Задание 60гр. Котел разжёгся Вышел на мощность отопления и при температуре теплоносителя 55гр мощность горелки уменьшил до минимума,и этим минимумом греет 150-300 литров теплоносителя. горелка отключится только когда температура теплоносителя достигнет 65гр. А это может продолжатся долго,так как теплосьем большой. № минутная пауза наступает не всегда. Почитайте форум там где кричат "ХЕЛП котел не отключается, работает сутками". И сделайте Вывод. Либо минимальная мощность горелки занижена ,либо большой объем теплоносителя. А у турбированных котлов скорость вентилятора Дымососа одинакова что при минимальной мощности горелки ,сто пр и максимальной. Считайте Сами. Так что лучше пускай котел тактует (кстати тоже почитайте похожие темы) чем горит без перерыва.Газ в трубу вылетает (КПД низкое).

    ЗЫ. По этому поводу больше спорить не хочу. Есть Личный опыт и "полевые испытания". Хотите верьте-хотите сами проверьте!


    Смотрите на дату моего поста здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/399/page-20 и расход газа на тот момент времени.

    И здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/88809/page-45#post-2425211

    Но в этом посте я только не указал что после перемывки я немного перенастроил газовые настройки. То есть повысил мощность в режиме отопления.где то до 13-15kW (для квартиры 45м2):ogo:
    Вот и считайте.
    Но это еще не все "полевые испытания". О некоторых я просто умолчу.:)]
    Они тоже дали свой положительный результат.
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Константин Я.
    Ваши рассуждения абсолютно верны. Только не учтен один момент:
    Давайте, как истинные физики, рассмотрим ситуацию в пределе. Возмем и поместим СО в теплоизолятор (термос). Котел будет кочегарить, газ жечь, но температура в доме повышаться не будет. КПД=0% В паспорте такого значения нет. Начнем по немногу снимать теплоизолятор. Температура воздуха начнет подниматься, т.е. КПД расти. При некотором значении температура в доме достигнет заданной. При дальнейшем "оголении" КПД будет расти уже при неизменной комнатной температуре.
    При работе на малой мощности низкий КПД не сколько из-за собственно мощности, сколько из-за низкотемпературного режима радиаторов, при котором у них резко падает теплоотдача (они как бы в одеяле). Лучше нагреть их, дать остыть, снога нагреть и т.д., т.к. в низкотемпературной области графика, газ не горит.
     
  15. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    А зачем теплоносителю в термосе остывать?
    Согласно какому закону?
    Это же термос :flag:
    Он не остынет и котел работать не будет :no:
    А вот согласно физике , чем больше разница температур между двумя средами, тем выше КПД системы.
    Указывая на систему радиатор-помещение, Вы обозначаете КПД приборов отопления
    А за КПД сгорания газа отвечает разница температуры его горения и температуры/площади теплообменника.
    То есть какой процент тепла отнимет теплообменник, а какой процент улетит в трубу.
    Поэтому низкотемпературные системы отопления имеют более высокий КПД.
    А если вспомнить конденсационные котлы - то значительно более высокий.
    Еще можно вспомнить КПД тепловых насосов.

    Если котел рассчитан на 24 кВт, а работает в процессе модуляции на 8 Квт, то площадь его теплообменника не меняется.
    А ведь она рассчитана на 24 кВт ::
    Температура (обратки) тоже.
    Логично, что теплообменник в таком режиме успеет отнять у пламени в 8кВт больший процент тепла и меньший процент улетит в трубу, чем при 24 кВт.
     
Статус темы:
Закрыта.